SPbLitGuide 12-08-2

11.08.12 суббота 17.00-19.00 ЦПКиО на Елагином острове (от метро «Крестовский остров» НАПРАВО до первого моста в ЦПКиО, переходим мост — рядом с детской площадкой. Следите за указателями и афишами!) вход в парк по выходным — 50 руб.
В рамках проекта «Летний читальный зал». Летняя поэтическая трибуна, организованная поэтическим салоном «Карповка, 28»! ПОЭТИЧЕСКАЯ ТРИБУНА это: — встречи с интересными поэтами и певцами; возможность для каждого выступающего попробовать себя в качестве уличного поэта или певца! а также услышать вопросы и критику слушателей. День второй.
[салон]

12.08.12 воскресенье 17.00-19.00 ЦПКиО на Елагином острове (от метро «Крестовский остров» НАПРАВО до первого моста в ЦПКиО, переходим мост — рядом с детской площадкой. Следите за указателями и афишами!) Вход в парк по выходным 50 руб.
В рамках проекта «Летний читальный зал». Летняя поэтическая трибуна, организованная поэтическим салоном «Карповка, 28»! ПОЭТИЧЕСКАЯ ТРИБУНА это: — встречи с интересными поэтами и певцами; возможность для каждого выступающего попробовать себя в качестве уличного поэта или певца! а также услышать вопросы и критику слушателей. День третий.
[салон]

12.08.12 воскресенье 19.00 ЭРАРТА (29 линия В.О., д. 2) 300 руб
Приглашаем Вас на литературный киновечер в Эрарте. 12 августа — не День рождения Иосифа Бродского, не день его смерти и не годовщина воздвижения памятника. Безо всякого повода мы решили встретиться и поговорить. Разве жизнь большого писателя сама по себе не является таким поводом? Вероятно, если поэзия Бродского вам сколько-нибудь близка, у вас возникает желание произнести вслух те или иные слова, составленные в строфы. Или послушать Иосифа Александровича, вообразить себя в его компании, что ли. Всё это мы и произведём 12 августа в 19.00 — почитаем стишки, посмотрим и обсудим фильм «Иосиф Бродский. Разговор с небожителем». Режиссёр картины, Роман Либеров, приедет в Петербург специально для того, чтобы представить кино, рассказать о съёмочном процессе и ответить на вопросы.
[эрарта]

13.08.12 понедельник 19.00 ЭРАРТА (29 линия В.О., д. 2) 300 руб
Приглашаем Вас посетить литературный киновечер, посвященный творчеству Сергея Довлатова. Мы поговорим о писателе, почитаем отрывки его произведений, посмотрим документально-анимационный фильм «Написано Сергеем Довлатовым», музыку к которому написали ребята из группы Billy’s Band, а Сергей Пускепалис озвучивает Сергея Донатовича. Режиссер картины Роман Либеров будет присутствовать на показе, он представит картину и ответит на все вопросы. Фильм состоит из фрагментов произведений, писем, интервью, редакторских колонок составлен рассказ о живом, рефлексирующем человеке. Съемки проводились в Петербурге, Республике Коми, Таллинне, Пушкинских горах и Нью-Йорке. Образовалась конструкция из деталей, пространства, фотографий, рисунков, звуков. Фильм снят лишь на основе произведений самого Довлатова, без чужих очерков. Активное участие принимали его жена Елена и дочь Екатерина. Специально к мероприятию будет организована выставка иллюстраций Александр Флоренского к произведениям Довлатова из коллекции Кирилла Авелева. Трейлер http://youtu.be/nRzS0gy7nWo.
[эрарта]

13.08.12 понедельник 19.30 Порядок слов (Фонтанка 15)
Издатель Елена Сунцова представит книги стихов, прозы и переводов, выпущенные в нью-йоркском издательстве «Айлурос» в 2011—2012 годах. Кроме того, в вечере примут участие авторы издательства Ирина Глебова (Санкт-Петербург) и Геннадий Каневский (Москва). P. S. На вечере можно будет купить все книги издательства.
[соб. инф.]

15.08.12 среда 18.00 Музей Ахматовой
Вечер поэта Владимира Гандельсмана.
[соб. инф.]

15.08.12 среда 19.30 Порядок слов (Фонтанка 15)
Вечер пьесы, прозы и поэзии в поддержку Андрея Сизинцева и ИНЖЕНЕРНОГО ТЕАТРА АХЕ. Что будет? Актриса Алиса Олейник представит собственное прочтение пьесы Максима Исаева «Фауст³.2360 слов». Писатель Сергей Соколовский (г. Москва) прочитает несколько рассказов из своей новой книги «Гипноглиф». Поэты Настя Денисова, Никита Миронов, Станислава Могилёва и Никита Сафонов выступят с новыми текстами и стихами. Ждём всех друзей и поклонников ТЕАТРА АХЕ, а также всех тех, кому не безынтересны современные проза, поэзия и драматургия. Вход свободный. Что случилось? У одного из участников ТЕАТРА АХЕ – композитора, саунддизайнера и актера Андрея Сизинцева обнаружена злокачественная опухоль. В своём дневнике http://akhe.livejournal.com/ коллектив обратился ко всем неравнодушным с просьбой помочь собрать деньги на лечение Андрея: «За 25 лет андеграундной жизни мы так и не смогли ничего отложить на чёрный день. Вот чёрный день наступил. Самим нам не справиться». Сейчас Андрей находится на отделении хирургии и со дня на день ждёт операции. После операции он будет проходить длительную терапию, на которую требуются немалые деньги. На вечере 15 августа будут продаваться диски с музыкой из спектаклей АХЕ, комиксы, книги и разное другое. Можно будет и просто прийти и оставить деньги. Все вырученные на вечере средства будут переданы на лечение Андрея. Если вы не можете прийти на вечер, но хотите помочь: http://akhe.livejournal.com/38670.html.
[соб. инф.]

16.08.12 четверг 19.00 Дом книги (Невский 28)
Презентация первого в России путеводителя по Петербургу Достоевского. Встреча с Автором. Лев Лурье — историк и журналист. Четырежды побеждал в конкурсе петербургских журналистов «Золотое перо», обладатель «Анциферовской премии» за лучшее исследование истории Петербурга. Основатель и преподаватель истории Санкт-Петербугской классической гимназии. В 2006—2009 гг. возглавлял Дирекцию документального вещания ТРК «Петербург — Пятый канал», вел авторские передачи «Культурный слой» и «Живая история». Автор 11 книг, среди которых «22 смерти, 63 версии», «Питерщики. Русский капитализм. Первая попытка», «Ленинградский фронт» (в соавторстве с Л. Маляровым), «Хищницы». Лев Лурье приглашает читателей последовать за Музой великого писателя и увидеть город его глазами. Путеводитель состоит из 5 маршрутов, каждый из которых рассчитан на 2–3-часовую пешеходную экскурсию.
[дом книги]

ПЕРЕНОС НА ПТ 17! 16.08.12 четверг 20.00 Бар мистера Кокошки
Презентация стихоальманаха «Жало. 2 выпуск».
[кокошка]

17.08.12 пятница 20.00 Бар мистера Кокошки (Разъезжая 26/28, жёлтая решёточка)
Презентация стихоальманаха «Жало. 2 выпуск». Это периодическое издание или художественно-поэтический альманах, который направлен на творческое взаимодействие поэтов и художников. Данный подход позволит более качественно донести то, что хотят выразить поэты, благодаря грамотной визуализации. Проект родился в стремлении донести разнообразие интересов современной молодежи, от бытовых мелочей до политики и глобальных проблем. Многие ругают современную молодёжь за их безразличие к судьбе России, но участники развеют этот миф. В сборнике участвуют известные поэты и художники с разных городов, а также талантливые анонимусы. Так как поэзия становится в наше время всё менее популярной, приходится искать новые пути подачи рифмованной информации. Мы выбрали около 15 авторов, которым раздали одинаковые листы размером А3, попросив их от руки написать свои произведения, и попытаться сделать само оформление листа максимально необычно. ПРИГЛАШАЕМ ВАС НАСЛАДИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ! P.S: Сборник был создан по творческой инициативе редколлегии и участников,без участия государственных структур и спонсоров. участники поэты: 1) Эстер Китс 2) Рома Гонза 3) Иван Пинженин 4) Андрей Некрасов 5) Алена Джаст 6) Марина Кацуба 7) Стефания Данилова 8) *Ес Соя (Одесса) 9) Дани Берковский (Москва) 10) Павел Архипов (Москва) 11) Вячеслав Киньшин 12) Вера Павлова 13) Константин Потапов (Самара) 14) Максим Фрид.
[кокошка]

18.08.12 суббота 17.00 Буквоед на Восстания
Встреча с писателями М. Степновой, М. Галиной и Я. Вагнер. Женская литература – миф или реальность? Должна ли настоящая литература еще и развлекать читателя? Наши авторы работают в разных жанрах (драма, роман-катастрофа, мистика, хоррор), но каждая уже становилась финалистом и лауреатом многих литературных премий, их романы стали бестселлерами, по ним снимаются телефильмы. Известные авторы поделятся с читателями уникальным литературным опытом. Марина Степнова – писатель, сценарист, переводчик с румынского (пьеса «Безымянная звезда» М. Себастьена в ее переводе идет на многих площадках страны), дебютировала с романом «Хирург» в 2005 году. Роман «Женщины Лазаря» стал ярким событием сезона 2011-2012 годов, вошел в списки главных премий страны – Национальный бестселлер, Букер, Большая Книга, Ясная Поляна им Льва Толстого. Переведен на ряд европейских языков. Яна Вагнер дебютировала в 2011 году с постапокалиптическим триллером «Вонгозеро», который получил номинации как на престижные жанровые, так и литературные премии. Переведен на ряд европейских языков. В сентябре компания Арт-Пикчерз приступает к съемкам пилотной серии фильма по роману, Вагнер участвует в написании сценария. Мария Галина – профессиональный литератор, член редколлегии журнала Новый мир, автор восьми опубликованных книг, переведенных на английский и польский языки. Лауреат и финалист престижных премий, в том числе Национальный бестселлер, Большая Книга, Букер. в том числе дважды лауреат личной премии Б. Н. Стругацкого «Бронзовая улитка».
[буквоед]

18.08.12 суббота 19.00 Саммербар (Грибоедова 49)
Поэтический вечер (М. Цырульников, Ласось и др.).
[саммер]

20.08.12 понедельник 19.00 Жук (Грибоедова 42)
арт-проект «Жук», издательство «Фантаверсум» и «Петербургская фантастическая ассамблея» приглашают на творческий вечер писателя, поэта, музыканта Тима Скоренко. В последнее время Тим Скоренко более известен как писатель – у него вышел ряд романов, некоторые были удостоены престижных жанровых премий, в том числе «Бронзовой улитки» Бориса Стругацкого, «Странника», «Роскона». Но в литературе Тим появился не так давно, лишь в 2009 году, а до того (и параллельно с тем) он был значительно более известен как поэт и музыкант – с 2004 по 2009 годы выиграл полтора десятка фестивалей авторской песни, регулярно выступал (и порой выступает поныне) с концертами, читает стихи. Собственно, на творческом вечере Тим попытается ответить на вопросы, почитать стихи, поговорить о разных интересных и полезных вещах, а если уж очень потребует время и место – даже взять в руки гитару.
[жук]

23.08.12 четверг 19.00 Библиотека Лавренева (Карповка, 28)
летний поэтический салон на Карповке.
[салон]

25.08.12 суббота 16.00 театрально-концертная площадка «ГостинкаАРТ» в БГД (Садовая линия 2 этаж)
Театр Поэтов в Большом Гостином Дворе (БГД) с программой «ПОЭЗИЯ ПЕТЕРБУРГА!». Куратор театрально-концертной площадки «ГостинкаАРТ» в БГД (Садовая линия 2 этаж) Ольга Король-Бородюк. Список выступающих уточняется.
[послушайте]

26.08.12 воскресенье 19.00 Эрарта (29 линия, д. 2)
Поэтический слэм СПб. Автор идеи русского слэма и бессменный его организатор Вячеслав Курицын занимается этим проектом уже многие годы. Сначала слэм появился в Москве. Именно там, на соревновании в «Проекте О.Г.И.», ярко засияла звезда лучшего современного поэта Андрея Родионова. После переезда Курицына в Петербург слэмы появились и здесь и быстро завоевали бешеную популярность. В петербургских слэмах участвовали такие персонажи, как Сергей Полотовский, Илья Стогов, Иван Квасов, Ирина Дудина, Евгений Мякишев, Наталья Романова, Владимир Яременко-Толстой, и это лишь малая часть участников. В оргкомитет входили в разное время Сергей Шнуров, Виктор Топоров, Никола Охотин… Вход на мероприятие свободный, принять в нём участие или прийти поболеть за других — выбор за вами. Поэтам, желающим принять участие в конкурсе, следует оставить заявку в свободной форме по адресу d.rubin@erarta.com.
[эрарта]

05.09.12 среда 19.00 Креативное пространство «Ткачи» (наб. Обводного канала, д. 60) 200 руб
Лекция писателя Владимира Козлова «Литература «нуар». В последние годы в аннотациях книг и рецензиях на них довольно часто появляется слово «нуар», значение которого многим до конца не понятно, и каждый вкладывает в него свой собственный смысл. Между тем, нуар-литература и тесно сплетенный с ней жанр кино «фильм нуар» — это обширный культурный пласт, который оказал немалое влияние на прозу самых разных авторов второй половины двадцатого века и продолжает оказывать до сих пор. В своей лекции писатель Владимир Козлов, давний любитель и знаток нуар-литературы, расскажет об основных ее авторах, произведениях, особенностях и значении в современном культурном контексте. О том, как приемы классической нуар-литературы могут быть применены к советским и российским реалиям, писатель будет рассуждать на примерах из своего нового романа «1986». Владимир Козлов родился в 1972 году в Могилеве. Учился в Могилевском машиностроительном институте, закончил Минский лингвистический университет и школу журналистики Indiana University (США). Работал переводчиком, журналистом, редактором. С 2000 года живет в Москве. Автор сборника прозы «Гопники» (2002), романов «Школа» (2003), «Варшава» (2004), «Плацкарт» (2006), «Попс» (2007), «СССР. Дневник пацана с окраины» (2009), «Домой» (2010) и «1986» (2012), документальных книг «Эмо» (2007), «Фанаты» (2008) и «Реальная культура» (2008). Победитель конкурса Tamizdat-2007, финалист премии «Нонконформизм-2010», номинант на премию «Человек года» журнала GQ в категории «Писатель года» (2011, 2012), премию «Сделано в России» журнала «Сноб» (2012). Книги Козлова были включены в лонг-листы премий «Национальный бестселлер» (2003, 2011), «Большая книга» (2010). Проза опубликована во Франции и США.
[соб. инф.]