SPbLitGuide 12-08-3

17.08.12 пятница 19.30 Порядок слов (Фонтанка 15)
встреча с Алматом Малатовым — писателем, публицистом, блогером immoralist. Издатели называют Алмата Малатова «современным Гекльберри Финном, покорившим столицу, личностью скандальной, красивой и талантливой». Жил в Кишиневе, Калининграде, Петербурге, Москве, на севере Таиланда. Сейчас снова в Петербурге. «Живой Журнал» Малатова под ником immoralist — один из самых читаемых среди российских.
[порядок]

17.08.12 пятница 20.00 Бар мистера Кокошки (Разъезжая 26/28, жёлтая решёточка)
Презентация стихоальманаха «Жало. 2 выпуск». Это периодическое издание или художественно-поэтический альманах, который направлен на творческое взаимодействие поэтов и художников. Данный подход позволит более качественно донести то, что хотят выразить поэты, благодаря грамотной визуализации. Проект родился в стремлении донести разнообразие интересов современной молодежи, от бытовых мелочей до политики и глобальных проблем. Многие ругают современную молодёжь за их безразличие к судьбе России, но участники развеют этот миф. В сборнике участвуют известные поэты и художники с разных городов, а также талантливые анонимусы. Так как поэзия становится в наше время всё менее популярной, приходится искать новые пути подачи рифмованной информации. Мы выбрали около 15 авторов, которым раздали одинаковые листы размером А3, попросив их от руки написать свои произведения, и попытаться сделать само оформление листа максимально необычно. ПРИГЛАШАЕМ ВАС НАСЛАДИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ! P.S: Сборник был создан по творческой инициативе редколлегии и участников,без участия государственных структур и спонсоров. участники поэты: 1) Эстер Китс 2) Рома Гонза 3) Иван Пинженин 4) Андрей Некрасов 5) Алена Джаст 6) Марина Кацуба 7) Стефания Данилова 8) *Ес Соя (Одесса) 9) Дани Берковский (Москва) 10) Павел Архипов (Москва) 11) Вячеслав Киньшин 12) Вера Павлова 13) Константин Потапов (Самара) 14) Максим Фрид.
[кокошка]

18.08.12 суббота 17.00 Буквоед на Восстания
Встреча с писателями М. Степновой, М. Галиной и Я. Вагнер. Женская литература – миф или реальность? Должна ли настоящая литература еще и развлекать читателя? Наши авторы работают в разных жанрах (драма, роман-катастрофа, мистика, хоррор), но каждая уже становилась финалистом и лауреатом многих литературных премий, их романы стали бестселлерами, по ним снимаются телефильмы. Известные авторы поделятся с читателями уникальным литературным опытом. Марина Степнова – писатель, сценарист, переводчик с румынского (пьеса «Безымянная звезда» М. Себастьена в ее переводе идет на многих площадках страны), дебютировала с романом «Хирург» в 2005 году. Роман «Женщины Лазаря» стал ярким событием сезона 2011-2012 годов, вошел в списки главных премий страны – Национальный бестселлер, Букер, Большая Книга, Ясная Поляна им Льва Толстого. Переведен на ряд европейских языков. Яна Вагнер дебютировала в 2011 году с постапокалиптическим триллером «Вонгозеро», который получил номинации как на престижные жанровые, так и литературные премии. Переведен на ряд европейских языков. В сентябре компания Арт-Пикчерз приступает к съемкам пилотной серии фильма по роману, Вагнер участвует в написании сценария. Мария Галина – профессиональный литератор, член редколлегии журнала Новый мир, автор восьми опубликованных книг, переведенных на английский и польский языки. Лауреат и финалист престижных премий, в том числе Национальный бестселлер, Большая Книга, Букер. в том числе дважды лауреат личной премии Б. Н. Стругацкого «Бронзовая улитка».
[буквоед]

18.08.12 суббота 18.00 Борей Арт (Литейный 58)
Презентация литературной серии «Богемный Петербург». Давно уже культурная столица для России превратилась в бандитский Петербург ментов и разбитых фонарей, будто других персонажей наш город уже и не производит. Но это не так. Жизнь прекрасного, хотя и изрядно потрёпанного города продолжается, люди работают, любят друг друга, с ними происходят весёлые и не очень весёлые некриминальные приключения, а ещё есть петербуржцы, которые больше успеха, гламура и бабла любят, например, искусство. Все первые 4 книги серии написаны журналистом и поэтом Дудиной Ириной. Это «Богема с Невского проспекта», «Пение птиц в положении лёжа», «Предводитель маскаронов», «Харизмапад». Все книги объединяет солнечный юмор, мрачный трагизм, опора на реалистическое отражение мира, управляемые Верой, Надеждой и Любовью. Некоторые из Вас найдут себя в книге «Богема с Невского проспекта».
[соб. инф.]

18.08.12 суббота 19.00 Саммербар (Грибоедова 49)
Поэтический вечер (М. Цырульников, Ласось и др.).
[саммер]

19.08.12 воскресенье 15.00 причал на набережной Робеспьера 500 р.
Дорогие друзья! Приглашаем вас поучаствовать в водной экскурсии по местам Иосифа Бродского! Так случилось, что многие из мест, связанных с поэтом, расположены на набережных города. Мы решили организовать водные экскурсии, чтобы увидеть их с непривычного, даже для самого поэта, ракурса. Мы хотим рассказать вам не только биографические, исторические вехи и факты, но и поговорить о его отношении к «водичке», о значении времени в жизни и творчестве Иосифа Бродского, и, что очень даже возможно, увидеть жизнь поэта глазами волны. Начало: воскресенье, 19 августа, 15:00. Отправление: причал на углу наб. Робеспьера и Потемкинской ул., м. Чернышевская. Стоимость: 500 руб. Экскурсию проведет Михайлов Павел, актер, сотрудник Фонда Создания Музея. Собранные средства пойдут на уставную деятельность СПб РОФ создания Литературного музея Иосифа Бродского. Вынужденное повышение цены билета связано со стоимостью аренды кораблика, которая, хоть и с большой скидкой, существенно влияет на столь важные для создания музея собираемые суммы. Огромное спасибо исполнительному директору экскурсионного бюро «Прогулки по Петербургу» Наталье Клишевич за оказанную помощь! http://excurspb.ru/ и судоходной компании «Адмирал +» за скидку в предоставлении катера. http://www.admiralplus-spb.ru/ Билеты на прогулку можно приобрести в КАССЕ МУЗЕЯ Анны Ахматовой в Фонтанном доме по адресу: Литейный пр., 53 (под арку) Метро: «Владимирская», «Достоевская», «Гостиный двор», «Невский проспект», «Маяковская» РЕЖИМ РАБОТЫ КАССЫ: Среда и суббота: с 12.00 до 19.00 Вторник, четверг, пятница, воскресенье: с 10.30 до 17.30 Выходной: понедельник. По всем вопросам звоните: +7(905)200-84-37, Павел, или: (812) 272-22-11 (касса музея) Подробности http://www.brodskymuseum.com/generations/vodnaya-ekskursiya-po-mestam-brodskogo.-gorod-neisczel imyix/.
[соб. инф.]

20.08.12 понедельник 19.00 Жук (Грибоедова 42)
арт-проект «Жук», издательство «Фантаверсум» и «Петербургская фантастическая ассамблея» приглашают на творческий вечер писателя, поэта, музыканта Тима Скоренко. В последнее время Тим Скоренко более известен как писатель – у него вышел ряд романов, некоторые были удостоены престижных жанровых премий, в том числе «Бронзовой улитки» Бориса Стругацкого, «Странника», «Роскона». Но в литературе Тим появился не так давно, лишь в 2009 году, а до того (и параллельно с тем) он был значительно более известен как поэт и музыкант – с 2004 по 2009 годы выиграл полтора десятка фестивалей авторской песни, регулярно выступал (и порой выступает поныне) с концертами, читает стихи. Собственно, на творческом вечере Тим попытается ответить на вопросы, почитать стихи, поговорить о разных интересных и полезных вещах, а если уж очень потребует время и место – даже взять в руки гитару.
[жук]

20.08.12 понедельник 19.30 Порядок слов (Фонтанка 15)
писатель и журналист Дмитрий Быков выступит у нас в проекте «Новая социальная журналистика, часть II: Протест и новые медиа».
[порядок]

22.08.12 среда 17.00 Европейский университет (Гагаринская 3)
Факультет политических наук и социологии ЕУСПб и профессура «Политическая теория демократии» представляют выступления Младена Долара и Славоя Жижека, в которых ученые поделятся мыслями о современной науке и обществе и обсудят их с ведущими российскими левыми интеллектуалами. 17.00—19.00 Младен Долар (Университет Любляны, Словения), Академия Ван Эйк, Нидерланды): WHAT, IF ANYTHING, IS AN ATOM 20.00 – Показ фильма арт-группы «Что делать» «Русский лес» (2012). Вход по предварительной регистрации, sociopol@eu.spb.ru Все мероприятия пройдут на английском языке.
[еу]

23.08.12 четверг 16.00 Европейский университет (Гагаринская 3)
Факультет политических наук и социологии ЕУСПб и профессура «Политическая теория демократии» представляют выступления Младена Долара и Славоя Жижека, в которых ученые поделятся мыслями о современной науке и обществе и обсудят их с ведущими российскими левыми интеллектуалами. 16.00–19.00 – Славой Жижек (Университет Биркбек, Великобритания, Общество теоретического психоанализа, Любляна, Словения): WELCOME TO THE DESERT OF POST-IDEOLOGY. 19.30-21.30 Круглый стол: ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ У ИСТОРИИ? ГОСУДАРСТВО И РЕВОЛЮЦИЯ СЕГОДНЯ. Участвуют: Дмитрий Виленский, Артемий Магун, Алексей Пензин, Александр Скидан, Оксана Тимофеева (все – члены группы «Что делать?»), Кети Чухров (ГЦСИ, Москва), Младен Долар, Славой Жижек. Вход по предварительной регистрации, sociopol@eu.spb.ru Все мероприятия пройдут на английском языке.
[еу]

ВРЕМЯ!!!23.08.12 четверг 18.00 Библиотека Лавренева (Карповка, 28)
летний поэтический салон на Карповке.
[салон]

25.08.12 суббота 14-18.00 двор бибилиотеки Маяковского на Фонтанке 46
25 августа 2012 г. с 14 до 18 часов в Книжном дворике на Фонтанке (наб. Фонтанки, 46) развернется Парк интеллектуальных развлечений. В программе: Литературная гостиная. Встречи с петербургскими литераторами. Литературная игра-викторина «Ваш комментарий» (от Центра петербурговедения ЦГПБ им. В. В. Маяковского). Дискуссионная площадка. 14.10 – «Русский язык 2000-х». Ведущий – д.ф. н. Валерий Анатольевич Ефремов, соведущий культурно-просветительской радиопрограммы «Как это по-русски?» (Радио России – Петербург). 16.00 – «Традиционная культура и современный мир». Ведущая – Анна Федоровна Некрылова, кандидат искусствоведения, зам. директора по научной работе Российского института истории искусств, театральный критик, автор книги «Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII – начало XX века» (Л., Искусство, 1984). Площадка полиглота. 15.00 – Детская Мастерская «АЗ-АРТ». «Если не знаешь, что сказать – говори по-французски». К 180-летию Льюиса Кэролла. История иллюстрирования книги «Алиса в стране чудес». «Играем, читаем, рисуем». Экскурсия по библиотеке для детей. 14.00 – Английский разговорный клуб (совместно с центром «Lexica») (читальный зал Отдела литературы на иностранных языках). 14.00 – Открытый урок итальянского языка (совместно с центром «ELITalia»). 15.00 – Открытый урок французского языка с преподавателем Французского Института. 16.00 – Открытый урок испанского языка с преподавателем Испанского центра. Викторина «Что ты знаешь об Испании?». 16.00 – Открытый урок немецкого языка (совместно с центром «Deutsch-Zentrum») (читальный зал Отдела литературы на иностранных языках). 16.30 – Презентация проекта «Читающий Петербург выбирает лучшего зарубежного писателя. Книжная лотерея. 17.30 – Экскурсия по Отделу литературы на иностранных языках. Музейная площадка. Музей занимательной науки «ЛабиринтУМ» 16.00 – Математическое шоу. Выставка экспонатов из раздела «Занимательная математика». Мемориальный музей « Разночинный Петербург». 14.15 – Выступление театра «Алые паруса». Урок чистописания («…буквы разные писать тонким перышком в тетрадь»). Школьный экзамен (викторина) «Война 1812 года». Мини-выставка «Школьный вальс». Литературный музей «XX век». Выставка «Какие наши годы! XX-летие музея». Литературное лото «XX век в лицах» (с призами). 16.00 – Пешеходная экскурсия «По следам Довлатова» (по ул. Рубинштейна). Запись по т. 712-52-42. Музей смеха «Трикстер». Программа «Психологические ресурсы игры». Игровая площадка «Лаборатория игры «Мост». Встреча с Кириллом Щуровым, автором и разработчиком интеллектуальных игр «Бэнч», «Морфы» и др. «Игротека от кампании «МОСИГРА». «Web-спринт». Соревнования по поиску в ресурсах Интернет. Игра-квест «С д’Артаньяном в Париж». Ведущая — Юлия Рудольфовна Лаврушина. Художественная мастерская. «Окна и скамейки». Выставка работ петербургской художницы Анны Гавр. Открытый урок фотографии от Фотошколы «Profotik» Экскурсия «Тайны старого подворья: память места, людские судьбы, городские легенды. Из истории застройки участка от Невского пр. до Графского пер.». Начало в 16.00 и в 18.00. Сбор на наб. Фонтанки, 44. Тел. 712-57-43. Мастер-классы «Что такое гратография?». Ведущая – В. Ю. Зяблова. «Самодельные шумовые инструменты для домашнего праздника». По окончании импровизированный концерт. Ведущий – В. Кононов. «Создание сюжетной авторской бумаги». Ведущая – Лена Ле. Театральная площадка Театр МиниатюрЪ. «Петербург глазами Гоголя». Этюды пантомимы на тему повести Н. В. Гоголя «Невский проспект». Исполнители: Александр Гаврилов, Евгения Павлова, Сергей Васильев. Подробнее о библиотеке им. В. В. Маяковского: 14.30 – Презентация Библиотечного информационного и культурного центра по искусству ЦГПБ им. В. В. Маяковского. 15.00 – Лекция-презентация «Основы правовой грамотности». Центр деловой и социально-правовой информации. 15.30 – Презентация Юношеского отдела ЦГПБ им. В. В. Маяковского на Гражданском проспекте. Во дворе откроется Читальня, в которой будут работать «Мастерская кроссворда» (справочный фонд Отдела читальных залов для любителей составлять и отгадывать кроссворды); мастерская по ремонту книг; пункт приема книг акции «Из рук в руки, от сердца к сердцу…», куда можно принести уже ненужные Вам книги для передачи другим читателям. Приглашаем Вас по адресу: Наб. Фонтанки, 46, со двора. Вход свободный. Справки по тел. 712-52-42..
[библиотека]

25.08.12 суббота 16.00 театрально-концертная площадка «ГостинкаАРТ» в БГД (Садовая линия 2 этаж)
Театр Поэтов в Большом Гостином Дворе (БГД) с программой «ПОЭЗИЯ ПЕТЕРБУРГА!». Куратор театрально-концертной площадки «ГостинкаАРТ» в БГД (Садовая линия 2 этаж) Ольга Король-Бородюк. Список выступающих уточняется.
[послушайте]

26.08.12 воскресенье 19.00 Эрарта (29 линия, д. 2)
Поэтический слэм СПб. Автор идеи русского слэма и бессменный его организатор Вячеслав Курицын занимается этим проектом уже многие годы. Сначала слэм появился в Москве. Именно там, на соревновании в «Проекте О.Г.И.», ярко засияла звезда лучшего современного поэта Андрея Родионова. После переезда Курицына в Петербург слэмы появились и здесь и быстро завоевали бешеную популярность. В петербургских слэмах участвовали такие персонажи, как Сергей Полотовский, Илья Стогов, Иван Квасов, Ирина Дудина, Евгений Мякишев, Наталья Романова, Владимир Яременко-Толстой, и это лишь малая часть участников. В оргкомитет входили в разное время Сергей Шнуров, Виктор Топоров, Никола Охотин… Вход на мероприятие свободный, принять в нём участие или прийти поболеть за других — выбор за вами. Поэтам, желающим принять участие в конкурсе, следует оставить заявку в свободной форме по адресу d.rubin@erarta.com.
[эрарта]

01.09.12 суббота 13.00-20 двор филфака РГПУ им. Герцена (1 линия 52)
Книжная ярмарка «Студенческие книжки». Участвуют издательство «Симпозиум», «Новое литературное обозрение», «Красный матрос», «Росток», «Свое издательство» и другие. В программе лекции, презентации, мастер-класс (программа уточняется).
[свое издательство]

05.09.12 среда 19.00 Креативное пространство «Ткачи» (наб. Обводного канала, д. 60) 200 руб
Лекция писателя Владимира Козлова «Литература «нуар». В последние годы в аннотациях книг и рецензиях на них довольно часто появляется слово «нуар», значение которого многим до конца не понятно, и каждый вкладывает в него свой собственный смысл. Между тем, нуар-литература и тесно сплетенный с ней жанр кино «фильм нуар» — это обширный культурный пласт, который оказал немалое влияние на прозу самых разных авторов второй половины двадцатого века и продолжает оказывать до сих пор. В своей лекции писатель Владимир Козлов, давний любитель и знаток нуар-литературы, расскажет об основных ее авторах, произведениях, особенностях и значении в современном культурном контексте. О том, как приемы классической нуар-литературы могут быть применены к советским и российским реалиям, писатель будет рассуждать на примерах из своего нового романа «1986». Владимир Козлов родился в 1972 году в Могилеве. Учился в Могилевском машиностроительном институте, закончил Минский лингвистический университет и школу журналистики Indiana University (США). Работал переводчиком, журналистом, редактором. С 2000 года живет в Москве. Автор сборника прозы «Гопники» (2002), романов «Школа» (2003), «Варшава» (2004), «Плацкарт» (2006), «Попс» (2007), «СССР. Дневник пацана с окраины» (2009), «Домой» (2010) и «1986» (2012), документальных книг «Эмо» (2007), «Фанаты» (2008) и «Реальная культура» (2008). Победитель конкурса Tamizdat-2007, финалист премии «Нонконформизм-2010», номинант на премию «Человек года» журнала GQ в категории «Писатель года» (2011, 2012), премию «Сделано в России» журнала «Сноб» (2012). Книги Козлова были включены в лонг-листы премий «Национальный бестселлер» (2003, 2011), «Большая книга» (2010). Проза опубликована во Франции и США.
[соб. инф.]

06.09.12 четверг 16.00 Школа живописи для чайникофф (Марата 86, под куполом ТРК «Планета Нептун». М. Звенигородская)
Обнародование программы фестиваля Street poetry и состава жюри. 14 октября 2012 года при поддержке правительства города в Санкт-Петербурге стартует ОТКРЫТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ STREET POETRY. В фестивале примут участие не более 150 авторов. Фестиваль пройдет в несколько этапов. Авторы-участники фестиваля получат возможность представить и анонсировать свое творчество в предшествующей фестивалю колонне радио-эфиров, которая продлится вплоть до его открытия, с начала сентября. 20 финалистов получают право на участие в финальном гала-концерте, и публикацию в итоговом книжном альманахе фестиваля под рабочим названием «Уличная поэзия начала 21 века», в роли спонсора которой выступит Комитет по печати Санкт-Петербурга. Утвержденная программа фестиваля, даты и места проведения мероприятий, состав жюри будут анонсированы 6 сентября в 16:00 в «Школе живописи для Чайникоff» по адресу: Санкт-Петербург, ст. метро «Звенигородская», ул. Марата д. 86, под куполом ТРК «Планета — Нептун». Авторам, желающим принять участие в Открытом международном поэтическом фестивале Street Poetry необходимо отправить заявку на электронный адрес orfey91@yandex.ru, или в личку организаторам, или же явиться лично 6 сентября по месту прописки Street Poetry к 16:00. Из чего состоит заявка на участие в фестивале: 1. Рукописи 3-5 стихотворений 2. Краткая биографическую справка 3. Контактные данные (телефон — обязательно). Прием рукописей осуществляется до старта фестиваля. Количество участников ограничено, не успевшие подать заявку до начала фестиваля остаются ни с чем.
[соб. инф.]

16.09.12 воскресенье 15.00 Александровский Сад
Проект «Улица Искусств» в Питере. Чтение стихотворений и исполнение песен прямо на улицах города. Время и место каждый раз новые.
[соб.инф.]

30.09.12 воскресенье 19.00 МОD (Грибоедова 7)
БОЛТ в MODe. открытие сезона.
[болт]