SPbLitGuide 12-08-1

03.08.12 пятница 20.00 РК Малевич (Московский 109) 100 р
Свободный микрофон.
[малевич]

04.08.12 суббота 18.00 Некрасовский сквер, у памятника Некрасову
Вольная Поэзия. 4-го августа мы вновь соберемся у памятника Поэту, чтобы разбудить пространство погрязшего в рутине и промозглом быту города. На сей раз это памятник Некрасову. В программе стихи, еще раз стихи и снова стихи. Как свои, так и чужие. Приветствуется участие всех причастных к поэтическому делу, как поэтов, так и любителей стихотворного слова. Как всегда — открытый микрофон для всех желающих высказаться. Приходите! Вечер посвящается светлой памяти нашего Друга, Поэта, организатора Вольной Поэзии — Александра Бушуева. Предварительный список выступающих: Алексей Ручий, Антон Жирков, Владислав Бородин, Андрей Рыбин, Рэна Упеник, Вячеслав Дерягин, Анна Губанова, Yelena Makarova, Ирина Alexander, Артем Терехов, Проект Zоль, Иван Карамазов.
[вольная поэзия]

05.08.12 воскресенье 19.00 Все свободны (Мойка 28 / Волынский 4, 2 двор)
лекция Олега Телемского “Сакральное либертарианство” (в рамках курса “Малая традиция или метафизический нонконформизм”): Эзотеризм, психология и политика — точки пересечений. Идеологии как пространство войны архетипов. Стефан Хёллер — гностик и политик. Декларация прав Алистера Кроули и либертарианская идеология.
[все свободны]

07.08.12 вторник весь день Музей Блока (Декабристов 57)
7 АВГУСТА ДЕНЬ ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА БЛОКА. 10.30 Минута памяти в квартире поэта (ул. Декабристов, 57) 12.00 Посещение Смоленского кладбища, где 10 августа 1921 года был похоронен Александр Блок Встреча у Главных ворот Смоленского кладбища (Камская ул., 3) (до Смоленского кладбища можно добраться от ст.м. «Василеостровская» на маршрут. такси №№ 249а и от ст.м. «Приморская» пешком) 13.00 Панихида в храме Воскресения Христова на Смоленском кладбище 15.30 Посещение могилы поэта на Литераторских мостках Волкова кладбища Встреча у выхода с эскалатора на ст.м. ”Волковская” в 15.00 18.00 Литературно-музыкальный вечер В ПРОГРАММЕ: Стихи Александра Блока и произведения, посвященные поэту, воспоминания и неопубликованные документы из коллекции Н. П. Ильина В ВЕЧЕРЕ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ: Актриса Елена Виноградова, Научный сотрудник Музея А. А. Блока Анна Горегина, Лауреат международных конкурсов Елизавета Украинская (фортепиано), Надежда Киселева (флейта), Иван Киселев (фортепиано). Вход свободный С 11.00 до 17.00 можно посетить Музей-квартиру Александра Блока по входному билету и в залах литературной экспозиции послушать записи романсов на стихи А. Блока в исполнении Валерия Агафонова, Олега Погудина, Дмитрия Хворостовского.
[музей]

07.08.12 вторник 19.00 НИКакаих Орхидей (Коломенская 9)
Поэтический джем.
[нико]

08.08.12 среда 19.00 Буквоед на Восстания
Зеленая среда. Наталья Дроздова и Фонд поддержки современной поэзии представляют литературно-музыкальный вечер «Зелёная среда». Проект «Зелёная среда» уже хорошо известен тем, кто интересуется молодёжной поэзией и авторской песней. В этот вечер вы услышите молодых авторов, опубликованных в седьмом номере альманаха «Зеленая среда», пишущих в разных стилях, но неизменно ярко и талантливо.
[буквоед]

09.08.12 четверг 19.00 Библиотека Лавренева (Карповка, 28)
летний поэтический салон на Карповке.
[салон]

10.08.12 пятница 17.00-19.00 ЦПКиО на Елагином острове (от метро «Крестовский остров» НАПРАВО до первого моста в ЦПКиО, переходим мост — рядом с детской площадкой. Следите за указателями и афишами!) Вход в парк по будням свободный.
В рамках проекта «Летний читальный зал». Летняя поэтическая трибуна, организованная поэтическим салоном «Карповка, 28»! ПОЭТИЧЕСКАЯ ТРИБУНА это: — встречи с интересными поэтами и певцами; возможность для каждого выступающего попробовать себя в качестве уличного поэта или певца! а также услышать вопросы и критику слушателей. День первый.
[салон]

11.08.12 суббота 17.00-19.00 ЦПКиО на Елагином острове (от метро «Крестовский остров» НАПРАВО до первого моста в ЦПКиО, переходим мост — рядом с детской площадкой. Следите за указателями и афишами!) вход в парк по выходным — 50 руб.
В рамках проекта «Летний читальный зал». Летняя поэтическая трибуна, организованная поэтическим салоном «Карповка, 28»! ПОЭТИЧЕСКАЯ ТРИБУНА это: — встречи с интересными поэтами и певцами; возможность для каждого выступающего попробовать себя в качестве уличного поэта или певца! а также услышать вопросы и критику слушателей. День второй.
[салон]

12.08.12 воскресенье 17.00-19.00 ЦПКиО на Елагином острове (от метро «Крестовский остров» НАПРАВО до первого моста в ЦПКиО, переходим мост — рядом с детской площадкой. Следите за указателями и афишами!) Вход в парк по выходным 50 руб.
В рамках проекта «Летний читальный зал». Летняя поэтическая трибуна, организованная поэтическим салоном «Карповка, 28»! ПОЭТИЧЕСКАЯ ТРИБУНА это: — встречи с интересными поэтами и певцами; возможность для каждого выступающего попробовать себя в качестве уличного поэта или певца! а также услышать вопросы и критику слушателей. День третий.
[салон]

13.08.12 понедельник 19.30 Порядок слов (Фонтанка 15)
Презентация книг издательства «Айлурос».
[соб. инф.]

15.08.12 среда 18.00 Музей Ахматовой
Вечер поэта Владимира Гандельсмана.
[соб. инф.]

16.08.12 четверг 19.00 Дом книги (Невский 28)
Презентация первого в России путеводителя по Петербургу Достоевского. Встреча с Автором. Лев Лурье — историк и журналист. Четырежды побеждал в конкурсе петербургских журналистов «Золотое перо», обладатель «Анциферовской премии» за лучшее исследование истории Петербурга. Основатель и преподаватель истории Санкт-Петербугской классической гимназии. В 2006—2009 гг. возглавлял Дирекцию документального вещания ТРК «Петербург — Пятый канал», вел авторские передачи «Культурный слой» и «Живая история». Автор 11 книг, среди которых «22 смерти, 63 версии», «Питерщики. Русский капитализм. Первая попытка», «Ленинградский фронт» (в соавторстве с Л. Маляровым), «Хищницы». Лев Лурье приглашает читателей последовать за Музой великого писателя и увидеть город его глазами. Путеводитель состоит из 5 маршрутов, каждый из которых рассчитан на 2–3-часовую пешеходную экскурсию.
[дом книги]

16.08.12 четверг 20.00 Бар мистера Кокошки (Разъезжая 26/28, жёлтая решёточка)
Презентация стихоальманаха «Жало. 2 выпуск». Это периодическое издание или художественно-поэтический альманах, который направлен на творческое взаимодействие поэтов и художников. Данный подход позволит более качественно донести то, что хотят выразить поэты, благодаря грамотной визуализации. Проект родился в стремлении донести разнообразие интересов современной молодежи, от бытовых мелочей до политики и глобальных проблем. Многие ругают современную молодёжь за их безразличие к судьбе России, но участники развеют этот миф. В сборнике участвуют известные поэты и художники с разных городов, а также талантливые анонимусы. Так как поэзия становится в наше время всё менее популярной, приходится искать новые пути подачи рифмованной информации. Мы выбрали около 15 авторов, которым раздали одинаковые листы размером А3, попросив их от руки написать свои произведения, и попытаться сделать само оформление листа максимально необычно. ПРИГЛАШАЕМ ВАС НАСЛАДИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ! P.S: Сборник был создан по творческой инициативе редколлегии и участников,без участия государственных структур и спонсоров. участники поэты: 1) Эстер Китс 2) Рома Гонза 3) Иван Пинженин 4) Андрей Некрасов 5) Алена Джаст 6) Марина Кацуба 7) Стефания Данилова 8) *Ес Соя (Одесса) 9) Дани Берковский (Москва) 10) Павел Архипов (Москва) 11) Вячеслав Киньшин 12) Вера Павлова 13) Константин Потапов (Самара) 14) Максим Фрид.
[кокошка]

18.08.12 суббота 17.00 Буквоед на Восстания
Встреча с писателями М. Степновой, М. Галиной и Я. Вагнер. Женская литература – миф или реальность? Должна ли настоящая литература еще и развлекать читателя? Наши авторы работают в разных жанрах (драма, роман-катастрофа, мистика, хоррор), но каждая уже становилась финалистом и лауреатом многих литературных премий, их романы стали бестселлерами, по ним снимаются телефильмы. Известные авторы поделятся с читателями уникальным литературным опытом. Марина Степнова – писатель, сценарист, переводчик с румынского (пьеса «Безымянная звезда» М. Себастьена в ее переводе идет на многих площадках страны), дебютировала с романом «Хирург» в 2005 году. Роман «Женщины Лазаря» стал ярким событием сезона 2011-2012 годов, вошел в списки главных премий страны – Национальный бестселлер, Букер, Большая Книга, Ясная Поляна им Льва Толстого. Переведен на ряд европейских языков. Яна Вагнер дебютировала в 2011 году с постапокалиптическим триллером «Вонгозеро», который получил номинации как на престижные жанровые, так и литературные премии. Переведен на ряд европейских языков. В сентябре компания Арт-Пикчерз приступает к съемкам пилотной серии фильма по роману, Вагнер участвует в написании сценария. Мария Галина – профессиональный литератор, член редколлегии журнала Новый мир, автор восьми опубликованных книг, переведенных на английский и польский языки. Лауреат и финалист престижных премий, в том числе Национальный бестселлер, Большая Книга, Букер. в том числе дважды лауреат личной премии Б. Н. Стругацкого «Бронзовая улитка».
[буквоед]

18.08.12 суббота 19.00 Саммербар
Поэтический вечер (М. Цырульников, Ласось и др.).
[саммер]

23.08.12 четверг 19.00 Бибилотека Лавренева (Карповка, 28)
летний поэтический салон на Карповке.
[салон]

26.08.12 воскресенье 19.00 Эрарта (29 линия, д. 2)
Поэтический слэм СПб. Автор идеи русского слэма и бессменный его организатор Вячеслав Курицын занимается этим проектом уже многие годы. Сначала слэм появился в Москве. Именно там, на соревновании в «Проекте О.Г.И.», ярко засияла звезда лучшего современного поэта Андрея Родионова. После переезда Курицына в Петербург слэмы появились и здесь и быстро завоевали бешеную популярность. В петербургских слэмах участвовали такие персонажи, как Сергей Полотовский, Илья Стогов, Иван Квасов, Ирина Дудина, Евгений Мякишев, Наталья Романова, Владимир Яременко-Толстой, и это лишь малая часть участников. В оргкомитет входили в разное время Сергей Шнуров, Виктор Топоров, Никола Охотин… Вход на мероприятие свободный, принять в нём участие или прийти поболеть за других — выбор за вами. Поэтам, желающим принять участие в конкурсе, следует оставить заявку в свободной форме по адресу d.rubin@erarta.com.
[эрарта]