SPbLitGuide 12-07-3

27.07.12 пятница 18.30 Арт-мастерская «Колесо» (Харьковская 8) М. Площадь Восстания
большой июльский квартирник «SUMMER ROOM». «ROOM» — не нуждающийся в представлении проект концертного агентства «GREEN CONCERT» и арт-мастерской «КОЛЕСО»: «ROOM» — это всегда необычно, весело и андеграундно. По доброй традиции слова и музыка будут консолидированы с визуальным артом благодаря открытию выставки-продажи: ЛИКА LEGS. «ЛЕТОМ». Живописные работы джаз-музыканта (масло, холст). А вот, тут и музлит поспевает! Поэты: Дмитрий Дмитриев, Андрей Андреев, Арчет, Мария Д’Эспуар, Андрей Некрасоff, Игорь Никольский, Зарин Пошёл, Олег Чабан, Алёна Малиновских, Рита Гафи, Екатерина Евдокимова, Bianka Iniarde. Музыка: БарабашкинBand, Я точка моря, PauLee, Евгений Стихия, Максим Жерновой, Джекбеда, Василь Гафи, ГАФТ.
[соб. инф.]

27.07.12 пятница 20.00 РК «Малевич» (Московский пр., 109) 100 р.
Свободный микрофон. Участники свободного микрофона 27 июля 1. Ильин Иван, 2. Ксения Гайде, 3. Нона Гайде, 4. Марина Сакович, 5. Машкина Кристина, 6. Анна Губанова, 7. Мая Асанова.
[малевич]

28.07.12 суббота 16.00 Книжная ярмарка в ДК Крупской (пр. Обуховской обороны 105, м. Елизаровская).
Встреча с писателем-фантастом Юлией Зонис, автором романов «Дети богов», «Инквизитор и нимфа» и других, многочисленных рассказов, значительная часть которых вошла в сборник «Боевой шлюп «Арго», лауреатом премий «Портал», «Бронзовая улитка» и «Интерпресскон». Ждем вас на 2 этаже Книжной ярмарки, в комнате 245. Встречу ведет Василий Владимирский.
[крупа]

28.07.12 суббота 16.00 Музей-квартира М.М.Зощенко (Малая Конюшенная 4/2, 119).
Дарья Суховей представляет авторские поэтические книги 2006 и 2012 годов: «Q (книга уподоблений)» 2006, 15 стихотворений, 22 полустраницы, с авторскими иллюстрациями. «bd (книга мечт)» 2006, 15 стихотворений, 18 полустраниц, с авторскими пояснениями. «два круга» 2006, 7 стихотворений, объединённых в 2 цикла, и одно необъединённое, итого 8. «чувство города» 2012, 13 стихотворений в авторском дизайне. изготовлено 2 пробные копии, выходные данные и др. недостающая информация вписаны от руки. «bb (беготня босиком)» 2012, 7 стихотворений, 8 полустраниц, глоссарий. В программе: будут прочитаны все книги полностью. Также можно будет купить принтерную копию любой книги за 50 рублей в пользу порталов «мегалит» и «кольта.ру».
[Дарья Суховей]

28.07.12 суббота 19.00 кафе «Циферблат» (Невский пр., 81, дверь справа от арки, 2 этаж).
Поэтический вечер. В кафе «Циферблат» постетители платят только за время, проведённое в нём: рубль в минуту, а в течение первого часа — 2 рубля за минуту.
[соб. инф.]

31.07.12 вторник 20.00 НикО (Коломенская 9)
Поэтический джем в НикО.
[нико]

01.08.12 среда 19.00 Дом писателя (Звенигородская 22)
Вечер поэтов Александра Танкова и Владимира Гандельсмана.
[домпис]

13.08.12 понедельник 19.30 Порядок слов (Фонтанка 15)
Презентация книг издательства «Айлурос».
[соб. инф.]

15.08.12 среда 18.00 Музей Ахматовой
Вечер поэта Владимира Гандельсмана.
[соб. инф.]

16.08.12 четверг 19.00 Дом книги (Невский 28)
Презентация первого в России путеводителя по Петербургу Достоевского. Встреча с Автором. Лев Лурье — историк и журналист. Четырежды побеждал в конкурсе петербургских журналистов «Золотое перо», обладатель «Анциферовской премии» за лучшее исследование истории Петербурга. Основатель и преподаватель истории Санкт-Петербугской классической гимназии. В 2006—2009 гг. возглавлял Дирекцию документального вещания ТРК «Петербург — Пятый канал», вел авторские передачи «Культурный слой» и «Живая история». Автор 11 книг, среди которых «22 смерти, 63 версии», «Питерщики. Русский капитализм. Первая попытка», «Ленинградский фронт» (в соавторстве с Л. Маляровым), «Хищницы». Лев Лурье приглашает читателей последовать за Музой великого писателя и увидеть город его глазами. Путеводитель состоит из 5 маршрутов, каждый из которых рассчитан на 2–3-часовую пешеходную экскурсию.
[дом книги]

18.08.12 суббота 17.00 Буквоед на Восстания
Встреча с писателями М. Степновой, М. Галиной и Я. Вагнер. Женская литература – миф или реальность? Должна ли настоящая литература еще и развлекать читателя? Наши авторы работают в разных жанрах (драма, роман-катастрофа, мистика, хоррор), но каждая уже становилась финалистом и лауреатом многих литературных премий, их романы стали бестселлерами, по ним снимаются телефильмы. Известные авторы поделятся с читателями уникальным литературным опытом. Марина Степнова – писатель, сценарист, переводчик с румынского (пьеса «Безымянная звезда» М. Себастьена в ее переводе идет на многих площадках страны), дебютировала с романом «Хирург» в 2005 году. Роман «Женщины Лазаря» стал ярким событием сезона 2011-2012 годов, вошел в списки главных премий страны – Национальный бестселлер, Букер, Большая Книга, Ясная Поляна им Льва Толстого. Переведен на ряд европейских языков. Яна Вагнер дебютировала в 2011 году с постапокалиптическим триллером «Вонгозеро», который получил номинации как на престижные жанровые, так и литературные премии. Переведен на ряд европейских языков. В сентябре компания Арт-Пикчерз приступает к съемкам пилотной серии фильма по роману, Вагнер участвует в написании сценария. Мария Галина – профессиональный литератор, член редколлегии журнала Новый мир, автор восьми опубликованных книг, переведенных на английский и польский языки. Лауреат и финалист престижных премий, в том числе Национальный бестселлер, Большая Книга, Букер. в том числе дважды лауреат личной премии Б. Н. Стругацкого «Бронзовая улитка».
[буквоед]

26.08.12 воскресенье 19.00 Эрарта (29 линия, д. 2)
Поэтический слэм СПб. Автор идеи русского слэма и бессменный его организатор Вячеслав Курицын занимается этим проектом уже многие годы. Сначала слэм появился в Москве. Именно там, на соревновании в «Проекте О.Г.И.», ярко засияла звезда лучшего современного поэта Андрея Родионова. После переезда Курицына в Петербург слэмы появились и здесь и быстро завоевали бешеную популярность. В петербургских слэмах участвовали такие персонажи, как Сергей Полотовский, Илья Стогов, Иван Квасов, Ирина Дудина, Евгений Мякишев, Наталья Романова, Владимир Яременко-Толстой, и это лишь малая часть участников. В оргкомитет входили в разное время Сергей Шнуров, Виктор Топоров, Никола Охотин… Вход на мероприятие свободный, принять в нём участие или прийти поболеть за других — выбор за вами. Поэтам, желающим принять участие в конкурсе, следует оставить заявку в свободной форме по адресу d.rubin@erarta.com.
[эрарта]