MosLitGuide 19-07-1

1 июля 19-00

Slowwwo 2003-2019 в Китайском летчике

Поэтический вечер по следам известного фестиваля в Калининграде. Участвуют: Герман Власов, Аше Гарридо, Анна Голубкова, Данила Давыдов, Дмитрий Данилов, Тимофей Дунченко, Екатерина Завершнева, Николай Звягинцев, Дмитрий Зернов (Нижний Новгород), Геннадий Каневский, Сергей Михайлов (Калининград), Павел Настин, Александр Переверзин, Алеша Прокопьев, Евгения Риц (Нижний Новгород), Сергей Соколовский, Юлия Тишковская, Данил Файзов, Юрий Цветков и др. Международный литературный фестиваль SLOWWWO (Калининград), организованнный арт-группой РЦЫ впервые прошел в Калининграде в 2003 году. За 12 фестивальных лет в нем приняли участие более 500 человек из разных городов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Клуб «Китайский летчик Джао Да»: Лубянский проезд, 25

2 июля 19-00

Вечер памяти поэта Анатолия Головатенко

Проект «Культурная Инициатива» совместно с Домом Алексея Толстого проводит вечер памяти Анатолия Головатенко (02.07.1959 – 17.03.2011), приуроченный к 60-летию историка и поэта, автора 11-ти книг по истории и праву, 14-ти поэтических сборников. В программе: чтение стихов, воспоминания коллег и друзей, сюрпризы от организаторов. На вечере выступят: Данила ДАВЫДОВ, поэт, литературный критик; Михаил ДАВЫДОВ, доктор исторических наук, профессор НИУ ВШЭ; Юрий ГОДОВАНЕЦ, поэт, культуролог; Аркадий МУРАШЕВ, историк, источниковед; Андрей ПОЛОНСКИЙ, поэт, эссеист; Алёша ПРОКОПЬЕВ, поэт, переводчик; Наталия ЧЕРНЫХ, поэт, литературный критик.

Музей-квартира А.Н. Толстого: Спиридоновка, 2/6

2 июля 19-30

Лекция Нины Александровой «Введение в женское письмо»

Существует ли гендерная направленность в литературе? Действительно ли женщины пишут иначе, чем мужчины? И зачем вообще выделять в литературоведении и философии письма отдельное понятие «женское письмо». На лекции мы разберем, что такое женское письмо, как и почему о нем стали говорить, немного о его истории и теории. И о том, как узкоспециализированные литературные практики, интересные раньше только филологам и философам, вдруг стали важны для литературы и культуры, поскольку позволили сформулировать важные вопросы о самоидентификации, власти, своем месте в мире. О способах быть женщиной. О мире, в котором мы живем сейчас и о том, каким он станет в ближайшем будущем.

Лектор: Нина Александрова — поэтесса, литературный критик, куратор. Училась на филологическом факультете Уральского университета, учится в Литературном институте им. Горького. Стихи и критика публиковались в России, США, Германии, Украине. В журналах «Знамя», «Урал», «Новая юность», «Слово/Word», «Homo Legens», на порталах «Лиterraтура», «Полутона», Syg.ma и др. Резидентка российских и международных литературных фестивалей в Латвии и Украине. Куратор фестивалей женского письма в Екатеринбурге и Москве. Участница редакторской группы проекта «Ф-письмо». Лауреатка всероссийской премии им. Бажова, международного Волошинского конкурса, международного конкурса им. Бродского и др. Дважды стипендиатка министерства культуры РФ.

ГЦСИ-NCCA: ул. Зоологическая, 13, стр. 2

2 июля 20-00

Призрак писателя: Филип Рот в американской литературе

Год назад, 22 мая 2018 года умер Филип Рот. Американский писатель, автор более 25 романов, лауреат множества премий, среди которых: Пулитцеровская премия (1998), премия Франца Кафки (2001), премия Американской литературной ПЕН/Фолкнер (2007), и Международная Букеровской премия (2011). Во всех своих книгах Филип Рот исследовал, что такое быть евреем, американцем, писателем, человеком.

Издательство «Книжники» и «Клуб Литературных Меценатов» проводят вечер памяти писателя.

Клуб Литературных Меценатов: ул. Образцова, 19/2

3 июля 15-00

Открытые чтения и Public Talk с участием с Гузели Яхиной

Со своей книгой «Дети мои», являющейся бестселлером, гостей мероприятия познакомит Гузель Яхина – известная российская писательница, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». В рамках встречи также состоятся Открытые чтения, на которых известные персоны прочитают фрагменты из любимых произведений, вышедших за последнее десятилетие. Во второй части мероприятия гостей мероприятия ждет дискуссия о перспективах развития  современной  литературы и обсуждение книжных новинок. Любой желающий сможет задать свои вопросы, вступив в диалог с участниками Public Talk. Вход свободный!

Московский Дом Книги: ул. Новый Арбат, д. 8

3 июля 18-45

Экскурсия поэта и прозаика Глеба Шульпякова

Экскурсия начнется во дворе Университета и пройдет по Большой и Малой Никитским улицам, а также по Тверскому бульвару и другим памятным адресам, связанным с московским периодом жизни Константина Батюшкова. В основе экскурсии — исследование, которое составляет одну из глав будущей книги Глеба Шульпякова, посвященной поэту. Эта прогулка – редкий случай, когда есть возможность послушать рассказ одного поэта о другом. Их разделяют два века, но, тем не менее, каждое слово высокой поэзии, сказанное в прошлом, находит отражение в поэзии настоящего и будущего. Автор экскурсии — Глеб Шульпяков — поэт, прозаик, драматург, переводчик, ведущий программы «Достояние республики» на канале «Культура» в сезонах 2008-2010. Автор книг стихотворений «Щелчок», «Жёлудь», «Письма Якубу»; сборников путевых очерков, романов «Музей имени Данте» и «Красная планета», а также пьес «Пушкин в Америке» и «Батюшков не болен».

Встреча участников экскурсии во дворике МГУ по адресу: ул. Моховая, 9

3 июля 19-00

Вечер Виктора Качалина и Евгении Юдиной

Евгения Юдина родилась в 1999, живёт в Подмосковье. Рассказы публиковались в журнале «Ad Infinitum». Книга стихов «Бегство ромашек» вышла во Владивостоке в 2019 (NidingComUnltd).

Виктор Качалин родился в Москве в 1966. Стихи на бумаге и в сети выходили в альманахах «Волшебная гора XV», «ЛАВА#4» (Харьков), «Воздух» (4/11 и 2/15), «Гвидеон’11», «Особняк» (№5 и 8), «ДВОЕТОЧИЕ» (№31), в проекте «Вещество» (сборники ВОДА, ЧЕЛОВЕК и ВРЕМЯ), на порталах «Полутона» и «Топос», на сайте «На Середине Мира». Книги: «Письмо Самарянке» (Владивосток, 2017), «Прощание Алексея» (Выргород, 2019), «Современный Фисиолог» (Владивосток, 2019). Рисунки, стихи и рукописные книги имеются в частных собраниях России, Японии, США, Германии, Швеции, Италии, Израиля, Аргентины, Украины, Литвы и др. Три выставки рисунков в Москве (2010, 2017 и 2018).

Дом-музей Марины Цветаевой: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1

3 июля 19-00

Творческая встреча с поэтом и переводчиком Александром Закуренко

Писатель поделится опытом перевода с сербского языка книг Жарко Видовича «Трагедия и литургия», Владеты Еротича «Психологическое и религиозное бытие человека», «Христианство и психологические проблемы человека». Прозвучат переводы с украинского языка стихов Василя Стуса, а также авторская поэзия. Александр Закуренко родился на Украине во Львове; закончил Литературный институт имени А.М. Горького в Москве; преподавал в США, Дании, Югославии, Греции. Лауреат премий в области литературы, образования. Автор книги стихов «Прошлый век», книги статей и эссе «Возвращение к смыслам». Вход свободный по регистрации.

Центр славянских культур: ул. Николоямская, 1

3 июля 20-00

Козлов и Навроцкий в Рюмочной (Зюзино)

Поэтический вечер Владимира Навроцкого и Ивана Козлова — двух российских поэтов, которые никогда ещё не выступали на одной сцене, хотя собирались это сделать уже лет восемь.

Владимир Навроцкий (Пенза) работает удалённым программистом, пишет стихи. Публиковался в журналах «Воздух», «Знамя», «Волга» и других. Вошёл в шорт-лист премии «Дебют» в 2014 году.

Иван Козлов (Пермь) — участник всероссийского поэтического слэма и победитель разных слэмов поменьше, лауреат фестиваля «СловоNovа». Печатался в «Волге», «Знамени» и вроде где-то ещё.

Вход свободный.

Клуб Зюзино: ул. Болотниковская, 21, стр. 3

4 июля 19-00

Презентация книги Марии Мельниковой

Издательство «Стеклограф» представляет долгожданную книгу Марии Мельниковой презентует «Мелкие вещи».

Культурный центр Фонда «Новый мир»: Малый Путинковский пер., 1/2

4 июля 19-00

Нелекторий Петя и волки 11. Сергей Невский и Денис Ларионов

Союз композиторов России и Музей С. С. Прокофьева продолжают #Нелекторий «Петя и волки», открытый в 2018 году. Это цикл совместных творческих вечеров композитора и поэта, которые приходят в гости к музыкальному критику Петру Поспелову. На этот раз в качестве волков к Пете придут композитор Сергей Невский и поэт Денис Ларионов. Творчество каждого из них может служить образцом субъективности в искусстве. Вместе с тем оба они – люди сразу нескольких профессий, кто активно занимается не только собственным творчеством, но и разбирается с произведениями других авторов. 
Сергей Невский – композитор и музыковед, куратор и лектор. Денис Ларионов – поэт и литературный критик. Как сочетается индивидуализм в творчестве и объективный взгляд на художественную действительность? Два волка придут вдвоем еще и потому, что у них есть общее произведение: композиция Сергея Невского на текст Дениса Ларионова «Track#3» — злостное творение музыкального авангарда. Оно войдет в музыкальную программу вечера на равных правах с классикой – вокальными опусами Шуберта, Шумана и Чайковского. На сцене постоянные участники Нелектория «Петя и волки» – артисты Молодежной оперной программы Большого театра. Вход свободный.

Музей С.С. Прокофьева: Камергерский пер., 6

4 июля 19-00

Лекция Моники Орловой «Королевы без башен»

В лекции научного сотрудника музея Моники Орловой пойдет речь о героинях писательниц Серебряного века Евдокии Нагродской, Анны Мар и других.

Музей Серебряного векаПр. Мира. дом 30

5 июля 18-00

Чтения в поддержку сестёр Хачатурян

В России жертва домашнего насилия абсолютно не защищена: это означает, что вся нагрузка по защите собственной жизни, вся ответственность и вина ложатся на нее саму. Домашнее насилие в 2017 году было декриминализовано. Согласно медиаисследованию «Медиазоны», за 2016—2018 годы 80% женщин, осужденных по ст. 105 УК РФ «Убийство», сидит за самооборону при домашнем насилии. Дело сестёр Хачатурян — одна из самых страшных трагедий, которая произошла из-за отсутствия закона о домашнем насилии. В Чтениях примут участие онлайн и оффлайн главные литературные фигуры современной России. После чтений у всех будет возможность написать письма поддержки, которые будут переданы сестрам Хачатурян. Кураторы Чтений: Оксана Васякина, Илья Данишевский, Антон Каретников и Дарья Серенко. Участницы чтений: Александра Киселева, Алёна Долецкая, Алёна Лёвина, Алла Горбунова, Анна Немзер, Анна Репман, Анна Синяткина, Веве Фалько, Вера Полозкова, Галина Рымбу, Дана Сидерос, Дарья Серенко, Женя Лавут, Евгения Некрасова, Егана Джаббарова, Екатерина Захаркив, Екатерина Писарева,  Екатерина Троепольская, Елена Дорогавцева, Елена Зейферт, Елена Ревунова, Елена Фанайлова, Зоя Фалькова, Инга Шепелёва, Ирина Котова, Ксения Чарыева, Ксения Щенина, Лера Салнисова, Лида Юсупова, Лиза Кузнецова, Лиза Неклесса, Линор Горалик, Лолита Агамалова, Лолита Ланкис, Любава Малышева, Мария Алехина, Мария Голованивская, Мария Лобанова, Мария Рожкова, Мария Степанова, Маша Малиновская, Маша Черная, Нарине Гилоян, Настя Пяри, Наталия Санникова, Наталья Бесхлебная, Нина Александрова, Ольга Ахметьева, Ольга Брейнингер, Ольга Птицева, Рита Логинова, Саида Саттарова, Саша Граф, Саша Степанова, София Амирова, София Сно, Сююмбике Давлет-Кильдеева, Тамара Бараненкова, Таня Мосеева, Татьяна Конькова, Татьяна Стоянова, Татьяна Сухарева, Татьяна Щербина, Шаши Мартынова.

Avangarden 2.0: Кожевническая ул., 11/13, стр. 1

6 июля 16-00

«Текст-драйв» на летней террасе. Встреча 2: Линор Горалик

Участники книжного клуба «Текст-драйв» и его ведущая, поэт, литературный критик и руководитель отделения новейшей русской литературы РГГУ Евгения Вежлян встречаются раз в месяц, чтобы понять, как устроена современная литература, проверить на прочность самое популярное, обсудить самое спорное в ней. Встреча 6 июня посвящена роману Линор Горалик «Все способные дышать дыхание». Новый роман Горалик — постапокалиптический. Произошло событие, которое называется в книге «асон», и мир необратимо и страшно изменился. Но что именно произошло и что все это значит? Приходите, и вместе мы попробуем ответить на эти вопросы. Вход свободный по регистрации.

Павильон Книги: пр. Мира, 119, стр. 516

6 июля 16-00

Советские пьесы 1920-х — начала 1930-х годов глазами современного читателя

Об авторах и персонажах, о запечатленном движении отечественной истории: о перекликающихся темах и нерешенных проблемах, а также о театральной судьбе драматических сочинений – в рассказе доктора искусствоведения, историка театра Виолетты Гудковой. Вход 50 р.

Дом-музей Б.Л. Пастернака: пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

6 июля 18-00

Роман Богословский: Откровенно о сокровенном

Новая серия встреч «Прозаический контент» посвящена разборам творчества авторов, представивших книгу, публикацию или рукопись прозы, с точки зрения одного из важных аспектов их творчества. (Тему может предложить сам автор, что приветствуется, но она будет утверждается коллективом рецензентов.) На этой встрече автор – прозаик, журналист, публицист, музыкант Роман Богословский (Липецк). Тема обсуждения: «Откровенно о сокровенном, или Почему девушки оказались впереди самолётов». Рецензенты: поэт и журналист Дмитрий Гвоздецкий; поэт, прозаик, эссеист, искусствовед Валерия Исмиева; поэт, прозаик, эссеист Андрей Цуканов. Специальный гость – журналист, телеведущий, литературный критик, прозаик Алексей Колобродов (Саратов). Отправная точка дискуссии – статья об этом романе Людмилы Вязмитиновой.

Роман Богословский (р. 1981) прозаик, журналист, публицист, музыкант, печатался в изданиях «Дружба народов», «Нижний Новгород», «Окно», «Русское поле», «Новый Берег», «Петровский мост», «Literratura», «Литера-Днепр», «Новая реальность», евразийский литературный портал «Мегалит», сетевой журнал «MOLOKO», а также в сборниках «Рассказы новых писателей-2011» и «Рассказы новых писателей-2012» (М.: Дикси пресс), в 2013 г. в издательстве «Дикси пресс» вышла дебютная книга «Театр морд» (повесть «Мешанина» и десять рассказов), в 2015 . в издательстве «Амфора» вышла книга о рок-группе «Агата Кристи» (авторизованная биография), в 2016 г. в издательстве «Дикси пресс» вышел роман «Трубач у врат зари», в 2017 г.у в ИД «Флюид FreeFly» вышел роман «Зачем ты пришла?» (вошел в серию современной прозы «Книжная полка Вадима Левенталя», лауреат премий «Петровский мост» (Липецк, 2013), им. Демьяна-Бедного (Москва, 2014), признан «Публицистом года» (Липецк, 2016), лонг-лист литературной премии Национальный бестселлер (2015 – за роман «Трубач у врат зари»; 2018 – за роман «Зачем ты пришла?»).

Библиотека № 2 им. Ю.В. Трифонова: ул. Лесная, д. 63, кор. 1

9 июля 19-00

Творческий вечер поэтов-математиков

Творческий вечер поэтов-математиков Александра Воловика и Бориса Вольфсона. Вход свободный.

Зверевский центр современного искусства: Новорязанская ул., 29

10 июля 16-00

Стихи an sich — стихи как они есть: Ночь в немецкой поэзии

Совместный проект Лены Ванеян и Алеши Прокопьева.

Поэт и переводчик Алеша Прокопьев анализирует тему «ночи» в немецкой поэзии. К обсуждению и чтению на языке оригинала приглашаются все желающие. Вход свободный.

Дом-музей Б.Л. Пастернака: пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

10 июля 19-00

Презентация книги Сергея Чегры «Дебаркадер Бубенцы»

Сергей Чегра родился в 1980 году в Москве. Автор книг стихов «Обратная перспектива» (М.: Эдитус – 2011) и «Я иду искать» (М.: Tango Whiskeyman – 2017). Участник полулегендарных сообществ «Н-А-С-Ы-П-Ь» и «струч». Третья книга «Дебаркадер Бубенцы» вышла в издательстве «Humulus Lupulus», в неё вошли тексты ad marginem основного корпуса поэзии Чегры, написанные с 1999 по 2018 годы.

Дом-музей Марины Цветаевой: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1

11 июля 19-00

Вечер Олега Бабинова

Новый проект Даны Курской MyChit представляет авторский вечер поэта Олега Бабинова. Олег Бабинов родился в 1967 году в Екатеринбурге, живет в Москве. Автор двух поэтических сборников, лауреат премии MyPrize, имеет различные публикации в толстых литературных журналах и на популярных поэтических порталах. Организатор фестиваля «Поэзия в Торжке». На вечере прозвучат новые стихи и истории.

Книжный клуб «Депо»: Комсомольская пл., 3/30, стр. 1

12 июля 19-00

Оксана Васякина и «Ветер ярости»

Презентация книги Оксаны Васякиной «Ветер ярости». Вход свободный. Программа уточняется.

Культурный центр Андрея Вознесенского: Большая Ордынка, 46, стр.3

13 июля 16-00

«Лев Горнунг: “Свидетель терпеливый…» Дневники, мемуары»

О книге, только что вышедшей в издательстве «Редакция Елены Шубиной», рассказывает составитель Татьяна Нешумова. В основу книги вошли дневниковые записи, которые Горнунг вел с юности. Разрозненно хранящиеся в государственных и частных архивах страницы этого дневника впервые воссозданы как единый текст, отразивший несколько десятилетий жизни московской интеллигенции с начала 1920-х до 1980-х годов.     Вход 50 рублей.

Дом-музей Б.Л. Пастернака: пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

14 июля 16-00

Татьяна Толстая «Гости съезжались на дачу». Творческий вечер

Творческий вечер на тему культуры дачной жизни и традиций ее отображения в литературе… Вектор беседы задаст сама Татьяна Никитична, а мы сможем задавать вопросы о сиюминутном и вечном. Билеты от 1000 руб.

Гоголь-центр: ул. Казакова, д. 8

17 июля 20-00

Обсуждение современного литературного процесса в России

В рамках Русско-немецкой переводческой мастерской ViceVersa проводится круглый стол, посвященный современному литературному процессу в России. Вход 50 р.

Дом-музей Б.Л. Пастернака: пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

23 июля 19-00

Поэтические чтения «Поэзия со знаком плюс».

Одна из встреч LitClub «Личный взгляд» была посвящена дискуссии (с чтением своих и не своих стихов) вокруг вопроса «Какое эмоциональное состояние чаще всего передают стихи – счастья (умиротворенности, внутреннего покоя и т. д.). или несчастья (дискомфорта, отчаяния, гнева и т. д.). Итог дискуссии был со знаком минус: чаще всего стихи передают состояние, далекое от счастья (умиротворенности и внутреннего покоя и т. д.). Тогда был поднят следующий вопрос, на который собравшиеся не нашли ответа: а не занимаются ли тогда поэты закреплением отрицательной картины мира – с программированием ее на будущее? Как бы то ни было, эта тема получила продолжение – пока в виде чтений стихов, которые – по мнению автора – передают состояние счастья – настоящего дня или транслируемого в будущее. Возможная дискуссия приветствуется. Список читающих на согласовании.

Библиотека № 2 им. Ю.В. Трифонова: ул. Лесная, д. 63, кор. 1

27 июля 16-00

Хроники Германа Казака

Поэт, прозаик, драматург, один из родоначальников жанра радиопьесы, литературный критик Герман Казак (Hermann Kasack, 1896–1966) —  одна из наиболее значимых фигур немецкой литературы послевоенного времени. О его контактах с русской литературой, в том числе, с Б.Л. Пастернаком – в рассказе Игоря Эбаноидзе, литературоведа, эссеиста, переводчика. Вход 50 р.

Дом-музей Б.Л. Пастернака: пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

Если Вы хотите подписаться или отписаться от рассылки, напишите по данному адресу. Также крайне приветствуется заблаговременная присылка анонсов.