MosLitGuide 18-12-2

16 декабря 16-00

О поэтах и поэзии. Вечер Ларисы Миллер

Разговор пойдет о любимых поэтах — о Георгии Иванове, Владиславе Ходасевиче, Арсении Тарковском, образы которых вошли в книги эссе Ларисы Миллер. А стихи, те, что особенно дороги – прозвучат на вечере.

Вход 50 рублей.

Дом-музей Б.Л. Пастернака: пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

16 декабря 17-00

Леонид Юзефович в цикле «Раритет»

Леонид Юзефович — писатель, историк. Кандидат исторических наук. Окончил филологический факультет Пермского университета. Служил в армии в Забайкалье (1970—1972). В армии впервые заинтересовался буддизмом, Монголией, биографией барона Унгерна, написал первый исторический роман, до сих пор не опубликованный. Защитил кандидатскую диссертацию по русскому дипломатическому этикету XV—XVII веков (1981). Автор девятнадцати книг прозы. Стихи публиковались в журнале «Знамя». Лауреат премий «Национальный бестселлер» (2001, 2016), «Большая книга» (2009, 2016)
«Раритет». В рамках цикла со своими стихами выступают люди, гораздо более известные успехами в другой деятельности (прозаики, филологи, художники, музыканты и т. д.). В нем участвовали Василий Аксенов, Александр Гаврилов, Владимир Захаров, Вячеслав Иванов, Александр Мещеряков, Асар Эппель и др. Вечера проводились в клубах «Улица ОГИ», «Билингва», «Дача на Покровке» и др.

Музей-квартира А.Н. Толстого: Спиридоновка, 2/6

16 декабря 17-00

Третий тур Московского поэтического слэма

Это не совсем литературное мероприятие, но возможность обратиться к широкой аудитории и гарантированные 3 минуты внимания. При этом зрителями оценивается не только текст, но и исполнение, поэтому слэм – это зрелище, включающее в себя элементы перформанса, театра, рэп-баттла и sound poetry.

Слэм сейчас – это одна из самых понятных и демократических систем в современной поэзии. Минимальный отбор участников на первом уровне проводит ведущий и организатор слэма Андрей Родионов. Достаточно прислать заявку на адрес slem.rodionov@yandex.ru с пометкой «московский слэм». В заявке должны быть 3 стихотворения и контакты автора. Призовые места на Московском слэме приводят на Всероссийский слэм, который проходит на Красноярской книжной ярмарке при поддержке Фонда Михаила Прохорова. Победитель Всероссийского слэма представляет страну на Всемирном слэме в Париже.

Московский слэм появился в 2002 году. Вел его Вячеслав Курицын. За 16 лет в Московских слэмах участвовали поэты: Андрей Орлов, Вадим Степанцов, Вера Полозкова, Дмитрий Воденников, Анна Логвинова, Андрей Родионов, Таш Грановски, Михаил Чевега. Многократными победителями суперфиналов становились Герман Лукомников и Анна Русс.

Вход свободный, количество мест ограничено. Обязательна предварительная регистрация.

Площадка Интеграция: Тверская, 14

16 декабря 20-00

«Журнальный зал»: закрытие выставки

В последний день работы выставки-акции «Журнальный зал» мы предлагаем принять участие в коллективной читке пьесы о жизни профессионального сообщества, которая разворачивалась всё это время на стенах галереи: каждому посетителю выставки предлагалось написать реплику от своего лица и стать таким образом героем или героиней пьесы. На закрытии выставки мы зачитаем все реплики и сведем их в несколько альтернативных сюжетов.

После читки состоится кураторская экскурсия по выставке.

Галерея «Пересветов переулок»: Пересветов пер., д. 4, кор.1

17 декабря 19-30

Пунктиром (фри-джаз, стихи, фотография)

Вечер импровизации — фри-джаза, стихов, прозы и фотографии. Участники: Карина Хорхордина — импровизация на трубе, фото (Берлин); Елена Дорогавцева — стихи (Москва);  Валерия Яковлева  — фотография и видео (Москва); Михаил Прохоров — фотография, видео (Москва),; Олег Яковлев — фотография и видео (Москва); Maks Beerukoff — фотография (Королев-Москва).

Представьте себе темный зал, где стены- от пола до потолка- превращены в экраны. Вы окружены изображением и звуком: тени и промежутки, стоны и шорохи, трубные голоса, шелест и шепот. Все это сливается с поэтической речью в единый текст, в ощущение —будто кто-то дотрагивается до солнечного сплетения подушечками теплых пальцев — пунктиром сердцебиения.

Соединение импровизации фри-джазовой трубы, стихов и фотографии произойдет на ваших глазах и никогда больше не повторится.

Вход свободный.

Культурный центр Андрея Вознесенского: Большая Ордынка, 46, стр.3

17 декабря 20-00

Большой вечер Юлия Гуголева

«Новое издательство» и InLiberty Рассвет приглашают на большой вечер Юлия Гуголева, посвященный выходу его новой книги «Мы — другой».

Вход по регистрации.

InLiberty: Столярный пер., д. 3, кор. 1, 2 эт.

17 декабря 20-00

Презентация книги Кирилла Еськова

Презентация новой книги Кирилла Еськова «Показания гражданки Клио».

Вход шляпный.

«Гиперион»: Хохловский пер., 7-9, стр. 3

18 декабря 19-00

Герман Виноградов в Китайском летчике Джао Да

«Квартирник. Все звезды Слэма, Открытого командного чемпионата Москвы по поэзии, игровой поэтической премии «ПирОГИ – Живая вода».

Герман Виноградов — поэт, художник. Окончил Московский институт инженеров землеустройства. Участник множества выставок, автор перформансов, показывавшихся в России и за рубежом. Стихов практически не публиковал, однако регулярно выступает с ними как в литературных клубах, так и в рамках своей художественной деятельности.

«Квартирник. Все звезды Слэма, Открытого командного чемпионата Москвы по поэзии, игровой поэтической премии «ПирОГИ – Живая вода». В цикле выступают авторы, отличающиеся яркой манерой исполнения своих стихов, неоднократно участвовавшие в игровых литературных проектах.

Клуб «Китайский летчик Джао Да»: Лубянский проезд, 25

18 декабря 19-00

Вечер поэта Вячеслава Попова

Вячеслав Попов родился в 1966 в деревне Малые Коряки Смоленской области. Закончил школу в Бийске (Алтайский край), посещал лито при газете «Бийский рабочий». Закончил филологический факультет университета в Тарту. С 1994 – редактор в книжных издательствах Киева и Санкт-Петербурга, с 2001 — в «Коммерсанте». Живёт в Москве.
К началу 90-х опубликовал полтора десятка стихотворений в газетах «Ленинский путь» и «Бийский рабочий» (Бийск), «Вперед» и «Alma Mater» (Тарту), альманахе «Алтай» (Барнаул), журнале «Смена» (Москва) и «Митином журнале» (Ленинград). В дальнейшем попыток напечататься не предпринимал, но в 2018 опубликовал стихи в журнале «Знамя» и альманахе «Новый Гильгамеш».

Дом-музей Марины Цветаевой: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1

18 декабря 19-00

Творческий вечер писателя Бориса Евсеева и его переводчика, русиста из Франции Пьера Баккеретти

На вечере Борис Евсеев, лауреат нескольких престижных литературных премий, представит свои новинки – книгу рассказов «Сергиев лес» и роман «Очевидец грядущего», а  Пьер Баккеретти презентует впервые переведённые на русский язык романы Марселя Паньоля «Слава моего отца» и «Замок моей матери», а также рассказыБ. Евсеевав переводе на французский язык.

Чеховский культурный центр: Страстной бульвар, д.6, стр.2, (вход в арку со Страстного бульвара)

18 декабря 20-00

Поэты Минской школы в Москве: творческий вечер

Поэты Минской школы (Наста Кудасава, Татьяна Скарынкина, Дмитрий Строцев — возможно, к ним добавятся еще несколько авторов) — творческий вечер в Москве в клубе «Культурное дело».

В программе: выступления поэтов, презентация труднодоступных в Москве изданий: поэтического альманаха «Минская школа», книги Татьяны Скарынкиной «Американские горки», книг Насты Кудасовой «Лісце маіх рук» и «Маё невымаўля». Общение со слушателями.

Вход по регистрации.

Интеллектуальный клуб «Культурное дело»: Газетный пер., 3

20 декабря 78-00

К 100-летию А.И. Солженицына

Круглый стол на тему «Современная Россия: значение и влияние творческого наследия Александра Исаевича Солженицына». Участвуют известные писатели, литературоведы, историки, а также победители конкурса эссе А.И. Солженицына, организованного журналом «Новый мир».

Вход свободный.

Чеховский культурный центр: Страстной бульвар, д.6, стр.2, (вход в арку со Страстного бульвара)

20 декабря 18-00

Вечер Людмилы Казарян

Вечер Людмилы Казарян – президента Жуковского фестиваля в Тарту.

Проезд: м. Красные Ворота, последний вагон из Центра. Идти по Б. Козловскому пер. (он сзади станции метро) до улицы Мясницкая. Дом на углу Б.Козловского и Мясницкой. Войти во двор дома со стороны Б. Козловского пер. Справа «Мастерская Жизнь». Подняться по красной лестнице. Рядом со «Студией маникюра».

«Мастерская Жизнь»: ул. Мясницкая, д.46, стр.1

21 декабря 18-00

Анастасия Гейченко в Китайском летчике Джао Да

Презентация книги Анастасии Гейченко «Стежки (стишки)» (М.: 2018).

Анастасия Гейченко – поэт, музыкант, художник. Выпускница факультета издательского дела и журналистики Московского государственного университета печати (2012), финалист и победитель поэтического турнира МГУП (2011, 2014). Стихи публиковались в журнале «Новая реальность», сборнике «День открытых окон», втором и третьем выпусках альманаха «Полиграфомания». Книга стихов «Стежки (стишки)» — первый авторский сборник. Автор песен и участник многих музыкальных проектов (ВИА «ЛенинГАРД», «Хромвелюр», «ГЧК», «Астя»).

В сборник «Стежки» Анастасии Гейченко вошли избранные стихотворения, написанные до 2016 года. Иллюстрации выполнены автором в различных вышивальных техниках. Книга подготовлена в рамках «Медиалаборатории поэтической книги» при Высшей школе печати и медиаиндустрии Московского Политеха.

Клуб «Китайский летчик Джао Да»: Лубянский проезд, 25

21 декабря 18-30

Чтения в честь наступающего Нового года

LitClub «Личный взгляд» (ведущая – поэт и литературный критик Людмила Вязмитинова) продолжает свою работу. На следующей встрече состоятся поэтические чтения.

Московский союзе литераторов в 18-30: ул. Большая Дмитровка, д. 5/6, кор. 8 (вход с Георгиевского пер.)

21 декабря 19-03

Презентация книги Евгения Никитина

Новая книга поэта и прозаика Евгения Никитина – антироман «Про Папу» — собрание рассказов и диалогов. Рассказов абсурдных, ироничных, с, говоря языком выспренно-трепетным, нотками легкой печали и юмором «повышенной серьёзности». Юмор Никитина – юмор Бастер Китоновской направленности: автор вас вроде бы и не собирается веселить и вообще глядит вокруг в состоянии некоторой растерянности и недоумения: что же это такое делается, зачем… В общем, чтение Никитина очень способствует поднятию настроения, просветлению и отличается крайней душеполезностью, так что ждём на презентации ценителей современной литературы всех возрастов.

Кафе «ExLibris»: Бобров пер., 6, стр. 1

22 декабря 14-00

Интерпоэзия Презентация

Презентация журнала ИНТЕРПОЭЗИЯ в рамках фестиваля “Русская поэзия за пределами России”. Перевод поэзии и поэзия в межкультурном пространстве:

Андрей Грицман (краткое представление журнала),

Стихи и перевода: Вадим Муратханов, Юлий Гуголев, Марина Темкина, Григорий Кружков, Глеб Шульпяков, Лилия Газизова.

Дискуссия, круглый стол

Чеховский культурный центр: Страстной бульвар, д.6, стр.2, (вход в арку со Страстного бульвара)

22 декабря 15-00

Литературная студия «Вега» (Тула)

Литературно-музыкальная студии «Вега» появилась в апреле 2002 года. Её авторы и исполнители – организаторы и участники многих проектов.

Несколько лет назад создан проект «Субботняя улитка» – Тульский троллейбус творчества: воплотилась идея превратить обычный салон троллейбуса в литературно-музыкальный.

Вершиной литературного признания авторов студии стал прошедший в апреле 2007 года международный фестиваль современной русской поэзии, где руководитель студии Наталья Рогова стала лауреатом фестиваля, а участники студии Александр Бабенко и Владимир Родионов – дипломантами, стихи ещё 12-ти участников студии вошли в итоговый сборник «Поэзия XXI-го века». Вышло 6 номеров альманаха «Артефакт». Александр Бабенко с Николаем Ральниковым выпустили 3 номера газеты «ЛитераТула», а Марина Лизнёва-Ditrish (г. Канны, Франция) издаёт журнал «Когда есть что сказать».

Участвуют: Наталья Рогова, Хельта Витковская, Людмила Гайдукова.

Клуб «Стихотворный бегемот»: пос. Малаховка, ул. Сакко и Ванцетти, д. 1, библиотека над оврагом

23 декабря 16-00

Андрей Грицман и Юлий Гуголев читают новые стихи

Андрей Грицма, поэт, эссеист и врач, родился в Москве, с 1981 года живет в США. Пишет на русском и на английском языках, автор 15 книг, ряда публикаций в журналах «Новый мир», «Октябрь», «Дружба народов», «Урал», «Арион» и других, а также более ста публикаций в англоязычной периодике. Стихи и эссе Грицмана включены в нескольких международных антологий и переведены на европейские языки. Основатель и главный редактор журнала «Интерпоэзия» и ведущий поэтических вечеров в литературных клубах Нью-Йорка. В 2018 году Издательство «Воймега» выпустило новую книгу стихов Андрея Грицмана «Спецхран».

Юлий Гуголев, поэт, телеведущй. Начал публиковаться в самиздате («Митин журнал»), печатался в журналах «Юность», «Знамя», «Октябрь», «Критическая масса», выпустил две книги стихов. Гуголев публиковал переводы из современной англоязычной и скандинавской поэзии. Автор нового перевода «Трёхгрошовой оперы» Брехта для Московского Художественного театра (режиссёр — Кирилл Серебренников). Лауреат премии «Московский счёт» (2007).

ЦУН Библиотека им. Н.А. Некрасоваул. Бауманская, 58/25, стр. 14

27 декабря 19-00

Загадки африканских путешествий Гумилёва

Театрализованная презентация книги Екатерины Барсовой «Заветный ковчег Гумилёва» (М.: ЭКСМО, 2018, серия «Великие тайны прошлого. Детективы Е. Барсовой»).

Библиотека № 2 им. Ю.В. Трифонова: ул. Лесная, д. 63, кор. 1

27 декабря 19-30

«Новизна звука и великий свет»

Вечер, посвященный теме музыки и ее силе в Божественной Комедии Данте.

Поэт и переводчик Ольга Седакова прочтет свой новый перевод XIV Песни Рая.

Мария Батова (сопрано) и Дарья Маглёваная (фидл) исполнят итальянскую музыку Треченто, а также произведения более ранних композиторов, упомянутых Данте в Божественной Комедии.

Вход свободный.

Культурный центр «Покровские ворота»: ул. Покровка, 27, стр. 1

28 декабря 20-00

Вечер памяти Григория Дашевского

5 лет назад умер поэт и переводчик Григорий Дашевский, и в связи с этой датой мы решили собраться. Тексты (Дашевского и свои) будут читать: Михаил Айзенберг, Дмитрий Веденяпин, Сергей Гандлевский, Виктор Голышев, Линор Горалик, Михаил Гронас, Юлий Гуголев, Филипп Дзядко, Евгения Лавут, Анатолий Найман, Анна Наринская, Татьяна Нешумова, Алёша Прокопьев, Мария Степанова, Елена Фанайлова.

Дом 12: Мансуровский пер., 12

29 декабря 16-00

Презентация книги «Хорошо, что я такой»

Поэт Герман Лукомников, художник Коля Филиппов и издательство «Самокат» устраивают для широкой публики презентацию новой книги «Хорошо, что я такой».

На сегодняшний день это одна из наиболее обширных книжных публикаций стихов поэта, написанных с 1990 по 2018 гг.

Книга оформлена рисунками Коли Филиппова, талантливого художника с особым взглядом на жизнь, с которым Герман сотрудничает больше 12 лет.

Герман Лукомников будет читать свои стихи, а Вы сможете купить книги по цене издательства и получить автографы авторов. Поэтому не пропустите!

Количество мест ограничено в связи с камерностью помещения. Для участия в мероприятии требуется регистрация.

Арт-пространство «квАРТира10»: ул.Моховая, д.10, стр.2

Если Вы хотите подписаться или отписаться от рассылки, напишите по данному адресу. Также крайне приветствуется заблаговременная присылка анонсов.