MosLitGuide 18-06-1

1 июня 20-00

Дети поэтов на Красной площади

«День защиты детей». Дети поэтов читают стихи друзей своих родителей. Совместно с Российской государственной детской библиотекой. Участвуют: дети Дмитрия Бака, Дмитрия Веденяпина, Дмитрия Гасина, Андрея Гришаева, Нади Делаланд, Алексея Денисова и Елены Кругловой, Елены Дорогавцевой, Анны Золотаревой, Алексея Кубрика, Александра Курбатова, Валерия Нугатова, Елены Погорелой, Натальи Поляковой, Татьяны Риздвенко, Андроника Романова, Андрея Черкасова и Екатерины Соколовой, Данила Файзова и др.

Ежегодно 1 июня «Культурная инициатива» предлагает детям поэтов почитать стихи друзей своих родителей. Эти вечера — опыт представления современной поэзии через детское восприятие. Мероприятия проходили в клубах «Улица ОГИ», «Билингва». С 2015 года акция проводится совместно с РГДБ.

Детская сцена: Красная площадь

1 июня 20-00

Пащенко распоясался, но вновь препоясывается

Задушевная беседа с Олег Пащенко. Бокал вина бесплатно, можно принести с собой ещё, а закуски купить в кафе. Распродажа мерча (принты и футболки) и остатка тиража «Искусства ухода за мертвецами». Модератор — Николай Дыбовский (студия Ice-Pick Lodge: игры «Мор: Утопия», «Тургор» и др.; Школа дизайна НИУ ВШЭ). Саундскейп — Holy Damage Production.

Приблизительный круг тем: Дизайн для цифрового мира и его преподавание аналоговым людям. Ваш человек в Церкви и наоборот: жизнь в непересекающихся социокультурных стратах. Чтение стихов в сопровождении пояснений и оправданий: техники, практики, тактики. Психогеография: опыт токсических отношений с Москвой.

Кафе ExLibris: Бобров пер., 6, стр. 1

1 июня 20-00

Обсуждение книги Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь». Дискуссии с Книжныйгид.org

«Маленькая жизнь», кажется, самый важный роман 2016 года, созданный американской писательницей с японскими и корейскими корнями. Душераздирающая история о травме, о нежности и боли, о любви и прощении, о преодолении всего самого страшного, что есть в мире и в нас самих. На заключительной встрече цикла мы поговорим о множественности интерпретаций этого произведения, а также подведем итог целого периода современной зарубежной литературы..

Ведущий цикла: Татьяна Климова — аспирант Литературного института им. Горького, сотрудник Дома русского зарубежья им. Солженицына.

Вход по регистрации.

Культурный центр ЗИЛ: ул. Восточная, д. 4, стр. 1

2 июня 15-00

Презентация альманаха «Точки»

Презентация альманаха «Точки» – издания, публикующего прозу участников литературного объединения «Точки» под руководством А. В. Воронцова, организованного в 2013 году. К настоящему моменту вышло шесть сборников.

Клуб «Стихотворный бегемот»: пос. Малаховка, ул. Сакко и Ванцетти, д. 1, библиотека над оврагом

2 июня 16-00

Стихи “an sich”. Ночь в немецкой поэзии

Поэт и переводчик Алеша Прокопьев анализирует тему «ночи» в немецкой поэзии. К обсуждению и чтению на языке оригинала приглашаются все желающие.

Вход свободный.

Дом-музей Б.Л. Пастернака: пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

4 июня 19-00

Впервые в Москве: прозаик Гальпер в Китайском летчике

В цикле «Пункт назначения» Александр Гальпер (Нью-Йорк).

Александр Гальпер — поэт. Родился в 1971 году в Киеве. С 1990 года живет в Нью-Йорке. В 1996 году окончил Бруклинский колледж по специальности «Creative Writing» (творческое писание). Публиковался в газете «Вечерний Нью-Йорк», журналах «Дети Ра», «Футурум арт», «Магазинник» и интернет-журнале «Топос». Автор 12 книг стихов и прозы.

Клуб «Китайский летчик Джао Да»: Лубянский проезд, 25

5 июня 19-00

Питерский десант в Доме Брюсова

В цикле «Пункт назначения» Андрей выступление петербургских поэтов: Земских Валерий, Дмитрий Григорьев, Андрей Полонский, Евгений Мякишев, Анастасия Романова.

Музей Серебряного векаПр. Мира. дом 30

6 июня 19-00

Презентация книги Дениса Крюкова

Поэт. Родился в 1984 году в Москве. Живёт в Москве. В 2007 году окончил Институт журналистики и литературного творчества (ИЖЛТ). В 2013 году вошёл в шорт-лист премии «Дебют» в номинации «поэзия». Участник литературных фестивалей «М-8» (Вологда, 2014), «Стрелка» (Нижний Новгород, 2014), «См. выше» (Ярославль, 2014), «ГолосА» (Казань, Чебоксары, 2016). Публиковался в журналах «Воздух», «Волга» и «Носорог». Участвовал в работе III Свияжской мастерской по поэтическому переводу (2016, руководители – Микаэль Нюдаль и Алёша Прокопьев). Стихи переводились на язык коми. Первая книга стихотворений «Сдавленные громы» вышла в 2014 году в издательстве Tango Whiskyman и позднее была отмечена дипломом премии «Московский счёт». Вторая книга «Назад в темноту» вышла в 2018 году в издательстве «Айлурос».

Дом-музей Марины Цветаевой: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1

6  июня 19-30

Молодёжный литературный слэм РГБМ

Третья битва молодых прозаиков. Главный приз для победителя (или победителей) — запись авторской аудиокниги длиной в 30 минут в профессиональной студии звукозаписи.

Координатор Молодёжного литературного слэма РГБМ — Евгений Харитонов, поэт, критик, член Союза писателей России, Союза литераторов РФ и Русского ПЕН-клуба, руководитель литературных проектов РГБМ.

Ведущий Молодёжного прозаического слэма РГБМ — Андрей Щербак-Жуков, прозаик, поэт, журналист, член Союза писателей России, Интернационального Союза писателей, зам. ответственного редактора литературного приложения «Независимой газеты» — «НГ-Ex Libris». Список участников в процессе формирования.

РГБМ: ул. Большая Черкизовская, д. 4, кор. 1

7 июня 18-30

Презентация сборника поэзии «Москва Мегаполис Дом»

В стихах сборника Москва предстает и как мегаполис, то есть огромный, специфическим образом организованный континуум, состоящий из разных пластов пространства-времени, и как родной для авторов сборника дом, то есть самое лучшее и любимое для них место в мире. Каждый из них очень по-своему рисует пространственно-временной континуум по имени мегаполис Москва – сообразно тому, как сложилась его жизнь. И перед читателем предстаёт причудливый целостный московский мир-организм, который по-настоящему только поэтически и можно описать, и осмыслить – убедительней, а главное, глубже, чем прибегая к помощи обычных описаний, карт и даже фотографий.

На презентации: вводное слово автора названия сборника Андрея Цуканова, свои стихи читают его авторы Изабелла Вербова, Людмила Вязмитинова, Василий Геронимус, Валерия Исмиева, Сергей Криницын, Вячеслав Курочкин, Марк Ляндо, Зоя Морева, Людмила Осокина, Мария Попова, Марина Соловьева и Андрей Цуканов, а также прозвучат вошедшие в сборник стихи ушедших от нас поэтов – легендарных участников московского андеграунда Алексея Дидурова (1948-2006), создателя и ведущего литературного рок-кабаре «Кардиограмма» и Юрия Влодова (1932–2009), автора знаменитого двустишия «Прошла зима. Настало лето. Спасибо Партии за это!», и известных авторов «лихих 90-х» Владимира Васмута (1951-2013), Марии Ордынской (1958-2017) и Вадима Орловского (1952-2009), будут представлены видеопоэзия Валерия Галечьяна и цифровые фотоколлажи Татьяны Виноградовой «Москва моя», и Валерия Исмиева сделает сообщение на тему «Дворцы Прозерпины – поэтика московского метро: архитектура и дизайн» (с показом фотографий).

Чеховский культурный центр: Страстной бульвар, д.6, стр.2, (вход в арку со Страстного бульвара)

7 июня 19-00

Вечер Александра Курбатова

Александр Курбатов родился в 1967 году в Оренбурге. Жил в Набережных Челнах, с 1982 года – в Москве. Окончил механико-математический факультет МГУ, к. ф.-м. н. Преподаёт математику студентам и школьникам. Систематически сочинять начал с 2001-го года. Наибольшее влияние оказали Мирослав Немиров, Владимир Богомяков и Дмитрий Данилов. Обнаружив, что все любимые авторы по странному совпадению входят в товарищество мастеров искусств «Осумбез» (Осумасшедшевшие безумцы), стал большим этого товарищества почитателем, а в 2005 году был в это товарищество принят. Пользуясь халявным доступом к ремонтируемой печатно-копировальной технике, выпустил самиздатно четыре книжки. В 2010-м году книжка «Про Шуру Руденко…» вышла уже в типографском виде в издательстве «Красный матрос». Тексты последнего времени, в основном, оседают в папке с названием «Стихотворение не получилось». Организовывал поэтические акции «Чтение самолётам», «Детская литература направленного действия», «Поэтические кабинки», «Поэзия и трезвость», «Вечер первых
стихотворений», «100 лет Дыр-Бул-Щыла» и др. Экскурсовод любитель — любит заводить людей во всякие жутковатые места, чтоб потом долго оттуда выбираться.

Дом-музей Марины Цветаевой: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1

7 июня 19-00

Тариэл Цхварадзе в музее Толстого

В цикле «Пункт назначения» Тариэл Цхварадзе (Батуми). На вечер будет представлена книга Тариэла Цхварадзе «Город святош» (М.: Русский Гулливер, 2018), а также документальный фильм «Когда нельзя молчать уже».

Тариэл Цхварадзе — поэт. Родился в 1957 году в Грузии. Окончил художественное училище им. Мосе Тоидзе в Тбилиси. Автор четырёх книг стихов. Публиковался », журналах «Интерпоэзия», «Байкал», «Волга», в литературных альманахах «На холмах Грузии», «Эмигрантская лира», «Иркутское время. Лауреат всемирного фестиваля поэзии «Эмигрантская лира» в Брюсселе — Париже (2015).

Тариэл Цхварадзе пишет стихи в традиционной манере, продолжая линию Сергея Есенина и Владимира Высоцкого. По словам Бахыта Кенжеева это «прекрасный противовес разгулявшемуся модернизму, постмодернизму, постпостмодернизму и т.п. Это — поэзия прямой речи». В его текстах отразилось время, наше недавнее прошло

Музей-квартира А.Н. Толстого: Спиридоновка, 2/6

8 июня 19-00

Презентация книги Казимежа Мочарского «Разговоры с палачом»

8 июня в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского состоится презентация книги Казимежа Мочарского «Разговоры с палачом».

В 1949 году года в варшавской тюрьме встретились две противоположности: Казимеж Мочарский, журналист, в годы войны солдат и видный деятель подпольной Армии Крайовой, и группенфюрер СС Юрген Штрооп, который в 1943 году был одним из организаторов уничтожения Варшавского гетто. Гитлеровский преступник и борец за свободу Польши пробыли в одной камере около 9 месяцев и много разговаривали. На основе этих разговоров Мочарский, освобожденный в 1956 году, написал книгу «Разговоры с палачом» — одно из самых важных свидетельств о восстании в Варшавском гетто и о Второй Мировой войне в целом.

Книга вышла Новом Издательстве в 2018 году. Перевод Ирины Адельгейм. Специальный гость презентации — дочь автора, Эльжбета Мочарская, основатель и председатель Фонда им. Казимежа и Зофьи Мочарских. С 2014 года Фонд реализует общественно-исторические образовательные проекты и вручает Премию имени Мочарского за лучшую книгу о современной истории Польши.

Библиотека им. Ф.М. Достоевского: Чистопрудный бульвар, д. 23, стр. 1

8 июня 19-00

Алексей Цветков в Китайском летчике

В цикле «Пункт назначения» выступает Алексей Цветков (Израиль).

Алексей Цветков — поэт, прозаик, переводчик. Учился на историческом факультете и факультете журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова. Автор более 20 книг стихов, прозы и эссе. Лауреат премии Андрея Белого (2007), «Русской премии» (2011).

Клуб «Китайский летчик Джао Да»: Лубянский проезд, 25

9 июня 16-00

Встреча с переводчиками Марией Галиной и Аркадием Штыпелем

Встреча с переводчиками «Гектора-архитектора», «Розы Риверы» и «Ады Твист» Марией Галиной и Аркадием Штыпелем. Истории про «Стройку с самого утра» и Рыбку-унываку, мы читаем тоже благодаря Марии и Аркадию. Стоимость: 200 руб. — за одного ребёнка. Сопровождающие взрослые — бесплатно.

Детское издательство «Настя и Никита»Покровка, 11

9 июня 16-00

Вечер поэта Геннадия Каневского

Геннадий Каневский – автор шести стихотворных сборников,  а также книги избранных стихотворений «Сеанс» (М. ТГ Иван-чай, 2016). Лауреат премии «Московский счет» (2016) за книгу избранных стихотворений «Сеанс». Вход 50 рублей.

Дом-музей Б.Л. Пастернака: пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

13 июня 19-00

Поэзия сегодня: логика машины и интуиция человека

Тема четвертой, заключительной, встречи: «Поэзия сегодня: логика машины и интуиция человека». Сообщения делают: поэт и культуртрегер Елена Антонова, поэт, прозаик и издатель Владимир Пряхин, поэт, эссеист и художник Екатерина Ливи-Монастырская.

Сегодня мы все – нравится это кому-нибудь или нет – живем – и в том числе пишем (точнее, набираем на клавиатуре компьютера той или иной степени крутости, или еще более продвинутым способом) свои нетленные творения – внутри постоянно усложняющегося для восприятия мира. Высокие технологии заявили о себе в последней трети прошлого века, а ныне они настолько прочно вошли в повседневность, что изменили не только весь строй жизни, но и сознание, в том числе – а может быть, в первую очередь – творческое сознание. Фактически уже можно говорить – и говорят – об антропологическом сдвиге, который не может не сказываться на идущем в сознании автора творческом процессе. Или все-таки нет?

Библиотека № 2 им. Ю.В. Трифонова: ул. Лесная, д. 63, кор. 1

13 июня 19-30

Лекция «Дублин Джеймса Джойса». Фестиваль ирландской литературы

«Как пересечь Дублин и не встретить на своем пути ни одного паба?» и другие загадки города, увековеченного в шедевре мировой литературы «Улиссе» Джеймса Джойса. Эта лекция для любителей интеллектуальных путешествий. Перенеситесь вместе с нами на улочки столицы Ирландии, в место рождения Джойса. Влюбитесь в этот город и узнайте, почему описание одного лишь дня из жизни в Дублине занимает около 700 страниц.

Лектор: Анна Грязнова — директор фестиваля «Неделя Ирландии», Ирландского кинофестиваля в Москве и Петербурге, Европейского кинофестиваля SUBTITLE в Москве; Организатор ежемесячного ирландского киноклуба и ежегодного празднования Дня Блума в Москве.

Вход по регистрации.

Культурный центр ЗИЛ: ул. Восточная, д. 4, стр. 1

14 июня 19-00

Презентация книги Елены Ванеян

Елена Ванеян родилась в Москве, закончила филфак МГУ. Живет у себя в голове. Время от времени занимается переводом. Преподает английский язык и находит это занятие бесконечно увлекательным. Вместе с Алешей Прокопьевым ведет проект Стихи an sich / Poems per se (Дом-музей Б. Пастернака в Переделкино и ЦУН Библиотека им.Некрасова). Первая книжка стихов — Посвящается тебе. М., Виртуальная галерея. 2010. Вторая книга стихов «Разношёрст» вышла в Нью-Йорке (изд. «Айлурос»)

Дом-музей Марины Цветаевой: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1

15 июня 19-00

Презентация сборника «Некрологика»

Участвуют Андрей Чемоданов, Михаил Квадратов, Елена Семенова и др.

Зверевский центр современного искусства: Новорязанская ул., 29.

16 июня 18-00

Как рождается слово: Встречи с переводчиками

Наш гость — Алёша (Алексей Петрович) Прокопьев (р. 1957), поэт, переводчик с английского, немецкого, шведского, итальянского, чувашского языков. В его переводах опубликованы стихи и поэмы Джеффри Чосера, Эдмунда Спенсера, Джона Мильтона, Оскара Уайльда, Джерарда Мэнли Хопкинса, Райнера Марии Рильке, Георга Тракля, Георга Гейма, Пауля Больдта, Готфрида Бенна, Пауля Целана, Герты Мюллер, Томаса Транстрёмера, Ингер Кристенсен и многих других. Модератор встречи — Елена Калашникова, филолог, журналист, автор книги «По-русски с любовью: Беседы с переводчиками» (М.: НЛО, 2008).

Модератор встречи: Елена Калашникова, филолог, журналист, автор книги «По-русски с любовью: Беседы с переводчиками» (М.: НЛО, 2008).

Вход по регистрации.

Культурный центр ЗИЛ: ул. Восточная, д. 4, стр. 1

19 июня 19-00

Полиграфомания в Доме Носова

Приглашаем в Особняк Носова на встречу поэтического студенческого клуба «Полиграфомания в Доме Носова». Вас ожидают выступления поэтов и музыкальная программа: Вовка Кожекин, Сергей Гейченко, группы «Соседи сверху», «Да Ладно!» и другие. Ведущий: Георгий Векшин, доктор филологических наук, профессор.

Вход свободный.

Дом Носова (филиал РГБМ): ул. Электрозаводская, 12, стр. 1

20 июня 19-00

Валерия Исмиева: метафизика и эротика в современной поэзии

Продолжение серии «Поэтический контент», посвященной разборам творчества авторов, представивших книгу или подборку стихов, – с точки зрения одного из важных аспектов их творчества. На этой встрече автор – поэт, прозаик, эссеист, переводчик, искусствовед Валерия Исмиева (Москва). Тема обсуждения: «Метафизика и эротика в современной поэзии». Рецензенты: поэт, прозаик, эссеист Роман Шебалин, поэт, критик, культуртрегер Борис Кутенков, поэт Надежда Антонова.

Валерия Исмиева (р. 1965) – поэт, прозаик, эссеист, переводчик, искусствовед, окончила исторический факультет МГУ и аспирантуру ИФРАН, кандидат философских наук, стихи и проза публиковались в альм. «Словесность», «Среда», «МОЛ», «Проз@К», г. «Поэтоград», на порталах «45-я параллель», «На середине мира», «Eathburg», «Русский переплёт», «Поэзис», «Эхо Бога» и др.; литературоведческие статьи и заметки – на порталах «Сетевая словесность», «Лиterraтура», в г. «НГ Ex Libris»; книга стихов «Красная линия» (М., 2016).

Библиотека № 2 им. Ю.В. Трифонова: ул. Лесная, д. 63, кор. 1

21 июня 19-30

Женские образы в японской литературе эпохи модерна

Хигути Итиё, Токутоми Рока, Арисима Такэо, Рюноскэ Акутагава, Дзюнъитиро Танидзаки, Нагаи Кафу и многие другие японские классики обогатили не только японскую, но и мировую литературу, создав удивительные женские образы на страницах своих шедевров. Некоторые героини на много десятилетий опередили свое время: яркие, независимые, готовые отстаивать свои права в неравной схватке с окружающим их костным миром…

Лекция пройдет в рамках цикла «Японская литература XX века». Лектор — Павел Соколов, журналист, главный редактор eksmo.ru.

ЦУН Библиотека им. Н.А. Некрасоваул. Бауманская, 58/25, стр. 14

23 июня 15-00

Книжный своп. Дискуссия «Писатель – читатель – издатель в цифровую эпоху»

Книжный своп — это вечеринка, где можно обменять ставшие ненужными книги на чужие такие же, а также светски поболтать о литературе. Встречу откроет дискуссия о специфике издания книг в цифровую эпоху с участием Елены Шубиной, Татьяны Сохаревой и Сергея Сдобного. А затем под «винил» мы будем обмениваться книгами и мнениями о них. Лучше приходить к началу, тогда будет больше выбор и больше возможностей найти вашим книгам новых хозяев.

Вход по регистрации.

Культурный центр ЗИЛ: ул. Восточная, д. 4, стр. 1

23 июня 16-00

В центре циклона

Авторский вечер поэта и прозаика Геннадия Калашникова. Название вечеру дала книга стихов Геннадия Калашникова, только что вышедшая в издательстве «Воймега». Вход 50 рублей.

Дом-музей Б.Л. Пастернака: пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

30 июня 16-00

Человек в других людях

 Ведущий — поэт и переводчик Дмитрий Веденяпин. Гость и тема вечера будет объявлена за две недели. Вход свободный.

Дом-музей Б.Л. Пастернака: пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

Если Вы хотите подписаться или отписаться от рассылки, напишите по данному адресу. Также крайне приветствуется заблаговременная присылка анонсов.