SPbLitGuide 15-07-5

СПбЛитГид

31.07.15 пятница 19.00 Буквоед на Восстания (Лиговский пр., 10)
Встреча с писателем Дмитрием Русом, презентация книги «Играть, чтобы жить–7». Дмитрия Руса называют одним из талантливых новичков. Первая книга писателя появилась в 2013 году. Его литературный старт по праву можно назвать уникальным: представители издательств сами связались с ним уже популярным, но еще «самиздатовским». В результате «Эксмо» уже три года выпускает романы Дмитрия из цикла «Играть, чтобы жить», причем далеко не маленькими по нынешним меркам тиражами, а количество поклонников автора можно сравнить с населением среднего провинциального города. В «Буквоеде» Дмитрий Рус представит новинку — седьмую по счету книгу из серии «Играть, чтобы жить».
[буквоед]

31.07.15 пятница 19.30 Центр Андрея Белого (Виленский пер., 4)
Сопротивление поэзии. В названии новой серии мероприятий [Транслит] смешиваются — благодаря грамматической двузначности этого словосочетания — авангардная и модернистская программы. С одной стороны, активистско-платоническое «сопротивление поэзии» может пониматься как стратегический отказ от нее и стремление растворить ее опыт в новой жизненной практике или даже вовсе ее изжить во имя некого политического блага. С другой, согласно автономистской, или самовитой, версии «сопротивления», в самой отдельности поэзии заключен немалый потенциал политический фронды, а также условие возможности критики языка (власти). Будь то центробежное или сопротивление самой поэзии изнутри, подобное определение в любом случае активизирует поэтологическое воображение. Осуществляйся оно во имя настоящего искусства или во имя будущего, сопротивление продолжает оставаться наиболее продуктивной модальностью творческого жеста. Каждую неделю на разных площадках мы будем сталкивать молодую экспериментальную литературу с дисциплинарно противостоящими ей, но обогащающими ее понимание подходами и дискурсами. 31 июля: Нариман Скаков — Федор Бусов. Насилие может как заклинаться языком, так и заключаться в языке — причем, на самом разном уровне: от конститутивного насилия выражения над невыразимым до социолингвистического террора языковых компетенций («Грамотный умом колдует, а неграмотный на него рукой работает»). Политика поэзии заключается, предположительно, в сопротивлении насилию нормативного языка (господствующей идеологии) и прибегании к тактическим деформациям значения. Исследователь прозы Платонова, Нариман Скаков, проанализирует стремление литературы выйти за пределы метафизических спекуляций к периферийности языка посредством экстремального физического опыта (насилия), а Федор Бусов — предложит поэтические сценарии трансгрессии привычного идеологического тезауруса под прикрытием переосмысления классических метрических форм.
[порядок]

01.08.15 суббота 19.00 Миракл (Мошков пер., 4) 350 руб
В Миракле пройдет поэтический вечер петербургской поэтессы Натальи Альгиной и ее друзей. Стихотворение за стихотворением… приготовьтесь узнать себя в другом, а другого — в себе. Чтение автора сравнимо с энергетическим потоком, в котором сознание выделяет самое важное. Музыка помогает стихам раскрыться, гармонично дополняя их. Специальные гости: музыкант Вячеслав Легков (СПб), поэтесса Арина Меркулова (Москва), певица Сюзанна Аракелян (СПб). В рамках концерта художница Анна Сабурова представит серию рисунков, рожденных после прочтения стихов или одновременно с ними.
[миракл]

02.08.15 воскресенье 18.00 угол ул. Некрасова и Маяковского, у паямнтинка Маяковскому
Маяковские чтения. Эта традиция существует в Москве с 1959 года. Поэты собираются раз в месяц, чтобы услышать и быть услышанным. В Петербурге мы соберемся в первое воскресение месяца. Маяковские чтения — не политическая, а поэтическая акция, поэтому у нее нет организаторов. Каждый участник является автономным организатором и ведущим оратором. Читайте! Слушайте!
[мчтения]

03.08.15 понедельник 18.00 Библиотека им. К.А.Тимирязева (ул. Шкапина, д. 6)
Встреча с писателем и фотографом Инной Шолпо. Презентация книги «Cон цикады: лирическое повествование в тринадцати фотографиях» писательницы и фотографа Инны Шолпо, недавно вышедшей в издательстве «Геликон Плюс». «Вадим стоял над плитой и следил за закипающим кофе. Интересно, почему он в конце концов всегда убегал? Ничего нельзя удержать, все проходит…» О чём эта необычная книга вне определённого жанра, по ту сторону привычных границ? О том, что даже «на маленьком пятачке, видимом из окна, жизнь переливается через край»… И еще — эта книга о фотографии и о людях, с ее помощью заново открывающих мир. Поэтому каждой главе предшествует фотография, сделанная автором, и являющаяся полноправной частью повествования.
[лермонтовка]

04.08.15 вторник 19.30 Новая сцена Александринского театра (Фонтанка 49А/ пл. Островского, 2)
в «Порядке слов» на Новой сцене Александринского театра состоится презентация третьего номера литературного журнала «Носорог». Это первый литературный вечер московского журнала в Петербурге. Рассказываем о журнале и слушаем авторов последнего номера, который получился очень петербургским. В мероприятии участвуют: редакторы журнала Катя Морозова и Игорь Гулин, авторы номера Аркадий Ипполитов, Иван Соколов, Станислав Снытко, Игорь Бобырев и Вера Воинова. Журнал «Носорог» — новый московский литературный журнал. Основан литераторами Катей Морозовой и Игорем Гулиным в 2014 году. Печатает современную художественную прозу, поэзию и философию. На данный момент вышло три номера, на страницах которых публиковались Павел Пепперштейн, Дмитрий Данилов, Виктор Iванiв, Аркадий Ипполитов, Станислав Снытко, Лена Элтанг; были напечатаны переводы книги философа Квентина Мейясу «Число и сирена», дневника Джерарда Мэнли Хопкинса и поэмы Малларме «Бросок костей».
[порядок]

06.08.15 четверг 19.00 Буквоед на Невском, 46
Презентация книг «Пардус. Бегущий в ночи» и «Зерцалия. Пантеон» автором популярных фэнтези-серий Евгением Гаглоевым. Автограф-сессия. Не успело издательство «Росмэн» завершить публикацию фэнтези-саги Евгения Гаглоева «Зерцалия» (заключительная книга увидит свет в ноябре 2015 года), как выходит новая серия того же автора, чья популярность стремительно растет. Серия называется «Пардус», и ее первая книга – «Бегущий в ночи» появилась в российских книжных магазинах в конце апреля. Такое «пересечение» двух серий, их параллельное, а не последовательное выведение на книжный рынок не случайно. Издательство стремится заранее предложить достаточно большой (и, что важно, сплоченной – прежде всего в интернет-сообществе) читательской аудитории «Зерцалии» достойную замену полюбившегося цикла. Кроме новой книги Евгений Гаглоев представит обложку второй книги серии «Пардус», также всех пришедших будут ждать розыгрыши и приятные подарки.
[буквоед]

06.08.15 четверг 20.00 Новая сцена Александринского театра (Фонтанка 49А/ пл. Островского, 2)
«Порядок слов на Новой Сцене». В рамках Года литературы: СОПРОТИВЛЕНИЕ ПОЭЗИИ. Публичные чтения и дискуссия. Что именно в программе, станет известно позже.
[новая сцена]

09.08.15 воскресенье 19.00 Бар «Ионотека» (Мучной пер., 2)
Холодное лето в Ионотеке. «Богема» представляет вечер качественной современной поэзии и зажигательного музла в гламурном ультрахардкор-пабе ииииилитных беспредельщиков ИОНОТЕКА (спаси и сохрани). В этот вечер для себя и для вас читают стихи: Ада Дакар, очаровательная и веселая, Аарон Иванов, больной и чахлый, Альберт Пи, бодрый и решительный, Дима Франческа, которому на вас плевать, Коля Горбачев, которому плевать на поэзию, Максим Матвеев, которому просто плевать, Paul Morisquat, музыкальный и вездесущий, John van Woolf, любитель поиграть словами — и рубят музло в потроха: Леша Хельга, легендарный космонавт, звезда построка из iwantsummer, ПОЕХАЛИ! Мася Басин, на дуде дудец, ртом певец, на гитаре и басу игрец, хитрец и красавец из ПИ и ППВК, bak (Минск), гаражные монстры из Беларуси. + по традиции — СУПЕРСПЕЦГОСТЬ, чье имя объявим ближе к фесту. И вы не будете разочарованы.
[богема]

10.08.15 понедельник 19.30 Порядок слов (Фонтанка 15)
Вечер поэта Михаила Гронаса.
[порядок]

15.08.15 суббота 15.00 Буквоед на Невском, 46
Презентация книги «Виктор Цой и его «Кино»», Виталия Калгина – публициста, исследователя творчества и жизни Виктора Цоя. Автограф-сессия. 15 августа 1990 года на трассе Слока – Талси в Латвии произошла трагедия, унесшая жизнь самого знаменитого русского рок-музыканта Виктора Цоя. Несмотря на то, что прошло уже 25 лет, армия фанатов группы «Кино», закончившей существование вместе со смертью ее лидера, только прирастает. Цоя слушают все – от мала до велика, от школьника до состоявшегося бизнесмена. Это имя давно стало легендой музыкальной культуры нашей страны. В книге впервые публикуются рукописи и неизвестные произведения Виктора Цоя. Именно то, что 25 лет ждут его фанаты и поклонники. Виталий Калгин – публицист, исследователь творчества и жизни Виктора Цоя, автор статей о группе «Кино» и аннотаций к музыкальным альбомам. Наследники Цоя и хранители его архива предоставили ему уникальный материал для использования в книге, посвященной музыканту и группе «Кино».
[буквоед]

17.08.15 понедельник 19.00 Буквоед на Восстания (Лиговский пр., 10)
Презентация книги В. Соболя «Кафе «Сайгон». На обочине времени» «Кто вы такие? Вас здесь не ждут!» Каждое поколение, приходящее в мир, слышит этот грубый оклик, жестко сформулированный Владимиром Высоцким, и каждая новая генерация повторяет путь, пройденный их старшими братьями, отцами и дедами. Герои этого ностальгического романа — молодые люди, живущие в 70-е годы прошлого века. Ученые, инженеры, прозаики, поэты, художники — все они пытаются найти свое место в жизни, прорваться к свету в асфальтово-кирпичных ущельях огромного мегаполиса. Обычные трудности молодых людей, только начинающих жить и пытающихся понять «делать им жизнь с кого», усугубляются социальной ситуацией: гнетом тоталитарного государства. Далеко не все сумели «пробиться», многие так и остались на дне, а некоторые погибли в буквальном смысле этого слова. Но Борис Гомельский, ведущий повествование, все-таки выжил и сумел занять достойное место в обществе. И теперь он оглядывается назад, пытаясь понять: почему же именно ему выпала такая удача? Он был не самый умный, не самый талантливый, но — все-таки выдержал испытания, которые подбрасывала ему судьба…
[буквоед]

25.08.15 вторник 19.00 Буквоед на Восстания (Лиговский пр., 10)
Встреча с Н. Дроздовой. Презентация сборника молодежной поэзии «Зеленая среда». Наталья Дроздова представляет литературно-музыкальный вечер «Зелёная среда». Проект «Зелёная среда» уже хорошо известен тем, кто интересуется молодёжной поэзией и авторской песней. В этот вечер вы услышите стихи и песни авторов, опубликованных в новом выпуске поэтического альманаха «Зелёная среда», пишущих в разных стилях, но неизменно ярко и талантливо.
[буквоед]

26.08.15 среда 19.00 Центр Андрея Белого (Виленский пер., 4)
Презентация книги «Tutta la pienezza nel mio petto» / «Вся полнота в моей груди». 13 петербургских поэтов в переводе на итальянский язык: Павел Арсеньев, Андрей Бауман, Алла Горбунова, Настя Денисова, Алексей Порвин, Екатерина Преображенская, Петр Разумов, Никита Сафонов, Станислав Снытко, Иван Соколов, Дарья Суховей, Александра Цибуля, Лада Чижова. Составитель и переводчик книги: Паоло Гальваньи.
[абцентр]

28.08.15 пятница 19.00 Буквоед на Невском, 46
Встреча с писательницей-сказочницей Эльфикой (Ириной Семиной). Презентация новых книг: «В поисках неземной любви. Окрыляющие сказки о женщинах и звездах» и «Кошачье мнение. Замурчательные советы для истинных женщин». Эльфика (Ирина Семина) — телесно-ориентированный психотерапевт и сказочница, писательница, сценаристка, постоянный автор Интернет-журнала «ЛюбимаЯ», хозяйка блога «Магия Жизни». Пишет необычные сказки. В них самый главный сказочный персонаж — сам читатель, а сказочные события очень узнаваемые. Как психолог, автор знает и видит механизмы возникновения разных жизненных проблем и пути их решения. Как сказочница, она умеет рассказать об этом просто и увлекательно.
[буквоед]

МЕСТА (адреса, описания, сайты)

Музей Ахматовой (нефиксированные дни,кр. пн, вход в музей — 50 рублей) — Литейный пр., 53, под арку, через сад. Для справок — 579-72-39. Сайт- http://www.akhmatova.spb.ru/index.php

Музей Блока (нефиксированные дни, вход в музей — 80 рублей) — Ул. Декабристов, 57. Телефоны: 713-86-31, 713-86-27. Сайт — http://www.spbmuseum.ru/blokmuseum/

Борей-Арт (нефиксированные дни (кр вс и пн), вх своб) — Литейный пр., 58. Сайт — http://www.borey.ru/

Буквоед на Восстания (нефиксированные дни, вх своб) — Лиговский пр. 10 (в помещении гостиницы «Октябрьская»), М. пл. Восстания. Справки о вечерах по тел./факсу (812) 346 5327 доб.231. Сайт — http://bookvoed.ru/

Буквоед на Невском 46 (Парк культуры и чтения) (нефиксированные дни, вх своб) — Невский пр., 46. Ст. М. Невский пр./Гостиный двор. Справки о вечерах по тел./факсу (812) 346 5327 доб.231. Сайт — http://bookvoed.ru/

Книжный магазин Все свободны — Мойка 28 (код #1428) / Волынский 4 (код #1289), 2-й двор в обоих случаях.

Клуб Грибоедов — Воронежская ул, 2А, ст. м. Лиговский пр.

Музей Державина — Наб. р. Фонтанки, 118.

Галерея «D — ул.Чайковского, д. 10, кв. 61, вход через двор д.8. Куратор галереи — Елена Тюнина. Тел. 932-35-32 или 273-24-06

Дом книги (нефиксированные дни, автограф-сессии и круглые столы, вх своб) — Невский пр., 28. М. Гостиный Двор. Сайт — http://www.spbdk.ru/

Дом Писателя — Звенигородская ул. 22. Ст.м. Пушкинская, Звенигородская. (нефиксированные дни, вх своб)Сайт — http://dompisatel.ru/

Музей Достоевского (куратор ежемесячных литературных встреч — Юлиан Фрумкин-Рыбаков, начало в 18 часов) — Кузнечный пер., 5/2. Сайт — http://www.md.spb.ru/

Еврейский общинный центр (литературные вечера из цикла «Треугольник» — куратор Борис Григорин — проводятся 1 раз в месяц по вторникам, начало в 18.30, вх своб) — ул. Рубинштейна, 3.Сайт — http://www.litvstrechi.narod.ru

Европейский Университет — Гагаринская ул., 3. М.Чернышевская. Сайт — http://www.eu.spb.ru/

Арт-клуб «Жук» / Книжный магазин «Дом на Жуковского» -наб. Канала Грибоедова, 42. (книжный магазин, в котором проходят вечера поэзии, презентации книг, акустические концерты)

Редакция журнала «Звезда» — Моховая ул., 20. Сайт http://www.zvezdaspb.ru

Музей Зощенко — Малая Конюшенная ул., д. 4/2, кв. 119, вход с Чебоксарского переулка во двор, 3 этаж. Ст. М. Гостиный двор. Сайт — http://museum-xxvek.ru/

Книги и кофе (концерты, литературные вечера) — Гагаринская ул., 20 Сайт — http://bookcoffee.ru/events.php/

Театр «Куклы» — ул. Жака Дюкло, д. 6. М. Политехническая. т. 297-26-89. При посещении вечеров имейте с собой сменную обувь.

Книжная лавка писателей (встречи с писателями, презентации книг, иногда — днём) — Невский пр., 66. Ст. м. Гостиный двор. закрыта с весны 2015 г.

Библиотека им. Лермонтова (в библиотеке и филиалах проводятся вечера и утренники современных писателей и презентации книг) — Литейный пр., 19. М. Чернышевская. Сайт — http://lermontovka-spb.ru/afisha/

Клуб «Манхэттен» — наб. р. Фонтанки, 90. Ст. м. Сенная пл. или Пушкинская Сайт — http://www.manhattanclub.ru/

Музей петербургского авангарда (Дом Матюшина) (нефиксированные дни, вх на вечера своб; как правило, тематика вечеров связана с наследием первого русского авангарда) — ул. Профессора Попова, д. 10. М. Петроградская. Сайт — http://www.spbmuseum.ru/matyushin/

Библиотека им. Маяковского (Литературные и литературно-музыкальные вечера в разные дни — кураторы Инна Игрунина и Ася Шнейдерман) — наб.р. Фонтанки, д. 46, отдел литературы на иностранных языках. Сайт — http://www.pl.spb.ru

Музей Набокова — Большая Морская ул., 47. т. 315-47-13. Сайт — http://www.nabokovmuseum.org/

Российская национальная библиотека (раз-два в месяц проводятся вечера современных писателей и презентации книг) — Садовая ул. 18. М. Гостиный двор. Новое здание — Московский пр., 165/2. М.Парк победы. Сайт — http://www.nlr.ru/news/plan.htm

ПЕН-клуб (нефиксированные дни, вх своб) — Думская ул., д. 3, 5 этаж. М. Невский проспект.

Подвал Бродячей Собаки (нефиксированные дни, вход часто бывает платным, о чём предупреждаем) — Пл. Искусств, 5. М. Невский пр. Тел. 315-77-64. Сайт — http://vsobaka.ru/content/archive_news.php

Книжный магазин «Порядок слов» (презентации книг, встречи с авторами, кинопоказы начинаются обычно в 19.30) — Наб. р. Фонтанки, 15. Работает с 11 до 21, вс с 12 до 20, в дни вечеров и кинопоказов — до конца мероприятия; книжный киоск на «Ленфильме», Каменноостровский пр., 10, все дни с 14 до 21.30, в пн с 16 до 21.30. Сайт — http://wordorder.ru

Библиотека им. Пушкина Петроградского района (в библиотеке и филиалах проводятся презентации книг) — Большой пр. Петроградской стороны, 73, во дворе. М. Петроградская. Сайт — http://lib-pushkina.ucoz.ru/

Музей Пушкина — Наб. р. Мойки, 12. М. Гостиный двор. Сайт — http://www.museumpushkin.ru/

Книжный магазин «Cвои книги» — Средний пр., 10, во дворе. М. Василеостровская.

Литературная гостиная мини-отеля «Старая Вена» (чаще всего четверги, начало в 19.00, куратор Арсен Мирзаев, вход, как правило, по пригласительным билетам, вручаемым непосредственно на входе) — Малая Морская ул., 13 / Гороховая ул., 8 (вход с Гороховой улицы).(812) 312-93-39, 314-35-14, 974-87-03. Сайт — http://vena.old-spb.ru/rus/evenings/

Бар «Стирка» (литературные вечера чаще всего по уик-эндам, вх своб) — Казанская ул. 26. т. 314-53-71. М. Невский пр./ Гостиный двор, Сенная пл./Садовая. Сайт — http://40gradusov.ru/

Кинозал филологического факультета СПбГУ — Университетская наб., 11, по двору направо. Вход на территорию Университета — по документам, удостоверяющим личность.

Актовый зал филоcофского факультета СПбГУ — Менделеевская линия, д.5. Вход на территорию Университета — по документам, удостоверяющим личность.

Клуб «Fish Fabrique Nouvelle» — (изредка литературные вечера и окололитературные концерты, вход чаще всего платный) Пушкинская ул., 10. Вход с Лиговского пр., 53.

ЦБС Василеостровского района (проводятся презентации книг) — Сайт — http://cbs-vo.spb.ru/news/

Центр современной литературы и книги — Наб Адм. Макарова, 10. М. Василеостровская, тел. 328-67-08. Сайт — http://litcenterspb.ru/

Музей современного искусства «Эрарта» — 29-я Линия В.О., д. 2. Транспорт от ст. М. Василеостровская. Сайт — http://www.erarta.ru/.

Лофт-проект «Этажи» — Лиговский пр., 74. М. Лиговский пр. т. 458-50-05. Сайт — http://www.loftprojectetagi.ru/.

Информацию подготовила Дарья Суховей.

Для того, чтобы подписаться на регулярные обновления информации по электронной почте, необходимо отправить заявку на d_su@mail.ru. Для того, чтобы отписаться от рассылки, напишите по тому же адресу, и рассылка перестанет к вам приходить.

Присылайте Ваши добавления к программе на d_su@mail.ru.

При распространении информации рекомендуется ссылаться на «СПбЛитГид».