SPbLitGuide 15-07-4

СПбЛитГид

19.07.15 воскресенье 18.00 Музей Ахматовой (вход с Литейного пр., 53) 100 р
Фестиваль «Бродский-drive». Программа «Документальное кино о поэтах. «Эмка Мандель с Колборн Роуд, 28» (Россия, 2010, о поэте Науме Коржавине, реж. П. Мирзоев). Фильм представляет автор.
[музей]

19.07.15 воскресенье 20.00 Миракл (Мошков пер., 4) Вход — миракл-время+донейшн
τέτρα | Интерактив. Первая открытая музыкально-поэтическая инсталляция в Петербурге. Мы слышим музыку во всем. Она — провод, связывающий хаос окружающего шума в объемную гармонию. У нее невозможно ничего отнять — только добавить. Мы хотим слышать новые звуки от вас. В воскресенье, 19-го июля, вы сможете спрятаться с нами в центре мира — Миракле, добавить свои звуки в нашу музыку. Как это будет? Музыканты из нашего состава дают основу композиции, и любой желающий может включиться в нее со своим инструментом, будь то ударные, струнные или нервные. Под это будут читать космические стихи и петь ненаписанные песни. Невероятный опыт — читать свои стихи под всеобщую импровизацию.
[соб. инф.]

19.07.15 воскресенье 20.00 MOD (Грибоедова, 7) 500-1000 руб.
Редкая гостья северной столицы — Сола Монова — выступит с атмосферным концертом на крыше петербургского клуба MOD. «Это же про меня!» — хором утверждают девушки всех возрастов, цитируя её стихи. Сола Монова — сетевая поэтесса, режиссер. Критики называют Солу глянцевой поэтессой, национальный литературный портал stihi.ru — народным поэтом, интернет-тролли — депрессирующей рублевской женой, а сама Сола считает себя режиссером. В ближайших её планах — организация поэтического театра с труппой молодых актрис, а этот концерт — редкая возможность услышать стихи в уникальном авторском исполнении и подписать книги. Их у Солы уже 6. Самая скандальная — ЛЕВАЯ_КНИГА, поэтический бестселлер, саркастический антидепрессант.
[соб. инф.]

20.07.15 понедельник 19.00 Буквоед на Восстания (Лиговский пр., 10)
Встреча с Александром Цыпкиным, автором сборника сатирических рассказов «Женщины непреклонного возраста». Александр Цыпкин – эксперт по стратегическому PR. Работает с крупнейшими российскими компаниями. Лауреат премии Proba IPRA Golden World Awards. Автор более 100 интервью с политиками, деятелями культуры, науки и спорта, среди которых Михаил Горбачев, Борис Гребенщиков, Орнелла Мути, Михаил Жванецкий, Константин Хабенский и др. Сатирические рассказы Александра Цыпкина уже неоднократно читались со сцены, а в ближайшее время на «Радио России» выходит радиоверсия ряда его произведений в исполнении ведущих петербургских театральных актеров: лауреата премий «Ника», «Золотая Маска», «Золотой Софит» С. Дрейдена и Народного артиста России лауреата Госпремии СССР и России П. Семака. «Женщины непреклонного возраста» — это первый опубликованный сборник рассказов Александра. Ольга Свиблова так написала о книге: «Блистательно написанные, грустные и смешные, эти рассказы вместе со словами возвращают нам смыслы, а вместе со смыслами мы вновь обретаем переживания и чуткое отношение к людям».
[буквоед]

20.07.15 понедельник 19.30 Эрарта (29 линия, 2)
ИСТОРИК, КРАЕВЕД И ПИСАТЕЛЬ ЛЕВ ЛУРЬЕ ПРОЧТЕТ В ЭРАРТЕ ЛЕКЦИЮ «ПЕТЕРБУРГ ПЕРЕД РЕВОЛЮЦИЕЙ». Лев Яковлевич Лурье — российский историк, петербургский краевед, писатель и журналист. Кандидат исторических наук. Многократный победитель конкурса «Золотое перо», лауреат Анциферовской премии за лучшее исследование истории Петербурга. В 1989 году основал Санкт-Петербургскую классическую гимназию № 610, где преподает историю. Автор и ведущий телепередач «Культурный слой» и «Живая история» и многих других проектов. В Эрарте Лев Яковлевич регулярно читает лекции — о Распутине и Довлатове, Берии и Сталине, Петербурге, Ленинграде, Москве и многом другом. На лекции 20 июля Лев Лурье расскажет о проблемах в семье Романовых и о характере императора, о дореволюционных гвардейцах, составе интеллигенции Серебряного века и ее отношении к власти, а также о жизни крестьян, переехавших из села в город. Пойдет речь о том, как Петербург превратился в опасный город с хулиганами, попрошайками и проститутками и почему у пролетариев не было будущего.
[эрарта]

21.07.15 вторник 20.00 Центр Андрея Белого (Виленский пер., 4)
Театр настоящего времени: Rimini Protocoll как вымысел действия. Вторая встреча театрально-теоретического семинара «Вокруг да около» с докладом Павла Арсеньева «Театр настоящего времени: Rimini Protocoll как вымысел действия» и просмотром фрагментов документации спектакля «Remote Петербург» и фильма Маргарит Дюрас «Разрушать, говорит она». Если в классическом произведении всегда существует устойчивая субординация между повествователем сюжета (имплицитно настоящего времени) и персонажей фабулы (имплицитно прошедшей, но на которую читатель вместе с повествователем ретроспективно оглядываются), то уже в модернизме два этих плана переживают короткое замыкание и повествование начинает быть осаждаемым происходящими-тут-же фабульными событиями. Хенниг-Аванесян описывают в своей «Поэтике настоящего времени» и альтермодернистский роман (К. Симон, Т. Пинчон) как такой, в котором рецепция вообще перестает быть наперсницей сюжета и вбирается фабулой, что позволяет упразднить надежно опосредованную повествовательную дистанцию, при этом сохранить и даже усилить рассинхронизированную теперь фикциональность. Театральное повествование принципиально отличается от литературного тем, что оно не столько повествование, но и изображение (в значительно большей степени, чем кино), и оно существует в принципе в более синхронном режиме (мы всегда видим, что происходит, а не как рассказчик рассказывает), но все равно сохраняется разделение между персонажами на сцене, приравненной к фабуле, и зрителем, отождествляющимся с повествователем, находящимся как бы в зале (именно поэтому выход режиссера на сцену возможен только в конце, а выход зрителя — только в цирке). Все это позволяет рассмотреть действие Rimini Protocoll как театр настоящего времени, где зритель «призывается» в качестве персонажа и с ним, соответственно, сосуществует в едином квазифабульном пространстве в качестве заложника капризной фантазии фикционального повествования, а фильм Маргарит Дюрас «Разрушать, говорит она» как драму отношений между нарративными агентами и прямую экранизацию принципов альтермодернистского повествования.
[абцентр]

21.07.15 вторник 20.00 VinillaSky (Лиговский пр., 81) 250 руб
Владимир Понкин. Стихи. В продаже будет книга автора «По контуру памяти».
[соб. инф.]

22.07.15 среда 19.30 Порядок слов (Фонтанка, 15)
презентация книги российского историка, писателя и журналиста Льва Лурье и историка Леонида Малярова «Лаврентий Берия. Кровавый прагматик» (2015, изд. «БХВ-Петербург»). Результат многолетних изысканий авторов, зафиксированных в только что вышедшей книге «Лаврентий Берия кровавый прагматик». Сотни интервью, новые материали из грузинских архивов. У героя множество лиц: образцовый отец и муж и грязный развратник; блестящий руководитель Грузии и ее кровавый палач; садист и освободитель; создатель атомной бомбы и руководитель катынского расстрела. Человек, который убил Сталина и начал демонтировать его систему. Главное в Берии, то, что отличало его от коллег по Политбюро, — полное отсутствие коммунистических убеждений, презрение к любой идеологии, законченный цинизм. Берию расстреляли как шпиона, им он не был, а вот внутренним врагом советского режима — несомненно.
[порядок]

22.07.15 среда 19.30 Check Point Cafe (Пер. Антоненко 5) Вход — Donation.
Поэт Григорий Зингер в Check Point Cafe. «Аварийный выход» — поэтическая программа калининградско-петербургского поэта Григория Зингера. Аварийный выход — это истории о том, как можно одним ключом открыть любую метафизическую дверь, чем опасны аспирантки, телефоны и лаборатории, как прекрасен stout, шиповник и человеческий голос. Аварийный выход — дверь, которую открываешь в экстренной ситуации. 22 июля в Григорий Зингер расскажет, что можно найти по дороге к аварийному выходу. P.S. Специальных гостей мероприятия Григорий держит в секрете, ожидается что-то интересное 😉
[соб. инф.]

23.07.15 четверг 19.30 Порядок слов (Фонтанка, 15)
Презентация новой книги Дмитрия Комма «Гонконг: город, где живет кино». «Хотите знать, что будет считаться модным в Голливуде завтра? Смотрите, что в Гонконге снимают сегодня». Кинематограф Гонконга представляет собой феномен, не имеющий аналогов в истории. Уже к началу 90-х годов прошлого века эта маленькая британская колония производила более 200 фильмов в год, во всех жанрах, выйдя на третье место в мире по количеству выпускаемых фильмов и уступая только США по экспорту своих фильмов в другие страны. Никогда не получавшая дотаций и субсидий, эта кинематография в последние десятилетия определяла стиль и моду мирового кино от Нью-Йорка до Токио. Актеры и режиссеры Гонконга — такие как Джеки Чан, Чоу Юньфат, Мэгги Чун, Джон Ву, Вонг Карвай, Джонни То — стали интернациональными звездами. Новая книга петербургского кинокритика Дмитрия Комма «Гонконг: город, где живет кино», основанная на серии статей и цикле лекций, прочитанных автором в Санкт-Петербургском государственном университете, рассказывает об основных этапах развития гонконгской киноиндустрии, ее художественных концепциях. Дмитрий Комм — кинокритик и редактор отдела кино в журнале «Панорама ТВ», автор книги «Формулы страха. Введение в историю и теорию фильма ужасов».
[порядок]

24.07.15 пятница 19.30 Порядок слов (Фонтанка, 15)
Пятый вечер из цикла «Сопротивление поэзии». Йоэль Регев — Галина Рымбу. Возможна ли революционная поэзия в нынешней ситуации — и какой она должна быть? Целью философа, автора теории коинсидентализма Йоэля Регева будет ответить на этот вопрос на примере стихов Галины Рымбу. Анализ стратегии ‘передвижного пространства переворота’ позволит показать, каким образом возможно достижение точки неразличимости между революцией в слове и революцией в обществе. Принцип ‘говорить с ними по другому, но на их языке’ обретает свою подлинную освобождающую силу, будучи обращенным ко всем угнетенным мира: мигрантам, студентам, лесам и пшенице, животным и стихиям — обеспечивая снятие блокады и размыкание замкнутого и подрывая основы космического капитализма.
[порядок]

25.07.15 суббота 15.00 Буквоед на Восстания (Лиговский пр., 10)
Презентация книги известного американского ученого и литератора Манучера Парвина «Из серого: концерт для нейронов и синапсов». Это необыкновенная история любви красавицы-невролога и ученого-обществоведа, который пытается постичь тайны возникновения нервных болезней, пока напрочь не лишился памяти из-за ранней болезни Альцгеймера. «Из серого» – пятый роман писателя и первый, переведенный на русский язык. Предыдущие произведения автора были хорошо приняты в литературных кругах Запада; они охватывают самые разные темы: от академической свободы в США до исследования роли выдающихся иранских личностей в развитии мировой сокровищницы знаний. Все романы Манучера Парвина объединяют жажда любви, правды и свободы.
[буквоед]

25.07.15 суббота 18.00 Музей Ахматовой (вход с Литейного пр., 53) 100 р
Фестиваль «Бродский-drive». Программа «Документальное кино о поэтах.«Костя и мышь» (США, 2006, о поэте Константине Кузьминском, реж. А. Загданский). «Вагрич и черный квадрат» (США-Украина, 2015, о поэте Вагриче Бахчаняне, реж. А. Загданский).
[музей]

26.07.15 воскресенье 18.00 Музей Ахматовой (вход с Литейного пр., 53) 100 р
Фестиваль «Бродский-drive». Программа «Документальное кино о поэтах.«Пришелец» (Россия, 2011, о поэте Викторе Сосноре, реж. В. Непевный). «Портрет или Как художник Арон Зинштейн пришел к поэту Виктору Сосноре» (Россия, 2015, реж. В. Непевный). Фильмы представляет автор.
[музей]

29.07.15 среда 19.00 Мемориал (ул. Рубинштейна 23-103)
В рамках лекций, организованных обществом «Мемориал» Жозефина фон Цитцевитц (Великобритания) прочтет доклад о поэтах самиздата «Поэты андеграунда и литературный канон, или Как авторы ленинградского самиздата стали классиками».
[соб. инф.]

30.07.15 четверг 19.00 Выставочный зал центра книги и графики (Литейный, 55)
Меандровая песнь воды и камня. Стихотворения и музыкальные композиции, посвящённые Санкт-Петербургу: как по содержанию, так и по настроению. Участники: Екатерина La Liberté, Алла Зиневич, Виктор Ген, Isabeau de Boitette и др.
[соб. инф.]

31.07.15 пятница 19.00 Буквоед на Восстания (Лиговский пр., 10)
Встреча с писателем Дмитрием Русом, презентация книги «Играть, чтобы жить–7». Дмитрия Руса называют одним из талантливых новичков. Первая книга писателя появилась в 2013 году. Его литературный старт по праву можно назвать уникальным: представители издательств сами связались с ним уже популярным, но еще «самиздатовским». В результате «Эксмо» уже три года выпускает романы Дмитрия из цикла «Играть, чтобы жить», причем далеко не маленькими по нынешним меркам тиражами, а количество поклонников автора можно сравнить с населением среднего провинциального города. В «Буквоеде» Дмитрий Рус представит новинку — седьмую по счету книгу из серии «Играть, чтобы жить».
[буквоед]

МЕСТА (адреса, описания, сайты)

Музей Ахматовой (нефиксированные дни,кр. пн, вход в музей — 50 рублей) — Литейный пр., 53, под арку, через сад. Для справок — 579-72-39. Сайт- http://www.akhmatova.spb.ru/index.php

Музей Блока (нефиксированные дни, вход в музей — 80 рублей) — Ул. Декабристов, 57. Телефоны: 713-86-31, 713-86-27. Сайт — http://www.spbmuseum.ru/blokmuseum/

Борей-Арт (нефиксированные дни (кр вс и пн), вх своб) — Литейный пр., 58. Сайт — http://www.borey.ru/

Буквоед на Восстания (нефиксированные дни, вх своб) — Лиговский пр. 10 (в помещении гостиницы «Октябрьская»), М. пл. Восстания. Справки о вечерах по тел./факсу (812) 346 5327 доб.231. Сайт — http://bookvoed.ru/

Буквоед на Невском 46 (Парк культуры и чтения) (нефиксированные дни, вх своб) — Невский пр., 46. Ст. М. Невский пр./Гостиный двор. Справки о вечерах по тел./факсу (812) 346 5327 доб.231. Сайт — http://bookvoed.ru/

Книжный магазин Все свободны — Мойка 28 (код #1428) / Волынский 4 (код #1289), 2-й двор в обоих случаях.

Клуб Грибоедов — Воронежская ул, 2А, ст. м. Лиговский пр.

Музей Державина — Наб. р. Фонтанки, 118.

Галерея «D — ул.Чайковского, д. 10, кв. 61, вход через двор д.8. Куратор галереи — Елена Тюнина. Тел. 932-35-32 или 273-24-06

Дом книги (нефиксированные дни, автограф-сессии и круглые столы, вх своб) — Невский пр., 28. М. Гостиный Двор. Сайт — http://www.spbdk.ru/

Дом Писателя — Звенигородская ул. 22. Ст.м. Пушкинская, Звенигородская. (нефиксированные дни, вх своб)Сайт — http://dompisatel.ru/

Музей Достоевского (куратор ежемесячных литературных встреч — Юлиан Фрумкин-Рыбаков, начало в 18 часов) — Кузнечный пер., 5/2. Сайт — http://www.md.spb.ru/

Еврейский общинный центр (литературные вечера из цикла «Треугольник» — куратор Борис Григорин — проводятся 1 раз в месяц по вторникам, начало в 18.30, вх своб) — ул. Рубинштейна, 3.Сайт — http://www.litvstrechi.narod.ru

Европейский Университет — Гагаринская ул., 3. М.Чернышевская. Сайт — http://www.eu.spb.ru/

Арт-клуб «Жук» / Книжный магазин «Дом на Жуковского» -наб. Канала Грибоедова, 42. (книжный магазин, в котором проходят вечера поэзии, презентации книг, акустические концерты)

Редакция журнала «Звезда» — Моховая ул., 20. Сайт http://www.zvezdaspb.ru

Музей Зощенко — Малая Конюшенная ул., д. 4/2, кв. 119, вход с Чебоксарского переулка во двор, 3 этаж. Ст. М. Гостиный двор. Сайт — http://museum-xxvek.ru/

Книги и кофе (концерты, литературные вечера) — Гагаринская ул., 20 Сайт — http://bookcoffee.ru/events.php/

Театр «Куклы» — ул. Жака Дюкло, д. 6. М. Политехническая. т. 297-26-89. При посещении вечеров имейте с собой сменную обувь.

Книжная лавка писателей (встречи с писателями, презентации книг, иногда — днём) — Невский пр., 66. Ст. м. Гостиный двор. закрыта с весны 2015 г.

Библиотека им. Лермонтова (в библиотеке и филиалах проводятся вечера и утренники современных писателей и презентации книг) — Литейный пр., 19. М. Чернышевская. Сайт — http://lermontovka-spb.ru/afisha/

Клуб «Манхэттен» — наб. р. Фонтанки, 90. Ст. м. Сенная пл. или Пушкинская Сайт — http://www.manhattanclub.ru/

Музей петербургского авангарда (Дом Матюшина) (нефиксированные дни, вх на вечера своб; как правило, тематика вечеров связана с наследием первого русского авангарда) — ул. Профессора Попова, д. 10. М. Петроградская. Сайт — http://www.spbmuseum.ru/matyushin/

Библиотека им. Маяковского (Литературные и литературно-музыкальные вечера в разные дни — кураторы Инна Игрунина и Ася Шнейдерман) — наб.р. Фонтанки, д. 46, отдел литературы на иностранных языках. Сайт — http://www.pl.spb.ru

Музей Набокова — Большая Морская ул., 47. т. 315-47-13. Сайт — http://www.nabokovmuseum.org/

Российская национальная библиотека (раз-два в месяц проводятся вечера современных писателей и презентации книг) — Садовая ул. 18. М. Гостиный двор. Новое здание — Московский пр., 165/2. М.Парк победы. Сайт — http://www.nlr.ru/news/plan.htm

ПЕН-клуб (нефиксированные дни, вх своб) — Думская ул., д. 3, 5 этаж. М. Невский проспект.

Подвал Бродячей Собаки (нефиксированные дни, вход часто бывает платным, о чём предупреждаем) — Пл. Искусств, 5. М. Невский пр. Тел. 315-77-64. Сайт — http://vsobaka.ru/content/archive_news.php

Книжный магазин «Порядок слов» (презентации книг, встречи с авторами, кинопоказы начинаются обычно в 19.30) — Наб. р. Фонтанки, 15. Работает с 11 до 21, вс с 12 до 20, в дни вечеров и кинопоказов — до конца мероприятия; книжный киоск на «Ленфильме», Каменноостровский пр., 10, все дни с 14 до 21.30, в пн с 16 до 21.30. Сайт — http://wordorder.ru

Библиотека им. Пушкина Петроградского района (в библиотеке и филиалах проводятся презентации книг) — Большой пр. Петроградской стороны, 73, во дворе. М. Петроградская. Сайт — http://lib-pushkina.ucoz.ru/

Музей Пушкина — Наб. р. Мойки, 12. М. Гостиный двор. Сайт — http://www.museumpushkin.ru/

Книжный магазин «Cвои книги» — Средний пр., 10, во дворе. М. Василеостровская.

Литературная гостиная мини-отеля «Старая Вена» (чаще всего четверги, начало в 19.00, куратор Арсен Мирзаев, вход, как правило, по пригласительным билетам, вручаемым непосредственно на входе) — Малая Морская ул., 13 / Гороховая ул., 8 (вход с Гороховой улицы).(812) 312-93-39, 314-35-14, 974-87-03. Сайт — http://vena.old-spb.ru/rus/evenings/

Бар «Стирка» (литературные вечера чаще всего по уик-эндам, вх своб) — Казанская ул. 26. т. 314-53-71. М. Невский пр./ Гостиный двор, Сенная пл./Садовая. Сайт — http://40gradusov.ru/

Кинозал филологического факультета СПбГУ — Университетская наб., 11, по двору направо. Вход на территорию Университета — по документам, удостоверяющим личность.

Актовый зал филоcофского факультета СПбГУ — Менделеевская линия, д.5. Вход на территорию Университета — по документам, удостоверяющим личность.

Клуб «Fish Fabrique Nouvelle» — (изредка литературные вечера и окололитературные концерты, вход чаще всего платный) Пушкинская ул., 10. Вход с Лиговского пр., 53.

ЦБС Василеостровского района (проводятся презентации книг) — Сайт — http://cbs-vo.spb.ru/news/

Центр современной литературы и книги — Наб Адм. Макарова, 10. М. Василеостровская, тел. 328-67-08. Сайт — http://litcenterspb.ru/

Музей современного искусства «Эрарта» — 29-я Линия В.О., д. 2. Транспорт от ст. М. Василеостровская. Сайт — http://www.erarta.ru/.

Лофт-проект «Этажи» — Лиговский пр., 74. М. Лиговский пр. т. 458-50-05. Сайт — http://www.loftprojectetagi.ru/.

Информацию подготовила Дарья Суховей.

Для того, чтобы подписаться на регулярные обновления информации по электронной почте, необходимо отправить заявку на d_su@mail.ru. Для того, чтобы отписаться от рассылки, напишите по тому же адресу, и рассылка перестанет к вам приходить.

Присылайте Ваши добавления к программе на d_su@mail.ru.

При распространении информации рекомендуется ссылаться на «СПбЛитГид».