SPbLitGuide 13-08-3

22.08.13 четверг 19.00 Буквоед на Восстания (Лиговский 10)
Презентация аудиокниги «Разговоры за чашечкой чая. И. И. Краско в гостях у Н. Дроздовой» Встреча с авторами. В своём новом проекте «Разговоры за чашечкой чая» петербургский поэт и журналист Наталья Дроздова приглашает к задушевной беседе всем известных актёров, поэтов, писателей. И самым первым гостем стал народный артист России Иван Иванович Краско. В этот раз будет представлена первая книга из целой серии аудиокниг. В ней вы найдёте рассказ дяди Вани о своей жизни, встречах с удивительными людьми, размышления, шутки и ещё много-много интересного.
[буквоед]

22.08.13 четверг 19.00 Новая Голландия (Наб. Адмиралтейского канала, 2)
Лекторий альманаха [Транслит] «Поэзия другими средствами». [ 22 августа: театр ] Поэтическое говорение всегда таило в себе множественность голосов и сегодня все больше и больше поэтические тексты походит на драматический полилог более или менее типических персонажей, не всегда резонерствующих или тем более ладящих друг с другом. Интересно движение, которое может совершить поэзия, инфицириванная драматическим диалогои, по направлению к реальным подмосткам и актерам. 19:00–20:30 Поэт, критик и переводчик Александр Скидан расскажет о возможных точках пересечения поэзии и театра. Также состоится презентация вышедшего в серии kraft_audio диска поэта, теоретика и исполнителя, автора книги «Быть и исполнять. Проект театра в философской критике искусства» Кэти Чухров и дискуссия.
[транслит]

22.08.13 четверг 20.00 Крышабар (Наб. р. Карповки, 5, Ленполиграфмаш) Вход бесплатный.
Чайка Чурсина. Концерт на крыше. В программе стихи и песни Чайки Чурсиной, а также прекрасный вид с крыши.
[соб. инф.]

23.08.13 пятница 19.00 Лютеранская церковь святых Петра и Павла (Невский 22-24)
Открытые чтения. Даниил ХАРМС. Многим он известен, как автор детских произведений, кто-то знает его как писателя-абсурдиста. Для всех и каждого Даниил ХАРМС интересен и многогранен. Долгое время его произведения не издавались. ХАРМС был несколько раз арестован, отправлен в ссылку, обвинен в антисоветской деятельности, назван «классовым врагом». Но, возможно, именно его противостояние советской литературе, противостояние советской системе и осознание жестокости, пошлости, всевластия произвола привело к тому, что сейчас Даниил ХАРМС неоспоримо является гением мировой литературы абсурда. Приглашаем Вас на Открытые чтения произведений Даниила ХАРМСА 23 августа в стенах Лютеранской церкви Святых Петра и Павла. Состав участников: Алексей СЛЮСАРЧУК, Евгений ЗВЕЗДАКОВ, Геннадий СМИРНОВ, Борис ДРАГИЛЕВ, Александр МАШАНОВ.
[соб. инф.]

23.08.13 пятница 20.00 Fish fabrique Nouvelle (Лиговский 53) Билеты предварительно 400, в день концерта 500.
Псой Короленко с программой «»ПСОЙ ДА ПОЁТСЯ». Программа в честь Псоя Египетского. Современные и старинные песнопения на древних и новых языках». Псой — московский автор и исполнитель песен. Он создал новый жанр, синтезировавший разнородные культурные явления: русский городской романс,еврейский фольклор, акционное искусство, концептуалистскую поэзию. Культурная позиция Короленко исследована им самим в цикле эссе «Песнь песней», где описана малоизвестная до сих пор традиция «новой песенности», существовавшая на протяжении всего ХХ века и впитавшая деяния как массовой, так и «сложной», «высокой» культуры.
[фишка]

23.08.13 пятница 20.00 Бар «Жопа» (пр. Бакунина, 6) Билеты 200 р.
«Молва и приход» и «ВГрибе продакшен» презентс: Вечер трэш-поэзии и пугающих звуков. гр. НОСОГЛОТКА + НАТАША РОМАНОВА. экспериментальный перформанс; СУПЕРВАНЯ (треш рейв-шансон); БЕГЛЫЙ ЧЕЧЕН (настоящий питерский дарк-фолк); РАДИОПРОФИЛАКТОРИЙ БОЛЬ (что-то страшное).
[соб. инф.]

25.08.13 воскресенье 17.00-21.00 Пространство «Четверть» (пер. Пирогова, 18)
Фримаркет – бесплатный рынок. Все мы приносим разные хорошие и интересные вещи (одежду, книги, проч.), недостойные того, чтобы их выкинули. А пришедшие забирают себе все, что им понравится. Здесь можно найти все, что угодно! Правила просты: 1. Каждый участник может принести вещи, которые он хочет отдать другим, или предложить им услуги. 2. Торговля запрещена — все вещи и услуги бесплатные. 3. Любой может забрать то, что ему нужно, при этом необязательно что-либо отдавать взамен. Фримаркет проводится в конце каждого месяца с 27 июня 2010 года. Организаторы мероприятия — анархисты Петербурга. Оставшуюся одежду доставят в благотворительные организации города. Список вещей, которые лучше не приносить, а коли принесли, то заберите с собой, если их не возьмут: 1) Видеокассеты, 2) Аудиокассеты, 3) Неработающую технику, 4) Лекарства, 5) Сломанные игрушки, 6) Журналы, 7) Постельное бельё, 8) Поцарапанные диски, диски в сломанных коробках, 9) Косметические принадлежности (в т.ч. расчески, пинцеты и проч.), 10) Носки и нижнее белье (можем принять только новое белье и носки). Исключение: вещички для новорожденных. Они могут быть бу, просто постиранными и тщательно упакованными. P. S. Нужна помощь в доставке вещей, сильные руки или авто — то, что нужно. Также всегда нужны крепкие пакеты для вещей.
[фримаркет, я понимаю, что это не формат Литгида, но август-август!]

25.08.13 воскресенье 19.00 Mod Roof (Наб. канала Грибоедова, 7, во дворе), Билеты в предпродаже 200 руб (только в клубе), на входе 300 руб.
В этом августе группа «макулатура» загрузит себя и книги Ил-music в автомобиль и поедет в небольшой тур. Помимо прочих городов снова посетит Санкт-Петербург. Концерты, к сожалению, пройдут без музыкантов, только сами старички Женя и Костя уныло выступят под минуса и видеоряд. Главное, не забывайте о книгах. Евгений Алехин «Ни океанов, ни морей», Зоран Питич «Белые слоны», Евгений Алехин «Камерная музыка», Кирилл Рябов «Сжигатель трупов» — вот вам и прекрасное одинокое чтение. (книги будут продаваться рублей по 200-250, как обычно)
[макулатура]

26.08.13 понедельник 19.00 Дом писателя (Звенигородская 22)
Первая презентация поэтического альманаха «ПаровозЪ» (СРП, 2013). «Паровозъ» – новое издание Союза российских писателей, оригинальное по формату и художественному оформлению. Альманах широко и разнообразно представляет поэтическую карту России. «Паровозъ» едет от города к городу, собирая поэтические голоса на бескрайних просторах нашей Родины. Пассажиры «Паровоза» — авторы из Москвы, Смоленска, Калуги, Твери, Санкт-Петербурга, Калининграда, Владимира, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов, Ярославля, Костромы, Вологды, Каргополя, Самары, Тольятти, Оренбурга, Воронежа, Екатеринбурга, Перми, Томска, Красноярска, Иркутска, Братска, Омска и многих других. Вагоны поезда (основной состав) представляют города России, ближнего зарубежья (международный вагон); в почтовом вагоне уютно расположились поэтические переводы, в багажном – библиографические редкости и книжные новинки, в специальном едут финалисты и лауреаты Международного литературного Волошинского конкурса. Санкт-Петербург представляют поэты Анатолий Бергер, Галина Гампер, Дмитрий Григорьев, Елена Елагина, Галина Илюхина, Вячеслав Лейкин, Алла Михалевич, Наталия Перевезенцева, Давид Раскин, Владимир Лавров. Составители альманаха: Светлана Василенко (главный редактор, Москва), Владимир Мисюк, Виктор Стрелец (Тольятти). Авторы обложки — Павел Маркин (Ёж) (Москва) и Екатерина Арт (Омельченко) (Санкт-Петербург). Литературный редактор — Валентина Кизило (Санкт-Петербург). Ведущие – Валентина Кизило и Галина Илюхина.
[домпис]

26.08.13 понедельник 20.00 Свои книги (1-я линия В.О., 42)
Презентация одиннадцатой и последней книги поэтической серии «внезапно стихи!», основанной «Своим издательством» и «Майским фестивалем новых поэтов». Будет представлена книга Петра Орлова «Неровности поверхности» (СПб., Свое издательство, 2013).
[свои книги]

26.08.13 понедельник 20.00 Книги и кофе (Гагаринская, 20)
Презентация книги «Высота взаимопонимания…» Самое яркое событие этого лета — презентация первой книги талантливого режиссера Константина Хадживатова-Эфроса «Высота взаимопонимания, или любят круглые сутки». Манера автора выражать свои мысли четко, лаконично, плюс простота и сочность языка, умение сосредоточить внимание читателей на характерных деталях и образах, очерченных очень выпукло – именно это в сочетании с содержательной частью сделало книгу весьма заметным явлением. В самом уютном книжно-кофейном месте Петербурга автор с удовольствием расскажет о своих наблюдениях, ответит на ваши вопросы о книге и не только, расскажет о своей жизни, неотделимой от искусства, и поделится творческими планами на будущее. Вас также ожидают приятные сюрпризы: за самые интересные вопросы автор обязательно подарит вам свою книгу с автографом.
[кик]

27.08.13 вторник 19.00 Бар «Нико» (Коломенская ул, 9)
ДэРэ Вокзала в Нико. приглашаются все. Свежий номер + архивные номера и эксклюзивные книшшки с картинками — то, что мы отваживаемся притащить только ради вас и только раз в год — на ДР журнала «Вокзал»! Так что не советуем пропускать. Свободный вход. С семи вечера и до упора)) ЧИТКА, МУЗЫКА, ФИЛЬМ, ПРАЗДНОВАНИЕ, ПОЮЩИЕ ГОСТИ) при поддержке и участии прекрасных http://okolo.me/ Даша Климова (кстати, один из поэтов свежего номера «Вокзала») представит фильм «Знаменитость». Начало показа в 20.30 — не опаздывайте, — чтобы занять удобные места.
[вокзал]

27.08.13 вторник 19.30 Книги и кофе (Гагаринская, 20) предпродажа 650, в день выступления 700 р.
Дмитрий Быков. У нас в гостях любимый поэт и большой друг клуба «Книги и Кофе», не нуждающийся в представлении. Дмитрий Быков. И все же: Дмитрий Быков — популярный русский писатель и поэт автор десятка книг (романов, повестей, сборников стихов и пр.), журналист, кинокритик, телеведущий, сценарист, тонкий и вдумчивый биограф Бориса Пастернака, Булата Окуджавы и Владимира Маяковского, лауреат многочисленных премий, в том числе трижды лауреат Международной литературной премии имени Стругацких. Дмитрий Быков — человек – легенда, известный активной гражданской жизненной позицией, непримиримостью со всем несправедливым, честностью и политической смелостью. И уж в любом случае, Быков – неординарное явление, как в поэзии и литературе, так и в журналистике.
[кик]

28.08.13 среда 19.00 Арт-салон «Невский, 24» (Вход с Малой Конюшенной ул, 9, на лифте на последний этаж и на полпролёта вниз)
Вечер юмора и пародий. Дорогие зрители, только ваш смех сможет удержать поэта на сцене, нудных и заносчивых будем остреливать «водяными пистолетами» (настоящими!).
[Владимир Антипенко]

28.08.13 среда 20.00 РК «Малевич» (Московский пр, 109), 200 руб
Квартирник Елены I-Чуриловой в Питере 18+. Поэтический вечер. Стихи о жизни и о любви.Основная тема – тема))) Стихи откровенные, чувственные, иногда жесткие. Нежность Ахматовой – тиха. Моя нежность – яростна и неудержима, а суть – всегда быть собой, не прятаться, не прятать чувств, любить напролом, игнорируя все законы и предрассудки, жить – свободно и гордо – отчаянно, как живет большинство девушек моего круга. Все это отражается в стихах. Что-то вы читали или смотрели на видео – «Амазонки», «Девушки-птицы», «Не подставляйся» гуляют по инету). Что-то буду читать впервые. Многие вещи прозвучат совсем иначе, чем прежде, потому что настроение сейчас, после расставания с любимой – иное. (Обещаю (…постараюсь…) не реветь, когда буду читать «Остров»)
[малевич]

31.08.13 суббота 19.00 Книги и кофе (Гагаринская 20)
Приглашаем провести вечер под поэзию Александра Введенского, в исполнении актёра Бориса Драгилёва, известного по «Сказкам про глупых взрослых» — моноспектаклю, который идет на площадках города и далеко за его пределами. Яркий, остроумный, драматичный, смешной и обаятельный. Если вы никогда не могли читать Введенского и не представляете, как это сделать, вы сможете буквально у в и д е т ь его стихи, настолько образно и объёмно играет их Борис Драгилёв.
[кик]