SPbLitGuide 13-08-2

12.08.13 понедельник 19.00 Буквоед на Восстания (Лиговский 10)
Встреча с драматургом О. Погодиной-Кузминой, презентация романа «Власть мертвых». Знаменитый драматург Ольга Погодина-Кузмина – автор первого в истории русской литературы остросюжетного детектива, соединяющего в себе жесткую социальную критику с исследованием вопросов гомосексуальности как общественной проблемы. Роман «Власть мертвых», являющийся продолжением скандального романа «Адамово яблоко», в этом году вошел в шорт-лист премии «Национальный бестселлер».
[буквоед]

12.08.13 понедельник 20.00 Свои книги (1-я линия В.О., 42)
Презентация девятой книги поэтической серии «внезапно стихи!», основанной «Своим издательством» и «Майским фестивалем новых поэтов». Будет представлена книга Вадима Кейлина «Страшный Зверь Либр» (СПб., Свое издательство, 2013). Вадим Кейлин (род. 1984) — петербургский поэт, автор книги «Яблочный space» (М.-Тверь, 2006), саунд-художник и музыкальный критик. В книгу «Страшный зверь Либр» вошли четыре цикла стихов, написанные с 2004 по 2009 годы, и объединенные общим концептом работы на стыке твердой формы и свободного стиха. Книга как целое при этом также приобретает некоторые черты (полу)твердой формы.
[свои книги]

14.08.13 среда 18.00 Музей Ахматовой (Вход с Литейного 53, под арку, через сад)
Читательский клуб «Культурная столица, и издательство «Геликон плюс» представляют творческий вечер поэта Юлии Мамочевой с презентацией книги «Душой наизнанку» (Издательство «Геликон Плюс, 2013). Ведет вечер Татьяна Алферова.
[геликон]

14.08.13 среда 19.00 Буквоед на Восстания (Лиговский 10)
Встреча с Т. Веденской, презентация романа «Пепельный блондин». Татьяна Веденская – российская писательница, автор психологических романов. По мотивам романа «Брачный марафон» был снят фильм «Не торопи любовь», заключены контракты с компанией НТВ-Профит на экранизацию ещё трёх романов – «Основы женского шарма», «Девушка с амбициями» и «Маленькая женщина». Веденская популярна не только в России, но и за рубежом. Книга «Брачный марафон» переведена на болгарский язык. Татьяна неоднократно встречалась со своими читателями в Америке.
[буквоед]

14.08.13 среда 19.00 Эрарта (29 линия, д. 2)
Русский слэм СПб.
[эрарта]

14.08.13 среда 19.00 Новая Голландия (Наб. Адмиралтейского канала, 2)
Лекторий альманаха [Транслит] «Поэзия другими средствами». [ 14 августа: визуальные медиа ] Поэтический текст, являясь сообщением, передаваемым с помощью кода, одновременно оказывается графическим феноменом. И эта его сторона порой не только учитывалась, но и сознательно акцентировалась поэтами, готовыми видеть текст плоскостно. Является ли это уходом от злободневности, заключенной в поэзии звучащей, или неким тактическим ходом, позволяющим увидеть поэтическое с нового ракурса. В то же время поэтический текст всегда приравнивался к поступку, слова поэта — к его делам. Политическая и медиальная современность выдвинула в свою очередь идею документируемого акта в качестве центрального жанра бытования высказывания. Многие современные поэты сочетают это, конструируя видеоакции, включающие поэтические тексты. 19:00–20:30 Художественный критик и исследователь ситуационизма Денис Куренов расскажет об истории взаимодействия поэзии с визуальностью; куратор выставки [Текстологии] Анастасия Каркачева — о возможных координатах пересечения пластического и риторического сегодня. Презентация поэтических фильмов, графики и дискуссия. Участники: поэт, видеохудожник, исследователь Анна Толкачева; поэт, видеохудожник Александр Горнон.
[транслит]

14.08.13 среда 19.30 Bookcafe Cafemax (Невский 90) Предпродажа билетов 300, в день вечера 500 р.
ДИАЛОГИ (тв.вечер н.а. И.И.Краско и Н.Дроздовой) Диалог… Общение двоих… На этом вечере таких диалогов будет несколько… Для тех, кто не попал на последний наш вечер, я хочу повторить свой диалог с Бетховеном — поэтический моноспектакль «Причастие стихами», а дядя Ваня прочтёт монолог Сократа из спектакля «Тише, афиняне!». И, конечно, наш юмористический диалог (актёрские байки, анекдоты от дяди Вани и шуточные стихи Натальи Дроздовой) завершит этот вечер!
[соб. инф.]

15.08.13 четверг 19.30 Книги и кофе (Гагаринская, 20)
Арчет. Поэтический вечер
[кик]

16.08.13 пятница 19.00 Клуб-клуб-клуб (Лиговский 50, корп 13)
Долгожданный деньрожденческий концерт популярного петербургского поэта Стэф Даниловой. Стэф — девушка, которая успела покорить своими стихотворениями и голосом десятки тысяч пользователей Сети. Ей исполняется 19 лет. Сколько: ad libitum, сколько есть, в кач-ве ДР-подарка, а официально вход free. В программе: презентация 5-й книги стихотворений Стэф «Хроники упоротого лиса», созданной на основе проекта BOOMSTARTER. Это — квинтэссенция избранных крупиц из первых четырех книг и большая часть нового, практически не публиковавшегося ранее в Сети; награждение спонсоров BOOMSTARTER, проживающих или оказавшихся в Петербурге на данное число; демо-версия нового альбома Стэф с Петром Малаховским (композитором С. Сургановой); рэп на текст Стэф «О Поэзии» исполнителя Эста; выступление soulmate Стэф — Геллады Самойленко из г. Донецк, мини-презентация ее дебютного сборника «Баритон»; свободный микрофон в конце для друзей.
[соб. инф.]

16.08.13 пятница 19.00 Новая Голландия (наб. Адмиралтейского канала, 2)
[moving poetry] – танцевальные перфомансы на стихи современных поэтов. Синтез поэзии и танца естественен и одновременно нов. Поэты и танцоры, взаимодействуя друг с другом, создают серию уникальных перфомансов, делая поэзию зримой, а танец – драматургичным. Новое творческое пространство стимулирует новаторскую деятельность в искусстве и расширяет его аудиторию. Девиз проекта: «Привлекаем зрителя к поэзии, привлекаем читателя к танцу». В Новой Голландии [moving poetry] представит перфомансы на стихи петербургских поэтов Нины Савушкиной, Ольги Хохловой, Галины Илюхиной, Дмитрия Григорьева, Тимура Кекиликова, Виктора Ганча и др. По замыслу организаторов, [moving poetry] – живой и динамичный проект, постоянно расширяющий свои творческие и географические границы. На этот раз зрители увидят премьеру перформанса на стихи таджикского поэта Эмом-Али Мирзоева, пишущего на фарси. организаторы проекта: Яна Брук, Галина Илюхина, администратор проекта: Юлия Медведева.
[соб. инф.]

18.08.13 воскресенье 16.00 Саммербар (Наб. канала Грибоедова 49)
На перепутье двух Столиц. Музыкально-поэтический вечер. Участвуют: Алексей Никеров / Мск, Джессика Кю / Мск, Соня Васильева / СПб, Александра Бойцева / СПб, Анна Бойцева / СПб, Пёс Фицжеральд / Мск, Надежда Марченко / СПб, Сергей Боднар / СПб, Джамиль Нилов / СПб, Барни Гамбл / Мск, Вера Чугунова / Мск, Алексей Моисеев / Мск.
[соб. инф.]

18.08.13 воскресенье 19.00 Книги и кофе (Гагаринская, 20)
Дана Сидерос. Поэтический вечер. Сама Дана о себе говорит очень скромно, мол,Дана Сидерос, поэт из Москвы, работает иллюстратором, пять лет не появлялась на людях и публиковалась под вымышленной биографией, в 2011 вышел сборник стихов, и пришлось показаться людям. При всем том, за нее могут прекрасно сказать ее тексты, которые у вас есть возможность услышать в сопровождении группы «Дорогая Венди» всего лишь в единственный августовский вечер. Вход — донейшн (каждый решает сам, платить ли, и в каком именно размере).
[кик]

19.08.13 понедельник 19.00 Буквоед на Восстания (Лиговский 10)
Встреча со знаменитым ирландским писателем-фантастом Йеном Макдональдом 19 августа 2013 в 19:00, Лиговский пр., д. 10/118 Встреча со знаменитым ирландским писателем-фантастом Йеном Макдональдом Презентация двух новых романов – «Странник между мирами» и «Будь моим врагом». Иен Макдональд — ирландский писатель-фантаст. К жанровым предпочтениям можно отнести киберпанк, с хитро переплетенными новейшими технологиями и этнографическими изысками, а также вариации последствий после стремительных социальных или технических изменений.
[буквоед]

19.08.13 понедельник 20.00 Свои книги (1-я линия В.О., 42)
Презентация десятой книги поэтической серии «внезапно стихи!», основанной «Своим издательством» и «Майским фестивалем новых поэтов». Будет представлена книга Андрея Муждаба «в доме живёт мышь» (СПб., Свое издательство, 2013).
[свои книги]

19.08.13 понедельник 20.30 Жук (Гороховая, 39)
«Городские легенды Парижа и тайны незнакомых планет». 19 августа (понедельник) в 20.30 Петербургская фантастическая ассамблея, издательство «Фантаверсум» и арт-проект «Жук» приглашают на необычную творческую встречу с писателем и переводчиком Иной Голдин. Героиня вечера много лет живет и работает во Франции. Париж — это город, где ей знаком каждый дворик. Этим вечером Ина готова рассказать о том, какие тайны скрываются в его узких улочках. У вас будет возможность задать вопрос — «Как пишется русскоязычному автору за границей?» На творческой встрече Ина прочтет несколько нигде ранее не публиковавшихся произведений. Мероприятие своеобразное – это уже становящееся традицией after party по завершении Петербургской фантастической ассамблеи. Оно приурочено к выходу первого сольного сборника рассказов Ины Голдин «Игра в классики на незнакомых планетах». Автограф автора и чай с печеньками от организаторов гарантированы;).
[жук]

21.08.13 среда 19.00 Буквоед на Восстания (Лиговский 10)
Наталья Дроздова и Фонд поддержки современной поэзии представляют литературно-музыкальный вечер «Зелёная среда». Проект «Зелёная среда» уже хорошо известен тем, кто интересуется молодёжной поэзией и авторской песней. В этот вечер вы услышите стихи и песни авторов, опубликованных в 11 выпуске поэтического альманаха «Зелёная среда», пишущих в разных стилях, но неизменно ярко и талантливо.
[буквоед]

22.08.13 четверг 19.00 Буквоед на Восстания (Лиговский 10)
Презентация аудиокниги «Разговоры за чашечкой чая. И. И. Краско в гостях у Н. Дроздовой» Встреча с авторами. В своём новом проекте «Разговоры за чашечкой чая» петербургский поэт и журналист Наталья Дроздова приглашает к задушевной беседе всем известных актёров, поэтов, писателей. И самым первым гостем стал народный артист России Иван Иванович Краско. В этот раз будет представлена первая книга из целой серии аудиокниг. В ней вы найдёте рассказ дяди Вани о своей жизни, встречах с удивительными людьми, размышления, шутки и ещё много-много интересного.
[буквоед]

22.08.13 четверг 19.00 Новая Голландия (Наб. Адмиралтейского канала, 2)
Лекторий альманаха [Транслит] «Поэзия другими средствами». [ 22 августа: театр ] Поэтическое говорение всегда таило в себе множественность голосов и сегодня все больше и больше поэтические тексты походит на драматический полилог более или менее типических персонажей, не всегда резонерствующих или тем более ладящих друг с другом. Интересно движение, которое может совершить поэзия, инфицириванная драматическим диалогои, по направлению к реальным подмосткам и актерам. 19:00–20:30 Поэт, критик и переводчик Александр Скидан расскажет о возможных точках пересечения поэзии и театра. Также состоится презентация вышедшего в серии kraft_audio диска поэта, теоретика и исполнителя, автора книги «Быть и исполнять. Проект театра в философской критике искусства» Кэти Чухров и дискуссия.
[транслит]

23.08.13 пятница 19.00 Лютеранская церковь святых Петра и Павла (Невский 22-24)
Открытые чтения. Даниил ХАРМС. Многим он известен, как автор детских произведений, кто-то знает его как писателя-абсурдиста. Для всех и каждого Даниил ХАРМС интересен и многогранен. Долгое время его произведения не издавались. ХАРМС был несколько раз арестован, отправлен в ссылку, обвинен в антисоветской деятельности, назван «классовым врагом». Но, возможно, именно его противостояние советской литературе, противостояние советской системе и осознание жестокости, пошлости, всевластия произвола привело к тому, что сейчас Даниил ХАРМС неоспоримо является гением мировой литературы абсурда. Приглашаем Вас на Открытые чтения произведений Даниила ХАРМСА 23 августа в стенах Лютеранской церкви Святых Петра и Павла. Состав участников уточняется.
[соб. инф.]

23.08.13 пятница 20.00 Fish fabrique Nouvelle (Лиговский 53) Билеты предварительно 400, в день концерта 500.
Псой Короленко с программой «»ПСОЙ ДА ПОЁТСЯ». Программа в честь Псоя Египетского. Современные и старинные песнопения на древних и новых языках». Псой — московский автор и исполнитель песен. Он создал новый жанр, синтезировавший разнородные культурные явления: русский городской романс,еврейский фольклор, акционное искусство, концептуалистскую поэзию. Культурная позиция Короленко исследована им самим в цикле эссе «Песнь песней», где описана малоизвестная до сих пор традиция «новой песенности», существовавшая на протяжении всего ХХ века и впитавшая деяния как массовой, так и «сложной», «высокой» культуры.
[фишка]

25.08.13 воскресенье 19.00 Mod Roof (Наб. канала Грибоедова, 7, во дворе), Билеты в предпродаже 200 руб (только в клубе), на входе 300 руб.
В этом августе группа «макулатура» загрузит себя и книги Ил-music в автомобиль и поедет в небольшой тур. Помимо прочих городов снова посетит Санкт-Петербург. Концерты, к сожалению, пройдут без музыкантов, только сами старички Женя и Костя уныло выступят под минуса и видеоряд. Главное, не забывайте о книгах. Евгений Алехин «Ни океанов, ни морей», Зоран Питич «Белые слоны», Евгений Алехин «Камерная музыка», Кирилл Рябов «Сжигатель трупов» — вот вам и прекрасное одинокое чтение. (книги будут продаваться рублей по 200-250, как обычно)
[макулатура]

26.08.13 понедельник 20.00 Свои книги (1-я линия В.О., 42)
Презентация одиннадцатой и последней книги поэтической серии «внезапно стихи!», основанной «Своим издательством» и «Майским фестивалем новых поэтов». Будет представлена книга Петра Орлова «Неровности поверхности» (СПб., Свое издательство, 2013).
[свои книги]

26.08.13 понедельник 20.00 Книги и кофе (Гагаринская, 20)
Презентация книги «Высота взаимопонимания…» Самое яркое событие этого лета — презентация первой книги талантливого режиссера Константина Хадживатова-Эфроса «Высота взаимопонимания, или любят круглые сутки». Манера автора выражать свои мысли четко, лаконично, плюс простота и сочность языка, умение сосредоточить внимание читателей на характерных деталях и образах, очерченных очень выпукло – именно это в сочетании с содержательной частью сделало книгу весьма заметным явлением. В самом уютном книжно-кофейном месте Петербурга автор с удовольствием расскажет о своих наблюдениях, ответит на ваши вопросы о книге и не только, расскажет о своей жизни, неотделимой от искусства, и поделится творческими планами на будущее. Вас также ожидают приятные сюрпризы: за самые интересные вопросы автор обязательно подарит вам свою книгу с автографом.
[кик]

27.08.13 вторник 19.30 Книги и кофе (Гагаринская, 20) предпродажа 650, в день выступления 700 р.
Дмитрий Быков. У нас в гостях любимый поэт и большой друг клуба «Книги и Кофе», не нуждающийся в представлении. Дмитрий Быков. И все же: Дмитрий Быков — популярный русский писатель и поэт автор десятка книг (романов, повестей, сборников стихов и пр.), журналист, кинокритик, телеведущий, сценарист, тонкий и вдумчивый биограф Бориса Пастернака, Булата Окуджавы и Владимира Маяковского, лауреат многочисленных премий, в том числе трижды лауреат Международной литературной премии имени Стругацких. Дмитрий Быков — человек – легенда, известный активной гражданской жизненной позицией, непримиримостью со всем несправедливым, честностью и политической смелостью. И уж в любом случае, Быков – неординарное явление, как в поэзии и литературе, так и в журналистике.
[кик]

31.08.13 суббота 19.00 Книги и кофе (Гагаринская 20)
Приглашаем провести вечер под поэзию Александра Введенского, в исполнении актёра Бориса Драгилёва, известного по «Сказкам про глупых взрослых» — моноспектаклю, который идет на площадках города и далеко за его пределами. Яркий, остроумный, драматичный, смешной и обаятельный. Если вы никогда не могли читать Введенского и не представляете, как это сделать, вы сможете буквально у в и д е т ь его стихи, настолько образно и объёмно играет их Борис Драгилёв.
[кик]