SPbLitGuide 12-06-6

01.07.12 воскресенье 19.00 Арт-кафе «Кипяток» (Кузнечный пер, 14а) 200 руб
Костя Гафнер: «Корабли». Стихи и рассказы. Солнечный поэтический вечер Кости Гафнера в уютном кафе «Кипяток» для тех, кто устал от городской суеты и в предвкушении ждет очередного отпуска с теплым летним ветром, морским бризом и настроением беззаботности и оглушительного веселья. Герои Кости Гафнера всегда жизнерадостны, лиричны и романтичны. Они обязательно подарят Вам море улыбок и будут самыми верными проводниками в незабываемом плавании на белых кораблях по волнам прозаичных и поэтических странствий.
[соб. инф.]

03.07.12 вторник 19.00 Summerbar (Грибоедова, 49)
Поэтическо-акустическое панк-безумие в summerbar: Дмитрий Адемин, Святослав Кровин, Егор Енотов, Денис Прокопьев, Шурка Таракан, Константин Иванов, Павел Гурьев, ВИА «Приют слепых», ансамбль «Ракета»
[самммер]

04.07.12 среда 19.00 Дом писателя
Творческий вечер поэта Риммы Марковой. Римма Маркова – петербургская писательница. Последнее время живет в Швеции. Первая книга стихов «Хибинская тетрадь» вышла в 1981г, в 87 сборник «Полярное солнце». Мурманское изд. «Попытка невыезда», 1994г.. «Письма к любимому / Brev till min alskade» 99, Геликон, СПб — Стокгольм. В 2001 году вышла книга на шведском языке «Fonstret»(переводчик Анника Бэкстрём). По повести «Штольц», написанной Марковой уже за рубежом, поставлен спектакль на «Радио России» (2009 г.). Повесть «Черный викинг/ Den svarte vikingen» вышла билингвой отдельной книгой в 2009 году. По ней тоже поставлен спектакль в детском радиотеатре. Сборник «Мой выставочный зал» вышел в 2012 году в Литве. Публикуется в «толстых» журналах на русском языке в разных странах (Швеция, Финляндия, Антильские острова, Америка). В Швеции получила звание «Просветитель года» в 2011 году за работу с молодежью.
[домпис]

04.07.12 среда 19.00 Арт-клуб «Куклы» (Ул. Жака Дюкло, 6, м. Политехническая)
Летние поэтические встречи на Дюкло д.6. В кафе арт-клуба «Куклы» в течение лета пройдут поэтические вечера по канадской схеме: 10 минут — чтение, 10 минут- перерыв и так 3 блока. Во время перерыва гости могут баловаться чаем, плюшками ручной работы, настойками и другими приятными вещами из нашего кафе. Вход свободный. Выступают поэты Нина Савушкина и Дмитрий Легеза.
[куклы]

04.07.12 среда 19.30 магазин «Англия»: наб. р. Фонтанки, 38, бизнес-центр «Turgenev House», вход с набережной
Встреча с переводчиком, основателем серии пособий «Мир перевода», доцентом Московского государственного лингвистического университета Андреем Павловичем Чужакиным: НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ УСТНОГО ПЕРЕВОДА. Встреча проводится на русском языке. Вход бесплатный, по предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно по электронной почте info@britania-spb.ru или через форму обратной связи нашего сайта (раздел «Контакты»). Пожалуйста, оставляйте свой номер телефона, на случай если нам придется изменить место проведения встречи в связи с большим количеством желающих. Подробности — по ссылке: http://www.britania-spb.ru/index.php/events/707-chuzhakin .
[англия]

05.07.12 четверг 18.00 Музей Ахматовой
Полина Барскова читает свои стихи.
[музей]

05.07.12 четверг 19.00 Буквоед на Восстания
Встреча со Стефанией Даниловой. Презентация сборника стихов «Сплин-синдромные». Наталья Дроздова представляет второй поэтический сборник Стефании Даниловой «Сплин-синдромные». Что можно сказать о Стефании? Пришедшая из того края, где у людей холодные руки и горячее сердце. Придерживается мнения, что искусство никогда не происходит от счастья. Есть мнение, что 17-летний человек не может писать такие стихи, но, тем не менее, это так. «Я не прошу меня любить или ненавидеть. Я счастлива, если кто-то узнает в моих строчках свои истории и ему от этого станет легче», – говорит она.
[буквоед]

05.07.12 четверг 19.00 ДИТБАР (Гороховая 46)
«Круглый Стол» — обсуждение современной поэзии. Приятная атмосфера и интересный вечер гарантированы. Просьба каждому, кто желает присоединиться к обсуждению, распечатать или принести на цифровом носителе по 3 стихотворения, которые будут обсуждаться заседанием «Круглого стола».
[дитбар]

06.07.12 пятница 18.00 Дом книги
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского представляет: Презентация книги «Достоевский на Кузнечном: Даты. События. Люди». Во встрече примут участие автор книги Борис Тихомиров и директор музея Наталья Ашимбаева.
[дом книги]

07.07.12 суббота 11.00-19.00 станция метро «Владимирская»
День Достоевского. 7 июля 2012 состоится третий городской праздник День Достоевского. В празднике принимают участие многие организации Санкт-Петербурга. Вся программа будет представлена на сайте куратора проекта — Библиотеки им. М.Ю.Лермонтова www.lplib.ru. В программу Дня Достоевского включены 2 проекта Музея Достоевского: уличное действо «Достоевский на Кузнечном» ФМД-Театра и акции «Молодежь — Достоевскому». 1. 12.00-15.00: праздник «Достоевский на Кузнечном». Места: памятник Ф.М.Достоевскому на Б.Московской улице. Главное событие праздника — уличное действо «Литературная кадриль», в котором зрителям будут представлены герои петербургских писателей XIX века. Режиссер Александр Баргман. Участвуют актеры Александринского театра, Театра им.В.Ф.Комиссаржевской, Такого театра, театра «Кукольный формат», Молодежного театра на Фонтарке, театра «Мастерская» под рук.Г.Козлова, Театра комической эксцентрики «БИТКОМ». Справки по тел. +7 921 977 43 00 2. 11.00-17.00: экскурсионные программы «Раскольников в городе» и «Музей начинается с улицы» в рамках проекта «Молодежь — Достоевскому». В районе Сенной площади молодые «достоевсковеды» расскажут о «горячих точках» романа «Преступление и наказание» и помогут читателям в поисках точных адресов литературных героев. Вокруг Владимирской площади экскурсоводы проведут по адресам, связаннымс жизнью и творчеством Достоевского и героев его других произведений. Главный пост акции «Раскольников в городе» — у спуска со ступенек метро «Сенная». Главный пост акции «Музей начинается с улицы» — у входа в метро «Владимирская». Справки по тел. +7 921 422 20 51 ВАЖНО: 7 июля Музей Достоевского будет открыт с 16.00 до 20.00 (до 16 ч. музей ЗАКРЫТ).
[музей]

07.07.12 суббота 18.00-21.00 Сад музея Ахматовой
«Музей достоевского быта». Праздник в саду Фонтанного Дома. В саду Фонтанного Дома, по соседству с существовавшим когда-то в Шереметевском дворце Музеем дворянского быта, на один вечер откроется «Музей достоевского быта». Музей под открытым небом будет снабжен всеми атрибутами «настоящего» музея: ограничительными веревочками, грозными надписями «за веревку не заходить», этикетками и указателями. Конечно, гостям праздника не избежать участия в самой настоящей экскурсии по музею (правда, проведут ее актеры-клоуны курса Ирины Ласкари), чтобы: «примерить» шинель Гоголя (недавно обнаруженная исследователями, она оказалась таких размеров, что из нее «вышли все»); взять несколько уроков благородных манер в школе Фомы Фомича; погрузиться в подробности истории топора Раскольникова (создатели Музея смогли проследить его путь от лавки, где он был куплен, до полки с вещественными доказательствами в полицейском участке); проверив свою удачу и знание текстов Достоевского, сыграть в литературном казино, а затем сжечь свой выигрыш в камине Настасьи Филипповны.
[музей]

07.07.12 суббота 19.00 Summerbar (ГрибоедоваЮ, 49)
Поэтический вечер (Миша Цырульников, Антон Ласось и др.
[саммер]

08.07.12 воскресенье 20.00 РК «Малевич» (Московский пр, 109/3) 100 руб
Литературный вечер — Свободный Микрофон. Это отличная возможность для вас, поэты и музыканты, выступить на большой сцене клуба! Чтобы принять участие в Свободном Микрофоне, отправьте, пожалуйста, заявку организатору — http://vk.com/alisamacarova В заявке укажите: 1. Фамилия, имя или псевдоним 2. Ваше фото 3. Краткая информация о себе (род деятельности, интересы, стремления) и своем творчестве (в каком стиле пишете/играете, что вас вдохновляет, творческие планы) 4. Ссылки на ваши стихи / прозу 5. Инструменты и как их подключать (для музыкантов). На данный момент записались: Ульяна Баскакова, Ольга Крапивина, Катя Штерц.
[малевич]

11.07.12 среда 19.00 Арт-клуб «Куклы» (Ул. Жака Дюкло, 6, м. Политехническая)
Летние поэтические встречи на Дюкло д.6. В кафе арт-клуба «Куклы» в течение лета пройдут поэтические вечера по канадской схеме: 10 минут — чтение, 10 минут- перерыв и так 3 блока. Во время перерыва гости могут баловаться чаем, плюшками ручной работы, настойками и другими приятными вещами из нашего кафе. Вход свободный. Выступают поэты Галина Илюхина и Геннадий Рябов.
[куклы]

11.07.12 среда 19.30 Буквоед на Восстания
Встреча с Игорем Смирновым-Охтиным и презентация его новой книги «GAUDEAMUS вселенский ГАУДЕАМУС. Пёстрые тексты». Широкая публика узнала Смирнова-Охтина по смешным абсурдистским книжкам «Правда о Пушкине», «Пушкин, Хармс и другие», которые иллюстрировал Дмитрий Шагин, и по псевдофольклорной книге «Правдивые истории про достославного О’Тадоя». Серьезный Охтин — это роман «Кружится ветер», признанный продолжением линии Достоевского, и лоскутные романы «Былое бездумье» (шорт-лист Бунинской премии) и «Ничего страшного», — «по-своему реализующие модернистскую концепцию текста как вороха случайных новелл и заметок, связанных на уровнях разной глубины одной авторской волей», — писал Ян ЛЕВЧЕНКО (журнал «ОДНАКО»). В презентируемой новой книге – и весёлое, и грустное, и серьёзное, и… очень серьёзное. Многие описываемые события происходили в жизни автора, в круге его общения. Среди персонажей – композитор Борис Потёмкин, узнаваемые читателями деятели культуры, литературы, в их числе – Сергей Довлатов, Борис Гребенщиков, Сергей Курёхин, а также начальники нашей страны – Н.С.Хрущёв и Л.И.Брежнев. Книгу отличает прекрасное издание, исключительная выделка текстов, ею смогут наслаждаться все любители чтения.
[соб. инф.]

12.07.12 четверг 19.00 Буквоед на Восстания
Презентация книги «Город Терем. Невероятные события из жизни его обитателей». Наталья Дроздова представляет книгу Александра Рокина (экс-«Пикник», «РОКИН & Dr.VIK»), в которой описана простая, но в тоже время необычная, жизнь обычных (или не совсем обычных?) людей из города Терем, на месте которого и выросла деревенька Дно… Вы сможете услышать песни в исполнении А. Рокина и пообщаться с автором.
[буквоед]

12.07.12 четверг 19.00 Библиотека Лавренева (Карповка, 28)
Летние вечера на Карповке. Программа уточняется.
[вечера]

12.07.12 четверг 19.00 Summerbar (Грибоедова, 49)
ТО «Зарин Пошёл» — поэтический вечер.
[саммер]

18.07.12 среда 20.00 Буквоед на Восстания
Наталья Дроздова и Фонд поддержки современной поэзии представляют литературно-музыкальный вечер «Зелёная среда». Проект «Зелёная среда» уже хорошо известен тем, кто интересуется молодёжной поэзией и авторской песней. В этот вечер вы услышите молодых авторов, пишущих в разных стилях, но неизменно ярко и талантливо.
[буквоед]

22.07.12 воскресенье 19.00 Summerbar (Грибоедова, 49)
Аня Облако. поэзия без границ.
[саммер]