SPbLitGuide 12-06-5

27.06.12 среда 19.00 ВСе свободны (Мойка 28 (код 489) / Волынский 4, второй двор с любой стороны)
Лекция “В раю друзей”: стратегии выживания и творчества (Д. Хармс и Б. Поплавский). Вход свободный. Будут сопоставлены два неформальные сообщества, члены которых были объединены не только дружбой, но и общими мировоззренческими и творческими установками. Первое из них – существовавшее в Ленинграде в 1920-1930-е гг. сообщество “чинарей”, в которое входили авангардные поэты Д. Хармс, А. Введенский и Н. Заболоцкий, а также неофициальные философы Я. Друскин и Л. Липавский. Второе является скорее продуктом художественной проекции, нежели реально существовавшим объединением: мифология этого сообщества, связанного – но лишь частично – с кружком авангардных поэтов, группировавшихся вокруг Ильи Зданевича (Ильязда), подробно описана в романе эмигрантского поэта и прозаика Бориса Поплавского “Аполлон Безобразов” (1926-1932), в его статьях и дневниковых записях. Лекцию ведёт Дмитрий Викторович Токарев, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН автор книг: «Курс на худшее» Абсурд как категория текста у С. Беккета и Д. Хармса. М.: НЛО, 2002 «Между Индией и Гегелем»: творчество Бориса Поплавского в компаративной перспективе. М.: НЛО, 2011. Лекция проходит в рамках Дней издательства НЛО во «Все свободны».
[все свободны]

27.06.12 среда 19.00 Жук (Грибоедова 42)
Совместно с издательством Геликон Плюс творческий вечер Алексея Смирнова. Алексей Константинович Смирнов давно и плодотворно работает во многих жанрах; один из них — альтернативная фантастика. Врач по профессии; ушел из медицины ради литературной деятельности. Автор книг «Натюр Морт» («Геликон Плюс», 2000), «Лето никогда» («Амфора», 2004), «Под крестом и полумесяцем» («Геликон Плюс», 2001, 2005), «Ядерный Вий» (одноименные сборники рассказов выпускались отечественными издательствами «АСТ — Сталкер» и парижским издательством «Стетоскоп»). В 2004-2005 гг. издательство «Спецкнига» выпустило «Избранные произведения» в 2-х томах (романы «Пограничная крепость», «Лента Mru» и рассказы). В 2006 году в издательстве «Корпорация Сомбра» вышел сборник повестей «Центр Роста». В 2006 году в Латвии (издательство «Снежный ком») вышла трилогия «Замкнтуое пространство». В 2007 г. в московском издательстве «Ракета» вышла расширенная версия хроник «Под крестом и полумесяцем». В 2007 г. в издательстве «Триумф» вышел роман «Собака Раппопорта». В 2007 г. в издательстве MLM вышла документальная повесть «Прощание с Гербалаевым». Печатался во многих журналах, в том числе «Литературное обозрение», «Полдень, ХХI век», «Фантом», «Компьютерра», «Новый мир», «Звезда», «Нева», «Магия ПК», «ТНЕ», «Русская литература» (Франция), «Стетоскоп» (Франция), «Крещатик» (Германия), «Реальность фантастики» (Украина), «CASE» (Украина), «Сетевой маркетинг» (отрывки из повести «Прощание с Гербалаевым»). Рассказы и повести печатались в антологиях издательства «Амфора»: «Русские инородные сказки-2» (2004), «Прозак» (2004) и «Секреты и сокровища — 37 лучших рассказов 2005 года» (2006), а также в альманахе «Литературные кубики». Рассказы читались на радио «Свобода» и «Балтика». Победитель конкурса АРТ-ЛИТО в номинации «Сборники рассказов» 2000г. под пред. Б. Стругацкого. Автор статей, посвященных С. Кингу и Р. Брэдбери, вышедших в издательстве «Азбука». Систематически сотрудничает с питерской газетой «Час Пик». Заместитель главного редактора литературного альманаха «Литературные кубики». Член Союза Писателей, Санкт-Петербургское отделение. Перевел много книг по медицине, психологии и психотерапии. Опыт художественного перевода: Серия «Glamour» 5 звезд; «Выбор Cosmopolitan»; издательство АСТ, 2007. Роман Рейчел Пайн «Вверх по лестнице в Голливуд». Живет в Санкт-Петербурге.
[жук]

27.06.12 среда 19.30 Малая сцена МДТ (Рубинштейна, 18)
Ольга Краузе (http://olgakrauze.ru/) на малой сцене МДТ (Рубинштейна, 18) — уникальный автор-исполнитель и редкий гость на питерских площадках.
[соб. инф.]

28.06.12 четверг 18.00 Дом книги
Лев Лурье — историк и журналист, лауреат конкурса «Золотое перо». Презентация книги «Хищницы».
[дом книги]

28.06.12 четверг 19.00 Библиотека Маяковского (Фонтанка 46)
Библиотека Маяковского (Литературная гостиная «Фонтанка 46. Иностранный акцент») представляет две новые книги: «Просто-речие» Тамары Буковской и «Ябрь-Ярвь-Яврь» Валерия Мишина.
[библиотека]

28.06.12 четверг 19.00 Бибилотека Лавренева (Карповка 28)
Летние вечера на Карповке. в авторской рубрике — Дина Филатова.
[вечера на Карповке]

28.06.12 четверг 20.00 Summerbar (Грибоедова 49)
двадцать восьмое июня — один из первых дней самого настоящего лета, когда заканчивается допса, куплены путевки за бугор и дачники не успели затерроризировать участковых сообщениями о пьяной соседской молодежи. Порадовать и порадоваться вместе с нами в этот вечер решили группы: Last Idiots, Бриг Левит. А также поэты: Поэт В, Константин Волобуев, Сергей Федулов.
[саммер]

29.06.12 пятница 19.00 ВСе свободны (Мойка 28 (код 489) / Волынский 4, второй двор с любой стороны)
В рамках дней НЛО во “Все Свободны” Александр Скидан представляет 115-й номер журнала «НЛО». В вечере принимают участие авторы номера Настя Денисова и Роман Осминкин, а также Кирилл Козырев (подготовивший к публикации «Дневник» и ранние стихотворения Елены Шварц), Николай И. Николаев и Владимр Эрль (подготовившие к публикации прозу и поздние стихотворения Александра Миронова).
[все свободны]

29.06.12 пятница 20.00 РК Малевич (Московский пр., 109) 250 руб
Вечер Тани Ивановой и группы «Сны Марсельезы». Таня Иванова — популярный сетевой автор,известный своей особой сильной манерой исполнения. Стихи Тани Ивановой молнией летят в висок и сбивают дыхание ровными резкими рифмами. Мир лирики Тани Ивановой настолько настоящий, что читатель испытывает целую серию сменяющих друг друга эмоций — радость, удивление, грусть и возбуждение. «Сны Марсельезы»: Стася — вокал, автор песен Римма Латыпова — гитара, автор песен «Когда нас спрашивают, о чем мы поем, или в каком стиле…обычно у нас это вызывает некий ступор… поем… о любви,иногда слишком откровенно,иногда дерзко, нежно и с чувством…любовь движет миром!!!» (с) Сны Марсельезы.
[малевич]

30.06.12 суббота 19.30 Порядок слов
презентация второго выпуска журнала «Русская проза», вышедшего в петербургском издательстве «Инапресс». В числе авторов — Леон Богданов, Павел Улитин, Алексей Цветков (мл.), Павел Пепперштейн, Виктор Iванiв, Сергей Соколовский, Алексей Шепелев, Александр Скидан. В презентации примут участие Николай Кононов, Денис Ларионов, Кирилл Козырев и другие.
[порядок]

30.06.12 суббота 21.00 Винотека D.O.C. (Большая Пушкарская ул., д.1.)
ЛИТЕРАТУРНО-КРИТИЧЕСКИЙ АЛЬМАНАХ «АЛЬТЕРНАЦИЯ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ АРТ-ПРОЕКТ «НОЧНЫЕ БДЕНИЯ» В ВИНОТЕКЕ D.O.C. Литературный клуб «НеВинные вакханалии» Поле битвы Поэзии с неВинностью. Два стихотворца читают свои произведения, после чего слушатели и приглашенные специалисты в области современной поэзии задают им вопросы самого разного толка (оригинальность поощряется), но так или иначе имеющие отношение к литературе и искусству, после чего слушатели и специалисты путем открытого голосования решают, являются ли данные стихотворцы Поэтами в неунизительном смысле слова, или же они – обычные графоманы, коих полно в интернетах, литературных студиях и группировках. «НеВинные вакханалии» призваны обеспечивать поэтическую санитарию, очищать литературное поле от распространенных заблуждений, стереотипов и клише. Если юноше Васе П. была внушена кем-то мысль, что он – поэт, то это ещё ничего не значит. Даже если Вася П. вступит в какое-нибудь поэтическое объединение, то от этого он не станет поэтом. Даже если Вася П. поступит в Литературный институт, то поэт из него может и не выйти. Кто же такой поэт? И как отличить хорошие стихи от плохих? Вперед! На «НеВинные вакханалии»! Мы научим Вас разбираться в литературе! (сутками раньше, в ночь на 30-е, начиная с полуночи, будут показаны фильмы «Носферату, симфония ужаса» (1922) Фридриха Мурнау и «Вампир – видение Аллана Грея»(1932) Карла Теодора Дрейера)
[Дмитрий Дзюмин]

01.07.12 воскресенье 19.00 Арт-кафе «Кипяток» (Кузнечный пер, 14а) 200 руб
Костя Гафнер: «Корабли». Стихи и рассказы. Солнечный поэтический вечер Кости Гафнера в уютном кафе «Кипяток» для тех, кто устал от городской суеты и в предвкушении ждет очередного отпуска с теплым летним ветром, морским бризом и настроением беззаботности и оглушительного веселья. Герои Кости Гафнера всегда жизнерадостны, лиричны и романтичны. Они обязательно подарят Вам море улыбок и будут самыми верными проводниками в незабываемом плавании на белых кораблях по волнам прозаичных и поэтических странствий.
[соб. инф.]

04.07.12 среда 19.00 Дом писателя
Творческий вечер поэта Риммы Марковой. Римма Маркова – петербургская писательница. Последнее время живет в Швеции. Первая книга стихов «Хибинская тетрадь» вышла в 1981г, в 87 сборник «Полярное солнце». Мурманское изд. «Попытка невыезда», 1994г.. «Письма к любимому / Brev till min alskade» 99, Геликон, СПб — Стокгольм. В 2001 году вышла книга на шведском языке «Fonstret»(переводчик Анника Бэкстрём). По повести «Штольц», написанной Марковой уже за рубежом, поставлен спектакль на «Радио России» (2009 г.). Повесть «Черный викинг/ Den svarte vikingen» вышла билингвой отдельной книгой в 2009 году. По ней тоже поставлен спектакль в детском радиотеатре. Сборник «Мой выставочный зал» вышел в 2012 году в Литве. Публикуется в «толстых» журналах на русском языке в разных странах (Швеция, Финляндия, Антильские острова, Америка). В Швеции получила звание «Просветитель года» в 2011 году за работу с молодежью.
[домпис]

05.07.12 четверг 19.00 Буквоед на Восстания
Встреча со Стефанией Даниловой. Презентация сборника стихов «Сплин-синдромные». Наталья Дроздова представляет второй поэтический сборник Стефании Даниловой «Сплин-синдромные». Что можно сказать о Стефании? Пришедшая из того края, где у людей холодные руки и горячее сердце. Придерживается мнения, что искусство никогда не происходит от счастья. Есть мнение, что 17-летний человек не может писать такие стихи, но, тем не менее, это так. «Я не прошу меня любить или ненавидеть. Я счастлива, если кто-то узнает в моих строчках свои истории и ему от этого станет легче», – говорит она.
[буквоед]

07.07.12 суббота 11.00-19.00 станция метро «Владимирская»
День Достоевского. 7 июля 2012 состоится третий городской праздник День Достоевского. В празднике принимают участие многие организации Санкт-Петербурга. Вся программа будет представлена на сайте куратора проекта — Библиотеки им. М.Ю.Лермонтова www.lplib.ru. В программу Дня Достоевского включены 2 проекта Музея Достоевского: уличное действо «Достоевский на Кузнечном» ФМД-Театра и акции «Молодежь — Достоевскому». 1. 12.00-15.00: праздник «Достоевский на Кузнечном». Места: памятник Ф.М.Достоевскому на Б.Московской улице. Главное событие праздника — уличное действо «Литературная кадриль», в котором зрителям будут представлены герои петербургских писателей XIX века. Режиссер Александр Баргман. Участвуют актеры Александринского театра, Театра им.В.Ф.Комиссаржевской, Такого театра, театра «Кукольный формат», Молодежного театра на Фонтарке, театра «Мастерская» под рук.Г.Козлова, Театра комической эксцентрики «БИТКОМ». Справки по тел. +7 921 977 43 00 2. 11.00-17.00: экскурсионные программы «Раскольников в городе» и «Музей начинается с улицы» в рамках проекта «Молодежь — Достоевскому». В районе Сенной площади молодые «достоевсковеды» расскажут о «горячих точках» романа «Преступление и наказание» и помогут читателям в поисках точных адресов литературных героев. Вокруг Владимирской площади экскурсоводы проведут по адресам, связаннымс жизнью и творчеством Достоевского и героев его других произведений. Главный пост акции «Раскольников в городе» — у спуска со ступенек метро «Сенная». Главный пост акции «Музей начинается с улицы» — у входа в метро «Владимирская». Справки по тел. +7 921 422 20 51 ВАЖНО: 7 июля Музей Достоевского будет открыт с 16.00 до 20.00 (до 16 ч. музей ЗАКРЫТ).
[музей]

07.07.12 суббота 18.00-21.00 Сад музея Ахматовой
«Музей достоевского быта». Праздник в саду Фонтанного Дома. В саду Фонтанного Дома, по соседству с существовавшим когда-то в Шереметевском дворце Музеем дворянского быта, на один вечер откроется «Музей достоевского быта». Музей под открытым небом будет снабжен всеми атрибутами «настоящего» музея: ограничительными веревочками, грозными надписями «за веревку не заходить», этикетками и указателями. Конечно, гостям праздника не избежать участия в самой настоящей экскурсии по музею (правда, проведут ее актеры-клоуны курса Ирины Ласкари), чтобы: «примерить» шинель Гоголя (недавно обнаруженная исследователями, она оказалась таких размеров, что из нее «вышли все»); взять несколько уроков благородных манер в школе Фомы Фомича; погрузиться в подробности истории топора Раскольникова (создатели Музея смогли проследить его путь от лавки, где он был куплен, до полки с вещественными доказательствами в полицейском участке); проверив свою удачу и знание текстов Достоевского, сыграть в литературном казино, а затем сжечь свой выигрыш в камине Настасьи Филипповны.
[музей]

11.07.12 среда 19.30 Буквоед на Восстания
Встреча с Игорем Смирновым-Охтиным и презентация его новой книги «GAUDEAMUS вселенский ГАУДЕАМУС. Пёстрые тексты». Широкая публика узнала Смирнова-Охтина по смешным абсурдистским книжкам «Правда о Пушкине», «Пушкин, Хармс и другие», которые иллюстрировал Дмитрий Шагин, и по псевдофольклорной книге «Правдивые истории про достославного О’Тадоя». Серьезный Охтин — это роман «Кружится ветер», признанный продолжением линии Достоевского, и лоскутные романы «Былое бездумье» (шорт-лист Бунинской премии) и «Ничего страшного», — «по-своему реализующие модернистскую концепцию текста как вороха случайных новелл и заметок, связанных на уровнях разной глубины одной авторской волей», — писал Ян ЛЕВЧЕНКО (журнал «ОДНАКО»). В презентируемой новой книге – и весёлое, и грустное, и серьёзное, и… очень серьёзное. Многие описываемые события происходили в жизни автора, в круге его общения. Среди персонажей – композитор Борис Потёмкин, узнаваемые читателями деятели культуры, литературы, в их числе – Сергей Довлатов, Борис Гребенщиков, Сергей Курёхин, а также начальники нашей страны – Н.С.Хрущёв и Л.И.Брежнев. Книгу отличает прекрасное издание, исключительная выделка текстов, ею смогут наслаждаться все любители чтения.
[соб. инф.]

12.07.12 четверг 19.00 Буквоед на Восстания
Презентация книги «Город Терем. Невероятные события из жизни его обитателей». Наталья Дроздова представляет книгу Александра Рокина (экс-«Пикник», «РОКИН & Dr.VIK»), в которой описана простая, но в тоже время необычная, жизнь обычных (или не совсем обычных?) людей из города Терем, на месте которого и выросла деревенька Дно… Вы сможете услышать песни в исполнении А. Рокина и пообщаться с автором.
[буквоед]