SPbLitGuide 09-09-6

Индекс 3
Санкт-Петербургский Литературный Гид
сентябрь 2009 # 6(739)
http://levin.rinet.ru/spb-guide/index.html
___________

Сентябрь: добавлено 23, поправлено 25, и октябрь, который, несомненно, будет пополняться. НОВОСТИ (1 шт).
____________
взгляд от 21.09.09

21.09.09 понедельник 19.00 Центр современной литературы и книги
Выступление поэта Дины Гатиной (Москва). Дина Гатина родилась в 1981 году в Энгельсе Саратовской области, с 2000-х годов живёт в Москве. Пишет стихи, прозу, художник, выступала и в качестве певицы. Лауреат Национальной молодежной литературной премии «Дебют» в номинации «короткая проза» (2002), шорт-лист в номинации «поэзия» (2001). Публикации в журналах и альманахах «Вавилон», «Авторник», «Черновик», «Черным по белому», «Анатомия ангела» и др. Автор книги стихов «По кочкам» (М.-Тверь, 2005).

21.09.09 понедельник 19.00 Буквоед на Восстания
Презентация новой книги Александры Марининой «Благие намерения».

21.09.09 понедельник 20.00 Бар «Железный лев» на Литейном, 52 (бывший point)
Литературные вечера Formacia. Поэтические диалоги: Люба Лебедева & Ольга Хохлова. Куратор Кирилл Коротков.

22.09.09 вторник 19.00 Achtung Baby
Поэтический вечер Лиды Юсуповой (Белиз). Родилась в Петрозаводске. С 1981 г. жила в Петербурге, окончила факультет журналистики Ленинградского университета. Работала в детской редакции Ленинградского радио, в альтернативном арт-журнале для детей «Топ-шлеп». С 1996 г. с перерывами за границей: в Израиле, затем в Канаде. С июня 2004 года живет в центральноамериканском государстве Белиз на острове Сан-Педро. Публикации в антологии «Освобожденный Улисс», журналах и альманахах «Петербургские чтения», «Тритон», «Urbi» и др. Автор двух книг — «Ирасалимль» (СПб., 1995) и «У любви четыре руки» (М., 2008 — Совместно с Маргаритой Меклиной).

22.09.09 вторник 19.00 Дом Писателя
Презентация сборника «Эра Эроса» (СПб, 2009). Ведёт вечер составитель сборника Юлия Андреева.

23.09.09 среда 19.30 Буквоед на Восстания
Презентация новой книги культового философа Александра Секацкого «Изыскания». Александр Секацкий — лауреат Премии Андрея Белого, финалист премии «Национальный бестселлер», автор книг «Моги и их могущества», «Прикладная метафизика», «Дезертиры с острова сокровищ», «Два ларца: бирюзовый и нефритовый» и других. Александр Секацкий по праву считается одним из самых нестандартно мыслящих людей русской современности. У его книг, балансирующих на грани академического философствования и озорного сочинительства, есть целая армия поклонников и не менее многочисленная армия страстных ненавистников. Это естественно: философ не мороженое, чтобы всем нравиться. Но что можно сказать точно — это что даже враги читают его книги взахлеб. А многолетний опыт преподавания на Философском факультете СПбГУ позволяет ему быть не только мастером письменного текста, но и настоящим виртуозом устного жанра.

23.09.09 среда 19:30 Большая Хоральная Синагога (Лермонтовский пр., 2, помещение библиотеки)
Творческая встреча с известным поэтом, основателем группы «Аквариум» АНАТОЛИЕМ ДЖОРДЖЕМ ГУНИЦКИМ. Презентация книги стихов «Берег слова».

24.09.09 четверг 18.00 Музей Державина
Литературный вечер «Журнал «Звезда» — вчера, сегодня, завтра…» Участвуют редакторы журнала Андрей Арьев и Яков Гордин и авторы журнала.

24.09.09 четверг 18.30 Музей Ахматовой
Премьера спектакля театра «Картонный дом» «Ангел, летящий на велосипеде» по документальной повести Александра Ласкина. Постановка, сценография, куклы – Леся Кропачева, композитор — Андрей Шарапкин, кино — Наталья Фидченко, звук — Наталья Кириллова.

24.09.09 четверг 19.00 Центр современной литературы и книги
Первое в новом сезоне заседание студии художественного перевода под руководством Т.Н. Чернышёвой.

24.09.09 четверг 19.00 Дом Зингера
Презентация новой книги культового философа Александра Секацкого «Изыскания».

25.09.09 пятница 19.00 Старая Вена
Презентация новой книги стихов Юрия Орлицкого (Москва) «Верлибры и иное». I. Верлибры: Почетный Президент «Всемирной ассоциации любящих “Изабеллу”» (ВАЛИ), известный московский филолог и поэт ЮРИЙ ОРЛИЦКИЙ Презентация новой книги стихов «Верлибры и иное» (М.: Русский Гулливер», 2009). II. Иное: Президенты и Отцы основатели/открыватели ВАЛИ представляют книги «Русского Гулливера»: ДМИТРИЙ ГРИГОРЬЕВ «Другой фотограф», ВАЛЕРИЙ ЗЕМСКИХ «Кажется не равно», АРСЕН МИРЗАЕВ «Дерево Времени». В программе: — силлабо-тоника; рассказы; мантры etc.

ВРЕМЯ ПОЭТИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ 25.09.09 пятница 21.00 Музей Ахматовой, Стоимость билета — 350 руб., для студентов – 150 руб.
СВОБОДА СЛОВА /«Что-то вроде праздника литературы». Театрализованная видео-инсталляция в саду Фонтанного Дома. В 21 час на одной из площадок пройдут поэтические чтения, в которых примут участие: петербургские поэты Арсен Мирзаев, Дмитрий Григорьев, Валерий Земских, Вячеслав Крыжановский, Любовь Лебедева, Алла Горбунова, Тимофей Усиков, Никита Сафонов, московские поэты Юрий Орлицкий и Лев Оборин и тольяттинский поэт Сергей Сумин.

25.09.09 пятница 20.00 Буквоед» на Восстания
Презентация книги Павла Крусанова «Мертвый язык».О чем этот роман? О любви и ненависти, о тщете желаний, о надежде и осознании ее иллюзорности, о мире, у которого вышел срок годности. Корни героев тоскуют по райской земле, но действительность катастрофична даже тогда, когда надевает маску благополучия и процветания. Попытки героев вернуть обществу зрелища статус реальности, вновь обратить клюквенный сок в горячую кровь, раз за разом терпят поражение. Но найденный ими «душ Ставрогина», природа которого так до конца и остается не постигнутой, дает им шанс в образе перволюдей вновь обрести эдем. Такая история. Надо сказать, довольно запутанная…

26.09.09 суббота 19.00 Дом Писателя
Презентация сборника «День открытых Окон — 2», издаваемого в РГГУ при фестивале Университетской поэзии. Куратор и составитель сборника — Анна Орлицкая (Москва). Участвют петербургские поэты: Мария Самуйлова, Ольга Туркина, Алла Зиневич, Олег Задорожный, Алла Горбунова, московские поэты Александра Бабушкина, Александра Соболева, Лев Оборин, Анна Орлицкая, калининградский поэт Анна Новицкая и смоленский поэт Алексей Костылев.

27.09.09 воскресенье 15.00-18.00 Музей Ахматовой, галерея «Сарай»
Театр Поэтов «Послушайте». Поэтический фестиваль-марафон «Птиц серебряных в малиновом карандаше…» Руководитель Театра Поэтов «Послушайте» Владимир Антипенко. Участвуют: Ольга Полякова, Михаил Никитайски Птиц? Никольский, Владимир Антипенко, Алла Зиневич, Владимир Юхно, Артём Суслов, Миха Солонников, Никита Kруглов, Мария Агапова, Иван Kузнецов, Екатерина Рякина, Александра Цибуля, Яна Богданова, Сергей Удальцов, Александр Федоров, Рита Гафи, Дита Kарелина, Евгения Дмитриева, Андрей Алейников, Евгений Рякин, Лёва Матюшкин, Светлана Петрова, Валерий Панасюк, Евгения Болибрух, Татьяна Богатырёва.

28.09.09 понедельник 20.00 Бар «Железный лев» на Литейном, 52 (бывший point)
Литературные вечера Formacia. Павел Крусанов & Виктор Топоров & Александр Секацкий О романе Павла Крусанова «Мертвый язык». Куратор Кирилл Коротков.

29.09.09 вторник 18.30 Еврейский общинный центр
Творческая встреча из цикла «Треугольник»: поэт Галина Гампер и литературовед Ирма Кудрова.

29.09.09 вторник 19.30 Подвал Бродячей Собаки
Премьера спектакля театра «Картонный дом» «Ангел, летящий на велосипеде» по документальной повести Александра Ласкина. Постановка, сценография, куклы – Леся Кропачева, композитор — Андрей Шарапкин, кино — Наталья Фидченко, звук — Наталья Кириллова.

30.09.09 среда 18.30 Музей Ахматовой
Презентация новых книг издательства «Серебряный век». Вечер ведет редактор издательства Галина Груздева.

01.10.09 четверг 18.00 Музей Ахматовой
Презентация книги Андрея Арьева «Жизнь Георгия Иванова». Серия «Русские поэты ХХ века. Жизнь и судьба». Ведет вечер Яков Гордин.

01.10.09 четверг 19.00 Подвал бродячей собаки, вход свободный
ТЕАТР ПОЭТОВ «ПОСЛУШАЙТЕ!» ВСТРЕЧИ С АВТОРАМИ: 1-ое ОТДЕЛЕНИЕ начало в 19.00 Поэт Андрей Иванов-Шаповал Презентация книги «МЫСЛИ МИРАРХИСТА» (А. И-Ш. человек искусства, но не искусственный человек. Чужие стихи стал читать раньше чем свои. Главными своими вдохновителями считает Виктора Цоя и Игоря Талькова. Виолончелист по первому высшему образованию.В данный момент является студентом СПБ ГУ исторического факультета кафедры история русского искусства по специальности ИСКУСТВОВЕД . Первую многотиражную книгу «МЫСЛИ МИРАРХИСТА» читают и чтут такие люди как Белла Ахмадулина, Сергей Безруков, Сергей Никоненко, Александр Сокуров, Эдвард Радзинский, а также многие другие известные личности В АМЕРИКЕ, В КАНАДЕ, В ИТАЛИИ И ФИНЛЯНДИИ. Первый книгой Иванов-Шаповал не мечтает заканчивать свою творческую карьеру и готовит вторую книгу, название которой строго засекречено. Одно время спонсировался итальянской мафией. Как музыкант был 1-ой виолончелью в оркестре дома ученых.Пел в хоре в КАПЕЛЛЕ. Поэт. Композитор. Придёт на встречу с ВИОЛОНЧЕЛЬЮ… 2-е ОТДЕЛЕНИЕ начало в 20.00 Поэт Александра Невская — http://vkontakte.ru/id19444253 Презентация книги «Руны ночи.Перо Серафима.» Это не редакция исторической хроники — А.Невская переживает и воспевает отношения мужчины и женщины, их шаги навстречу друг к другу и вечности. Мы не знаем, сколько лет жили фараоны, но не можем представить их бесчувственными героями. Тайна и волшебство, заблуждения и озарения, бывшие частью жизни этих реформаторов, волнуют автора и покоряют читающих ее современников. О вечных ценностях, о красоте и предательстве говорить убедительно возможно только тонко понимающему мир философу и мастеру слова…язык Александры покоряет музыкальностью и концентрацией образов, как- будто рисуется икона или отправляется древний таинственный обряд, участниками которого мы становимся. 3-е ОТДЕЛЕНИЕ начало в 21.00 «10 ПОЭТОВ» У меня будет пустой список на 10 человек — КТО ПЕРВЫЙ ОТМЕТИТСЯ В НЁМ , придя заранее — тот и будет выступать! !!! Лимит 5 минут !!!! !!! СКУЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ БУДЕМ ЗАСВИСТЫВАТЬ!!! Руководитель Театра Поэтов «ПОСЛУШАЙТЕ!» Владимир Антипенко

02.10.09 пятница 18.30 Музей Ахматовой, галерея «Сарай»
«Современная поэзия мира». Вечер шестой. Тольяттинский поэт и прозаик Сергей Сумин расскажет о литературной жизни в городе Тольятти (Самарская область), тольяттинских и самарских поэтах, представит местные поэтические журналы и сборники, а также прочитает свои стихи. Сергей Сумин родился в 1973 году. Поэт, прозаик, критик. По образованию филолог. Живёт в Тольятти, работает учителем в средней школе. Стихи печатались в антологии «Нестоличная литература», журнале «Волга», сборниках «Легко быть искренним» и «Самарский верлибр». Регулярный участник фестивалей свободного стиха, ежегодно проводящихся в Москве. http://sumin.moy.su/ Литературный сайт Сергея Сумина http://www.litkarta.ru/projects/nestolitsa/texts/content/sumin/ Несколько стихотворений в антологии «Нестоличная литература». Цикл вечеров «Современная поэзия мира» создан для описания современной поэтической ситуации в разных местах земного шара – от проблем перевода с разных языков и тенденций развития поэтического языка в разных странах – до литературной регионалистики. Во главу угла ставятся эстетические проблемы, однако никогда не обходится без целостного описания ситуации и интересной дискуссии. Куратор цикла вечеров «Современная поэзия мира» — Дарья Суховей.

05.10.09 понедельник 19.00 Центр современной литературы и книги
Поэтический вечер Полины Барсковой (СПб-Армхест, США). В программе — новые стихи. Куратор Дарья Суховей.

05.10.09 понедельник 20.00 Железный лев
Литературные вечера Formacia. Поэтический вечер Евгения Лесина (Москва). Куратор Кирилл Коротков.

06.10.09 вторник 19.00 Центр современной литературы и книги
Творческий вечер поэта Виктора Кагана (CША).