MosLitGuide 19-07-2

16 июля 18-00

Актуальная культура: британский вечер в Иностранке

Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве совместно с Библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино приглашают вас на вечер встреч с британскими писателями. Встречи проходят в рамках фестиваля «Лето в Иностранке. Сезон 2 – aктуальная культура» и приурочены к визиту авторов в Россию для участия в семинаре «Британская литература сегодня», который входит в программу Года музыки Великобритании и России 2019.

Мы приглашаем вас перенестись на один вечер в Великобританию и поучаствовать в увлекательной беседе о поэзии, музыке, творческом пути, самоопределении и месте писателя в мире – с теми, кто находится в самой гуще литературного процесса и создаёт тексты, которые формируют современную британскую литературу.

Вход бесплатный по регистрации, все встречи проводятся на английском и русском языках с синхронным переводом.

Программа вечера:

18:00 – 19:00 Чем музыка обязана женщинам – от Святой Хильдегарды до наших дней? Беседа Фионы Мэддокс и Нины Назаровой

19:15 – 20:15 Слова и музыка Дэвида Кинана: как андеграундный рокер стал известным писателем?  Беседа Дэвида Кинана и Дениса Бояринова

20:30 – 21:30 Не просто стихи, или новые форматы поэзии. Беседа Джей Бернард, Лавинии Гринлоу, Глина Максвелла и Дениса Безносова.

Библиотека иностранной литературы: ул. Николоямская, 1

16 июля 19-00

Как делать стихи Германа Лукомникова. Мастер-класс.

Поэт-минималист, вице-чемпион Всемирного поэтического слэма 2015 года в Париже, лауреат премии Чуковского, мастер палиндрома и комбинаторной поэзии Герман Лукомников почитает свои стихи, расскажет о том, как он их сочиняет, и попытается импровизационно продемонстрировать этот процесс.

Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться.

«Среди своих»: ул. Льва Толстого, 14

16 июля 20-00

Влагалище КУЛЬТУРЫ_презентация нового альбома Техно-Поэзии

Презентация нового альбома музыкального кооператива Техно-Поэзия «Влагалище КУЛЬТУРЫ!» Марина Шамова, Роман Сергеевич Осминкин, Антон Командиров, Анастасия Вепрева. Вместе с Техно-Поэзией выступят разделяющие эмансипаторный призыв «Убрать руки от влагалища культуры» музыканты и художницы, работающие в самых разных направлениях и жанрах.

Техно-Поэзия — это поэзия и музыка, постоянно балансирующая между варварством чувств и критикой чистого разума в поиске обретения своего самосознания. Грубо инструментализируя все музыкальные стили и жанры, трио ставит своей целью вызвать в реципиенте критический катарсис, запускающий механизм субъективации, переводящий эстетическую иллюзию в повседневную практику борьбы за эмансипацию и равенство.

Вход 400 руб.

Бар «Успех»: Ольховская ул., 14, стр. 2

17 июля 19-00

Поэтика повелительности. Александр Жолковский и Лада Панова

Филологический вечер с участием Александра Жолковского и Лады Пановой.

Доклад Александра Жолковского «Гамлет с пистолетом, или Поэтика повелительности» посвящен анализу элементарных языковых и литературных форм и лежащих в их основе грамматических тропов. Хрестоматийное гамлетовское «Быть или не быть» будет спроецировано на словесные формулы советского и нашего времени, в частности на образцы милицейского и вообще властного дискурса. Это позволит затронуть – на забавном материале – ряд теоретических вопросов о сущностной связи между властью, модальностью и тропикой.

Доклад Лады Пановой «Внутри горы бездействует… подтекст? К разгадке мандельштамовского кумира» – о загадочном воронежском стихотворении Осипа Мандельштама «Внутри горы бездействует кумир…» (1936). До сих пор мнения о том, кого понимать под кумиром – Ленина? Сталина? просто властителя? – существенно разнились. В докладе будет предложен подход не от персоналий, а от структур и подтекстов. Эти процедуры приоткрывают характер мандельштамовского стихотворения. Оно – не о конкретных тиранах и авторитарных правителях, а о феномене сакральности государственной власти. В сущности, на языке яркой, архаической образности, уходящей в глубокую древность, Мандельштам рефлексирует на тему, как к этой власти относиться.

После выступлений – ответы на вопросы, дискуссия, полемика, воспоминания.

Ведущий вечера Константин Львов. Вход по регистрации.

Международный Мемориал: ул. Каретный ряд, 5/10

17 июля 19-00

Поэтическая планета Клуба поэзии. Елка Няголова (Болгария)

Встреча с поэтессой из Болгарии Елкой Няголовой. Елка (можно произносить как Элка) – не только поэт, но и издатель, общественный деятель, главный редактор литературного журнала «Знаки». Её стихи переведены на многие языки мира. Вместе с нашей главной гостьей в вечере примет участие болгарская поэтесса-переводчик Надя Попова, председатель секции переводов Славянской академии, главный редактор писательской газеты «Словото днес» («Слово сегодня»). Вход по билетам музея.

Дом-музей Марины Цветаевой: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1

17 июля 20-00

Ольга Балла Подвижная карта русской словесности последних лет

В рамках Русско-немецкой переводческой мастерской ViceVersa Выступит Ольга Балла-Гертман, зав. отделом критики и библиографии журнала «Знамя», лауреат премии «Неистовый Виссарион» (2019). В своём неизбежно субъективном и неминуемо кратком путеводителе по русскоязычной словесности последних нескольких лет (в сферу нашего внимания будет входить всё написанное и изданное на русском языке, независимо от того, по какую сторону от российских границ это писалось, — как проза и поэзия, так и нон-фикшн) Ольга Балла-Гертман представит своим слушателям книги и тексты, наиболее, по её мнению, интересные и достойные читательского и переводческого внимания. Этот предстоящий рассказ можно счесть подвижной картой, на которой каждый из слушателей может расставлять для себя точки, чтобы вернуться к ним впоследствии и рассмотреть их самостоятельно и более подробно. Вход 50 р.

Дом-музей Б.Л. Пастернака: пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

18 июля 18-00

Маяковский_уикенд: день первый

Цикл мероприятий, посвященных юбилею Владимира Маяковского. В том числе презентация издания народного сборника стихотворений В.В. Маяковского «Про тебя», лекция Ильи Старкова «Фотомонтаж в авангардном дизайне 1920-х годов» и мастер-класс «Книга без единого гвоздя» / «Книга-хлопушка».  Вход свободный по регистрации.

Государственный музей А.С. Пушкина: ул. Пречистенка, 12/2

19 июля 16-00

Маяковский_уикенд: день второй

Продолжение цикла мероприятий, посвященных юбилею Владимира Маяковского. Среди них лекция Андрея Россомахина «Маяковский как Пушкин». Вход свободный по регистрации.

Государственный музей А.С. Пушкина: ул. Пречистенка, 12/2

23 июля 19-00

Поэтические чтения «Поэзия со знаком плюс».

Одна из встреч LitClub «Личный взгляд» была посвящена дискуссии (с чтением своих и не своих стихов) вокруг вопроса «Какое эмоциональное состояние чаще всего передают стихи – счастья (умиротворенности, внутреннего покоя и т. д.). или несчастья (дискомфорта, отчаяния, гнева и т. д.). Итог дискуссии был со знаком минус: чаще всего стихи передают состояние, далекое от счастья (умиротворенности и внутреннего покоя и т. д.). Тогда был поднят следующий вопрос, на который собравшиеся не нашли ответа: а не занимаются ли тогда поэты закреплением отрицательной картины мира – с программированием ее на будущее? Как бы то ни было, эта тема получила продолжение – пока в виде чтений стихов, которые – по мнению автора – передают состояние счастья – настоящего дня или транслируемого в будущее. Возможная дискуссия приветствуется. Список читающих на согласовании.

Библиотека № 2 им. Ю.В. Трифонова: ул. Лесная, д. 63, кор. 1

27 июля 16-00

Хроники Германа Казака

Поэт, прозаик, драматург, один из родоначальников жанра радиопьесы, литературный критик Герман Казак (Hermann Kasack, 1896–1966) —  одна из наиболее значимых фигур немецкой литературы послевоенного времени. О его контактах с русской литературой, в том числе, с Б.Л. Пастернаком – в рассказе Игоря Эбаноидзе, литературоведа, эссеиста, переводчика. Вход 50 р.

Дом-музей Б.Л. Пастернака: пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

Если Вы хотите подписаться или отписаться от рассылки, напишите по данному адресу. Также крайне приветствуется заблаговременная присылка анонсов.