MosLitGuide 19-01-1

С Новым годом! Творческих удач и литературных открытий!

5 января 16-00

Наталия Ким «По фактической погоде»

Презентация новой книги Наталии Ким, журналиста, редактора, блогера. Стихи и рассказы Наталии Ким публиковались в «Иерусалимском журнале», в сборнике прозы «Одна женщина, один мужчина» (составитель Марта Кетро, АСТ, 2013). В 2018 году, в серии «Самое время» (издательство «Время») была  издана первая книга Наталии Ким «Родина моя, Автозавод: Рассказы».   Вход 50 р.

Дом-музей Б.Л. Пастернака: пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

6, 13 января 19-30

Кураторские экскурсии Ромы Либерова

Режиссер Рома Либеров проведет экскурсии для посетителей музея по выставке «Сохрани мою речь навсегда», расскажет об Осипе Мандельштаме, его судьбе, стихах и памяти, которая продолжает существовать и развиваться в современной культуре.

 «Сохрани мою речь навсегда» – масштабная инсталляция по мотивам одноимённого фильма режиссёра Ромы Либерова, созданная к 80-й годовщине со дня смерти Осипа Мандельштама.

Выставочное пространство Еврейского музея преобразилось в длинную аркаду, в каждой арке разместится оригинальный коллаж дизайнера Иры Горячевой, а также – первоиздания, оригинальные предметы и автографы Мандельштама, прежде никогда не выставлявшиеся.

Вход на выставку и на экскурсию свободный по предварительной регистрации:

6 января в 19:30, регистрация goo.gl/KuCbG8

13 января в 19:30, регистрация goo.gl/F4zwuQ

Сбор у касс Еврейского музея в 19.15.

Еврейский музей и центр толерантности: ул. Образцова, 11, стр. 1А

8 января 17-00

Вечер памяти Андрея Белого (1880-1934)

Вечер памяти Андрея Белого. В программе – выступление доктора философских наук Валерия Валентиновича Петрова «АНДРЕЙ БЕЛЫЙ В 1930-Е ГОДЫ: ДРУЗЬЯ И ГОНИТЕЛИ». Вход свободный.

Мемориальная квартира Андрея Белого: ул. Арбат, 55

8 января 20-00

День рождения поэта Андрея Родионова

Чтение стихов Андрея Родионова вслух и с выражением. Предварительная запись в фейсбуке поэта.

Книжный магазин «Фаланстер»: Малый Гнездниковский пер., 12/27

10 января 19-00

Полюса. Вадим Банников — Андрей Черкасов

Вадим Банников – поэт. Окончил юридический факультет Академии труда и социальных отношений. Публиковал стихи в журналах «Воздух» и «Транслит», в Интернете. Автор книг стихов «Я с самого начала тут» (2016), «Необходимая борьба и чистота» (2017).

Андрей Черкасов – поэт, художник. Родился в Челябинске. Окончил Литературный институт (семинар Евгения Сидорова), Открытую школу Манеж/МедиаАртЛаб. Публиковался в журналах «Воздух», «Волга-XXI век», «Урал», «Волга», «ШО», «КИЛ», в Интернете. Автор книг «Легче, чем кажется» (2012), «Децентрализованное наблюдение» (2014), «Домашнее хозяйство. Избранное из двух колонок» (2015), «Метод от собак игрокам, шторы цвета устройств, наука острова» (2018), «Ветер по частям» (2018), Обстоятельства вне контроля (2018). Автор семи персональных выставок. Финалист премии «ЛитератуРРентген» (2007, 2008, 2009, 2010, 2011), премии Русского Гулливера (2014), премии Андрея Белого (2015).

Музей Серебряного векаПр. Мира. дом 30

10 января 19-00

Екатерина Али. «В имени твоём»

Вечер стихов о любви. О любви мужчины и женщины, о любви братской, меж людьми, о любви к Богу.

Екатерина Али — писательница, поэтесса. Публиковалась в сетевом журнале TextOnly, на портале «Полутона», «Новая литературная карта России» и др. В журналах и альманахах: «Гвидеон», «Плавучий мир». В 2015 году вошла в лонг-лист премии «Дебют» (поэзия). В настоящее время пишет детские рассказы, эссе, прозу.

Вход свободный.

Зверевский центр современного искусства: Новорязанская ул., 29.

12 января 17-00

Круглый стол: Рецензия на поэтическую книгу – последний бастион или общее место? (о роли и месте рецензии на поэтическую книгу в современном литературном пространстве)

Участвуют: эссеист и литературный критик Ольга Балла; издатель, культуртрегер Марина Волкова (Челябинск, заочно); поэт, литературный критик, культуртрегер Людмила Вязмитинова; поэт, литературовед, литературный критик Анна Голубкова; поэт, прозаик, литературовед, литературный критик Данила Давыдов; поэт, литературный критик, культуртрегер Борис Кутенков; историк литературы и литературный критик Юлия Подлубнова (Екатеринбург); прозаик, журналист, литературный критик Елена Сафронова (Рязань); поэт, прозаик, эссеист, литературный критик Андрей Тавров; поэт, прозаик, эссеист Андрей Цуканов; прозаик, литературовед-японист, литературный критик Александр Чанцев (в списке участников возможны изменения).

Библиотека № 2 им. Ю.В. Трифонова: ул. Лесная, д. 63, кор. 1

14 января 19-00

Клуб поэзии. Николай Рубцов: «Звезда полей»

Очередное заседание Клуба поэзии посвящено творчеству Николая Рубцова.

Дом-музей Марины Цветаевой: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1

15 января 19-00

Презентация книги букеровского лауреата

Презентация книги «Вечный гость» букеровского лауреата, писателя, Рубена Давида Гонсалеса Гальего.

Рубен Давид Гонсалес Гальего (Ruben David Gonzalez Gallego) родился 21 сентября 1968 года в Москве. Внук генерального секретаря Испанской компартии, Игнасио Гальего, сын гражданина Венесуэлы, наполовину индейца, наполовину испанца. На его судьбу примерно одинаково повлияли непростые отношения Советского Союза с компартией Испании и франкистским правительством, а также врожденное заболевание — детский церебральный паралич. Вскоре после рождения ребенка матери Ауроре Гальего сообщили о его смерти. Но он был жив, и с тех пор начались долгие мытарства по детским домам и специализированным клиникам. Но Рубен не сломался и не смирился. В Новочеркасске он окончил два колледжа — английский и юридический. Дважды женился, у него две дочери. Побывал в Америке — от Нью-Йорка до Сан-Франциско. О нем решил снимать документальный фильм испанско-литовский режиссер.

В 2000 году киногруппа провезла Гонсалеса Гальего маршрутом Новочеркасск — Москва — Мадрид — Париж — Прага. В столице Чехии он нашел мать и решил остаться с ней. Благословленные принцем Астурийским и местным дипломатическим корпусом, мать и сын в сентябре 2001 года вернулись на историческую родину.

В 2002 году была опубликована книга Рубена Давида Гонсалеса Гальего «Белое на черном» — живущий ныне в Мадриде, он написал свой автобиографический роман на русском языке, печатая на компьютере одним пальцем. И роман был выдвинут сразу на несколько престижных российских литературных премий.

Культурный центр «Покровские ворота»: ул. Покровка, 27, стр. 1

16 января 19-00

Календарь поэтов: 12 месяцев – 24 поэта

LitClub «Личный взгляд» (Московский союз литераторов) представляет «КАЛЕНДАРЬ ПОЭТОВ: 12 месяцев – 24 поэта»(коллажи и дизайн – Татьяна Виноградова).

В чтениях участвуют авторы календаря: Зульфия Алькаева, Надежда Антонова, Евгения Баранова, Светлана Богданова, Александр Бубнов, Татьяна Виноградова, Антонина Власенко, Людмила Вязмитинова, Елена Генерозова, Данила Иванов, Валерия Исмиева, Ингрид Кирштайн, Сергей Криницын, Екатерина Ливи-Монастырская, Илья Плохих, Мария Попова, Владимир Пряхин, Елена Семёнова, Андрей Цуканов, Наталия Черных, Светлана Шильникова, Роман Шебалин, а также Валерий Галечьян – видеопоэзия и Матильда Шторр – иронические романсы и куплеты (возможно отсутствие кого-либо из авторов по внелитературным причинам). 

Ведущая – поэт, литературный критик, культуртрегер Людмила Вязмитинова.

Малый зал ЦДЛ: ул. Большая Никитская, 53

16 января 19-00

Феноменология смерти. Презентация

Презентация книги художницы и поэтессы, участницы выставки «Несуществование», Лизы Неклессы «Феноменология смерти: несколько заметок» (СПб.: дизайн-студия Свободное направление, 2018).

Это уже третья по счёту презентация книги в Москве, но организаторы выставки никак не могли остаться равнодушными к книге с таким названием. Помимо стихов, в сборник включены и живописные работы, которые, хотя они и были созданы специально для книги, нельзя назвать только автоиллюстрациями – их значение не меньше, чем значение текстов. Конечно же, в полном размере картины можно будет увидеть на выставке.

Помимо стихов, на презентации можно будет услышать отрывки из статьи Лиды Ворониной, подготовившей для книги предисловие.

Вход свободный.

Зверевский центр современного искусства: Новорязанская ул., 29.

19 января 16-00

Бронзовый век: поэты, прозаики, режиссеры

Новый авторский цикл — «Бронзовый век: поэты, прозаики, режиссеры». Встреча первая. Борис Слуцкий. Ведущий — поэт Олег Хлебников.

Дом-музей Б.Л. Пастернака: пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

30 января 19-00

Презентация книги Ивана Пулькина «Лирика и эпос»

Иван Иванович Пулькин (1903–1941) начинал как комсомольский поэт, в конце 1920-х участвовал в «Союзе приблизительно равных» (И. Аксенов, Г. Оболдуев и др.), в 1934–1936 находился в заключении в Сибири, с 1939 работал библиографом в ИФЛИ; в конце 1941 рядовой Пулькин, находясь на фронте, пропал без вести под Москвой.

«Лирика и эпос» (М.: Виртуальная галерея, 2018) – первая книга замечательного русского поэта. Большинство произведений опубликовано впервые. Составление, подготовка текста и комментарии И.А. Ахметьева.

Дом-музей Марины Цветаевой: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1

31 января 19-00

Просто о сложном

LitClub «Личный взгляд» (ведущая – поэт и литературный критик Людмила Вязмитинова) продолжает свою работу. Мы продолжаем серию «Поэтический контент», посвященную разборам творчества авторов, представивших книгу или подборку стихов, – с точки зрения одного из важных аспектов их творчества. На этой встрече автор – поэт Алексей Гушан (п. Малаховка, Моск. обл.). Тема обсуждения: «Просто о сложном».  Рецензенты: поэт, филолог, литературный критик Василий Геронимус; поэт, филолог, эссеист Надя Делаланд; поэт, прозаик, искусствовед, эссеист Валерия Исмиева.

Библиотека № 2 им. Ю.В. Трифонова: ул. Лесная, д. 63, кор. 1

Если Вы хотите подписаться или отписаться от рассылки, напишите по данному адресу. Также крайне приветствуется заблаговременная присылка анонсов.