MosLitGuide 18-07-2

14, 21 июля 16-00

«ЗИН своими руками». Курс занятий по созданию любительского журнала

В июле приглашаем на курс из трех занятий, в ходе которых мы научимся создавать собственный ЗИН: придумаем проект журнала, нарисуем обложку и выберем шрифты, узнаем о различных жанрах и техниках.

Вторая встреча будет посвящена коллажу и его значению в культуре ЗИНа.

На заключительном занятии мы займемся обложкой: обсудим взаимодействие фото, графики и текстов, уделим внимание шрифтам и тому, как их выбрать.

Ведущая курса — Аня Зудина, графический дизайнер, выпускница НИУ ВШЭ.

Вход свободный по предварительной регистрации.

ЦУН Библиотека им. Н.А. Некрасоваул. Бауманская, 58/25, стр. 14 (ауд. 302)

17 июля 20-00

Встреча с Лидой Юсуповой

Встреча с поэтессой и писательницей Лидой Юсуповой.

Лида Юсупова родилась в Петрозаводске. С 1981 г. жила в Петербурге, окончила факультет журналистики Ленинградского университета. Работала в детской редакции Ленинградского радио. Живёт в Торонто (Канада) и на острове Амбергрис (Белиз, Центральная Америка). Поэтических книги: «Ирасалимль» (СПб.: Петропресс, 1995), «Ритуал C-4» (М.: Книжное обозрение (АРГО-РИСК), 2013) и «Dead Dad» (KOLONNA Publications, 2016). Премии: Поэтическая премия «Различие» (2017).

Порядок слов Перелетного кабака: Мансуровский пер., 10

17 июля 20-00

От Автора. Вечер стихотворений Юрия Арабова

«От Автора» — это цикл вечеров стихотворений, который придумали и проводят режиссёр Рома Либеров и телеведущий Владимир Раевский. Задача цикла — сохранение современной нам русской поэтической речи. Приглашённый поэт не просто читает избранные стихотворения, но рассказывает о них и о себе. Таким образом, каждый вечер — это уникальная возможность не только услышать стихотворения в самом ценном, авторском прочтении, но и получить комментарии к ним из первых уст.

Обратите внимание, во время мероприятия проводится съёмка, заранее простите за неудобства.

Гостем двадцать восьмого вечера станет поэт, прозаик и сценарист Юрий Арабов — один из создателей московского клуба неподцензурных поэтов «Поэзия», автор сценариев к фильмам Александра Сокурова, Андрея Хржановского, Андрея Прошкина, Кирилла Серебренникова…

Вход свободный, по предварительной регистрации.

Мультимедиа Арт Музей: Остоженка, 16

19 июля 18-00

Роман Михеенков/Надя Делаланд: проза и стихи

Встреча с писателем Романом Михеенковым и поэтом Надей Делаланд.

Роман Михеенков – режиссер, писатель, драматург, сценарист и композитор. Надя Делаланд – поэт. На вечере состоится авторская читка произведений, а после музыкант, Лауреат Московского открытого межрегионального фестиваля авторской песни Марина Носова исполнит песни на стихи Нади Делаланд. Литература, теплое общение, живая музыка и летняя атмосфера – все, чтобы провести лучший вечер четверга.

Библиотека 16 отдел «Культурный центр им. Федора Петровича Гааза»Волгоградский проспект, 16

21июля 18-00

Сопротивление поэзии: Амелин/Василенко/Мирошниченко

Программа книжной лавки «Порядок слов». Участвуют: поэт Ростислав Амелин, теоретики Никита Василенко, Максим Мирошниченко.

Вход свободный по предварительной регистрации на TimePad.

Электротеатр Станиславскийул. Тверская, 23

26 июля 19-00

Вечер Василия Бородина

Василий Бородин окончил Московский государственный вечерний металлургический институт. Работал преподавателем, редактором, корректором, иллюстратором, грузчиком, уличным музыкантом. Живёт в Москве. Автор семи книг стихов и альбома песен. Лауреат премии Андрея Белого (2015), премий «Московский счет» (2016) и «Белла» (2017).

Дом-музей Марины Цветаевой: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1

26 июля 19-00

Уроки «женской» поэзии: Ахматова, Цветаева, Гуро

LitClub «Личный взгляд» (ведущая – поэт и литературный критик Людмила Вязмитинова) продолжает свою работу. Тема следующей встречи: Лекция (с последующей дискуссией) Людмилы Вязмитиновой «Уроки «женской» поэзии. Часть 1: краткая история вопроса, Серебряный век как точка отсчета мощного развития «женской» литературы и творчество Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и Елены Гуро». Приглашаются все желающие.

Библиотека № 2 им. Ю.В. Трифонова: ул. Лесная, д. 63, кор. 1

Если Вы хотите подписаться или отписаться от рассылки, напишите по данному адресу. Также крайне приветствуется заблаговременная присылка анонсов.