MosLitGuide 18-01-1

6 января 16-00

Творческий вечер поэта и переводчика Гали-Даны Зингер (по скайпу)

Гали-Дана Зингер родилась в Ленинграде, живет в Израиле. Автор шести поэтических книг на русском языке. Переводчик русской, англо-американской, польской и испанской поэзии на иврит. Среди переводов Г.-Д.Зингер на иврит стихи и проза Л.Рубинштейна, И.Бродского, Е.Шварц, Д.А.Пригова, П.Пепперштейна, А.Введенского, Д.Хармса и др. Участник международных фестивалей поэзии в Иерусалиме, Яффо и Мраре, третьего и четвертого Международных Биеннале Поэтов в Москве.

Вход 50 рублей.

Дом-музей Б.Л. Пастернака: пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

7 января 17-00

День памяти Андрея Белого

8 января 2018 г. исполнится 84 года со дня смерти Андрея Белого (Бориса Николаевича Бугаева; 1880 — 1934). Вот уже много лет друзья музея Андрея Белого и поклонники творчества писателя ежегодно 8 января приходят к нам в гости, чтобы почтить его память.  В этот раз по независящим от нас причинам 8 января музей будет закрыт, но 7 января мы приглашаем в гостиную Мемориальной квартиры Андрея Белого (Арбат, д. 55) всех желающих вспомнить о Белом, послушать романсы на его стихи и отрывки из мемуаров его современников.

7 января 2018 г. в 17.00 в музее состоится МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «АНДРЕЙ БЕЛЫЙ. МЕЧТЫ И ИЛЛЮЗИИ». Романсы В. Аграновича на стихи Белого исполнят Виктор Агранович (фортепиано, баритон) и Лариса Чернова (сопрано). Фрагменты из воспоминаний современников об Андрее Белом прочтет актриса Таша Романова.

Вход бесплатный.

Музей «Мемориальная квартира Андрея Белого»: ул. Арбат, д. 55

8 января 20-00

поэтический мир

Текст из одной тысячи текстов с дополнением, дополненный чтением текста, действиями действующих лиц и музыкой, среди которой две свободные импровизации (соло Алексея Наджарова, дуэт Алексея Наджарова и Алины Петровой) и одна композиция («Семнадцать кусков музыки для одной альтистки» Кирилла Широкова в исполнении Алины Петровой).

Расположить большой поэтический механизм Андрея Монастырского в настоящем времени — то же, что обозначить несколько присутствий. Присутствие здесь — это и партитура действий действующих лиц (её нет), и зерно действия. Извилистая история мышления, дроблёная на множество стихотворений, в контрапункте с непредзаданными событиями — спектакль текста, присутствия, соприсутствия текста, движения, звучания, мышления.

Расстановка, чтение — Кирилл Широков; текст — Андрей Монастырский; музыка — Алексей Наджаров, Алина Петрова, Кирилл Широков; действующие лица — Вася Березин, Анна Хлёсткина…

В зрительном зале просьба не использовать мобильные телефоны и соблюдать тишину.

Театр.docМалый Казенный пер., д. 12

9 января 19-00

Сопротивление поэзии

Программа книжной лавки «Порядок слов». Презентация книги «Лактат Гагарина. Избранное собрание поискового спама» (Издательство [Транслит]; «Свобмарксизд»). Книгу представляет Никита Сунгатов.

Вход свободный по предварительной регистрации на TimePad

Электротеатр Станиславскийул. Тверская, 23

16 января 19-00

Презентация книги Татьяны Бонч-Осмоловской «Умножение сущностей»

В книге Татьяны Бонч-Осмоловской «Умножение сущностей: статьи и рецензии» (М.: Проект Абзац, 2018) собраны работы последних лет, посвященные современной литературе и возможным способам ее осмысления. Особенно автору интересны произведения сложные, требующие кропотливого и подробного разбора. О своем творческом подходе к таким текстам Татьяна Бонч-Осмоловская и расскажет во время мероприятия. В презентации так же планируют принять участие Владимир Аристов (автор предисловия) и упомянутые в книге московские поэты и прозаики – Денис Безносов, Мария Галина, Анна Голубкова, Елена Кацюба, Игорь Левшин, Алеша Прокопьев, Юлия Скородумова, Сергей Соколовский, Марина Хаген.

ЦУН Библиотека им. Н.А. Некрасоваул. Бауманская, 58/25, стр. 14

18 января 19-00

Сборник критических статей: гадкий утёнок на литературном дворе

Круглый стол «Сборник критических статей: гадкий утёнок на литературном дворе» посвящен обсуждению проблем, связанных с объединением в книгу разрозненных критических статей, публикацией такой книги и ее дальнейшего функционирования как единого целого.

В круглом столе участвуют авторы сборников статей и эссе о литературе: Ольга Балла, Татьяна Бонч-Осмоловская, Людмила Вязмитинова, Анна Голубкова, Данила Давыдов, Александр Житенёв (по видеосвязи), Александр Марков, Андрей Тавров, Александр Чанцев, Наталия Черных.

 

Библиотека № 2 им. Ю. Н. Трифонова: ул. Лесная, д. 63, кор. 1

19 января 19-30

Презентация книги Аяза Гилязова «Давайте помолимся»

«Давайте помолимся» – роман-воспоминание народного писателя республики Татарстан Аяза Гилязова о лично пережитом опыте лагерей, соединяет историко-документальный взгляд на эпоху и рассказывает о людях — мучениках ГУЛАГа. По замыслу автора, это повествование, ориентированное на текст Корана, должно вылиться в текст-молитву. Также в книгу вошло автобиографическое эссе «Тропинки детства» и путевые заметки «Я искал свои следы» о поездке писателя в места лагерного прошлого.
Книгу представят профессор Казанского университета, директор Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Республики Татарстан Искандер Гилязов, драматург и киносценарист Мансур Гилязов и кандидат филологических наук, доцент Казанского университета Миляуша Хабутдинова.

Аяз Мирсаидович Гилязов (1928-2002) – писатель, драматург, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. М. Горького. Арестованный во время учёбы в Казанском университете, он провёл 6 лет в тюрьмах и лагерях, был освобождён и реабилитирован в 1955 году. Автор множества прозаических произведений и театральных пьес.

Музей истории ГУЛАГа: 1-й Самотечный пер., д.9, стр.1

21 января 19-00

Пункт назначения: Татьяна Бонч-Осмоловская (Сидней)

В рамках цикла «Пункт назначения» выступает Татьяна Бонч-Осмоловская, поэт из Сиднея (Австралия).

Татьяна Бонч-Осмоловская родилась в Симферополе (Крым) и с детства увлекалась музыкой, искусством и математикой. Она изучала физику в Московском физико-техническом институте, получила степень кандидата философских наук РГГУ («Сто тысяч миллиардов стихотворений» Раймона Кено в контексте литературы эксперимента), степень доктора философии UNSW (диссертация посвящена современной русской поэзии формальных ограничений). Автор книг прозы, поэзии, эссе и переводов, в том числе «Идти легко» (Нью-Йорк: Stosvet Press, 2011), «OZ» (Москва: Крымский Клуб, Независимая Газета, 2012); «Истоки истины» (Москва: Art-Haus Media, 2015), «Развилка» (Харьков: Fabula, 2017). Ее тексты были опубликованы в журналах: «Урал», «Новый мир», «НЛО», «Неприкосновенный запас», «Знамя», «Text-only», «Русский журнал», «Наука и жизнь», «Знание-сила: Фантастика», «Стороны Света», «ОКНО», «Черновик», «Цирк Олимп», «Каракёй и Кадикёй», «Другое полушарие», «Дети Ра», «Меценат и Мир», «Абзац», «REFLECT… КУАДУСЕШЩТ», «Новая реальность» и других. Стихотворения появлялись в ряде англоязычных изданий: Can I tell you a secret?; Across the Russian Wor(l)d; Bridges Anthologies; London Grip;The Disappearing; Journal of Humanistic Mathematics; The POEM; Rochford Street Review. Переводы русской и украинской поэзии на английский язык публиковались в журналах Rochford Street Review, Four Centuries. Russian Poetry in Translation, Poetry International journal. Татьяна принимала участие в 30 художественных выставках в России, Европе, США и Австралии, включая персональные выставки в России и Австралии.

Музей Серебряного векаПр. Мира. дом 30

24 января 19-00

Премьера нового рассказа Дмитрия Воденникова

Свой новый рассказ представляет известный русский поэт и эссеист, колумнист журнала millionaire.ruДмитрий Воденников.  Рассказ «Новогодний телефон» был опубликован в последнем, 38-м номере журнала.

Ведущий мероприятия — главный редактор millionaire.ru Марина Сафронова.

Дмитрий Воденников — автор восьми книг стихов и документального романа «Здравствуйте, я пришел с Вами попрощаться», основанного на дневниковых записях.

Конференц-зал. Вход свободный.

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева: Бобров пер., 6, стр. 1,2

27 января 16-00

Цикл встреч «Человек в других людях»

Ведущий — поэт и переводчик Дмитрий Веденяпин. Гость и тема вечера будет объявлена за две недели. Вход свободный.

Дом-музей Б.Л. Пастернака: пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

Если Вы хотите подписаться или отписаться от рассылки, напишите по данному адресу. Также крайне приветствуется заблаговременная присылка анонсов.