SPbLitGuide 15-08-2

СПбЛитГид

СПбЛитГид

22.08.15 суббота 12.00-21.00 Хувентуд (Ковенский пер., 14)
Официальное открытие магазина книг «Хувентуд». В связи с чем приглашаем вас на книжный день в пространстве «Кодворинг» (СПб, Ковенский пер., д 14., второй двор). Назван магазин книг «Хувентуд», в честь острова у берегов Кубы — острова Юности. Силуэт этого острова Роберт Л. Стивенсон взял за основу карты, которой завладел Джим Хокинс после смерти Билли Бонса. Принимают участие книжные магазины: «Порядок слов», «Свои книги», «28-ой», «Фаренгейт 451»; Издательства: «Розовый жираф», «Самокат», «Симпозиум». В программе дня запланированы географическая викторина от издательства «Самокат», наши друзья из «Детской Библиотеки Иностранной литературы» поговорят о детских книгах на иностранных языках, выступления самого «дорогопродающегося» поэта Евгения Мякишева и легендарной трэш-поэтессы Наташи Романовой. Кроме покупки книг можете выпить крафтового пива в буфете Малыш, съесть пышек и прочую фалафель (что бы это ни значило). По окончании танцы.
[хувентуд]

22.08.15 суббота 16.00 Библиотека Гоголя (Среднеохтинский пр., 8)
Лекция Дарьи Петровой «Медиапоэзия. Выход в открытый космос». Сегодня каждый из нас пользуется мобильными телефонами, планшетами, ноутбуками, компьютерами — девайсами, которые помогают оптимизировать жизнь и сделать её более мобильной. Если технологии решают повседневные задачи, значит, они могут решать и творческие задачи поэта, расширять его возможности и инструменты. Медиапоэзия – это новое направление в современном искусстве, в котором соединяются технологии и поэзия для того, чтобы создать новое синтетическое произведение языкового искусства. На лекции мы поговорим об истоках медиапоэзии, прочтем несколько выдающихся работ и освоим новые техники письма. О лекторе: Дарья Петрова – исследователь медиапоэзии, основатель и куратор фестиваля «101.Поэтика цифровых технологий» (Медиапоэтическая программа фестиваля на Новой сцене Александринского театра прошла в рамках Года литературы в России). Магистр факультета Свободных искусств и наук, СПбГУ. Куратор выставки «Никакая это тут не утопия» совместно с Натальей Федоровой (Берген, Норвегия). Участник Лаборатории Экспериментальной Поэзии (Санкт-Петербург). Лекция состоится на открытом воздухе при поддержке Calvert Forum.
[библиотека]

25.08.15 вторник 19.00 Буквоед на Восстания (Лиговский пр., 10)
Встреча с Н. Дроздовой. Презентация сборника молодежной поэзии «Зеленая среда». Наталья Дроздова представляет литературно-музыкальный вечер «Зелёная среда». Проект «Зелёная среда» уже хорошо известен тем, кто интересуется молодёжной поэзией и авторской песней. В этот вечер вы услышите стихи и песни авторов, опубликованных в новом выпуске поэтического альманаха «Зелёная среда», пишущих в разных стилях, но неизменно ярко и талантливо.
[буквоед]

26.08.15 среда 19.00 Центр Андрея Белого (Виленский пер., 4)
Презентация книги «Tutta la pienezza nel mio petto» / «Вся полнота в моей груди». 13 петербургских поэтов в переводе на итальянский язык: Павел Арсеньев, Андрей Бауман, Алла Горбунова, Настя Денисова, Алексей Порвин, Екатерина Преображенская, Петр Разумов, Никита Сафонов, Станислав Снытко, Иван Соколов, Дарья Суховей, Александра Цибуля, Лада Чижова. Составитель и переводчик книги: Паоло Гальваньи.
[абцентр]

26.08.15 среда 19.00 Буквоед на Невском, 46
Встреча с М. Рупасовой и презентация книги «С неба падали старушки». Автограф-сессия. Маша Рупасова живёт в Ванкувере. Стихи для детей, по собственному признанию, начала писать, когда стала мамой: «Интересно, что материнство не только делает тебя взрослее и серьезнее, но и возвращает к истокам, в далекие 80-е, в такие теплые, светлые, когда все еще живы, и родители пока не развелись, и самым страшным на свете является разбитая коленка. Для меня материнство оказалось порталом в самые лучшие солнечные воспоминания — о деревне, о лете, которому нет конца, о бабушке, о реке, возле которой выросли четыре поколения нашей семьи». По совету мужа Маша стала записывать сочинённое, а потом и выкладывать в Фейсбуке, где ее творчество быстро завоевало сердца многочисленных читателей. Сборник стихотворений «С неба падали старушки», первая книга Маши, был отмечен премией «Рукопись года» в номинации «Лучшая детская книга».
[буквоед]

27.08.15 четверг 18.30 Музей Ахматовой (вход с Литейного, 53)
Закрытие выставки «Бутафорское счастье» и творческий вечер «Красного матроса».
[соб. инф.]

28.08.15 пятница 19.00 Центр Андрея Белого (Виленский пер., 4)
28 августа на АБЦ-чердаке выступит поэт Владимир Гандельсман с книгой избранного «Разум слов» (М.: Время, 2015), в которую вошли стихи, написанные за последние сорок лет. Владимир Гандельсман, поэт, переводчик, родился в Ленинграде, живет в США, печатается с 1991 года. «Его поэзия поставила себе на службу слово, накопленное честным трудом как традиции, так и авангарда. И всю энергию индивидуального Большого Взрыва, а она колоссальна, — только так я могу объяснить столь удавшееся воссоздание жизни во многих измерениях, силу речи в континууме интонаций — от аскетической до экстатической. Только так я могу понять свободу и счастье этой поэзии» (Лиля Панн).
[абцентр]

28.08.15 пятница 19.00 Буквоед на Невском, 46
Встреча с писательницей-сказочницей Эльфикой (Ириной Семиной). Презентация новых книг: «В поисках неземной любви. Окрыляющие сказки о женщинах и звездах» и «Кошачье мнение. Замурчательные советы для истинных женщин». Эльфика (Ирина Семина) — телесно-ориентированный психотерапевт и сказочница, писательница, сценаристка, постоянный автор Интернет-журнала «ЛюбимаЯ», хозяйка блога «Магия Жизни». Пишет необычные сказки. В них самый главный сказочный персонаж — сам читатель, а сказочные события очень узнаваемые. Как психолог, автор знает и видит механизмы возникновения разных жизненных проблем и пути их решения. Как сказочница, она умеет рассказать об этом просто и увлекательно.
[буквоед]

30.08.15 воскресенье 18.30 Арт-кафе «АФрика» (ул. Печатника Григорьева, д. 13)
Выставка-презентация «Возвращение Алисы». Будет представлена пьеса Антона Погребняка «Зазеркалье» и иллюстрации Ольги Печениной к оной книге. Вход свободный. Интерактивная часть, свободный микрофон, неформальное общение. Зеркала, книги, кошки, лабиринты, шахматы, игральные карты.
[соб. инф.]

30.08.15 воскресенье 18.30 Редакция журнала «Звезда» (Моховая ул., 20)
Презентация 8-го номера «Звезды», посвященного Узбекистану и современной узбекской литературе, с участием авторов номера из Питера, Москвы и Ташкента. Вечер ведет Евгений Абдуллаев.
[звезда]

01.09.15 вторник 18.00 БИКЦИМ (Невский, 20, под колоннадой)
Чемпионат поэзии.
[соб. инф.]

02.09.15 среда 20.00 Ионотекка (Москательный пер., 3)
День рождения нашей любимой трэш-поэтессы Наташи Романовой (vgribe.com/romanova) в культовом баре Ionoteka. Стихи из книг «Людоедство» и «Зверство» + новые. Специальные гости и сюрпризы. Приходите с подарочками.
[соб. инф.]

04.09.15 пятница 20.00 NIKO (Коломенская ул., 9)
АДА | СИБИРЬ | ФРАНЧЕСКА @ NikO. бескомпромиссная лирика от: якутского бриллианта Сибирь Монамур, петербургской пропащей Ады Дакар, провинциального до корней воркутинца Димы Франчески.
[соб. инф.]

08.09.15 вторник 18.00 Библиотека Лермонтова (Литейный пр., 19)
К снятию блокады. Ольге Федоровне Берггольц посвящается. Презентация книги Н. Прозоровой «О.Берггольц. Начало. Ольга Федоровна Берггольц (1910-1975) во время войны пережила все 900 дней блокады Ленинграда, вела на передачи радио, своим словом призывая земляков к мужеству.
[соб. инф.]

11.09.15 пятница 20.00 Fish Fabrique Nouvelle (Вход с Лиговского, 53) 500 р.
Михаил Елизаров. Свой жанр писатель Елизаров называет «бард-панк-шансоном». «Что это такое, я и сам толком не понимаю. Во главе — текст, и его сопровождает простой, легко запоминающийся мотив. И всем вместе должно быть весело. Тут речь ни в коем случае не идет о юморе. Я пытаюсь вытащить потустороннюю изнанку веселья». «Нос», «Русский Букер», «Национальный Бестселлер», литературная премия Андрея Белого… Книги Елизарова получают самые престижные награды, их переводят на другие языки. Михаил Елизаров не только один из самых талантливых современных авторов, но и прекрасный музыкант. Саркастичные тексты, лиричные или разудалые мелодии, оперный баритон.
[соб. инф.]

12.09.15 суббота 20.00 Театральное пространство «Территория Город» (Конюшенная пл., 2, лит. Б, 3 этаж) 300 руб
12 сентября в Санкт-Петербурге случится бессонница. Откровенный, жёсткий, лиричный монолог-спектакль поэта Константина Потапова. Путешествие сквозь ночь и отблески фар к тайным и тёмным глубинам. Захватывающий сюжет, виртуозная поэзия, бешеная энергетика, новые стихи и треки проекта Posternak. Инсомния. То, о чём не принято говорить днём. Спектакль идет в одном действии, без антракта. Стоимость билета 300 р. Длительность спектакля — 1 час 20 минут.
[соб. инф.]

19.09.15 суббота 20.00 Клуб «MOD» (Наб. канала Грибоедова, 7) 200 руб
Конкурс «Поэзия масс» № 4
[соб. инф.]

24.09.15 четверг 20.00 Бар «Ионотека» (Москательный пер., 3)
Bang bang poetry — поэтический баттл в самом андеграудном клубе Петербурга. Среди разношерстной публики, под аплодисменты и свист маргинальных личностей, пьяных поэтов, умалишенных представителей интеллигенции, буржуазии, и прочей свежей рыбы. Поэтическое побоище: 10 участников, 3 раунда, 3 победителя. Для участия необходимо оставить заявку: (http://vk.com/topic-99575256_32098522).I место — 1000 р. II место — 600 р. III место — 400 р. приз зрительских симпатий — шот в баре. Стреляйте строчками. Бейте рифмами. Победит сильнейший.
[ионотека]

МЕСТА (адреса, описания, сайты)

Музей Ахматовой (нефиксированные дни,кр. пн, вход в музей — 50 рублей) — Литейный пр., 53, под арку, через сад. Для справок — 579-72-39. Сайт- http://www.akhmatova.spb.ru/index.php

Музей Блока (нефиксированные дни, вход в музей — 80 рублей) — Ул. Декабристов, 57. Телефоны: 713-86-31, 713-86-27. Сайт — http://www.spbmuseum.ru/blokmuseum/

Борей-Арт (нефиксированные дни (кр вс и пн), вх своб) — Литейный пр., 58. Сайт — http://www.borey.ru/

Буквоед на Восстания (нефиксированные дни, вх своб) — Лиговский пр. 10 (в помещении гостиницы «Октябрьская»), М. пл. Восстания. Справки о вечерах по тел./факсу (812) 346 5327 доб.231. Сайт — http://bookvoed.ru/

Буквоед на Невском 46 (Парк культуры и чтения) (нефиксированные дни, вх своб) — Невский пр., 46. Ст. М. Невский пр./Гостиный двор. Справки о вечерах по тел./факсу (812) 346 5327 доб.231. Сайт — http://bookvoed.ru/

Книжный магазин Все свободны — Мойка 28 (код #1428) / Волынский 4 (код #1289), 2-й двор в обоих случаях.

Клуб Грибоедов — Воронежская ул, 2А, ст. м. Лиговский пр.

Музей Державина — Наб. р. Фонтанки, 118.

Галерея «D — ул.Чайковского, д. 10, кв. 61, вход через двор д.8. Куратор галереи — Елена Тюнина. Тел. 932-35-32 или 273-24-06

Дом книги (нефиксированные дни, автограф-сессии и круглые столы, вх своб) — Невский пр., 28. М. Гостиный Двор. Сайт — http://www.spbdk.ru/

Дом Писателя — Звенигородская ул. 22. Ст.м. Пушкинская, Звенигородская. (нефиксированные дни, вх своб)Сайт — http://dompisatel.ru/

Музей Достоевского (куратор ежемесячных литературных встреч — Юлиан Фрумкин-Рыбаков, начало в 18 часов) — Кузнечный пер., 5/2. Сайт — http://www.md.spb.ru/

Еврейский общинный центр (литературные вечера из цикла «Треугольник» — куратор Борис Григорин — проводятся 1 раз в месяц по вторникам, начало в 18.30, вх своб) — ул. Рубинштейна, 3.Сайт — http://www.litvstrechi.narod.ru

Европейский Университет — Гагаринская ул., 3. М.Чернышевская. Сайт — http://www.eu.spb.ru/

Арт-клуб «Жук» / Книжный магазин «Дом на Жуковского» -наб. Канала Грибоедова, 42. (книжный магазин, в котором проходят вечера поэзии, презентации книг, акустические концерты)

Редакция журнала «Звезда» — Моховая ул., 20. Сайт http://www.zvezdaspb.ru

Музей Зощенко — Малая Конюшенная ул., д. 4/2, кв. 119, вход с Чебоксарского переулка во двор, 3 этаж. Ст. М. Гостиный двор. Сайт — http://museum-xxvek.ru/

Книги и кофе (концерты, литературные вечера) — Гагаринская ул., 20 Сайт — http://bookcoffee.ru/events.php/

Театр «Куклы» — ул. Жака Дюкло, д. 6. М. Политехническая. т. 297-26-89. При посещении вечеров имейте с собой сменную обувь.

Книжная лавка писателей (встречи с писателями, презентации книг, иногда — днём) — Невский пр., 66. Ст. м. Гостиный двор. закрыта с весны 2015 г.

Библиотека им. Лермонтова (в библиотеке и филиалах проводятся вечера и утренники современных писателей и презентации книг) — Литейный пр., 19. М. Чернышевская. Сайт — http://lermontovka-spb.ru/afisha/

Клуб «Манхэттен» — наб. р. Фонтанки, 90. Ст. м. Сенная пл. или Пушкинская Сайт — http://www.manhattanclub.ru/

Музей петербургского авангарда (Дом Матюшина) (нефиксированные дни, вх на вечера своб; как правило, тематика вечеров связана с наследием первого русского авангарда) — ул. Профессора Попова, д. 10. М. Петроградская. Сайт — http://www.spbmuseum.ru/matyushin/

Библиотека им. Маяковского (Литературные и литературно-музыкальные вечера в разные дни — кураторы Инна Игрунина и Ася Шнейдерман) — наб.р. Фонтанки, д. 46, отдел литературы на иностранных языках. Сайт — http://www.pl.spb.ru

Музей Набокова — Большая Морская ул., 47. т. 315-47-13. Сайт — http://www.nabokovmuseum.org/

Российская национальная библиотека (раз-два в месяц проводятся вечера современных писателей и презентации книг) — Садовая ул. 18. М. Гостиный двор. Новое здание — Московский пр., 165/2. М.Парк победы. Сайт — http://www.nlr.ru/news/plan.htm

ПЕН-клуб (нефиксированные дни, вх своб) — Думская ул., д. 3, 5 этаж. М. Невский проспект.

Подвал Бродячей Собаки (нефиксированные дни, вход часто бывает платным, о чём предупреждаем) — Пл. Искусств, 5. М. Невский пр. Тел. 315-77-64. Сайт — http://vsobaka.ru/content/archive_news.php

Книжный магазин «Порядок слов» (презентации книг, встречи с авторами, кинопоказы начинаются обычно в 19.30) — Наб. р. Фонтанки, 15. Работает с 11 до 21, вс с 12 до 20, в дни вечеров и кинопоказов — до конца мероприятия; книжный киоск на «Ленфильме», Каменноостровский пр., 10, все дни с 14 до 21.30, в пн с 16 до 21.30. Сайт — http://wordorder.ru

Библиотека им. Пушкина Петроградского района (в библиотеке и филиалах проводятся презентации книг) — Большой пр. Петроградской стороны, 73, во дворе. М. Петроградская. Сайт — http://lib-pushkina.ucoz.ru/

Музей Пушкина — Наб. р. Мойки, 12. М. Гостиный двор. Сайт — http://www.museumpushkin.ru/

Книжный магазин «Cвои книги» — Средний пр., 10, во дворе. М. Василеостровская.

Литературная гостиная мини-отеля «Старая Вена» (чаще всего четверги, начало в 19.00, куратор Арсен Мирзаев, вход, как правило, по пригласительным билетам, вручаемым непосредственно на входе) — Малая Морская ул., 13 / Гороховая ул., 8 (вход с Гороховой улицы).(812) 312-93-39, 314-35-14, 974-87-03. Сайт — http://vena.old-spb.ru/rus/evenings/

Бар «Стирка» (литературные вечера чаще всего по уик-эндам, вх своб) — Казанская ул. 26. т. 314-53-71. М. Невский пр./ Гостиный двор, Сенная пл./Садовая. Сайт — http://40gradusov.ru/

Кинозал филологического факультета СПбГУ — Университетская наб., 11, по двору направо. Вход на территорию Университета — по документам, удостоверяющим личность.

Актовый зал филоcофского факультета СПбГУ — Менделеевская линия, д.5. Вход на территорию Университета — по документам, удостоверяющим личность.

Клуб «Fish Fabrique Nouvelle» — (изредка литературные вечера и окололитературные концерты, вход чаще всего платный) Пушкинская ул., 10. Вход с Лиговского пр., 53.

ЦБС Василеостровского района (проводятся презентации книг) — Сайт — http://cbs-vo.spb.ru/news/

Центр современной литературы и книги — Наб Адм. Макарова, 10. М. Василеостровская, тел. 328-67-08. Сайт — http://litcenterspb.ru/

Музей современного искусства «Эрарта» — 29-я Линия В.О., д. 2. Транспорт от ст. М. Василеостровская. Сайт — http://www.erarta.ru/.

Лофт-проект «Этажи» — Лиговский пр., 74. М. Лиговский пр. т. 458-50-05. Сайт — http://www.loftprojectetagi.ru/.

Информацию подготовила Дарья Суховей.

Для того, чтобы подписаться на регулярные обновления информации по электронной почте, необходимо отправить заявку на d_su@mail.ru. Для того, чтобы отписаться от рассылки, напишите по тому же адресу, и рассылка перестанет к вам приходить.

Присылайте Ваши добавления к программе на d_su@mail.ru.

При распространении информации рекомендуется ссылаться на «СПбЛитГид».