SPbLitGuide 13-07-3

19.07.13 пятница 11.00-23.00 Новая Голландия (наб. Адмиралтейского канала, 2)
19 июля в Санкт—Петербурге на территории Новой Голландии пройдет книжный фестиваль. Инициаторами праздника выступила команда социального проекта «Открытая библиотека». РАСПИСАНИЕ КРУГЛЫЕ СТОЛ 14.00-15.30 Большой круглый стол. «Как открыть библиотеку» Модератор — Николай Солодников. Участники: Борис Куприянов (Фаланстер), Наталия Фишман (Департамент культуры Москвы, советник Сергея Капкова), Александр Архангельский (писатель,телеведущий), Дмитрий Губин (журналист), Зоя Васильевна Чалова (Библиотека Маяковского), Сергей Басов (заведующий отделом научно-методического библиотековедения РНБ), Ольга Устинова (Директор Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих), Татьяна Новикова (главный библиотекарь методико-инновационного сектора Невской ЦБС). 16.00-17.30 Малый круглый стол. «Невыносимая независимость»- о проблемах независимых книжных магазинов и издательств Модератор- Николай Солодников Участники: Борис Куприянов (Фаланстер), Наталия Фишман (Департамент культуры Москвы, советник Сергея Капкова), Михаил Иванов (Подписные издания), Арина Громыко (Лениздат), Дмитрий Губин (журналист). ЛЕКЦИИ ПРЕЗЕНТАЦИИ МАСТЕР-КЛАССЫ. 12.00-13.00 Борис Кипнис (историк) Лекция «Главная болезнь нашего века». 13.00- 13.50 Открытый разговор с Александром Сокуровым. 13.00-14.00 Валерий Панюшкин (журналист) Презентация книг: «Восстание потребителей» и «Код Кощея: Русские сказки глазами юриста». 14.00-15.00 Александр Архангельский Презентация книги «Музей революции» 14.00- 15.00 Владимир Рекшан Рассказ о Довлатове. Цикл передач «Ленинградское время». 15.00-16.00 Катерина Гордеева (журналист) Презентация книги «Победить рак». 15.00-16.00 Михаил Гельфанд Лекция «Высшее образование и наука в России» 16.00-17.00 Михаил Пиотровский «Состояние музейного дела». 16.00- 17.00 Презентация фотопроекта «Санкт-Петербург- Петроград- Ленинград- Санкт-Петербург. XX век в фотографиях». 16.00- 17.00 Мастер-класс по плетению венков из цветов. День «Открытой Библиотеки» ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГРАММА 17.30 — Поэтический баттл Идешь, идешь и ХОП, жюри, джаз лаунж дуэт Poity|Mo 19.00 — Презентация Открытой библиотеки 19.30 — Техника чтения 20.00 — группа Cheese People 21.00 — группа Мегаполис. День «Открытой Библиотеки». ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА. 11.00-17.00 Гигантские книжки 11.00-17.00 Управляемые рыбы. 12.00 Лепка из пластилина. 13.00 Презентация комиксов «Время приключений» от издательства Комильфо 14.00 Спектакль-чтение от издательсва Поляндия. 15.00 Большое книжное приключение от издательства Амфора. Розыгрыши и конкурсы 16.00 Языковая игра Аватар от Лаборатории интеллектуальных игр Мост.*В расписании возможны изменения.
[открытая библиотека]

19.07.13 пятница 16.00 Порядок слов (Фонтанка, 15)
Поэтическая акция «Окно в Новосибирск» в рамках проекта «4000 километров стихов и прозы». Дмитрий Григорьев и Сергей Носов едут из Петербурга в Новосибирск автостопом с поэтическими остановками в пути следования: Вологда 9 июля, Пермь — 12 июля, Екатеринбург — 14 июля, Тюмень 16 июля, Новосибирск — 19 июля. Скайп-включение петербургских поэтов в рамках вечера Григорьева и Носова в Новосибирске (Устный журнал «Сибирский Кортасар»). Участвуют: Владимир Беляев, Михаил Ерёмин, Валерий Земских, Алексей Колчев (Рязань), Арсен Мирзаев, Евгений Мякишев, Дарья Суховей, Валерий Шубинский; возможно участвует Александр Скидан.
[порядок]

19.07.13 пятница 19.00 Буквоед на Восстания (Лиговский пр., 10)
Встреча с петербургским поэтом Натальей Апрельской, презентация книги «Внесезонное». Наталья Апрельская – петербургский поэт. Эта книга – второй авторский сборник. Вот что пишет о нём поэт Алексей Филимонов, член Французского набоковского общества: «Петербург – преемник Петрограда и Ленинграда, где нескончаемо происходит воскрешение лирики поэтами, признающимися в любви к городу-сфинксу извне красками сумеречного заката, отражающегося на волнах Невы: «Своё признанье записал он цветом, Чтоб нам “прочесть” – и кругом голова…» – пишет Наталья Апрельская, разгадывая отблески и узоры посланий всем нам. Те неизъяснимые письмена любви, которые волнуют многие поколения, но каждый раз запечатлённые поэтами по-новому».
[буквоед]

20.07.13 суббота 14.00-18.00 Библиотека Маяковского (Фонтанка 46)
«Маяковский-fest в Книжном дворике на Фонтанке».
[маяковка]

20.07.13 суббота 17.00 БИКЦИМ на Невском 20
На 1-м этаже в Концертно-выставочном зале состоится Битва поэтов. Слушатели-зрители проголосуют и определят 3-х лучших поэтов-бойцов, которые получат маленькие подарки. Участники: Баланова Нюргуяна; Пинженин Ваня; Анна Филатова; Шведова Елизавета; Андрей Некрасов; Кристина Французова-Бжиневски; Джамиль Нилов.
[маяковка, соб. инф.]

20.07.13 суббота 19.00 Арт-Салон «Невский 24», вход с малой конюшенной, 9, на лифте на последний этаж и на полпролёта вниз, кв. 154 вх. 200 р.
EVIL POETRY vol 2. В Петербурге. С ванильной поэзией пора кончать. Злая поэзия сделает это. Пускай этот человек уже был в культурной столице с выступлениями, но все равно можно считать что это его первый концерт — первый сольный концерт в Питере! Galleon — уникальный автор, который работает в жанре ассоциативной поэзии, выдавая мощный заряд энергии прямо со сцены. Какой бы не была аудитория, каким бы не был зал. И каким бы не был город- его слушают все, и никто из пришедших еще ни разу не пожалел о своем решении провести часок-другой в компании с одним странным парнем на сцене и сильной рифмовкой по соседству. Это и есть Evil Poetry, это и есть Galleon. Стихотворные притчи и зарисовки, верлибры, стихи-ритмики и аритмики, музыка и многое другое. Galleon — создатель ТО «Поэтарий» в России, основной целью которого является популяризация современной поэзии в хорошем смысле этого слова. Всем любителям необычного, странного, а главное — альтернативной поэзии — посвящается. По итогам вечера плланируются тёрки за жизнь и свободный микрофон. спецгость — Ольга Живикина (Москва).
[невский 24]

21.07.13 воскресенье 19.00 НИКО (Коломенская, 9)
Проект «ПОДВАЛ ПОЭТОВ» открывает свои скрипучие, …да к черту, обычные пластиковые двери PIANOBAR’А NICO, для того, чтобы в них вошли, абсолютно обычные люди, готовые на пару десяток минут (каждый) рассказать нескольким десяткам людей о том, что они думают по поводу любви, работы, эмансипации, Гумберта, красивых эфиопских девушек, проституток Стива Джобса, и конце лета, КОРОЧЕ, ПОЭТЫ!. Участвуют «Несколько человек», Януш Ездерс.
[нико]

22.07.13 понедельник 20.00 Свои книги (1-я линия В.О., 42)
Внезапно другое! Презентация книг Алексея Колчева (Рязань) «Частный случай» (Шупашкар: Free Poetry, 2013) и «Несовершенный вид» (Нижний Новгород: ГЦСИ «Арсенал», 2013). А шестая книга поэтической серии «внезапно стихи!», основанной «Своим издательством» и «Майским фестивалем новых поэтов» — Василий Бородин «Дождь-письмо» (СПб., Свое издательство, 2013) — будет представлена в тот же день Москве ВНИМАНИЕ!!! ИЗМЕНЕНИЕ в клубе «Дача на Поровке» (Покровский б-р., 18/15, начало в 19 ч., около 8 вечера будет короткое скайп включение между двумя презентациями).
[свои книги]

23.07.13 вторник 19.30 Дом молодежи Санкт-Петербурга (13 линия Васильевского острова, д. 22-В)
Музыкально-поэтический вечер, молодой петербургской поэтессы Юлии Глазовой, презентация сборника стихов «Качели». В программе вечера ожидается участие Юлиных «коллег по цеху» из Театра поэтов, авторов-исполнителей Екатерины Рякиной, Татьяны Кайхе, Сони Минаевой и других. Также выступят художники, принимавшие участие в оформлении книги молодой поэтессы, и возможно, поэт Алексей Шевченко, под руководством которого Юля постигала азы творчества.
[дом молодежи]

23.07.13 вторник 19.30 Порядок слов (Фонтанка 15)
в рамках совместного цикла лекций и встреч «Порядка слов» и журнала «Неприкосновенный запас» преподаватель политических наук и социологии ЕУ СПб Артемий Магун прочтет в Порядке слов лекцию на тему «Меланхолия и сентиментализм в истории современности» и проанализирует феномен меланхолии и той роли, какую она играла и играет в культуре.
[порслов]

25.07.13 четверг 20.00 Сafemax на Невском 90 350 руб
Кругом возможно ох! Борис Драгилёв читает Введенского в нескучной кофейне «Bookcafe Cafemax» Приглашаем провести вечер под поэзию Александра Введенского, Даниила Хармса, Саши Черного, Николая Заболоцкого в исполнении актёра Бориса Драгилёва, известного по «Сказкам про глупых взрослых» — моноспектаклю, который идет на площадках города и далеко за его пределами. Яркий, остроумный, драматичный, смешной и обаятельный. Если вы никогда не могли читать Введенского и не представляете, как это сделать, вы сможете буквально у в и д е т ь его стихи, настолько образно и объёмно играет их Борис Драгилёв. Стоимость билетов: 350 рублей.
[соб. инф.]

26.07.13 пятница 17.00 ВРЕМЯ!!! Порядок слов (Фонтанка 15)
Лекция Павла Руднева «Документальный театр. Этика и практика». Кандидат искусствоведения и театральный критик Павел Руднев расскажет в Порядке слов о том, что такое документальный театр, и почему он возникает. Слушатели узнают, какова роль документалистики в современной культуре, и почему интерес к документу формируется именно сегодня; какие существуют принципы работы с документами, и в чем особенность спектаклей, основанных на документе.
[порслов]

26.07.13 пятница 19.00 Буквоед на Восстания (Лиговский пр., 10)
Встреча с Андреем Некрасовым. Презентация поэтического сборника «…хочу сказать». Андрей Некрасов — студент Санкт-Петербургской театральной академии, играет в театре и кино. Победитель проекта «Битва поэтов-2009» (совместный проект арт-клуба «БОЛТ» и телеканала 100-тв, приз «ТЭФИ-регион»). Стихи печатались в журналах «Аврора», «Страна Озарение», «Вне формата», «ЖАЛО» и др. В марте 2013 г. вышла первая книга стихов Андрея Некрасова «…хочу сказать».
[буквоед]

27.07.13 суббота 19.30 Порядок слов (Фонтанка 15)
креативный директор издательства «Комильфо» Виталий Терлецкий и журналист Юрий Болотов расскажут о феномене Фрэнка Миллера и представят первый из семи выпусков комикса «Город грехов». В «Трудном прощании» громила Марв ныряет на самое дно Города грехов в поисках убийцы Голди — женщины, которая пахнет, как ангел. В планах — выпуск еще шести новелл в переводе Гоблина. Виталий Терлецкий — креативный директор издательства «Комильфо», автор проекта «Плюшевый упоротый лис». Один из идеологов магазина комиксов «28-ой». Юрий Болотов — журналист сайта Slon.ru, бывший участник проекта Epic Hero.
[порслов]

28.07.13 воскресенье 19.00 НИКО (Коломенская, 9)
Проект «ПОДВАЛ ПОЭТОВ» открывает свои скрипучие, …да к черту, обычные пластиковые двери PIANOBAR’А NICO, для того, чтобы в них вошли, абсолютно обычные люди, готовые на пару десяток минут (каждый) рассказать нескольким десяткам людей о том, что они думают по поводу любви, работы, эмансипации, Гумберта, красивых эфиопских девушек, проституток Стива Джобса, и конце лета, КОРОЧЕ, ПОЭТЫ!.
[нико]

29.07.13 понедельник 20.00 Свои книги (1-я линия В.О., 42)
Презентация седьмой книги поэтической серии «внезапно стихи!», основанной «Своим издательством» и «Майским фестивалем новых поэтов». Будет представлена книга Дарьи Суховей «Потома не будет» (СПб., Свое издательство, 2013).
[свои книги]

30.07.13 вторник 19.00 Буквоед на Восстания (Лиговский пр., 10)
Встреча с М. Крамер, презентация книги «Все оттенки желаний». Романы Марины Крамер давно перестали укладываться в отведенный для них жанр криминальной мелодрамы. Ведь помимо стремительно развивающегося сюжета, опасных сцен и словно списанных с натуры хлестких брутальных диалогов в них есть и серьёзная подоплека, и глубина характеров, и тонкие эмоциональные полутона. Из аннотации новой книги: «Лариса раньше никогда не задумывалась, каково это – вести двойную жизнь. Но теперь ей приходится примерять на себя разные амплуа – примерная жена-паинька в отсутствии супруга превращается в вызывающе-сексапильную Лорри. Она модель эротического фото. Вместе с пылким любовником Костей реализует все свои смелые сексуальные желания, практикуя нетрадиционные техники и получая от этого незабываемое наслаждение. Весь Интернет забит откровенными фотосессиями Лорри, хорошо что хоть при столь пикантной садо-мазо-атрибутике удается скрыть лицо модели. Если знакомые, друзья и муж узнают о второй жизни Ларисы, на ее будущем можно поставить крест. Теперь же у нее появился еще один «поклонник». Маньяк жестоко избивает и насилует девушек, и все жертвы внешне очень напоминают Лорри. Похоже, именно она стала музой мучителя. Видимо, кто-то решил реализовывать свои порочные желания, таким криминальным способом…».
[буквоед]

30.07.13 вторник 19.30 Порядок слов (Фонтанка 15)
Презентация долгожданного двухтомника «последнего обэриута» Игоря Бахтерева. В 1927 году он вместе с Введенским и Хармсом основал «Объединение реального искусства» («Обэриу») и название придумал, кстати, тоже он. Издание тайных сочинений Бахтерева «Гилея» планировала еще в 90-е, но появился двухтомник только сейчас. Составитель двухтомника Михаил Евзлин и знакомый Игоря Бахтерева Борис Констриктор расскажут о «последнем обэриуте». Борис Констриктор прочитает его стихи, а Михаил Евзлин расскажет об истории книги, о первых мадридских изданиях Бахтерева и о том, почему на протяжении многих лет не удавалось вернуть этого последнего великого петербургского поэта из изгнания. Без сомнения, на мероприятии будет присутствовать также дух Игоря Владимировича Бахтерева. Михаил Евзлин — известный филолог, переводчик, издатель (в Мадриде в своем домашнем издательстве Hebreo Errante, специализирующемся на русском авангарде, Евзлин выпустил семь малотиражных книжечек Бахтерева, которые послужили основой Гилеевского двухтомника). Борис Констриктор — поэт, прозаик, художник, критик, перформансист, один из ведущих сотрудников Института Русского Авангарда, почетный член Академии Зауми, обладатель Межународной Отметины имени отца русского футуризма Давида Бурлюка.
[порядок]

04.08.13 воскресенье 18.00 Угол Некрасова и Маяковского, у памятника поэту
Маяковские чтения.
[мчтения]

05.08.13 понедельник 20.00 Свои книги (1-я линия В.О., 42)
Презентация восьмой книги поэтической серии «внезапно стихи!», основанной «Своим издательством» и «Майским фестивалем новых поэтов». Будет представлена книга Светланы Копыловой «Мычать» (СПб., Свое издательство, 2013).
[свои книги]

10.08.13 суббота 19.30 Порядок слов (Фонтанка 15)
аниматор Гарри Бардин представит автобиографию «И вот наступило потом…», в которой аниматор с удовольствием рассказывает о своих мультфильмах и вспоминает друзей: Рязанова, Джигарханяна, Райкина, Гердта и многих других. После презентации Гарри Бардин покажет мультфильм «Гадкий утенок» (75 мин., 2010).
[порядок]

12.08.13 понедельник 20.00 Свои книги (1-я линия В.О., 42)
Презентация девятой книги поэтической серии «внезапно стихи!», основанной «Своим издательством» и «Майским фестивалем новых поэтов». Будет представлена книга Вадима Кейлина «Страшный Зверь Либр» (СПб., Свое издательство, 2013).
[свои книги]

14.08.13 среда 18.00 Музей Ахматовой (Вход с Литейного 53, под арку, через сад)
Читательский клуб «Культурная столица, и издательство «Геликон плюс» представляют творческий вечер поэта Юлии Мамочевой с презентацией книги «Душой наизнанку» (Издательство «Геликон Плюс, 2013). Ведет вечер Татьяна Алферова.
[геликон]

15.08.13 четверг 19.30 Книги и кофе (Гагаринская, 20)
Арчет. Поэтический вечер
[кик]

19.08.13 понедельник 20.00 Свои книги (1-я линия В.О., 42)
Презентация десятой книги поэтической серии «внезапно стихи!», основанной «Своим издательством» и «Майским фестивалем новых поэтов». Будет представлена книга Андрея Муждаба «в доме живёт мышь» (СПб., Свое издательство, 2013).
[свои книги]

26.08.13 понедельник 20.00 Свои книги (1-я линия В.О., 42)
Презентация одиннадцатой и последней книги поэтической серии «внезапно стихи!», основанной «Своим издательством» и «Майским фестивалем новых поэтов». Будет представлена книга Петра Орлова «Неровности поверхности» (СПб., Свое издательство, 2013).
[свои книги]