SPbLitGuide 11-12-6

03.01.12 вторник 15.00 Книжная лавка писателя
Встреча с прозаиком-романистом Орестом Ницманом.
[лавка]

03.01.12 вторник 18.00 Никаких Орхидей (Коломенская 9)
Пятая встреча ВТМГ в Питере. Участвуют С.Копирашкин, Макс Сорокин, Виталий Кошлатый, Уолли ёжин, Аманда Мендер, Варя Варава и др. Вх. своб.
[соб. инф.]

03.01.12 вторник 20.00 Саммербар
Наташа Романова 3 января — постновогодний вечер жесткой поэзии. Первое в новом году выступление Наташи Романовой. новые и старые стихи в любимом месте, погружение в различные состояния и вдруг нагрянут какие-нибудь спецгости.
[соб. инф.]

04.01.12 среда 14.00 Книжная лавка писателя
Встреча с писателем Львом Карохиным.
[лавка]

05.01.12 четверг 15.00 Книжная лавка писателя
Встреча с Лидией Силиной и Ириной Серебренниковой.
[лавка]

05.01.12 четверг 17.00 Центр современной литературы и книги
Журнал-клуб «ПИТЕРburgСКАЯ СРЕДА». Владимир Непевный покажет свой фильм «Виктор Соснора. Пришелец». «ПИТЕРburgСКАЯ СРЕДА» – это не география с четкими границами, это – АТМОСФЕРА И ПРОСТРАНСТВО. Наше пространство – EХCLUSIVE… ПИТЕРburgСКАЯ СРЕДА – это журнал-клуб людей, проявляющих и вызывающих интерес, чувствующих нашу атмосферу и наше пространство. Рождественский номер «ПИТЕРburgСКОЙ СРЕДЫ» расскажет, как и когда была определена дата празднования Рождества Христова и как случилось, что славянская языческая Масленица была переосмыслена как часть подготовки к Пасхе и как вхождение в Великий пост, а также вы узнаете, почему нам всем не грозит никакой конец света в ближайшие двенадцать месяцев… Герои первого номера журнала — абсолютно уникальные Олег Каравайчук и Виктор Соснора… Вас ждет увлекательная прогулка с Евгением Рейном… Вы познакомитесь с ПИТЕburgСКОЙ СРЕДОЙ свободного художника Владимира Непевного и с Новой Голландией Дзовинар Бекарян… Вы скажите свое «Да!» детской студии анимации «Да!», «культурно продвинетесь с Татьяной Скриган, узнаете о возможностях приобретения коллекционных кукол и на десерт будете приглашены на самый северный «австралийский» хутор… Тираж — пока(!) осознанно ограниченный.
[соб. инф.]

06.01.12 пятница 15.00 Книжная лавка писателя
Встреча с Ириной Бондаренко «С медным тазом по жизни», «Я люблю сливочное масло».
[лавка]

08.01.12 воскресенье 15.00 Книжная лавка писателя
Встреча с Татьяной Михайловной Лестевой. Встреча будет проходить в формате «писательского стола». Татьяна Лестева представит следующие свои книги: «Пушистики и мохнатики» (стихи для детей), «Потусторонние заметки», «Детские странички» и др.
[лавка]

09.01.12 понедельник 20.00 Порядок слов
Завершающие поэтические чтения фестиваля «АВАНТ-2012», проходящего с 1 по 9 января в 9 городах России при поддержке фонда «Финансы и Развитие». В программе петербургских чтений — Дарья Суховей, Валерий Земских, Татьяна Богатырёва, Иван Соколов, Дмитрий Чернышев, Ася Энгеле, Алексей Кияница, Алла Горбунова, Никита Миронов, Илья Шорохов и гости чтений: Игорь Белов (Калининград), Александр Переверзин, Данил Файзов, Юрий Цветков (Москва).
[Дарья Суховей, вся программа фестиваля — тут http://lit-afisha.livejournal.com/1378781.html]

10.01.12 вторник 19.00 Старая Вена
Группа «Культурная инициатива» представляет вечер из цикла «Полюса», впервые проводящийся в в Санкт-Петербурге. Участвуют в Петербургских «Полюсах» поэты Сергей Стратановский и Михаил Яснов. О цикле вечеров «Полюса»: участниками традиционно становятся два поэта – разных по творческой манере, но приблизительно из одного поколения и, нередко, одного «круга». Поэты читают свои стихи поочередно, каждый вечер заканчивается «ударным» стихотворением – кодой. В паузах между чтением авторы отвечают на вопросы из зала, задаваемые исключительно посредством записок. Дважды выступить на «Полюсах» нельзя. Ведут вечера, проходящие уже в течение 8 лет в Москве и иногда в других городах мира, Данил Файзов и Юрий Цветков.
[соб. инф.]

10.01.12 вторник 19.00 Буквоед на Восстания
Встреча с Александром Житинским. Презентация романа «Плывун». Новый роман А. Житинского «Плывун» написан как своеобразное продолжение известной повести «Лестница», созданной сорок лет назад и имевшей хождение в самиздате, впоследствии переведённой на несколько языков и экранизированной Мосфильмом в 1989 году с Олегом Меньшиковым, Еленой Яковлевой и Леонидом Куравлёвым в главных ролях. Герою уже не около тридцати, как было тогда, а близко к семидесяти, но дом, в котором он живёт, по-прежнему полон загадок и опасностей… Повесть «Лестница в этом издании впервые печатается в первой авторской редакции — в том виде, в котором она восемь лет имела хождение в ленинградском «самиздате» до первой публикации в 1980 году в сокращенном варианте. «Очень хороший роман. Удача. Есть еще порох в пороховницах! «Всякий дом, разделившийся в себе, не устоит». Всё печально, и всё правда, и всё — про нас, нынешних и несчастных…» Из письма Бориса Стругацкого автору о романе «Плывун».
[буквоед]

11.01.12 среда 19.00 Буквоед на Невском 46
Поэтический вечер из цикла «Среда обитания»
[буквоед]

11.01.12 среда 19.30 Буквоед на Восстания
Встреча с Юлией Андреевой. Презентация книги «Ближнее море». Книга «Ближнее море» построена из мемуарных историй, баек различных известных писателей, художников, актеров, пр. Кроме автора на сцене будут находиться такие корифеи современной литературы как А.Балабуха, Д.Вересов, Д.Григорьев, А.Мирзаев, В.Земских, В.Беньковский, С.Арно и многие другие. Веселый разговор, дружеская беседа, новые неопубликованные байки… Будет весело.
[буквоед]

12.01.12 четверг 19.00 Буквоед восстания
Встреча с Галией Мавлютовой. Презентация книг «Несущая свет» и «Звездное ожерелье». Галия Мавлютова — петербургский писатель, журналист, член Союза писателей, член Литфонда России. Подполковник милиции. Член Международной Ассоциации женщин-полицейских. Автор почти трех десятков книг. Повести «Несущая свет» и «Звездное ожерелье» — два произведения из серии книг, посвященных нашим соотечественницам. Книги основаны на реальных событиях. Автор выявляет лучшие качества своих героинь, которые помогают им не просто жить в эпоху перемен, но и строить лучшую жизнь, наполненную прекрасным смыслом. Жизнь не только для себя, но для многих людей, живущих на этой земле. Серия о замечательных женщинах Санкт-Петербурга — это послание ко всем россиянкам: стремитесь к успеху, не останавливайтесь на достигнутом, используйте свой личный успех для развития всех остальных людей, для улучшения окружающего мира. Именно так каждая из вас сможет внести личный вклад в прогресс всего человечества, сделав шаг на пути к собственному счастью.
[буквоед]

13.01.12 пятница 18.00 Библиотека Лермонтова
творческая встреча с Чижовой Еленой Семеновной. Елена Семеновна Чижова – прозаик, переводчик, эссеист. Главный редактор международного журнала «Всемирное слово» (Санкт-Петербург), директор Санкт-Петербургского русского ПЕН–Клуба. По словам Елены Чижовой, она «и в институте преподавала, и в бизнесе работала, а в последние годы сидит за письменным столом». Как профессиональный писатель начала публиковаться около десяти лет назад. Елена Чижова – автор романов «Крошки Цахес» (2000), «Лавра» (2002), «Преступница» (2004), «Время женщин» (2009), публиковавшихся в журнале «Звезда». Романы «Лавра» и «Преступница» – финалисты премии «Русский Букер» в 2003 и 2005 годах. Елена Чижова лауреат премии журнала «Звезда» (2000) за лучший дебют и Санкт-Петербургской премии «Северная Пальмира» (2001) по разделу «Проза». 3 декабря 2009 года Елена Чижова стала лауреатом премии «Русский Букер» за роман «Время женщин». Говоря однажды о романе «Время женщин», писательница сказала, что ее занимает вопрос: «Почему в России нет исторической памяти?». Она приходит к выводу, что «вот так как-то получалось, что у нас в 20-м веке носительницами исторической памяти могли быть только женщины». По словам Елены Чижовой, в романе в каком-то смысле она пишет и о своем детстве, говорит не от себя, а от лица своей прабабушки, своей умершей в блокаду бабушки и своих родных, которые погибли в Ленинграде в 1937–1938 годах. Недавно вышел в свет новый роман Елены Чижовой «Терракотовая старуха». В нем автор поднимает очень важную проблему- об отношении общества и государства к интеллигенции.— Из интервью Елены Чижовой: «Мое восприятие 1990-х не исчерпывается одной-единственной точкой зрения. Думаю, если сложить восприятие всех героев романа, даже второстепенных, получится что-то вроде моей точки зрения. Это время настолько сложно и противоречиво, что прямого ответа нет. Иначе я написала бы не роман, а статью. Но я ставила перед собой другую задачу: попытаться расслышать разных людей и найти правду, пускай ее крупицы, в их переживаниях». На вопрос о планах на будущее Елена Чижова ответила так: «Сейчас я заканчиваю одну работу, в которой пытаюсь «разрешить мысль» о советской цивилизации. Эта работа отнимает все силы, но я надеюсь ее завершить».
[библиотека]

15.01.12 воскресенье 15.00 ЦВЗ «Манеж»
Поэтический вечер на выставке «Петербург 2011»
[соб. инф.]

15.01.12 воскресенье 16.30 Буквоед на Восстания
Презентация книги Ирины Алексеевой «Необходимость». В сборник «Необходимость» вошли новые стихи Ирины Алексеевой, избранные произведения из предыдущих книг, поэма «Белые ночи» и статья Льва Аннинского «Неощутимо. Спрятано. Сокрыто», в которой есть такие строки: «Прелесть стиха — не просто в лёгкой музыкальности (хотя и в этом тоже: стихи Алексеевой хорошо поются, недаром барды прочно включили её в свой круг), прелесть её стиха — именно в прозрачности взгляда, в отсвете зазеркалья, в кружении-кружеве боли-радости, в мелодическом преображении реальности».
[буквоед]

15.01.12 воскресенье 18.00 Буквоед на Восстания
Презентация сборника иронических рассказов «Капли портвейна». Литературно-музыкальная композиция по мотивам рассказов Григория Азовского. Автор Григорий Азовский — известный ученый, доктор наук, профессор, а также профессиональный певец, писатель. Приглашаются поклонники веселой прозы, популярной классической музыки и русского романса.
[буквоед]

15.01.12 воскресенье 18.30 Буквоед на Невском 46
Проект «ПОЭЗИЯ МОЛОДЫХ». Мы полны сил и идей! Мы хотим говорить с вами! Мы слушаем современную жизнь! Мы читаем о ней вслух! Участники проекта: Павел Волчик — поэт, автор книги «Пазлы», Юлия Морозова — поэт, автор книги «Катарсис», Никита Башков — поэт, который перспективен. В программе: живая музыка; фольклорная вокальная музыка в исполнении Кристины Руденченко; в гостях актеры и режиссеры театра на Моховой; стихи в исполнении авторов.
[буквоед]

16.01.12 понедельник 18.00 Библиотека Маяковского
Презентация книги Е. В. Минкиной «П. П. Вейнер. Жизнь и творчество» (СПб, 2011).
[бибилотека]

17.01.12 вторник 19.00 Дом книги
Илья Штемлер. Писатель, драматург, вице-президент Петербургского ПЕН-клуба. Презентация книги «Нюма, Самвел и собачка Точка».
[дом книги]

17.01.12 вторник 19.00 Буквоед на Восстания
Встреча с Павлом Алексеевым Презентация книги «Непричастные». Павел Алексеев родился в 1959 г. в г. Баку в семье морского офицера-пограничника. В 1976 г. поступил в ЛМИ (Военмех), который окончил в 1982 г. Далее работал в НИИ, затем на кафедре в Военмехе. В это же время закончил режиссёрские курсы при ЛМДСТ у проф. Кацмана А.И. Затем работал в различных ведущих компаниях на должности коммерческого директора. В 2007 году вышла его первая книга «В поисках чуда». Печатается в журналах «Аврора», «КЛАУЗУРА», «Северное Измерение», «Под небом единым». Член Союза Писателей Санкт-Петербурга. В книге «Непричастные» — последней книге автора, мы найдём повесть «Непричастные» и загадочные рассказы и миниатюры о жизни, о странных событиях и мыслях, вроде бы «не о чём», но на самом деле полных мыслей и глубоких переживаний и ассоциаций.
[буквоед]

18.01.12 среда 19.00 Буквоед на Невском 46
Поэтический вечер из цикла «Среда обитания»
[буквоед]

18.01.12 среда 19.00 Библиотека Маяковского
Встреча с писателем и библиофилом Ильей Стоговым. Тема: «Как я ездил в Африку» (о современной литературе Африки).
[библиотека]

18.01.12 среда 20.00 Буквоед на Восстания
Презентация пятого номера альманаха «Зелёная среда». Проект «Зелёная среда» существует второй год. Это не только издание поэтического альманаха, но и передачи в прямом эфире по радио и телевидению, литературно-музыкальные вечера. Цель проекта — дать возможность талантливым начинающим поэтам и авторам-исполнителям найти свою среду — слушателей, зрителей и читателей. В этот вечер можно будет послушать стихи и песни в авторском исполнении.
[буквоед]

20.01.12 пятница 18.00 Музей Ахматовой
У нас в гостях писатель и журналист Борис Колымагин (Москва) Презентация книги Борис Колымагин «Сталинской премии архиепископ» (М.: Русский импульс, 2011).
[музей]

20.01.12 пятница 18.00 Новый музей (6-я линия, д. 25)
Поэтический вечер памяти Олега Охапкина. Почитаем его стихи, у кого какие — любимые. Вспомним. Поэзия должна звучать. И место чудесное — на выставке художников Арефьевского круга! Кстати, ее продлили до 21 января. 25 декабря там состоялся замечательный вечер памяти Роальда Мандельштама. Будут в доступе и две книги Олега: «Моление о Чаше» и последняя «Лампада».
[Татьяна Ковалькова]

20.01.12 пятница 19.00 Буквоед на Восстания
Презентация книги «Красный террор в Петрограде». В сборник включены свидетельства очевидцев красного террора 1918-1922 гг. в Петрограде и родственников тех, кто погибли в результате репрессий большевиков против классово чуждых им лиц. Эти воспоминания выходили в разные годы в эмигрантской печати, некоторые сохранились в фонде историка С. П. Мельгунова в Архиве Гуверовского института войны, революции и мира (Пало-Алто, США). Значительная часть воспоминаний посвящена трагической судьбе четверых Великих князей Романовых (Павла Александровича, Николая и Георгия Михайловичей и Дмитрия Константиновича), расстрелянных в Петропавловской крепости в январе 1919 г. Большинство материалов публикуется в России впервые. Сборник воспоминаний дополняет статья современных исследователей о результатах поисковых работ и обнаружении останков жертв красного террора на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Книгу презентуют: руководитель раскопок жертв «красного террора» в Петропавловской крепости — археолога Владимира Игоревича Кильдюшевского и ведущий научный сотрудник Наталья Евгеньевна Петрова, а также главный редактор журнала «Санкт-Петербургские епархиальные ведомости» Илья Васильевич Попов.
[буквоед]

20.01.12 пятница 20.00 Библиотека Маяковского
Встреча с философом и писателем Александром Секацким. В рамках проекта «Чаепитие с петербургскими писателями».
[библиотека]

21.01.12 суббота 18.00 Буквоед на Восстания
Презентация сборника «Белым по чёрному. Чёрным по белому». В сборник вошли лирические произведения о Петербурге, о любви, о природе, иронические и юмористические стихи, одностишья. Приглашаем послушать стихи и песни в исполнении Натальи Дроздовой и её друзей. Прозвучит поэтическо-музыкальная композиция «Петербургомания».
[буквоед]

24.01.12 вторник 19.00 Библиотека Маяковского
Творческий вечер поэта, переводчика, путешественника Петра Брандта. Презентация книги «Вино одиночества». Из цикла «Друзья Отдела литературы на иностранных языках».
[библиотека]

31.01.12 вторник 18.30 Еврейский общинный центр
Творческий вечер из цикла «ТРЕУГОЛЬНИК»: писатель СВЕТЛАНА АДОНЬЕВА и поэт ВАДИМ ПУГАЧ.
[еоц]