SPbLitGuide 11-12-4

23.12.11 пятница 18.00 Российская национальая библиотека
Межрегиональный союз писателей. Новые произведения членов МСП: Светлана ПАНОВА. РАССКАЗЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Ведущая — пред. секции прозы МСП Наталия ВЕСЕЛОВА.
[библиотека]

23.12.11 пятница 18.00 Дом книги
Людмила Третьякова. Автор книг о судьбах известнейших и красивейших женщин разных веков, обладатель премии Союза журналистов за разработку женской темы в российской литературе. Презентация новой книги «Рассказы веера».
[дом книги]

23.12.11 пятница 18.00 Европейский университет
Дискуссионный клуб. «Современность сквозь призму литературы». У нас в гостях Борис Гребенщиков. Беседа на тему: «О доблестях, о подвигах, о славе… ». Ведёт встречу Георгий Медведев.
[встреча перенесена из СПбГУ]

23.12.11 пятница 19.00 Дом писателя (Звенигородская ул., 22)
Презентация совместной книги «Случаи из жизни» московских поэтов Николая Байтова (Лауреата премии Андрея Белого за 2011 год по прозе) и Светы Литвак.
[соб. инф.]

23.12.11 пятница 19.00 Книжный клуб на Австрийской (Каменноостровский пр., 13/2)
Представление книги «Письма к брату» П.Власова (Павлика Лемтыбожа из «Сказов леса»). В программе — не только грустные стихи, но и весёлые пьесы.
[соб. инф.]

23.12.11 пятница 19.00 Клуб DADA (Гороховая ул, 47) 400 руб.
Презентация книги «Егор Летов. Автографы. Том 2» .КООПЕРАТИВ НИШТЯК (Тюмень / Москва), ZЭ TRAVЫ (Солнечная Система), ZOMBIECOPS (Великий Новгород / Санкт-Петербург). Фильм-Концерт: ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА «Апельсин. Электричество».Второй том «Автографов» вышел из печати ранее объявленного срока, и сейчас уже все экземпляры доставлены подписчикам, но Фонд «Сияние», издавший книгу, произвёл допечатку тиража и привезёт эти книги в Питер. В издание вошли черновики и автографы текстов альбомов «Прыг-скок» и «Сто лет одиночества», а также стихи периода с 1990 по 1993 гг., фотографии, рисунки и коллажи. Некоторые вещи ранее нигде не публиковались. Книга «Егор Летов. Стихи». Hа сегодняшний день это наиболее целостный и полный сборник произведений, включающий около пяти сотен текстов (от самых ранних, 1982 года, до самых поздних), размещённых в хронологическом порядке. Эта книга и старая и новая: впервые она вышла в 2003 году, и довольно скоро ее тираж полностью закончился. Позднее в 2007 году книга была существенно дополнена самим Егором, однако издать ее получилось только сейчас совместными усилиями издательства «Выргород» и Фонда «Сияние». 23 декабря вы сможете приобрести эти уникальные книги по самой доступной цене.
[DADA]

23.12.11 пятница 19.30 Порядок слов
ЧИТКИ НОВОЙ ДРАМЫ в «Порядке слов». Мы напоминаем, что читки мы проводим, чтобы помочь драматургу Вадиму Леванову, который болен раком. Сбор средств по ссылке, указанной здесь, в нашем магазине вы также можете оставить помощь для Вадима Леванова. Актеры, режиссеры, сценаристы и драматурги прочтут две пьесы современных авторов: Павел Пряжко «Жизнь удалась» Наталья Антонова «Из жизни живых людей». Читки Новой драмы проходят в «Порядке слов» уже пятый месяц подряд – и с неизменным успехом.
[порядок]

23.12.11 пятница 20.00 Малевич (Московский пр., 109) 200 р.
23 декабря в РК Малевич празднует свой день рождения Поль Корде — поэт, романтик, философ, декабрист и рыцарь собирательного образа. Автор, в чьих жилах бушует море, а в душе царит серебряный век, со всеми вытекающими из этого последствиями… За прошедший 2011 год выступления Поль Корде проходили в Парке культуры и чтения, в арт-клубе Жук, в книжном клубе на Австрийской площади, на Международном книжном форуме в ЛенЭкспо, в Доме писателя, а так же в Киеве и Одессе. И сейчас, в декабре, поэт и путешественник снова приглашает вас на свой праздник в Радужный клуб Малевич, провести приятный вечер в компании близких и дорогих ему людей. Ведущий вечера: Алиса Макарова. Гости: Дмитрий Адамович, Екатерина Цойлик, Ларсон Грэй, Ирина Аlexander, Лилия Эмир; предполагаются сюрпризы…
[малевич]

24.12.11 суббота 14.00 Выставочный центр Московского района (пл. Чернышевского, 6)
Рождественские встречи. Новые книги наших авторов.
[встречи]

24.12.11 суббота 15.00 Буквоед на Невском 46
Встреча с Людмилой Третьяковой, презентация романа «Рассказы веера». Новых книг Людмилы Третьяковой ее почитательницы всегда ожидают с нетерпением. Так уж случилось, что эта рассказчица заняла особое место в пространстве «женской литературы», хотя художественная рецептура Третьяковой довольно проста: в одном произведении исторический анекдот сочетается с любовным романом, романизированная биография — с жанром «повседневной жизни эпохи такой-то». Тема же всех книг, естественно, одна — любовь. Любовь, романы, жизнь выдающихся женщин прошлого — знатных и не очень, но оставивших свой след в истории, едва восстановимый теперь по каким-то личным архивам, записочкам, мемуарам, свидетельствам эпохи.
[буквоед]

24.12.11 суббота 16.00 Борхес (Невский пр., 32-34)
На четвертой лекции проекта Insight «Развитие морального сознания» Павел Богданов расскажет о становлении понятия морали у людей, его преобразовании в течение жизни и при общении с другими людьми.
[insight]

24.12.11 суббота 17.00 Библиотека им. Лавренева (Карповка, 28)
Поэтический салон. Предновогодняя встреча! Наш гость — Олег БАРАБАШ («БарабашкинBend»). Участники: Ален Казбеков, Андрей Андреев, Наталья Лубянко, Ксения Лаврентьева, Игорь Никольский, Сергей Чинаров, Алексей Григорьев, Олег Чабан, Мария Наклейщикова, Анатолий Мохорев, Феликс Лукницкий и др.
[карповка 28]

24.12.11 суббота 19.00 Европейский университет
Церемония вручения премии Андрея Белого.
[соб. инф.]

24.12.11 суббота 21.00 Никаких Орхидей (Коломенская ул., 9) 250 руб
Презентация дебютной книги стихов Насти Васильевой «Семантика». В этот вечер вы услышите новые стихи,а также акустические песни Насти Васильевой.Концерт пройдет совместно со специальным гостем вечера-Юга (группа «Вверх по встречной»),и неожиданный сюрприз-дебют: Павел Лобанихин (группа «МаУзер») ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!Приобрести дебютную книгу Насти Васильевой «Семантика» в Санкт-Петербурге,можно будет только во время концерта 24 декабря!Приходите и приглашайте своих друзей,будет интересно! «Настя – поэт. Поэт в чистом виде: чувствующий, переживающий, проникающий в самую сердцевину нервного окончания и пробегающий путь этими белыми нитями по всему телу вдоль и поперёк. Читаешь – и оттого мурашки по коже. Потому что это — поэзия. Автор пробует – пробует на вкус, вес, возможность, перспективу, дерзость, крепость всё вокруг, он экспериментирует и с формой, и с содержанием. А что будет, если со стихами – вот так? А что будет, если ещё более вот так – с чувствами? Этим стоит напитаться… И жить дальше! По-настоящему жить!» Дита Карелина,издательство «БолееДругое»,Минск. «Это настоящая женская лирика,женские стихи.Я не критик, зато достаточно откровенен во вкусах..» Леха Никонов,поэт,лидер группы ПТВП.
[нико]

25.12.11 воскресенье 14.00-20.00 КнигАрхив (наб. канала Грибоедова, 103)
КНИЖНЫЙ ФРИМАРКЕТ. БЕСПЛАТНЫЙ КНИЖНЫЙ МАГАЗИН. читатели принесут прочитанные книги их новым читателям. старые прочитанные книги превратятся в новые непрочитанные, и никто не уйдёт с пустыми руками. что приносить? книги на любых языках, для взрослых и детей, альбомы, словари, самиздат, карты, старые открытки, так и не начатые ежедневники, календари и календарики — словом, всё, что можно читать или листать и чем вы готовы безвозмездно поделиться с другими в книжном «КнигАрхив» в малом зале ЦВЗ «МАНЕЖ» (наб. кан. Грибоедова, 103). ДАРИМ ДРУГ ДРУГУ КНИГИ НА НОВЫЙ ГОД.
[КнигАрхив]

25.12.11 воскресенье 16.00 Центр современной литературы и книги
Презентация книги Дмитрия Коломенского «ДОМАШНЯЯ РАБОТА» и одновременное открытие выставки Анны Зинштейн «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ». В книге собраны стихи, написанные в 2003-2011 годах, выставка включает в себя иллюстрации к книге и кое-что еще. Автор стихов и автор иллюстраций долго пытались соотнестись во времени и пространстве и теперь, когда это наконец-то удалось, предлагают публике присоединиться. Коломенский почитает стихи из книги и не из книги, Зинштейн продемонстрирует работы, Автор стихов и автор иллюстраций долго пытались соотнестись во времени и пространстве и теперь, когда это наконец-то удалось, предлагают публике присоединиться. Коломенский почитает стихи из книги и не из книги, Зинштейн продемонстрирует работы, Автор стихов и автор иллюстраций долго пытались соотнестись во времени и пространстве и теперь, когда это наконец-то удалось, предлагают публике присоединиться. Коломенский почитает стихи из книги и не из книги, Зинштейн продемонстрирует работы, Автор стихов и автор иллюстраций долго пытались соотнестись во времени и пространстве и теперь, когда это наконец-то удалось, предлагают публике присоединиться. Коломенский почитает стихи из книги и не из книги, Зинштейн продемонстрирует работы, вошедшие в книгу и не вошедшие в нее.
[ЦСЛК, переносилось с 17 декабря]

25.12.11 воскресенье 19.00 Новый музей (6-я линия В.О., д. 29)
На выставке «Беспутные праведники. Орден нищенствующих живописцев» (В последние лет десять это явление чаще стали называть Арефьевским кругом) — Вечер памяти Роальда Мандельштама. Ожидается участие художников Александра Траугота и Валентина Громова, знавших Роальда с конца 40-х гг. Организаторы — Владимир Назанский, Борис Рогинский. Вход свободный.
[соб. инф.]

25.12.11 воскресенье 19.30 Театр «Куклы» (ул. Жака Дюкло, д. 6. М.Политехническая)
Юбилейный поэтический вечер Галины Илюхиной.
[куклы]

25.12.11 воскресенье 20.00 Cаммербар
Этот наполненный знаковыми датами и событиями год творческое объединение «ЗАРИН ПОШЕЛ!» завершает творческим вечером в том самом месте, где весной провел свою первую газовую атаку. В рамках мероприятия состоится первый показ короткометражного фильма нашего ТО под названием «Врата в пустоту», а также ролика с «Индустрии_Поэтики», прошедшей 10 сентября на Канонерском острове. Планируются выступления участников ТО и их друзей: стихотворения, проза и прочие шалости. Песни и пляски. Безвозмезная раздача остатков тиража книг и всё такое….. Также планируется выступление Бизнес-оркестр «Итэ Дэ» .
[саммер]

26.12.11 понедельник 19.00 Буквоед на Невском, 46
Издательство «Любавич» и «Фонд поддержки современной поэзии» приглашают Вас в Буквоед (Парк культуры и чтения) на большой концерт известного петербургского поэта и автора исполнителя Владимира Юркова. В рамках творческого вечера пройдет презентация книги «От А до Я», которая вышла в Издательстве «Любавич».
[любавич]

26.12.11 понедельник 20.00 Лавочка «КнигиПодарки» (Колокольная ул., 10, во дворе, М.Владимирская Достоевская)
Вечер Павла Лукьянова «Библиография против кинематографии». В программе: чтения стихов + короткометражные фильмы 1. «Узел» (2010г., реж. Кузьма Востриков, сценарий Павел Лукьянов, в гл. роли Игорь Ясулович). Фильм о том, что надо делать хорошему человеку, когда у него слишком часто звонит телефон. http://www.kuzmacinema.com/#uzel 2. «Голубая кость» (2011г., реж. Кузьма Востриков, сценарий Павел Лукьянов, в гл. роли Игорь Ясулович). Неизлечимая болезнь близкого человека расставляет характеры родственников по местам. Сын не знает, как приблизиться к отцу и сообщить ему о своём чувстве. http://www.kuzmacinema.com/#bluebone Павел ЛУКЬЯНОВ — родился в Москве в 1977 году, окончил МГТУ им. Баумана, специалист в области техники низких температур, кандидат технических наук. Работал техником и бригадиром на заводах России, научным сотрудником в Европейском Центре Ядерных Исследований (CERN, Женева), главным специалистом по криогенному обеспечению первого в Испании синхротрона (ALBA, Барселона). Победитель международного конкурса поэтов русского зарубежья «Пушкин в Британии» (2008г). Один из основателей Русско-Каталонской Ассоциации «ARCA» (Барселона, Испания). Автор видео-фильмов «Урод» (2003г.) и «Зима» (2004г.), автор сценария короткометражных фильмов «Узел» (2010г.) и «Голубая кость» (2011г.). Живёт в Москве и Барселоне. Публиковал стихи, прозу и публицистику в газете «Литературная Россия», в журналах «Знамя», «Арион», «Новая Юность», «Континент», «Дети Ра». Стихи переведены на каталонский язык. Автор сборника стихов «Мальчик шёл по тротуару, а потом его не стало» (М.: Б.С.Г.-Пресс, 2008).
[Дарья Суховей]

27.12.11 вторник 17.00 Сад Музея Ахматовой
ДЕНЬ ПАМЯТИ ОСИПА МАНДЕЛЬШТАМА. У памятника Осипу Мандельштаму читают стихи школьники и студенты.
[музей]

28.12.11 среда 19.30 Порядок слов
первый публичный вечер литературного клуба «Локус» – презентация первой книги прозаика Ирины Глебовой «Уши от мертвого Андрюши» (Уши от мёртвого Андрюши. Книга сказок и историй / Предисловие Валерия Шубинского. — Нью-Йорк: Айлурос, 2011). Программа: авторское чтение, выставка графики и кукол Ирины Глебовой. В заключение некоторые другие участники клуба «Локус» выступят с чтением своих произведений. В числе участников – со-куратор клуба «Локус», автор предисловия к книге Валерий Шубинский.
[порядок]

05.12.11 четверг 17.00 Центр современной литературы и книги
Журнал-клуб «ПИТЕРburgСКАЯ СРЕДА». Владимир Непевный покажет свой фильм «Виктор Соснора. Пришелец». «ПИТЕРburgСКАЯ СРЕДА» – это не география с четкими границами, это – АТМОСФЕРА И ПРОСТРАНСТВО. Наше пространство – EХCLUSIVE… ПИТЕРburgСКАЯ СРЕДА – это журнал-клуб людей, проявляющих и вызывающих интерес, чувствующих нашу атмосферу и наше пространство. Рождественский номер «ПИТЕРburgСКОЙ СРЕДЫ» расскажет, как и когда была определена дата празднования Рождества Христова и как случилось, что славянская языческая Масленица была переосмыслена как часть подготовки к Пасхе и как вхождение в Великий пост, а также вы узнаете, почему нам всем не грозит никакой конец света в ближайшие двенадцать месяцев… Герои первого номера журнала — абсолютно уникальные Олег Каравайчук и Виктор Соснора… Вас ждет увлекательная прогулка с Евгением Рейном… Вы познакомитесь с ПИТЕburgСКОЙ СРЕДОЙ свободного художника Владимира Непевного и с Новой Голландией Дзовинар Бекарян… Вы скажите свое «Да!» детской студии анимации «Да!», «культурно продвинетесь с Татьяной Скриган, узнаете о возможностях приобретения коллекционных кукол и на десерт будете приглашены на самый северный «австралийский» хутор… Тираж — пока(!) осознанно ограниченный.
[соб. инф.]