SPbLitGuide 11-01-1

08.01.11 суббота 12.00 Библиотека Лермонтова
Встреча с Еленой Владимировной Душечкиной, доктором филологических наук, профессором кафедры истории русской литературы Санкт-Петербургского Государственного Университета. Елена Душечкина автор монографий: «Стилистика русской бытовой повести XVII века (Повесть о Фроле Скобееве)», «Русский святочный рассказ: Становление жанра»; «Русская елка: История, мифология, литература» и более ста работ и публикаций по истории русской литературы. Книга «Русская ёлка: История, мифология, литература» представляет собой первый в отечественной культуре опыт исследования истории и мифологии рождественской елки. Читатель узнает, как и где родился обычай ставить в доме елку и когда он пришел в Россию, как праздновали Рождество и встречу Нового года наши предки, чем они украшали елку, как мастерили елочные игрушки, какие подарки дарили детям. Книга написана на основе мемуарных, исторических и литературных источников.
[лермонтовка]

08.01.11 суббота 14.00 Выставочный зал Московского района (пл. Чернышевского, 6, ст. м. Парк победы.)
Литературные чтения. Евгений Макаров и Татьяна Орехова, творческая встреча.
[чтения]

08.01.11 суббота 18.00 Книжный клуб на Австрийской площади
Презентация книги Ильи Олеговича Фонякова «Овертайм. Избранные стихи 1963-2010».
[Любавич]

08.01.11 суббота 20.00 Клуб fish fabrique nouvelle вход 200-300 руб
Концерт Александра О’Шеннона (Москва). Петербургская презентация альбома «Страж Карфагена».
[фишка]

09.01.11 воскресенье 20.00 ПирОГИ (Фонтанка 40), 150 руб, в подарок книжка Романа Осминкина «Товарищ вещь»
ТЕХНО-ПОЭЗИЯ в «Пир О.Г.И». десубъективирующие рече-музыкальные практики: ТЕХНО: брейк-поп, дрим-индастриал, пластик-эмбиент и каосс-хоп. инструмент: korg kaossilator исполнитель: Командиров Антон, влияния: электро-магнитные поля и социально-политические процессы стиль: тактильная электроника. ПОЭЗИЯ: голос, стон, вой, пение. инструмент: русский язык. исполнитель: Ос(ь)Минкин Роман. влияния: секулярные хоралы, мадригалы, песни скопцов, бельканто кастратос, бардовская песнь, шансон, рэп, классический мелос русского регулярного стиха, русский романс, русский фольклор, битники, буддийские мантры, кришнаитские напевы.
[пироги]

11.01.11 вторник 14.00 Книжная лавка писателя
Встреча с Галиной Усовой.
[лавка]

11.01.11 вторник 14.00 Книжная лавка писателя
Игорь Смольников со своей книгой «Опальный Философ».
[лавка, возможно, эта встреча состоится вечером, уточняйте по т. 314 47 59]

12.01.11 среда 14.00 Книжная лавка писателя
Встреча с писателем Львом Карохиным.
[лавка]

12.01.11 среда 19.00 Музей Ахматовой
Проект «POET-IN-RESIDANCE». Алексей Машевский. Из цикла лекций «Золотые страницы европейской литературы». Трагедия Софокла «Антигона» и проблема автономной этики.
[музей]

12.01.11 среда 19.00 Буквоед на Невском 46
Поэтический вечер из цикла «Среда обитания». Зелёная среда.
[Любавич]

13.01.11 четверг 19.00 Буквоед на Восстания
Презентация книги Игоря Константинова «В израильском рабстве». («Перед Вами книга немного необычная. Эти стихи лежали в столе у автора семь лет и, по его собственному ироническому свидетельству, оказались пересушенными. Впрочем, качественные сухофрукты часто не уступают свежим плодам, сохраняя и витамины, и вкус. Как сложилась эта книга, Игорь Константинов расскажет сам, а мне об авторе говорить не так-то просто после его собственных слов: … «гуляка, насмешник и циник, Чьи грехи, словно гири, висят»… И что еще добавишь после столь исчерпывающей автохарактеристики, написанной к собственному юбилею? Разве то, что хулиган он отъявленный, а любимая кобылка его по имени Ирония – иноходец, чью игривую поступь отличишь издали. Ну кто еще решился бы книге стихов дать название, которым не всякий рисковый публицист озаглавит статью в газете? Первая ее часть («Как кур во щи»), в соответствии с вторым названием всей книги, представляет собой летопись будней человека, оказавшегося в чужой стране на нелегальном положении, но не павшего духом, а старающегося найти смешное в создавшейся ситуации» Мария Амфилохиева).
[Любавич]

13.01.11 четверг 19.00 Буквоед на Невском 46
Парк Культуры и Чтения представляет новый проект «Арт-пикник» с Ольгой Виор и Екатериной Асмус. Встречи пройдут не в традиционном «концертном» формате, а более непринужденно, в форме беседы со зрителем. Авторы программы расскажут о литературных новинках, о главных событиях культурной жизни нашего города, представят интересных гостей. А также ответят на все, интересующие зрителей, вопросы. В программе будет уделено время как маститым, признанным авторам, так и начинающим и особенно – молодежи. Гостями программы будут разные интересные люди: писатели, поэты, музыканты, киноработники, издатели, художники, фотографы, редактора.
[Буквоед]

14.01.11 пятница 18.00 Книжная лавка писателя
Встреча с Львом Николаевичем Гавриловым. Встреча приурочена к 80-летию известного петербургского поэта и сатирика.
[лавка]

14.01.11 пятница 19.30 Порядок слов
Презентация книги Эдуарда Абубакирова, Евгения Стрелкова, Вадима Филиппова «Выше Дальше Ниже Ближе» (Москва: «Три квадрата», Нижний Новгород: «Дирижабль»), а также графической программы «Ч/Б» («Alcool»& «Дирижабль) и других книжных проектов арт-групппы «Дирижабль». Презентацию проведут редактор альманаха «Дирижабль», один из авторов книги «Выше Дальше Ниже Ближе» Евгений Стрелков (Нижний Новгород) и автор послесловия к книге и рецензии на неё в журнале НЛО (№105) поэт и переводчик Валерий Кислов (Санкт-Петербург). В программе: чтение, обсуждение, а также видеопоказ анимационных фильмов постоянного автора альманаха «Дирижабль», основателя издательства «Alcool» московского медиахудожника Андрея Суздалева («Перевозчики», «Здесь чтобы уйти», «Бабочки»).
[Порядок слов]

14.01.11 пятница 19.30 Клуб «ПОЭТому» (г. Пушкин, Магазейная ул., 42)
Вечер поэта Любови Лебедевой.
[ПОЭТому]

15.01.11 суббота 14.00 Выставочный зал Московского района (пл. Чернышевского, 6, ст. м. Парк победы.)
Литературные чтения. Маргарита Токажевская представляет новые книги.
[чтения]

15.01.11 суббота 16.00 Буквоед на Восстания
Презентация книги Александры Романовой «Холст, масло». «Холст, масло» — вторая книга Александры Романовой, номинированная в 2010 году на премию «Русский букер». Яркая, ироничная и тонкая история о прошлом и настоящем, о поколениях и судьбе, рассказанная от первого лица той, которая не знает своего будущего. В этой книге нет: бандитов и ментов, выстрелов и убийств, олигархов и проституток, орков и гоблинов. В этой книге есть: яркое солнце, жаркое лето на юге Франции, холмы Сезанна, русские эмигранты-аристократы, подсолнухи Ван Гога, творчество, свобода, любовь и главное — ощущение счастья!.
[Буквоед]

15.01.11 суббота 19.30 Арт-клуб «Куклы»
«VVV: Влад Борискин, Виктор Ганч, Владимир Захаров» — Творческий вечер.
[Куклы]

16.01.11 воскресенье 19.30 Порядок слов
День рождения Википедии в «Порядке слов»! Википедии исполняется 10 лет. За это время она стала главным источником информации для миллионов людей. Но можно ли верить ей? Википедию может править каждый, но кто и как ее контролирует? Как происходят и к чему приводят «информационные войны» на страницах Википедии? Есть ли в Википедии цензура? Наконец, как по «войнам» в Википедии можно отследить состояние общества? Об этом обо всем вы узнаете из первых рук. Докладчиков будет трое — Вячеслав Крахотин, Павел Каганер и Илья Щуров. Они много лет тратят все свое свободное время на энциклопедию, знают о ней все и готовы рассказать все, что знают, заинтересованной аудитории «Порядка слов». Приходите и задавайте любые вопросы. Вячеслав Крахотин — администратор Википедии c 2007 года, дважды (в 2008 и 2009 годах) был членом Арбитражного комитета, высшей инстанции Википедии по урегулированию споров, соучредитель НП «Викимедиа РУ». По специальности физик. Павел Каганер — 5 раз избирался в АК (с 2006 года по 2009), соучредитель НП «Викимедиа РУ». Образование — высшее экономическое, занимается анализом бизнес-процессов и внедрением средств их автоматизации. Илья Щуров — администратор с 2008 года, дважды избирался в АК (2009 и 2010). Математик по образованию, с 2001 года — IT-журналист, с 2005 по 2009 — редактор еженедельника «Компьютерра», сейчас — доцент кафедры высшей математики ГУ-ВШЭ.
[порядок слов]

17.01.11 понедельник 19.00 Буквоед на Восстания
Презентация книги Александра Житинского «Сказки времён Империи». Книга «Сказки времён Империи» издана к семидесятилетию Александра Житинского. Читающая публика уже многие годы любит этого автора за удивительное умение сочинять сюжеты. В их основе свободные фантазии: иногда абсурдистские, иногда хулиганские, но всегда очень точные в эмоциональном смысле – транслирующие те настроения, в которых сочинялись. А главным состоянием советского мечтателя Житинского был элегический восторг – или, точней, очень сильная и радостная тоска.
[Буквоед]

17.01.11 понедельник 19.00 Книжная лавка писателя
Вечер из цикла «Поэтический поцелуй».
[лавка]

18.01.11 вторник 14.00 Книжная лавка писателя
Встреча с Галиной Усовой.
[лавка]

18.01.11 вторник 19.00 Театр дождей (Фонтанка, 130)
Вечер поэта Виктора Куллэ (Москва).
[сообщено организаторами]

18.01.11 вторник 19.00 Буквоед на Восстания
Издательство «Любавич» приглашает Вас на презентацию новой книги Народной артистки России Ларисы Ивановны Малеванной «Мирись, мирись, мирись…» Вас ожидает творческая встреча с актрисой, режиссером, деятелем культуры и знакомство с ее книгой, в которой собраны киносценарии и цикл рассказов. В презентации книги примут участие друзья и коллеги автора.
[буквоед, Любавич]

18.01.11 вторник 19.30 Порядок слов
Презентация книги Романа Светлова «Шесть соток в раю». Доктор философских наук Роман Светлов выступит в необычном для нас, но уже привычном для себя амплуа: представит свой «любовно-земледельческий роман», вышедший в издательстве «Амфора» Можно ли без хлопот приобрести шесть соток в раю? И какое испытание предстоит пройти человеку, легкомысленно думающему, что банковский счет легко откроет волшебные двери в блаженный край? Бали — заветное место в Индийском океане, куда мечтает отправиться герой книги, чтобы забыть разочарования жизни. Вдыхая неповторимый аромат, окутывающий загадочный остров, наблюдая за местными жителями, он попадет во власть необоримого очарования этого места. И попробует на вкус все прелести жизни, увидит богов-хранителей, узнает тайные обычаи. А еще постигнет, чем опасна страсть к женщине, родившейся там, где расположился земной рай.
[порядок слов]

19.01.11 среда 19.00 Музей Ахматовой
Проект «POET-IN-RESIDANCE». Алексей Машевский. Из цикла лекций «Золотые страницы европейской литературы». Трагедии Еврипида «Медея» и «Ифигения в Авлиде» и проблема жертвы.
[музей]

19.01.11 среда 19.00 Книжная лавка писателя
Встреча с Михаилом Крыловым. Творческий вечер с поэтом и автором-исполнителем музыки.
[лавка]

20.01.11 четверг 18.00 Музей Ахматовой
К 120-ЛЕТИЮ ОСИПА МАНДЕЛЬШТАМА. «Всех живущих прижизненный друг». Вечер ведет Александр Кушнер.
[музей]

20.01.11 четверг 18.00 Музей-квартира А.С.Пушкина на Мойке, 12
Юбилейный творческий вечер поэта, автора песен, издателя Алексея Захаренкова. В концерте принимают участие Елена Фролова, Татьяна Алёшина, Юрий Томошевский, Михаил Яснов, Николай Якимов, Ольга Залесская и др.
[Вита Нова и АЗиЯ плюс]

21.01.11 пятница 14.00 Детская библиотека (Ул. 4-я Красноармейская, д. 13)
Встречас с поэтом Алексеем Шевченко.
[Лермонтовка]

21.01.11 пятница 19.30 Клуб «ПОЭТому» (г. Пушкин, Магазейная ул., 42)
Вечер царскосельских поэтов Сергея Алексеева и Нины Савушкиной.
[ПОЭТому]

21.01.11 пятница 19.30 Порядок слов
Лекция Вадима Максимова о «театре жестокости» Антонена Арто. Вадим Максимов — театровед, исследователь творчества Антонена Арто, автор книг «Эстетический феномен Антонена Арто», «Введение в систему Антонена Арто» и др., руководитель Театральной лаборатории Вадима Максимова — единственного в России театра, практикующего систему Арто, профессор Санкт-Петербургской Академии Театрального искусства и Академии Русского Балета.
[порядок слов]

22.01.11 суббота 14.00 Выставочный зал Московского района (пл. Чернышевского, 6, ст. м. Парк победы.)
Литературные чтения. Иван Стремяков — лауреат премии имени Александра Прокофьева «Ладога» 2010 года.
[чтения]

22.01.11 суббота 16.00 Библиотека «Никольская» (пр. Римского-Корсакова, д. 16/2)
Творческий вечер с участием поэта В.Игнатьева и мастера пантомимы Г.Белякова.
[Лермонтовка]

25.01.11 вторник 18.30 Центр современной литературы и книги
Поэтический вечер. Ирина Дудина.
[цслк]

26.01.11 среда 19.00 Музей Ахматовой
Проект «POET-IN-RESIDANCE». Алексей Машевский. Из цикла лекций «Золотые страницы европейской литературы». Римская поэзия Золотого века. Катулл, Гораций, Овидий.
[музей]

27.01.11 пятница 16.00 Музей Державина
Презентация Антологии современной Петербургской поэзии «ТОЧКА ОТСЧЁТА» Союза писателей России.
[музей]

28.01.11 пятница 19.30 Клуб «ПОЭТому» (г. Пушкин, Магазейная ул., 42)
Вечер поэта Дмитрия Григорьева.
[ПОЭТому]

29.01.11 суббота 14.00 Выставочный зал Московского района (пл. Чернышевского, 6, ст. м. Парк победы.)
Литературные чтения. Вечер памяти поэтессы Маргариты Ярковой.
[чтения]

29.01.11 суббота 18.00 Summerbar (наб. кан. Грибоедова, 49)
поэтический вечер БФТ. Список участников уточняется.
[БФТ]

29.01.11 суббота 19.30 Порядок слов
Встреча с Марусей Климовой. Маруся Климова — писатель, кавалер Ордена литературы и искусства, президент Российского Общества Друзей Л.-Ф. Селина, учредитель фестиваля петербургского декаданса «Темные ночи», редактор журнала «Дантес». Произведения опубликованы на французском, немецком, сербском и итальянском языках.
[порядок слов]

30.01.11 воскресенье 19.30 Порядок слов
Презентация 15-го номера журнала «Синий диван», посвященного вампирам. «Синий диван» – философско-теоретический журнал, создающий условия для диалога между российскими и западными интеллектуалами по широкому кругу актуальных проблем. Одна из основных задач издания – по существу, образовательная. Она состоит в формировании такой общегуманитарной среды, которая позволила бы соединить усилия представителям различных школ и дисциплин. Сквозной темой 15-го номера «Синего дивана» стали вампиры как один из главнейших мифов эпохи масс-медиа. Именно поэтому авторы уделяют первостепенное внимание кино. Впрочем, фигура «неумершего» играет свою особую роль в геополитической, экономической и даже медицинской сферах. Расширительное толкование проблемы позволяет говорить о «призрачной истории» (она не пишется, но вытесняется), равно как и о том, что переливание крови – это способ воплотить социалистический идеал в настоящем (согласно А. Богданову). «Призрак» – это также излюбленная фигура деконструктивной философии Жака Деррида. В номере публикуется окончание семинара Деррида «Тварь и суверен» и препринт одной из лекций М.К. Мамардашвили из цикла «Беседы о мышлении». Номер завершается большим рецензионным блоком.
[порядок слов]

31.01.11 понедельник 19.30 Порядок слов
Концерт Шиша Брянского. Поющего поэта Шиша Брянского не слишком хорошо знают в Петербурге. Выпустив всего один самиздатовский альбом «Ломоносов», где половину песен спел Псой Короленко, Шиш остается явлением, мало известным широкой публике. Его знает и любит публика литературная — однако она мало интересна самому Шишу: в последнее время он не выступает со стихами, полностью переключившись на песенное творчество. Концерты Шиш дает раз в несколько лет и зачастую запрещает их документировать. Словом, в эпоху доступности и даже некоторого переизбытка разнотворческой продукции песни Шиша остаются абсолютно сакральной разновидностью культурного досуга, а уж услышать их вживую удалось всего, может быть, нескольким десяткам людей. В связи с вышеизложенным мы особенно рады объявить, что 31 января, в понедельник, в 19-30 Шиш споет в «Порядке слов». Приходите!
[порядок слов]