SPbLitGuide 10-09-1

02.09.10 четверг 18.00 Клуб «Танцы» (Гороховая 49, во дворе) вход 100 руб — барный талон
Открытие 5-го сезона в арт-клубе «Болт».Петербургский Аутентичный Музыкльно-поэтический фестиваль ПАМП. В программе фестиваля: Светлая музыка от ди-джеев лейбла 3pbeats Records; Выступление группы TRUE FLAVAS; Поэтические чтения + обсуждения; Демонстрация поэтического видео; Перфомансы, инсталляции, арт-объекты; Игра «Доври рифму»; Традиционные рубрики «Скажи-ка дядя!», «Что в имени тебе моем?»; новая рубрика «Дай миллион»; Кикер и баскетбол; Танцы на песке до утра! Подробный список участников оздоровительных процедур: Мазурка: Глеб Наоборот, Апрель Алхимов, Джей Джей (дебют), Мария Тимоновская, Тимур Нагиев, Савитри Пинягина, Виктор Диченко (Скажи-ка, дядя!), Целецкая (дебют), Федор Свешников (Дай миллион!), Алла Зиневич, Владимир Антипенко, Кирилл Котриков. Пасодобль: ALCO BITTEN, ЮраЯХипстер. МенуЭт: Андрей Некрасов, Михаил Костученко (дебют + что в имени тебе моем?), Татьяна Богатырева, Даниил Бобров (дебют), Митя Клочков, Рита Гафи, Кулагин, Кацуба,Андрей Гоголев (дебют), Ольга Полякова, Егор Антоновский, Сергей Удальцов, Мария Янайте. ‘ВалЬс: ЛЕМОНДЭЙ, «Трипинадва». Полька: Лена Маняк, Иван Соколов, Ким Огурцов, Евгений Гаер, Мария Поваляева, Илья Жигунов, Илья Б. Танго: ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ, ALBION THE RADIO Дискотека: ДЖ КХ, ДЖ ФАНКИТЕК, ТРУФЛАЙВАЗ.
[Болт]

02.09.10 четверг 19.00 Клуб «Чеширский кот» (Ул. Л.Толстого, д. 9. М. Петроградская) вход 150 руб, 100 руб — по клубной карте
Музыкально-поэтический вечер от Петербургского движения Стихи.ру. В программе: 1) Поэтические выступления: 2) Поэтический перфоманс; 3) Музыкальные выступления; 4) Свободный микрофон (40 мин.) Выступают поэты: 1) Марина Сакович, 2) Виктория Колесникова, 3) Ольга Плотникова, 4) Сергей Чижов, 5) Святослав Коровин, 6) Вячеслав Дерягин. Музыкально-поэтический перфоманс готовят: 1) Мария Емелюшина, 2) Герман Д’Эспуар. Свободный микрофон: Читающие выбираются из зала, каждому даётся времени 5 минут на выступление. Тематика свободная. Выступают музыкальные исполнители: 1) Credendo Vides, 2) Екатерина Асмус. Ведущая Мария Емелюшина.
[сообщено организаторами]

02.09.10 четверг 19.30 Жук (Гороховая, 33)
Творческий вечер Татьяны Игнатьевой.
[Жук]

03.09.10 пятница 19.00 Библиотека Маяковского
Творческая встреча «Даниэла Данц. Литературные чтения». Даниэла Данц – одна из тех молодых немецких авторов, которые сегодня популярны в Германии и получают восторженные рецензии критиков. Ее литературное творчество — это стихи и короткая проза. В Санкт-Петербурге она прочтет свои новые стихи и короткий рассказ «Мип».
[Библиотека]

03.09.10 пятница 20.00 Стереобар (Гороховая 49, вход с улицы) 250 руб
Владимир Горохов (70 кг)(Москва)
[Стереобар]

04.09.10 суббота 19.30 Подвал бродячей собаки 300 руб
Музыкально-поэтический концерт в «Бродячей собаке». 1-е отделение: Поэт, музыкант, участник рок-группы «Ber-linn» — Илья Орлов. 2-е отделение: Автор-исполнитель, Наталья Пастушенко и Поэт — Андрей Пастушенко. В программе только авторские произведения под акустическое сопровождение. Заказ билетов: 8-911-791-40-37. Можно также приобретать билеты в самом Арт-подвале «Бродячая собака». На концерте будут продаваться диски участников вечера.
[Подвал бродячей собаки]

06.09.10 понедельник 19.00 Книжная лавка писателя
Вечер из цикла «Поэтический поцелуй». Куратор вечеров этой серии в сентябре — Наталья Дроздова. Запись: 8-911-9208136
[Любавич]

06.09.10 понедельник 20.00 ПирОГИ (Фонтанка 40)
Творческое объединение «Самосуд» представляет высокоинтеллектуальное садо-мазо «На троих». Правила игры просты: Две особы женского пола на глазах у изумленной публики подвергнут изощренным пыткам не лишенного талантов поэта, с последующим расчленением его творений. Море крови и слез гарантировано. Вынос мозга — для самых впечатлительных зрителей. Общественность не может спасти стихи от поругания, но может замолвить доброе слово, которое, как известно, и кошке приятно. Приходите! Судьба современной поэзии в ваших руках. Действующие лица: Ооо Игнатий — бессменный лидер ООО «Самосуд», а также призер и лауреат многочисленных соревнований и конкурсов. Виктория Черножукова — дама в полном расцвете сил и красоты, обладающая исключительным умом и сообразительностью. Екатерина Мельникова — серая лошадка, лишенная каких-либо регалий, но зато обладающая массой других. А также участники ООО «Самосуд» и все желающие присоединиться к поэтической оргии.
[ПирОГИ]

07.09.10 вторник 17.00 Библиотека Маяковского
Генеральное Консульство США в Санкт-Петербурге и ЦГПБ им. В.В. Маяковского приглашают на встречу с писательницей Ларой Вапняр. (Писательница Лара Вапняр, уезжая в 1994 году из Москвы в Нью-Йорк с дипломом Московского педагогического университета и познаниями в английском на уровне средней школы, и представить себе не могла, что лет через десять окажется в числе немногих молодых русских авторов, а, точнее, третьим после Владимира Набокова и Сергея Довлатова, удостоившихся публикации в самом престижном журнале «Нью-Йоркер» (The New Yorker). В настоящее время преподает писательское мастерство в Нью-Йоркском университете и считается одним из самых заметных молодых авторов Америки. В рамках конкурса «Читающий Петербург 2010: Выбираем лучшего зарубежного писателя» вниманию читателей предлагается роман Лары Вапняр Memoirs of a Muse [«Мемуары Музы»]. — New York: Pantheon Books, 2006. Роман о русской эмигрантке в Нью-Йорке, одержимой идеей стать музой для нового Достоевского. Критики подчеркивают удивительный вкус и любовь молодой писательницы к английскому языку и к людям из «русской общины», о которых она пишет тепло и иронично.
[Библиотека]

07.09.10 вторник 19.00 Дом книги — дом Зингера
Презентация альбомов Михаила Шемякина с участием М. Шемякина. (Издание освещает основные этапы творческой биографии Михаила Шемякина и представляет читателю все разнообразие техник и жанров, в которых работает мастер. Многие разделы книги предваряются вступительными статьями самого Михаила Шемякина. Завершает двухтомник подробная биография художника.)
[издательство «Азбука»]

07.09.10 вторник 19.00 Центр современной литературы и книги
Презентация книг издательства «Симпозиум».
[новости ЦСЛК]

08.09.10 среда 19.00 Центр современной литературы и книги
Столетник. Вечер поэтов Дмитрия Григорьева и Арсена Мирзаева.
[новости ЦСЛК]

09.09.10 четверг 18.00 Музей Ахматовой
Клуб читателей «Культурная столица». Презентация книги. «Тройственный союз». Г. Иванов, И. Одоевцева, Р. Гуль. Переписка 1953-1958 гг. (СПб., изд-во «Петрополис», 2010). Вечер ведет Андрей Арьев.
[музей]

09.09.10 четверг 18.30 Библиотека им. Некрасова (ул. 2-я Советская, д. 27/2, вход со стороны пр. Бакунина)
Встреча с писателем Ларой Вапняр: «Современная американская литература». МЦБС им. М.Ю. Лермонтова с радостью представляет творческий вечер талантливой американской писательницы Лары Вапняр. Эта встреча – очередной культурный мост между двумя великими странами, и мы гордимся, что данное мероприятие не только инициировано нами, но и пройдет на территории одной из наших библиотек. В какой-то степени формат «писатель в библиотеке» уже стал одной из отличительных черт библиотечной системы им. Лермонтова. Многие известные писатели давно и плодотворно сотрудничают с МЦБС. Теперь несколько слов о нашей героине: Лара Вапняр родилась в 1971 г. в Москве. В 1994 г. с дипломом Московского педагогического университета и познаниями в английском на уровне средней школы уезжает в Нью-Йорк. Через десять она окажется в числе немногих молодых русских авторов, а точнее, третьим после Владимира Набокова и Сергея Довлатова, удостоившихся публикации в самом престижном журнале «Нью-Йоркер» (The New Yorker). В отличие от своих известных предшественников на этом поприще писать она начала сразу по-английски. И стала рассказывать о том, что принято называть «русской общиной». Из этих рассказов родилась первая ее книга «Евреи в моем доме» («There are Jews in My House»), которая вышла в 2002 г., а потом одна за другой появились на прилавках книги молодой писательницы, которая не просто прошла университетский курс по изучению английского, а самостоятельно стала докапываться до самых глубинных корней языка. В 2009 г. увидел свет ее последний роман «Брокколи и другие истории о еде и любви» («Broccoli and Other Tales of Food and Love»). В настоящее время она преподает писательское мастерство в Нью-Йоркском университете и считается одним из самых заметных молодых авторов Америки.
[библиотека]

09.09.10 четверг 19.30 Жук (Гороховая 33)
Презентация антологии «Повелители сумерек» с участием авторов и составителя, Василия Владимирского.
[Жук]

10.09.10 пятница 18.00 Музей Ахматовой
В рамках выставки «Рюмка свинца». Литературные «кудряковские чтения».
[музей]

11.09.10 суббота 17.00 Книжная лавка писателя (Невский 66)
Презентация книги Зои Иосифовны Беляковой «Честь и верность. Российские герцоги Лейхтенбергские». Презентация состоится в Книжной лавке писателей на Невском проспекте, с участием герцога Николауса Александра фон Лейхтенберга де Богарне.
[Любавич]

13.09.10 понедельник 19.00 Книжная лавка писателя
Вечер из цикла «Поэтический поцелуй». Куратор вечеров этой серии в сентябре — Наталья Дроздова. Запись: 8-911-9208136
[Любавич]

13.09.10 понедельник 19.30 Клуб «Манхэттен» (Фонтанка, 90), вх 50 руб
Литературный понедельник. Читают: Мари Фиар, Наталья Ништ, Виктория Колесникова, Наталья Ильина, Виктория VITA, Irene Popondopylo, Марина Владимировна Чекина, Адела Василой, Мария Емелюшина, Герман Д’Эспуар, Георгий Соколов, Сергей Стукало.
[Лит. понедельники в Манхэттене]

14.09.10 вторник 19.00 Дом писателя
Вечер памяти поэта Василия Русакова.
[Дом писателя]

16.09.10 четверг 18.00 Музей Ахматовой
Клуб читателей «Культурная столица», редакция журнала «Звезда». Презентация книги. Нина Королева «Встречи в пути». (СПб., изд-во журнала «Звезда», 2010). Вечер ведет Яков Гордин.
[музей]

17.09.10 пятница 19.00 Клуб «ПОЭТому» (Г.Пушкин, Магазейная 42)
Вечер победителей и призеров Конкурса молодых поэтов Санкт-Петербурга «ПОЭТому» (2003-2008 гг.). участвуют: Антон Прозоров, Алла Зиневич, Рахман Кусимов, Элина Леонова, Вадим Ямпольский, Михаил Александр, Василий Горбовских.
[ПОЭТому]

20.09.10 понедельник 19.00 Книжная лавка писателя
Вечер из цикла «Поэтический поцелуй». Куратор вечеров этой серии в сентябре — Наталья Дроздова. Запись: 8-911-9208136
[Любавич]

20.09.10 понедельник 19.30 Клуб «Манхэттен» (Фонтанка, 90), вх 50 руб
Литературный понедельник. Читают: Луиза Мударова, Ксения Желудова, Рита Гафи, Руфинка Блю, Мари Ежевика, Александра Щепеткова, Кэти Сергеева, Вениамин Кошкин, Игорь Кабанов, Ольга Плотникова,Джем.
[Лит. понедельники в Манхэттене]

22.09.10 среда 19.00 Библиотека Маяковского
Бронзовый век: иллюстрированный каталог памятников, памятных знаков и декоративной скульптуры Ленинграда-Петербурга 1985-2007». Презентация книги М. Золотоносова.
[Библиотека]

22.09.10 среда 19.00 Дом книги — Дом Зингера
Презентация сборника произведений питерского режиссёра, сценариста и писателя Фёдора Севера «Синие Байки».
[Дом книги]

24.09.10 пятница 18.00 Музей Ахматовой
Творческий вечер Татьяны Янковской. Представление книги «M&M. Роман в историях» (Москва – Санкт-Петербург, изд-во «Э.Ра» — «Летний сад», 2008).
[музей]

24.09.10 пятница 19.00 Клуб «ПОЭТому» (Г.Пушкин, Магазейная 42)
Вечер памяти Бориса Рыжего «From Sverdlovsk with love». Стихи и отрывки из дневника поэта читает Владимир Беляев. Видеозаписи интервью, отрывки документального фильма о Борисе Рыжем.
[ПОЭТому]

26.09.10 воскресенье 17.00 ЛОФТ-проект «Этажи», LoftWineBar (Лиговский 74)
Театр поэтов «Послушайте!» представляет 4-ый поэтический ЛОФТ-фестиваль «ФЭНТАЗИ-КРИК!». Символ фестиваля — Z — неизвестность, свобода творчества, импровизация, сценическое безумие. «Z» В ПОЭЗИИ — символ словотворчества, эксперимента и внутреннего ощущения неизвестности. Состав участников формируется.
[Послушайте]

27.09.10 понедельник 19.00 Центр современной литературы и книги
Вечер памяти писателя и художника Дмитрия Горчева. Презентация книги + открытие выставки авторских рисунков.
[ЦСЛК]

27.09.10 понедельник 19.00 Книжная лавка писателя
Вечер из цикла «Поэтический поцелуй». Куратор вечеров этой серии в сентябре — Наталья Дроздова. Запись: 8-911-9208136
[Любавич]

27.09.10 понедельник 20.00 Манхэттен (Фонтанка 90) 50 руб.
электронный научно-художественный журнал «АльтерНация» (о журнале см. http://www.promegalit.ru/magazines.php?id=1) приглашает Вас на свой первый литературный вечер в Санкт-Петербурге, который будет проходить в рамках проекта «Литературные вечера» в арт-клубе «Манхэттен». В программе участвуют: ФРОНТ РАДИКАЛЬНОГО ИСКУССТВА & SHIVA’S DISCO (Москва), Наталия Черных (Москва), Элина Леонова (Санкт-Петербург), Александра Цибуля (Санкт-Петербург), Саша Либуркин (Санкт-Петербург), Сергей Геворкян (Москва), Михаил Щукин (Санкт-Петербург), Дмитрий Дзюмин (Санкт-Петербург), Алла Зиневич (Санкт-Петербург). Ведущий — Дмитрий Дзюмин.
[АльтерНация]

28.09.10 вторник 18.00 Музей Ахматовой
Клуб читателей «Культурная столица», издательство «Пушкинский фонд» Презентация книги. Яков Гордин. «Право на поединок». (СПб., изд-во «Пушкинский фонд», 2010). Вечер ведет Михаил Гордин.
[музей]

29.09.10 среда 18.00 Музей Ахматовой
Презентация нового проекта «POET-IN-RESIDANCE». Алексей Машевский. Цикл лекций. «Золотые страницы европейской литературы» (к истории эволюции человеческого сознания).
[музей]

01.10.10 среда 19.00 Клуб «ПОЭТому» (Г.Пушкин, Магазейная 42)
«С чемоданом да с клетчатым узлом…». Тематический вечер. Тематический вечер. К участию приглашаются поэты и прозаики (малая проза), исполнители авторской песни (в широком понимании этого жанра), фотографы, художники, интересные люди с чемоданами и клетчатыми узлами. Форма подачи заявки и другие подробности здесь: http://vkontakte.ru/event19421504.
[ПОЭТому]

03.10.10 воскресенье 19.00 Центр современной литературы и книги Вход 200 руб, членам клуба — 150 руб (Вечер в пользу вентиляции клуба).
Творческий вечер Дмитрия Быкова. Презентация нового романа Быкова «Остромов».
[ЦСЛК]

08.10.10 среда 19.00 Клуб «ПОЭТому» (Г.Пушкин, Магазейная 42)
Вечер поэта Вячеслава Лейкина. Юбилейный показ x/ф «Бакенбарды» (1990 г.) Режиссер: Юрий Мамин. Автор сценария: Вячеслав Лейкин. В ролях: Виктор Сухоруков, Александр Медведев, Артур Ваха, Владлен Бирюков, Александр Лыков, Анатолий Журавлев, Юрий Мамин, Сергей Селин.
[ПОЭТому]

09.10.10 четверг 19.30 Порядок слов (Фонтанка 15)
Вечер поэта Тимура Кибирова. Известный поэт представит недавно вышедшую в издательстве “Пушкинский фонд” книгу стихов “Внеклассное чтение”.
[Порядок слов]