SPbLitGuide 10-08-3

12.08.10 четверг 20.00 Пир О.Г.И. на Фонтанке 40
ПОЭТЫ ПРОТИВ НЕБОСКРЁБОВ: поэтический перформанс с элементами гражданского неповиновения. Данное действо направлено не только против конкретных небоскрёбов или их проектов, но и против тотальной гигантомании, свойственной капиталистическому обществу в период упадка. Читать будут: Артём Соль, Николай Никифоров, Ирина Дудина, Рома Осминкин, Зинаида Охтинская, Едок Лотосов и прочие. Чтения сопроводятся перформансами, показами всевозможных слайдов и картин, неповиновением гражданских элементов, а также презентацией УНИВЕРСАЛЬНОГО УВЕЛИЧИТЕЛЯ. Приносите бумажные самолётики, будем забрасывать новостройки новостроками.
[информация клуба]

13.08.10 пятница 17.00 Музей Набокова
Литературно-мемуарный вечер «Душа Петербурга», посвященный автору одноименной книги, выдающемуся петербурговеду, историку литературы и педагогу Николаю Павловичу Анциферову. Ведут вечер актриса Елена Виноградова и библиограф Евгений Белодубровский. В программе: стихи и мемуарная проза Н. П. Анциферова, воспоминания братьев П. Г. Штерна и А. Г. Штерна, главного библиотекаря РНЦ М. Б. Вербловской, старшего научного сотрудника Всероссийского музея А. С. Пушкина Л. М. Солдатовой и др.
[информация организаторов]

14.08.10 суббота 19.00 Буквоед на Восстания
«Самосуд» представляет творческий вечер: «Подоплёка». В программе вечера: Рецепты из «Книги о вкусной и здоровой литературе». Дискуссии из поэтических курилок, кухонь, закоулков — под светом софитов. Мини-тренинг для интересующихся: «Как впасть в творческий кризис?» И конечно — стихи и проза от новых (и не очень) авторов. А также в программе вечера: эпатаж, огульная критика, речевое недержание, пальба по воробьям, махание кулаками перед дракой и массовые братания. Медиасопровождение обеспечивает ансамбль авторской песни и пляски из соседних микрорайонов».
[Буквоед]

16.08.10 понедельник 19.00 Книжная лавка писателя (Невский 66)
«Поэтический поцелуй». Вячеслав Дерягин и Мария Емелюшина, Мариан Чекина и Сергей Стукало, Изабелла Изумрудная и Виктор Орешкин.
[Издательство «Любавич»]

19.08.10 четверг 19.00 Буквоед на Восстания
Презентация книги Виктора Тихомирова «Чапаев-Чапаев». Издательства «Амфора» и «Умная бумага» представляют уникальный проект «Чапаев-Чапаев» — роман, сборная игра и фильм художника, одного из основателей группы «Митьки», писателя, сценариста и кинорежиссёра Виктора Тихомирова. Виктор Тихомиров уже несколько лет снимает фильм «Чапаев-Чапаев». В картине снимаются Михаил Шац, Иван Охлобыстин, Александр Баширов. Композитор фильма – известный джазовый импровизатор Александр Гайворонский. В основу сценария лег одноименный роман художника, выпущенный издательством «Амфора». Иллюстрации автора, вошедшие в книгу, были использованы при создании компанией «Умная бумага» сборной игры по мотивам романа. На презентации гости смогут увидеть отрывки из готовящегося к выходу фильма, услышать рассказ автора о столь необычном проекте и познакомиться с оригиналами иллюстраций, созданных известным петербургским художником. Встреча с автором.
[Буквоед]

25.08.10 среда 18.30 Музей Ахматовой
Вечер поэта Владимира Гандельсмана.
[сообщено организаторами]

07.09.10 вторник 19.00 Центр современной литературы и книги
Презентация книг издательства «Симпозиум».
[новости ЦСЛК]

08.09.10 среда 19.00 Центр современной литературы и книги
Вечер поэтов Дмитрия Григорьева и Арсена Мирзаева.
[новости ЦСЛК]