SPbLitGuide 10-07-5

22.07.10 четверг 19.30 Арт-клуб «Жук», вх своб
Поэтический вечер. Выступают: Адела Василой (Кишинев) и Татьяна Ротанова (Вирява) (Санкт-Петербург).
[Новости Арт-клуба «Жук»]

ПЕРЕНОСИТСЯ НА АВГУСТ-СЕНТЯБРЬ!!! 23.07.10 пятница 19.30 Порядок слов
Вечер поэта Тимура Кибирова. Презентация книги «Внеклассное чтение» (СПб: Пушкинский фонд, 2010).
[Новости порядка слов]

24.07.10 суббота 18.00 пляж Канонерского острова за гаражами
Поэтический фестиваль на Канонерском острове. Участвуют: Дрэли куда попало, Лаборатория поэтического акционизма, Николай Никифоров, Никита Миронов, Валерий Нугатов, Петр Орлов, Александр Скидан, Дарья Суховей и участиники первого фестиваля Павел Арсеньев, Настя Денисова, Ольга Житлина, РОман Осьминкин, Олеся Первушина, Петр Разумов, Эдуард Шелганов. Летом, когда и так небогатая литературная жизнь города приходит в полное запустение, самое время подвергнуть сомнению саму форму салонной поэзии и вернуть стихи свежему воздуху. Улица – это то пространство, в котором можно поставить эксперимент и над самой поэзией, вырвав ее из плюшевой утробы кафе и холодящего интерьера галереи. Узнать, как звучат стихи на открытом воздухе и что останется от них и станет с поэзией на необжитом критиками и журналами пространстве — это та цель, которая стоит перед ПОЭТИЧЕСКИМ ФЕСТИВАЛЕМ НА КАНОНЕРСКОМ ОСТРОВЕ. Мы не устраиваем потешного выезда на природу, мы открываем лабораторию, в которой будет произведен опыт по замене институциональных подпорок литературы порывами морского ветра и окружением индустриальных руин. Здесь вы прочтете и услышите стихи так, как вы еще никогда этого не делали. ЭПИЗОД ВТОРОЙ | ОТМЕЛЬ. Второй эпизод фестиваля проходит на новом месте и, следовательно, наряду с географией получает иную концепцию, отказываясь от «твердой почвы» литературы (или того, что сегодня принято считать таковой) и восходя на зыбкую ОТМЕЛЬ иных социо-культурных практик, негласно исключенных из символического производства. Если перед первым эпизодом стояла цель заставить поэта поступиться устоявшейся идентичностью и ставшей формой репрезентации, а цистерны просто технически заставляли отказаться от ее традиционной формы и – кричать, делать трафареты, использовать различные технические средства для воспроизводства голоса и текста, то второй эпизод займется более глубоким бурением сложившегося институционального контекста поэзии. Точно так же как отлив обнажает неожиданные шельфовые зоны поблизости с побережьем, так и второй эпизод фестиваля будет нацелен на то, чтобы обнаружить в современном литературном процессе не только незамеченные до того имена, но целые исключенные сообщества, темы и формы бытования поэзии, которые занимают эксцентрическое в некотором смысле положение относительно ее генеральной береговой линии. Поэзия социальных активистов и меньшинств, песенная поэзия и поэтические перформансы — все это развернется на обнаженных участках дна финского залива и специально сконструированных помостах на воде. Именно так мы намерены выяснить, что до сего момента скрывала инерция волн, набегавших по две, – ведь косность культурных институтов всегда идет рука об руку с коррупцией традиционных стилей письма. Именно так мы намерены только указать на верхушку того айсберга, которым является незамеченная поэзия.
[сообщено организаторами]

26.07.10 понедельник 19.00 Музей Набокова (Большая Морская 47)
Петербургское издательство «Симпозиум» в помещении музея В. В. Набокова представит русское издание книги Хосе Антонио Гурриарана «Армяне. Забытый геноцид». Хосе Антонио Гурриаран (1941 г. р.) – известный испанский журналист, посвятивший свою жизнь расследованиям событий 1915 г., которые впоследствии были названы первым геноцидом ХХ века. Автор книги La bomba (1982). Книга Armenios. El genocidio olvidado выпущена в Испании в мае 2008 г. Этот труд был написан Х. А. Гурриараном после посещения им Армении в сентябре 2007 г. Книга построена на историях, рассказанных автору его друзьями и, знакомыми и попутчиками, и на описаниях его встреч с организаторами теракта, осуществленного бойцами «Тайной армянской армии освобождения Армении» в Мадриде 29 декабря 1980 г. Во время этого теракта сам Гурриаран был серьезно ранен. «Случай Хосе Антонио Гурриарана – один из редчайших в мировой истории, — говорит директор издательства «Симпозиум Александр Кононов. – Став случайной жертвой атаки террористов, он не стал осуждать их, а попытался понять, что ими двигало. В результате он создал одну из лучших книг о трагедии, постигшей армянский народ в 1915 г.». Книга выпущена в России при содействии Фонда ARGA. Перевод с испанского Леонида Добровольского. В презентации книги примет участие автор. Ожидается участие Генерального консула Армении в Санкт-Петербурге В. Ф. Акопяна.
[издательство «Симпозиум»]

ВОЗВРАЩЕНО ОРГАНИЗАТОРАМИ ВЕЧЕРА 26.07.10 понедельник 19.00 Книжная Лавка писателя (Невский пр. 66)
«Петербургский поцелуй». Примут участие: Аркадий Ратнер и Наталья Ильина. Владимир Захаров и Наталья Дроздова. Третья пара пока держится в секрете, пусть это будет приятный сюрприз.
[издательство «Любавич»]

27.07.10 вторник 19.00 Книжная Лавка писателя (Невский пр. 66)
«Презентация Книга Виктории Колесниковой «Бенефис».
[издательство «Любавич»]

28.07.10 среда 19.00 Дом писателя
Презентация книги «Круги» поэта Игоря Павлова. В книгу вошли стихи, написанные в течение последних 4-х лет.
[новости дома писателя]

29.07.10 четверг 19.00 Дом писателя на Звенигородской 22
Вечер поэта Евгения Сливкина (Оклахома, США).
[новости Дома писателя]

29.07.10 четверг 19.00 Манхэттен (Фонтанка 90) 100 руб
Театральные миниатюры + свободный микрофон. 1 отделение (40 мин): комедия-фарс Виктора Викторовича Рамазанова, «Изменник» 1916 год, режиссер: Екатерина Асмус. В ролях: Татьяна Непорада, Леонид Михайловский, Валерия Окунь. антракт 15 минут. 2 отделение (40 мин) «Содружество голодных поэтов» поэтическая фантазия «ПРЕЖДЕВРЕМЕНЬЯ» по одноимённой книге Леонида Михайловского. В меню: фантазии КУЛИНАРНО-ПОЭТИЧЕСКИЕ ТВОРЕНИЯ Леонида МИХАЙЛОВСКОГО и Алисы КЛИО ( они же в главных ролях ), а также ГОЛОС СВЫШЕ Владимира МАЛЫХ. антракт 15 минут.3 отделение: свободный микрофон.
[Программа клуба]

29.07.10 четверг 19.30 Арт-клуб «Жук» (Гороховая 33)
Презентация сборника «Честь и радость» (Петраэдр 19).
[Программа клуба]

30.07.10 пятница 17.00 Деревня Художников (Новоорловская, 40, Метро Удельная)
Поэтические чтения на закрытии фестиваля открытых мастерских. Куратор — Ольга Логош. Состав участников уточняется.
[Сообщено организаторами]

02.08.10 понедельник 19.00 Буквоед на Восстания
Презентация последней книги Дмитрия Горчева «Жизнь без Карло». На этой презентации не будет автора. Дмитрий Горчев – писатель, художник, переводчик, один из первых блоггеров-тысячников – 25 марта 2010 года ушел из жизни. Его книгу, опубликованную уже после смерти, представят друзья, родные и близкие — дочь Алина Горчева, редактор Екатерина Серебрякова, издатели Александр Житинский, Александр Прокопович и другие. «Жизнь без Карло» — первая большая работа Горчева, автобиографический прото-роман. Точные трагикомические зарисовки из армейской, деревенской, дорожной и жизни «офисного человека с очень хорошим жалованьем». Вдохновенно, отчаянно, горько — о том, как это было, зачем оно так есть и почему никогда не изменится…
[Буквоед]

03.08.10 вторник 18.00 Редакция журнала «Звезда» (Моховая 20)
Наталья Горбаневская Представляет книгу стихов 2008-2009 г. «РАЗВИЛКИ» (Самара: Дом искусств, 2010).
[Сообщено автором]

07.09.10 вторник 19.00 Центр современной литературы и книги
Презентация книг издательства «Симпозиум».
[новости ЦСЛК]