SPbLitGuide 10-06-2

14.06.10 понедельник 19.00 Центр современной литературы и книги / Книги и кофе
«Встреча на берегу Hirvisaari»: вВечер стихов и музыкальных импровизаций. Выступают поэты Андрей Тавров, Алексей Афонин, Ольга Логош, музыка — Владимир Волков (контрабас), Вячеслав Гайворонский (труба). Куратор Ольга Логош.
[программа ЦСЛК, Ольга Логош]

15.06.10 вторник 18.00 Дом книги
Творческая встреча с Янушем Леоном Вишневским.
[программа Дома книги]

15.06.10 вторник 18.30 Буквоед на Восстания
Презентация Альманаха «Параллели судеб». Литературно-художественный альманах «Параллели судеб» издаётся в г. Санкт-Петербурге с 18 июля 2007 года. Учредитель и шеф-редактор альманаха — поэт Лора Кутузова. В альманахе публикуются стихи, проза, авторская песня, сказки, пародии, освещается творчество петербургских театров, фестивалей авторской песни и поэзии, публикуются рисунки и фотографии авторов альманаха.
[программа Буквоеда]

15.06.10 вторник 18.30 Еврейский общинный центр
Избранное: встреча с поэтами — участниками проекта «Треугольник» сезона 2009/2010.
[программа ЕОЦ]

15.06.10 вторник 19.00 Центр современной литературы и книги
Презентация книги А. Спиваковского «Шахматриум». Поэтический шахматный музей «ШАХМАТРИУМ» Автор — член Союза писателей России Спиваковский А.М. (по основной профессии — доцента СПбГЭТУ «ЛЭТИ», учёный, поэт, музыкант и шахматист) — раскрывает энциклопедически объёмную панораму мира шахматной игры как в содержательном шахматном смысле, так и в собственно поэтическом воплощении. В книге, как в шахматном поэтическом музее представлены различные залы и экспонаты: зал шахматных стихий, шахматная диорама, тронный зал шахматной славы, зал рекордов и курьёзов, зал коллизий и перипетий в схватках на 64 клетках, шахматное ассорти ситуаций за доской и около неё, шахматный поэтический словарик, ярмарка народного шахматного юмора. После презентации в кафе проводится сеанс одновременной игры с автором для всех желающих!
[программа ЦСЛК]

17.06.10 четверг 18.00 Российская национальная библиотека, Садовая 18
Вечер поэта Сергея Стратановского.
[новости РНБ]

17.06.10 четверг 19.00 Малый зал Филармонии, Невский 30, о билетах будет сообщено позднее
Совместный проект филармонии и петербургских студентов «OPEN DOOR» представляет новый концерт-дискуссию «Искусство как синдром. Don’t be (a)Фрейд». Что есть творчество – духовное таинство, или процесс, поддающийся научному исследованию? Чем можно измерить вдохновение и порыв? Что означают сверхспособности истинного творца, где начинаются и заканчиваются грани разумного? Предлагаем вам попробовать ответить на эти и другие вопросы вместе с участниками проекта «Open door». Программа концерта Первое отделение. Музыка. Музыкальная часть концерта состоит из сочинений молодых композиторов – студентов и аспирантов Петербургской консерватории, которые по-разному исследуют глубины подсознания.Поэзия. Идея языкотворчества продолжится в поэтической части концерта – в стихах Никиты Миронова и Аллы Горбуновой. ВПЕРВЫЕ В ФИЛАРМОНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ во время концерта психоаналитик Елизавета Зельдина прямо на сцене попробует представить психологические портреты молодых авторов! Антракт. Художественная выставка. В красной гостиной Малого зала будет проходить выставка «OUTsider ART. Искусство иных». Термином outsider art принято обозначать самобытное творчество людей, зачастую не называющих себя художниками, которые по тем или иным причинам оказались вне социума. Тем ценнее их творчество, ведь всё, что они делают – это их исключительно личное и потому оригинальное видение мира. Второе отделение. Дискуссия. На этот раз дискуссия, модератором которой будет ведущий радио «Эхо Петербурга» Кирилл Манжула, состоится на сцене. В ней примут участие авторитетные представители науки и искусства Санкт-Петербурга и молодые специалисты. Сохраняется также интерактивная составляющая вечера – участие в дискуссии слушателей Малого зала. Они смогут возражать и сомневаться, внимательно слушать и задавать участникам любые вопросы..
[новости проекта Open Door]

17.06.10 четверг 19.30 Театр «Куклы» (Ул. Жака Дюкло, 6, М. Политехническая, сменная обувь) Вход 200 руб.
Ася Анистратенко. Концерт в «КУКЛАХ». В программе — стихи и песни.
[новости театра «Куклы»]

18.06.10 пятница 19.00 Клуб Квартал (Казанская 7, во дворе)
Закрытие сезона в литературном клубе «Болт».
[новости Болта]

18.06.10 пятница 19.00 Библиотека Маяковского
поэтический вечер Юрия Касьяника (Т)С! — ТИХО! — ТВОРЕНИЯ… <Юрий Касьяник в Европе> (Юрий Касьяник — петербуржец и человек мира, авангардист-композитор, импровизатор и мульти-инструменталист, снискавший своей разнообразной деятельностью на поприще музыки и других искусств уважение коллег, любовь публики и внимание журналистов не только в России, но и во многих странах мира (легендарный Николас Слонимский включил его биографию в свой список прогрессивных музыкантов ХХ века). Юрий Касьяник известен не только как композитор, автор 16 симфоний, 12 концертов для ф/п с оркестром и множества других сочинений, как музыкант, открывший новый жанр в музыке — ИМПРОФОНИЮ и новый метод композиции — КАСТ-импровизацию, но и как учредитель и президент Международной Ассоциации независимых композиторов, один из создателей знаменитого сквота на Пушкинской-10, основатель музыкального салона «ВТОРНИКИ», инициатор «Фонтанных симфоний» в Петербурге, джазмен, просветитель, рокер, поэт, участник буйств Курёхина и Сан-Ра, режиссёр-постановщик хэппенингов, идейный вдохновитель и организатор множества культурных проектов в России и за рубежом. 18 июня произойдёт редчайший случай: можно будет познакомиться с литературным творчеством Юрия Касьяника в исполнении автора — с тем, что было написано им во время его путешествий по миру и в любимом Петербурге: с его известными и новыми стихами, фрагментами прозы, экспромтами и каламбурами…
[новости Библиотеки]

19.06.10 суббота 16.00 Танцы
Вечер рассказов Александра Либуркина.
[новости Танцев]

20.06.10 воскресенье 15.00 Дом-музей П.Е.Щербова в Гатчине (Г. Гатчина, ул. Чехова, 4, транспорт до Варшавского вокзала Гатчины)
Поэт Алла Горбунова и ее книга стихов «Колодезное вино» (М.,» Русский Гулливер», 2010).
[сообщено организаторами — о музее Щербова — тут: http://www.gorod.gatchina.biz/scherbov, электричка в 13 25 с Балтийского вокзала,проезд — 70 р. 50 к. или в 13 37 с Ленинского проспекта, билет — 61-50]

21.06.10 понедельник 20.00 Танцы
Литконкурс КОНДЕНСАТ.
[новости Танцев]

22.06.10 вторник 15.00 Центр современной литературы и книги
Презентация книги стихов Ивана Соколова «Грустный Иван».
[новости ЦСЛК]

22.06.10 вторник 20.00 Танцы
Вечер издательства «Красный матрос».
[новости Танцев]

ПЕРЕНОСИТСЯ НА 7 сентября!!! 24.06.10 четверг 19.00 Центр современной литературы и книги
Презентация книг издательства «Симпозиум».
[новости ЦСЛК]

24.06.10 четверг 19.00 Пир О.Г.И. на Фонтанке (Фонтанка, 40)
«Прощание с Вознесенским». Молодые поэты, философы и кинорежиссёры прочтут стихи Андрея Андреевича и поговорят о его творчестве. Примерный список участников: Петр Разумов, Павел Арсеньев, Тимофей Дунченко, Дарья Суховей, Эдуард Шелганов, Александр Смулянский. [Это не вечер памяти, мы не были близки с Вознесенским, мы просто хотим восстановить историческую справедливость и воздать должное поэту, чьими стихами зачитывались наши родители.].
[Петр Разумов]

26.06.10 суббота 19.30 Клуб «Галар Кампот» (3-советская д.7 домофон — 2) Вход — свободный
Поэтический вечер БФТ. Участвуют: Просто Дина, Андрей ПоДоШвАЮ, Поэт В, Николай Николаевич, Оля Тимирева и др.
[новости Галар Кампота]

27.06.10 воскресенье 17.00 Лофт-проект «Этажи»
ВРЕМЕНА ГОДА в Лофт Проекте ЭТАЖИ Театр поэтов «Послушайте!» представляет 3-ий поэтический ЛОФТ-фестиваль «ФЭНТАЗИ-КРИК!» .
[новости ТП Послушайте!]

30.06.10 среда 19.00 Дом книги
Презентация поэтического сборника «Аничков Мост» 2010. Изд-во «Любавич».
[новости издательства]

01.07.10 четверг 18.00 Музей Ахматовой
Александр Жолковский, Лада Панова (Лос-Анджелес) «Анна Ахматова: Жизнетворчество и текст».
[новости музея]

02.07.10 пятница 20.00 Китайский летчик Джао Да
ДРЭЛИ КУДА ПОПАЛО. последнее шоу перед большим летне-осенним перерывом. Специальный гость: наш друг Доктор Враг (группа «Враги») со своим проектом: Doqta (abstract synth-pop).
[новости Дрэлей]

07.07.10 среда 18.00 Дом Книги
Александр Иванов. Презентация романа «Давид». В романе, написанном двадцать пять лет назад и публикуемом впервые, раскрыта социальная атмосфера доперестроечной эпохи СССР и показана судьба масштабно мыслящего индивида. Разочарованность и неприятие действительности главным героем, ожесточённость и сопротивление внешнему миру, а в результате — борьба с самим собой, — такова основная канва произведения. Книга читается легко благодаря захватывающему несколько сюрреалистическому сюжету и динамическому стилю изложения.
[новости Дома книги]

09.07.10 пятница 19.00 Дом писателя (Звенигородская 22)
Поэтический вечер Елены Сунцовой (Нью-Йорк). Презентация книги стихов «Голоса на воде» (М.: Время, 2009, книгу можно прочесть здесь http://polutona.ru/books/suntsova.pdf ) и представление стихов из готовящейся к выходу новой книги.
[новости Дома писателя]