SPbLitGuide 10-04-4

19.04.10 понедельник 19.00 XL в библиотеке Маяковского
10 лет «Пиитеру». Вечер поэтов Наили Ямаковой и Виктора Ганча.
[Сообщено «Пиитером»]

19.04.10 понедельник 19.00 Центр современной литературы и книги 200 рублей
19 апреля в 19 часов. В клубе «Книги и Кофе» состоится концерт из четырёх голосов! Ася Анистратенко и Мария Беркович, Ксения Букша и Аля Кудряшева – Мы будем читать стихи и петь песни, вы услышите лучшее из нашего! В самом конце вас ждёт… СЕКРЕТ ТАИНСТВЕННЫЙ (Обещаем, что не слишком воинственный). КУДА МЫ ДЕНЕМ ДЕНЬГИ? Мы отдадим их ОРГАНИЗАЦИИ «ПЕРСПЕКТИВЫ».Эта организация занимается помощью людям с множественными нарушениями, которые живут в специализированном интернате №3 в Петергофе и никогда оттуда не выезжают. «Перспективы» вывозят этих ребят на природу – в палаточный лагерь на Финском заливе и деревню Рыжково. ПОТОМУ ЧТО ЛЕТА ХОЧЕТСЯ ВСЕМ! Представьте: после вечных четырех стен, коридоров, комнат на 7-10 кроватей, – человек на пять дней оказывается в лесу или в деревне. Спит в палатке или деревянном доме. Видит деревья. Может сидеть у костра. Окунуться в озеро. ХОТЯ БЫ ЧУТОЧКУ СЧАСТЬЯ, ЧТОБЫ ВСПОМИНАТЬ ЕГО И НАДЕЯТЬСЯ ПЕРЕЖИТЬ СНОВА. Поездка 65 человек в лагерь стоит 410 тысяч рублей, потому что, кроме транспорта, еды и прочего быта, каждому из подопечных требуется индивидуальное сопровождение педагогов. В этом году денег очень мало, и вся затея под угрозой срыва. ВЫ, ЗРИТЕЛИ, И МЫ, ПОЭТЫ, ХОТИМ, ЧТОБ ВСЕМ ДОСТАЛОСЬ ЛЕТО!
[Новости ЦСЛК]

19.04.10 понедельник 19.30 Арт-Клуб «Жук» (Гороховая, 33)
Поэтическая программа Натальи Дроздовой «Еще раз про любовь…».
[Новости «Жука»]

19.04.10 понедельник 20.00 Клуб «Танцы»
Литературный вечер «Парад планет»: Литературные кураторы и организаторы Петербурга. Состав участников: Арсен Мирзаев («Старая Вена»), Вячеслав Курицын («Танцы»), Павел Арсеньев, Николай Никифоров (оба — «Поэзия на Длинной дистанции»), Ася Шнейдерман, Инна Игрунина (обе — Литературно-музыкальные вечера в библиотеке Маяковского), Дмитрий Румянцев (Центр современной литературы и книги / Книги и кофе), Михаил Балашов (Музей Державина), Борис Григорин («Салон по вторникам» в Еврейском Общинном центре), Владимир Антипенко (Театр поэтов «Послушайте!»), Евгений Антипов, Галина Илюхина (оба — Литературный клуб «ХL»), Ольга Логош («Поэзия: журнальный формат», Водолейские чтения, «Зинзивер представляет»), Тамара Буковская, Валерий Мишин (АКТуальная поэзия на Пушкинской 10), Артём Кулагин (Арт-клуб «Болт»), Константин Шавловский («Порядок слов»),Александр Гущин (студия-клуб «Литературные знакомства»). (Парад планет — крайне редкое астрономическое явление, при котором, как мы знаем, разноорбитные объекты выстраиваются по одной линии. Суть вечера — в завершение месяца за днём поэзии, который и вправду самый существенный праздник в году, — попытаться собрать всех, генерирующих разные идеи относительно публичной литературной жизни, в одном пространстве — для знакомства, обмена мнениями и энергиями и создания перспектив дальнейшего позитивного общения. Хронометраж выступления 7 минут: кратчайший рассказ о точке или точках приложения кураторской энергии, личных вкусах и общественном резонансе, успехах и проблемах; чтение 1-2 стихотворений (желательно, чтобы хотя бы одно из читаемых было своё). Модерирует Дарья Суховей (антикварным механическим хронометром), вопрошает и вообще интервьюирует Слава Курицын.)
[программа клуба, Дарья Суховей]

20.04.10 вторник 18.00 российская национальная библиотека (Садовая 18)
Центр чтения и Общество друзей РНБ. Встреча с редакцией литературно-художественного журнала «НЕВА» и лауреатами премии журнала.
[новости библиотеки]

20.04.10 вторник 18.00 Музей Ахматовой, большой выставочный зал
Вечер памяти Натана Эйдельмана. К 80-летию со дня рождения. В вечере принимают участие: Даниил Гранин, Константин Азадовский, Владимир Рецептер, Мариетта Турьян, Сергей Фомичев. Вечер ведет Яков Гордин.
[новости музея]

20.04.10 вторник 18.30 Музей Ахматовой, галерея «Сарай»
«Современная поэзия мира». Вечер 10. Вечер поэта и переводчика Анастасии Афанасьевой. (Харьков). Презентация книги «Белые стены» (М.: НЛО, 2010). Ведёт вечер Дарья Суховей. А. Афанасьева. Белые стены — Стихотворения. Предисл. А. Левкина. — М.: Новое литературное обозрение, 2010. — 144 с. С приложением СD: А. Афанасьева — стихи, А. Вильчик, П. Павлосюк — музыка.(Анастасия Афанасьева — поэт, переводчик поэзии, прозаик, врач-психиатр Анастасия Афанасьева (р. 1982) живет и работает в Харькове, регулярно публикуется в журналах Украины и России. Она удостоена премий Интернет-журнала «РЕЦ» (2005), «ЛитератуРРентген» (2007) и Русской премии (2007). Это – третья книга ее стихотворений. К книге прилагается аудиодиск с записью концерта — чтение стихов в сопровождении импровизационной музыки.)
[Дарья Суховей, новости музея]

20.04.10 вторник 18.30 Еврейский общинный центр (Рубинштейна 3)
Творческая встреча из цикла «Квадрат»: поэт Евгений Вензель. «Я был равнодушен к написанному…» (Е.Вензель). В программе: В чем разница между гением и талантом; Круг нашего чтения — квадрат; Заводить архивы, над рукописями трястись?; Чтение вслух: В.Соловьев «Белая лилия»; Чтение вслух: Д.Хармс «Я вынул из головы шар». «Оттого такая грусть…» (Е.Вензель). Вечер ведет Борис Григорин.
[Рассылка ЕОЦ]

20.04.10 вторник 19.00 Центр современной литературы и книги
Литературный вечер. 1 отделение: презентация новой книги Марии Семеновой иКонстантина Кульчицкого «Полцарства за коня», 2 отделение: поэтессаЕкатерина Полянская.
[Новости ЦСЛК]

20.04.10 вторник 20.00 Клуб «Танцы», 100 руб
Артем Кулагин и Андрей Answer представляют экспериментальный вечер музыкально-поэтической психоделии «Завтра сгорит вокзал». (Авторы идей, чая и вегетарианских блюд известного в кругах транс-фестивального движения передвижного кафе Типи-Ти Артем Кулагин и Андрей Answer в свободное от путешествий время базируются в Петербурге. Первый — возглавляя и продвигая поэтический клуб Болт, второй — в беспрерывном общении с гитарными секвенсорами и аналоговыми синтезаторами. В результате ряда творческих экспериментов с сознанием, коллектив принял решение дополнить поток словоформ и мыслеобразов актуальным электронным саундом и раз и навсегда сжечь вокзал. На фоне догорающих руин Кулагин презентует новую поэму «Астральный двойник. Путешествие в пространство вариантов», и другие произведения, еще не вошедшие в анналы истории. Для закрепления успеха смещения точки сборки слушателям-зрителям предлагается презентация фильма «Монохромный мир» и прочий, менее безумный и навязчивый видео-арт. Впавшие в транс и постигшие состояние нирваны приглашаются к микрофону. Просьба не кататься на уже пламенеющих электричках и в верхних слоях восприятия.).
[новости клуба]

21.04.10 среда 19.00 Дом молодёжи «Форпост» (Большой Сампсониевский пр., 37, М. Выборгская)
Street-лито «Послушайте!». В программе: Владимир Антипенко«Трэшметафизика»; Варя Ульяненок, Тибул Камчатский, Вера Вересиянова«метаморфозы, паранормальные и не очень»; Михаил Солонников «Корабль уродов», проект ассоциации «Творчество в городе», Даниил Веретенников, гражданская тема; Егор Жвалеев, несколько песен в цикле «Сибири => Петербург билет в один конец». В завершение — Джем-poetry.
[Рассылка ТП «Послушайте!»]

21.04.10 среда 19.00 Бард-клуб «Парус» (Лиговский пр., 80, вход со двора), вход 200 (предпродажа)-250 руб. Заказ билетов 8-921-403-20-50.
«Не только музыка к словам…» Сольный концерт Бориса Алмазова.(Борис Алмазов — писатель, ученый, бард. Долгое время был атаманом питерских казаков. Песни Бориса Алмазова — «Рябиновый вальс», «И падал я в душные травы» и др. — западают в душу и остаются в ней навсегда. Книги этого автора становятся любимыми: начав читать одну, хочется прочитать все, а их больше 80. Они мудры и юмористичны, как сама жизнь.)
[сообщено организаторами]

22.04.10 четверг 17.00 Музей Ахматовой
Детские литературные чтения. Принимают участие юные поэты города. Вечер ведет Алексей Шевченко.
[новости музея]

22.04.10 четверг 19.00 Центр современной литературы и книги
Поэтический вечер «Илья-премии». Презентация альманаха премии.
[Новости ЦСЛК]

22.04.10 четверг 19.00 Старая Вена
Представленеие книги стихов и переводов Михаила Яснова «Амбидекстр»(СПб.: «Вита Нова», 2010). Книга петербургского поэта Михаила Яснова «Амбидекстр» представляет не только избранные его стихотворения, написанные за последнее десятилетие, но и переводы из тех французских лириков, которые привлекли в эти годы его наибольшее внимание как поэта-переводчика и исследователя французской поэзии (Шарля Бодлера, Поля Верлена, Шарлю де Сиври, Артюра Рембо, Гийома Аполлинера, Жака Превера). Стихи и переводы составляют в книге единую композицию, дополняют и расширяют друг друга — эти ассоциативные связи подчеркнуты иллюстрациями к книге, выполненными известным петербургским художником Климом Ли.
[рассылка Венских вечеров]

23.04.10 пятница 17.30 Дом книги — Дом Зингера
Встреча с писателем Бернаром Вербером. (Бернар Вербер, автор нескольких известных литературных серий: трилогии «Муравьи», дилогии «Танатонавты», трилогии «Мы, боги», дилогии «Отцы наших отцов» и многих других книг, – самый популярный французский писатель в России на сегодня. Б. Вербер родился в Тулузе в 1961 г. Первый рассказ написал в семь лет. Окончив лицей, взялся за свой первый роман – «Муравьи», на создание которого потратил 12 лет. С 2002 г. его книги не покидают списки мировых бестселлеров. В России произведения г-на Вербера выпускаются группой компаний «РИПОЛ классик» и издательством «Гелеос».Официальный российский сайт Б. Вербера www. bwerber.ru.)
[новости Дома книги]

23.04.10 пятница 18.00 российская национальная библиотека (Садовая 18)
Межрегиональный союз писателей. «К выходу в свет». Новые произведения представляют авторы: Иван Ильин. Повесть «От блокады — до Победы», Егор Барбазанов. Сб. рассказов «Тетрадки в косую линейку». Ведущая — зав. секцией прозы МСП Наталия Веселова.
[новости музея]

23.04.10 пятница 18.00 Дом писателя (Звенигородская, 22; не тот же зал, что следующее)
Поэтический вечер «Илья-премии». Презентация альманаха премии.
[Новости Дома Писателя]

23.04.10 пятница 18.00 Дом писателя (Звенигородская, 22; не тот же зал, что предыдущее)
Туула Лиина Варис (Финляндия) — журналист, писатель, колумнист.
[Новости Дома Писателя]

23.04.10 пятница 19.30 Театр «Куклы» (ул. Жака Дюкло, 6 корп.1, М. Политехническая; при себе иметь сменную обувь)
10 лет «Пиитеру». Вечер поэтов Галины Илюхиной и Дмитрия Легезы.
[Сообщено «Пиитером»]

23.04.10 пятница 19.30 Буквоед на Восстания
Встреча с писателем Бернаром Вербером. (Бернар Вербер, автор нескольких известных литературных серий: трилогии «Муравьи», дилогии «Танатонавты», трилогии «Мы, боги», дилогии «Отцы наших отцов» и многих других книг, – самый популярный французский писатель в России на сегодня. Б. Вербер родился в Тулузе в 1961 г. Первый рассказ написал в семь лет. Окончив лицей, взялся за свой первый роман – «Муравьи», на создание которого потратил 12 лет. С 2002 г. его книги не покидают списки мировых бестселлеров. В России произведения г-на Вербера выпускаются группой компаний «РИПОЛ классик» и издательством «Гелеос».Официальный российский сайт Б. Вербера www. bwerber.ru.)
[новости Дома книги]

24.04.10 суббота 15.00 Музей Ахматовой
Совместно со Свято-Петровским братством. У нас в гостях Никита Алексеевич Струве (Париж). Презентация книги «70 лет русской эмиграции».
[новости музея]

24.04.10 суббота 16.00 Библиотека им. А.С. Грибоедова (филиал «5) Библиотека Национальных Литератур (ул. Гороховая , д.41, тел. 310-05-64)
Презентация книг издательства «Александра» (Эстония).
[Новости библиотеки]

24.04.10 суббота 18.00 Театр «Куклы» (ул. Жака Дюкло, 6 корп.1, М. Политехническая; при себе иметь сменную обувь)
10 лет «Пиитеру». Вечер поэтов Ольги Хохловой и Владимира Беляева.
[Сообщено «Пиитером»]

25.04.10 воскресенье 17.00 Лофт-проект «Этажи» (Лиговский пр. 74), 5 этаж – LoftWineBar. вход свободный
Театр поэтов «Послушайте!» представляет 2-ой поэтический ЛОФТ-фестиваль «ФЭНТАЗИ-КРИК!» (Древние мыслители свели всё многообразие веществ к четырём: земле, воде, воздуху и огню. Именно эта функция будет определять поэзию авторов, представленных на фестивале, а название «ФЭНТАЗИ-КРИК!» определять манеру сценического воплощения их творчества. Фестиваль будет проходить в 4-х отделениях по 40 минут каждое.)
[рассылка ТП «Послушайте»]

25.04.10 воскресенье 17.00 Музей В.В.Набокова
Вечер поэта Юрия Орлицкого.(Москва)
[сообщено организаторами]

26.04.10 понедельник 19.00 XL в библиотеке Маяковского
10 лет «Пиитеру». Вечер поэтов Рахмана Кусимова и Антона Прозорова.
[Сообщено «Пиитером»]

26.04.10 понедельник 20.00 Клуб «Танцы», 100 руб
Александр Джигит поет песни на стихи современных поэтов.Участвуют и сами поэты: список позже.
[новости клуба]

27.04.10 вторник ВРЕМЯ!!! 18.00 Центр современной литературы и книги
Юбилейный творческий вечер Светланы Розенфельд.
[Новости ЦСЛК]

27.04.10 вторник ВРЕМЯ!!! 19.00 Музей-квартира М.М.Зощенко
Вечер из цикла «Встречи у Зощенко». В гостях у музея — Юлия Беломлинская, писатель, поэт и критик.
[новости музея]

27.04.10 вторник 19.30 Арт-клуб «Жук», вход 100 руб.
Влад Павловский (Москва) с программой «Стихотворения». Также в программе: подписка на сборник «Смейтесь, поэты, чаще!»; презентация альбома Senmuth» с композициями на стихи автора; свободный микрофон для поэтов объединения «СлитоК» и Литературных Товарищей Павловского»
[новости арт-клуба «жук»]

28.04.10 среда 18.00 Музей Ахматовой
Читательский клуб «Культурная столица». Презентация книги Татьяны Янковской «M&M. Роман в историях».
[новости музея]

28.04.10 среда 19.00 Дом молодёжи «Форпост» (Большой Сампсониевский пр., 37, М. Выборгская)
Street-лито «Послушайте!». В программе: Елена Котова, Лидия Гусева, Алиса Баженова, Михаил Солонников — тема «апоЖ» (пародии); Алиса Баженова, Михаил Солонников, Дарья Морено-Гоголева – тема «Двойников» (как другие поэты чувствуют то или иное произведение своих коллег); Сергей Шумков, 5-минутка с циклом стихов «Письма…»; Аркадий Ратнер, Ольга Нефедова-Грунтова — спектакль «Диалог о правде и неправде».
[Рассылка ТП «Послушайте!»]

29.04.10 четверг 11.00 Библиотека «Адмиралтейская» (филиал №2) Ул. Циолковского, д.7, тел. 251-22-63)
Встреча с писателем Александром Гиневским.
[Новости библиотеки]

29.04.10 четверг 16.00 Музей Державина
Вечер памяти поэта Семёна Ботвинника (16 февраля 1922 — 29 апреля 2004).
[информация музея]

29.04.10 четверг 19.00 Центр современной литературы и книги
Вечер поэта и переводчика Елены Дунаевской (перенесен с 29 марта, затем с 19 апреля)
[Новости ЦСЛК]

30.04.10 пятница 19.30 Театр «Куклы» (ул. Жака Дюкло, 6 корп.1, М. Политехническая; при себе иметь сменную обувь)
10 лет «Пиитеру». Вечер поэтов Дмитрия Богатырёва, Дмитрия Сапёлкина иНиколая Горбунова.
[Сообщено «Пиитером»]

03.05.10 понедельник 18.00 Музей Ахматовой, галерея «Сарай»
Вечер памяти поэта Елены Шварц. Вечер ведет Валерий Шубинский. (перенесено с 19 апреля)
[новости музея]