SPbLitGuide 08-10-5

Индекс 4
Санкт-Петербургский Литературный Гид
октябрь 2008 # 5(677)
___________
новое: 24, 26(2), 31 (2) октября, новостей — три

ссылка выпуска: появился постянный адрес прописки журнала «Полилог»:
http://polylogue.polutona.ru/.
Готовится следующий номер, материалы, вопросы и пожелания можно направлять мне, я в редколлегии, обсужу с коллегами…
___________
20.10.08 понедельник 19.00 Центр современной литературы и книги Вечер поэтов Константина Кравцова (Москва) и Сергея Круглова (Минусинск) (Константин Кравцов родился в Салехарде в 1963 г. Окончил Нижнетагильское художественное училище и Литературный институт. Жил в Ярославле, служил в ярославских церквях, в настоящее время священник московского храма Благовещения Богородицы, что в Петровском парке. Стихи публиковались в журналах <Октябрь>, <Знамя>, <Воздух> и др. Книги стихов <Приношение> (1998), <Январь> (2002), <Парастас> (2006). Лауреат Третьего Филаретовского конкурса на лучшее религиозное стихотворение (2003). Сергей Круглов родился в 1966 году. Учился на отделении журналистики Красноярского университета, не окончил. Работал в газете <Власть труда> (Минусинск) корреспондентом и художником. В 1999 г. принял сан священника и ушел с литературной сцены. В
2002 г. по публикации в антологии <Нестоличная литература>, суммирующей более ранние подборки в <Митином журнале>, журнале <Знамя>, альманахах <РИСК> и <Вавилон>, <Новой литературной газете>, вошел в шорт-лист Премии Андрея Белого; в 2003 г. была издана книга избранных стихотворений 1990-х гг. <Снятие Змия со креста>. В 2006 году новые стихи священника Сергея Круглова стали появляться в печати.)

20.10.08 понедельник 19.00 XL в библиотеке Маяковского <Город Мастеров>: поэт Дмитрий Коломенский.

21.10.08 вторник 18.00 Музей Ахматовой
Томас Венцлова. Творческая встреча с поэтом и презентация его книги стихов <Негатив белизны>.

23.10.08 четверг 19.00 Центр современной литературы и книги Вечер поэта Бориса Чечельницкого. (при поддержке «Пенсил-клуба»).

24.10.08 пятница 18.00 Российская нацональная библиотека, Дом Крылова Новый роман «ОСВОБОЖДЕНИЕ АГАТЫ» представляет автор Наталия ВЕСЕЛОВА.

24.10.08 пятница 19.00 ПЕН-Клуб
Творческий вечер поэта и переводчика Григория Кружкова (Москва). Презентация новой книги стихов и новых книг переводов. Рассказы о жизни и творчестве.
Вечер ведет Михаил Яснов.

25.10.08 суббота 15.00 Театр поэтов «Послушайте!»
«ДЕЛО В ШЛЯПЕ» — Людмила Рединова. «В МИРЕ ЛЮДЕЙ» — Елена Чернобай, Николай Сергеев (реж. Светлана Осипова). ЛЮКС-презентация Валерия Панасюка.

26.10.08 воскресенье 20.00 Клуб «Сочи» (Казанская ул. 7), вход по билетам (по информации о клубе — от 200 руб, точнее узнать не удалось, по другим сведениям, начало в 22.00. Ясность будет внесена в следующем выпуске) Выступление поэта Андрея Родионова (Москва) и группы «Елочные игрушки».

26.10.08 воскресенье 20.00 Клуб «Кончита-Бонита» (Гороховая ул., 39), вход свободный Выступление поэта Всеволода Емелина (Москва).

27.10.08 понедельник 19.00 XL в библиотеке Маяковского <Ветераны клуба XL>: поэт Мария Иванова.

28.10.08 вторник 18.30 Еврейский общинный центр Творческая встреча из цикла «Треугольник»: поэты ВАЛЕНТИНА ЛЕЛИНА и ОЛЕГ ЛЕВИТАН.

28.10.08 вторник 19.00 Центр современной литературы и книги Вечер-презентация новой книги Анатолия Бергера.

30.10.08 четверг 16.00 Музей Державина
Литературный вечер. Александр Кушнер и Валерий Попов.

30.10.08 четверг 19.00 Старая Вена
Творческий центр <Русский Гулливер> и группа <Освобождения сознания> в Санкт-Петербурге. Перформанс <Гидромахия>. Выступают Игорь Вишневецкий, Вадим Месяц, Андрей Тавров. Музыкальное оформление Федора Софронова и Софьи Левковской.

30.10.08 четверг 19.00 Дом Зингера
Традиционный «круглый стол» Клуба любителей фантастики и презентация книги Александра Мазина «Язычник». В начале октября 2008 года выходит в свет новый роман известного писателя Александра Мазина <Язычник>, посвященный жизни и деяниям князя Владимира. Автор честно признается: браться за эту тему ему было страшно. Почему? Об этом он расскажет сам. Ясно одно: <Язычник> — это вовсе не та история князя, крестившего Русь, которую мы проходили в школе.
Это книга о том, как (словом и делом, огнем и железом) была проведена черта в человеческих душах: до — язычество, после — христианство. 30 октября писатели, критики, издатели и читатели соберутся для того, чтобы дать свою собственную оценку <Язычнику> и обсудить проблемы, лежащие около этого текста.

31.10.08 пятница 18.00 Редакция журнала «Звезда» (Моховая ул., 20) Презентация книги Елены Скульской (Таллинн)»»Любовь» и другие рассказы о любви» (Новая книга Елены Скульской составлена из трех частей. Первую образуют рассказы, за которые писательница в 2008 году удостоена звания Лауреата Международной <Русской Премии>. Вторая часть <Тексты, авторы и персонажи> — эссе о литературе и литераторах, зарисовки, беседы; среди
героев этого раздела Андрей Арьев, Эдвард Радзинский, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Николай Крыщук, Сергей Юрский, Юрий Норштейн, Яан Кросс, Самуил Лурье, Валерий Золотухин, Евгений Рейн, Леннарт Мери, Энн Ветемаа, Булат Окуджава, Натан Эйдельман, Борис Стругацкий, Сергей Каледин, другие писатели, артисты, режиссеры. Третья часть <Портреты> — новеллы о Сергее Довлатове, Юхане Вийдинге и Григории Скульском.)

31.10.08 пятница 18.30 ПЕН-Клуб
Вечер поэта Владимира Аристова (Москва). Владимир Аристов (1950 г. р.) — поэт и прозаик. Он вошел в литературу вместе с поэтами-«метаметафористами».
Трепетные интонационные ходы, искренняя философичность, обновленный язык и проникновенное зрение позволяют отнести его лирику к самым серьезным достижениям русской поэзии ХХ века. Его произведения печатались в ведущих российских журналах, выходили отдельными книгами, переведены на многие иностранные языки. Вечер приурочен к выходу в свет его книги «Избранные стихи и поэмы» (ИНАПРЕСС).

31.10.08 пятница 19.00 Центр современной литературы и книги Вадим Месяц, поэт, прозаик, переводчик и директор издательства и творческого центра «Русский Гулливер», представляет новые книги «Русского Гулливера»:
Арсен Мирзаев «Дерево времени». Игорь Вишневецкий «Первоснежье». Андрей Тавров «Зима Ахашвероша». Вадим Месяц «Безумный рыбак». В программе:
поэтические чтения с участием названных авторов.

31.10.08 пятница 19.00 Буквоед на Восстания
«Достоевский: Новый взгляд»: презентация книги Дмитрия Вересова «Третья тетрадь», посвященной личности великого классика. В преддверии дня рождения Федора Михайловича Достоевского издательство <Астрель-СПб> выпустило книгу, посвященную великому писателю. Ее автором стал Дмитрий Вересов — уже известный читателю автор, суммарный тираж книг которого превышает пять миллионов экземпляров. В <Третьей тетради> он по-новому открывает личность Достоевского, предстает прекрасным психологом-исследователем. Он наблюдает за взаимоотношениями гения русской словесности и его возлюбленной, вплетая их в канву современного детектива. В рамках встречи: дискуссия о жизни и творчестве легендарного классика, вопросы Дмитрию Вересову, презентация <Третьей тетради>.