SPbLitGuide 08-02-2

Индекс 4
Санкт-Петербургский Литературный Гид
февраль 2008 # 2(643)
___________
обновления: анонсы февраля, небольшие перестановки участников финляндско-шведско-петербургских дней 8-9 февраля, выступление Али Кудряшевой 10 февраля, «Старая Вена» и Музей Державина на февраль. Жду остального.

Поправка: в анонсе на 19 февраля вместо «Анатолия Тюпы» читать «Анатолия Цюпы». Пронишу извинения, благодарна за поправку.

Дорогие подписчики!

Огромная вам благодарность от куратора за оплату подписки. Отчитываюсь, что всего на настоящий момент собрано 9670 рублей.
И по идее, это всё (ну, то есть, почти всё, потому что наш человек только за дедлайном что-то делает:).

Сбор денег за Литгид задним числом был вызван тем, что 2007 год был самым тяжелым для проекта, и в начале года у меня было сильное ощущение, что довести рассылку и обновления сайта до конца года не удастся, поэтому и кредитовать её нет никакого смысла — если ухнет, то мало не покажется, и в первую очередь мне. Однако, всё довелось до конца годи и идёт дальше — служба шла, а солдат не то чтобы спал. Во вводной к оплате подписки было про то, что факт оплаты — ещё и повод оценить работу куратора — то ли за 7-й год, когда она стала хуже и тягостнее, то ли вообще (а вообще у нас всё неплохо). В общем, сбор денег послужил поводом для общения, в том числе достаточно жесткого и острого, которое многому научило куратора. В первую очередь тому, что делание Лигида — это работа, не лучше и не хуже других профессий. Занимает время, силы, опыт, и должна чего-то приносить обратно, кроме энергии взимодействия, ощущения возможности прыжков через голову и — ну как бы это точнее — повышения квалификации.

Литгид как «старый» проект в изменившемся мире с блогосферой и прочими социальными сетями остаётся быть свободным по открытости, контенту и социальной неоднородности читающих ресурсом. Однако, мир изменился не только в последние 2-3 года и не только с точки зрения технической организации общения между людьми. За 10 лет жизни проекта случилась практически полная смена наполнения поля публичной литературной жизни в Петербурге. И в этом поле много места уделяется не столько новационным, сколько популяризуемым вещам. Литгид уравнивает возможности популяризации тех или иных проектов, и общий контекст неминуемо сдвигается.

Курирование Литгида — не модерация, а антимодерация, оставление вещей такими как они есть.
Политика не затирания, а показывания фактов без расстановки оценок, акцентов и т.п. С этой надклановой политикой согласны люди, входящие в разные литературные среды, и безразлично, участвует ли Литгид в легитимациии чего-либо или просто оставляет имеющиеся вещи на своих местах. Именно так удаётся вести бесконфликтное существование и показывать целостное информационное поле, адекватное не какому-либо из взглядов на то, что происходит или должно / не должно происходить, а именно тому, что на самом деле происходит.

Курируя Литгид, я выступаю не как поэт и не как исследователь-аналитик (это мои смежные профессии), потому что оба эти существа выбирают из мира нужное и рассматривают его сквозь призму необходимого. Я даже сильнее скажу — что чем дальше идет время, тем больше куратор ЛитГида отличается от поэта (или поэт — от скромного нажимателя пальцами на кнопки). Потому что поэзия — что-то наподобие левитации (чудо!), а ведение инфропроекта — что-то наподобие вождения автомобиля (некоторый набор навыков, по незнанию ошибочно принимаемый за чудо).

С января 2008 года планируется делать ленту-архив прошедших событий — на сайте, но ссылка пока по техническим причинам не работает. Скоро всё будет, и об этом скажем особо.

Идя с открытым сердцем и без камней за пазухой, засунув куда подальше свои личные вкусы, симпатии и тоску по тому, чего нет, следую дальше.

Можно дискутировать письмами, я их читаю.
Ваша ДС
___________
ВЗГЛЯД от 06.02.08

07.02.08 четверг 19.00 Дом Зингера
Издательство <Азбука> представляет встречу с известным историком и публицистом Анджеем Иконниковым-Галицким. Презентация трилогии <Хроники петербургских преступлений>.

08.02.08 пятница 18.00 Музей Пушкина на Мойке, 12 Вечер поэта и издателя Бориса Тайгина, приуроченный к его 80-летию.

08.02.08 пятница 19.00 Дом композитора (Большая Морская ул., 45) Дни литературы финляндских шведов в Петербурге. 1 отделение: Туве Аппельгрен, Сергей Стратановский, Агнета Энкель, Михаил Еремин. 2 отделение:
Ольга Тимофеева, Катарина Грипенберг, Сергей Завьялов, Юрки Киискинен.

09.02.08 суббота 14.00 Шведская церковь Святой Екатерины (Малая Конюшенная ул., 1-3) Дни литературы финляндских шведов в Петербурге. 1 отделение: Микаэла Тайвассало, Настя Денисова, Фредерик Лонг, Дарья Суховей. 2 отделение:
Стелла Парланд, Алла Горбунова, Малин Кивеля, Катарина Геднес.

09.02.08 суббота 15.00 Театр поэтов «Послушайте!»
<Королева Алиса> — Виктория Пешковская (стихи), Игорь Семенов (актёрская поддержка), реж. Елена Вашкевич, <Наваждение> — Людмила Рединова, Александр Гущин (реж. Людмила Рединова).

09.02.08 суббота 19.00 Шведская церковь Святой Екатерины (Малая Конюшенная ул., 1-3) Дни литературы финляндских шведов в Петербурге. 1 отделение: Петер Миквиц, Аркадий Драгомощенко, Катарина Грипенберг, Александр Ильянен. 2 отделение:
Агнета Энкель, Александр Горнон, Филип Тейр, Дмитрий Голынко.

10.02.08 воскресенье 18.00 Центр современной литературы и книги, вход 50 руб.
Цикл «Квартирник». Выступление Алины Кудряшевой, презентация новой книги «Открыто» (СПб.: Геликон Плюс, 2007).

11.02.08 понедельник 19.00 XL в библиотеке Маяковского Поэтический вечер. Поэт Геннадий Рябов.

11.02.08 понедельник 19.30 Клубе СПбГПУ (ул. Парголовская, д. 13/2, проезд до ст. метро «Лесная»). Карта как проехать: http://litradio.ru/map_spb Презентация Санкт-Петербургского отделения Литературного Радио. Стихи
читают: Константин Арбенин, Анатолий Багрицкий, Роман Осминкин, Любовь Лебедева, Ольга Хохлова.

15.02.08 пятница 19.00 Литературная гостиная мини-отеля «Старая Вена»
Венские вечера. Вечер поэта Николая Голя.

16.02.08 суббота 15.00 Театр поэтов «Послушайте!»
<:> — Владимир Беляев <Триумф воли> — Владимир Горохов, Евгений Антипов, Владимир Антипенко.

18.02.08 понедельник 19.00 XL в библиотеке Маяковского Проект <Литполемика>: Дискуссия на тему <Поэт и Критик>.

18.02.08 понедельник 19.00 Центр современной литературы и книги Вечер из цикла «Две стороны». Программа уточняется.

18.02.08 понедельник 19.30 Манхэттэн (Фонтанка 90) Вечер памяти поэта Владимира Матиевского.

19.02.08 вторник 18.00 Музей Достоевского Литературный вечер из 2 частей. 1. Вечер памяти художника Анаталия Цюпы и поэта Валентина Лукьянова, о которых расскажет прозаик Анатолий Михайлов. 2.
Вечер поэта Бориса Лихтенфельда. Новые стихи.

23.02.08 суббота 15.00 Театр поэтов «Послушайте!»
<Эта коммунальная, коммунальная квартира> — Елена Чернобай, Ольга Логинова, Сергей Касаткин, Сергей Волгин, <Чужое небо> — Светлана Петрова.

26.02.08 вторник 18.30 Еврейский общинный центр (ул. Рубинштейна., 3) Салон по вторникам. Творческая встреча из цикла «Треугольник»: поэты Александр Танков и Иван Дуда.

28.02.08 четверг 16.00 Музей Державина
вечер памяти Виктора Конецкого.

28.02.08 четверг 19.00 Литературная гостиная мини-отеля «Старая Вена»
Венские вечера. Вечер поэзии прозаиков Александра Етоева и Сергея Носова.