SPbLitGuide 07-10-2

Индекс 4
Санкт-Петербургский Литературный Гид
Октябрь 2007 # 2(621) всё будет хорошо
___________
обновления: новые анонсы на октябрь, объявление про новую кнгигу Воденникова.

С 15 по 22 октября (будем честными) ЛитГид закрыт для обновлений по случаю убытия куратора в Сибирь. Пожалуйста пришлте все анонсы на вторую половину месяца (можно без длинных уточнений) до 14 октября включительно. Буду сильно вам благодарна. Напоминаю, что когда ЛитГид закрыт для обновлений, анонсы по электронной почте принимаются и ждут возвращения куратора.
___________
ВЗГЛЯД от 03.10.07

03.10.07 среда 18.00, <Буквоед на Восстания> Финская писательница Анна-Леена Хяркенен представляет книгу <Аквариумная любовь>. Роман является своего рода комментарием к современному
любовь>чрезмерному
и повсеместному поклонению сексу. Роман <Аквариумная любовь> вышел в издательстве <Отава> в 1990 году. Появление романа вызвало в Финляндии неоднозначную реакцию критики. Одни объявили роман порнографией и комедией положения, другие отмечали актуальность поднимаемых в романе проблем. Автора хвалили за живой, ироничный стиль повествования, за смелость в изображении сексуальной жизни молодежи. Главная героиня — девушка Сара — убеждена в том, что взаимоотношения мужчины и женщины напрямую зависят от сексуального удовлетворения. По роману был снят одноименный фильм. Произведение переведено на шведский, чешский, голландский, эстонский, русский и немецкий языки.

03.10.07 среда 20.00 Клуб «Орландина», 1 этаж (Наб. р. Карповки, 5/2, М.
Петроградская) Вход 250 (предпродажа) — 300 (в день концерта) руб Концерт Псоя «МОЙ ДЯДЯ СИЛЬНЫЙ, КАК ОРЛАН» в формате «Кабаре Power&Point». В программе хиты, песни из проектов «L’Unternational», «Хорошая & У*бище», саунд-трек к фильму «Третья Мещанская».

04.10.07 четверг 17.00 Дом Книги (Невский 28) Издательство <Астрель-СПб> и Дом книги (Невский, 28) приглашают на встречу с Ильей Олейниковым. Илья Олейников представит свою книгу <Жизнь как песТня, или Все через Жё> <Мне нечего роптать на прошлое. Судьба подарила мне красивую женщину, ставшую моей женой, талантливого сына, классного внука, множество хороших людей и, наконец, профессию, о которой я мечтал с детства. Однако это вовсе не значит, что все у меня обстояло благополучно и я прожил свои шестьдесят, как крыловская стрекоза. Это не совсем так. Точнее, совсем не так>, — признается Илья Олейников и, как песТню поет, — рассказывает о детстве и посрамленной первой любви, о <штурме> Москвы и приобщении к искусству, об изнанке актерской профессии и пользе пьянства, а также раскаивается в некоторых злодеяниях… Автор вовсе не претендует на достоверность изложенных фактов — слишком много воды утекло с тех пор,- но ему почему-то кажется, что именно так все и было. (Илья Львович Олейников (настоящая фамилия — Клявер) родился 10 июля 1947 года в Кишиневе. Окончил Московское училище циркового и эстрадного искусства. В 1977 году стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Работал в <Москонцерте> и <Ленконцерте>. С 1991 году совместно с Ю.Стояновым начал выступать в телепрограмме <Адамово яблоко>. В 1993 году Стоянов и Олейников создали на всероссийском телеканале <Россия> юмористическую программу <Городок>, очень скоро завоевавшую симпатии зрителей и отмеченную телевизионной премией <Тэффи>. В 1997 году из печати вышла книга <До встречи в Городке>, написанная в соавторстве И.Олейниковым и Ю.Стояновым. В 1999 году в издательстве <Вагриус> увидела свет первая редакция мемуарной книги Ильи Олейникова <Жизнь как ПесТня>.)

04.10.07 четверг 19.00 Дом Книги (Невский 28) Издательство АСТ представляет: Елена Колина и ее новая книга <ПРОФЕССОРСКАЯ ДОЧКА>. Елена Колина — основоположница жанра <русская романтическая комедия>; согласно данным журнала <Книжный бизнес> по числу названий и
суммарному тиражу занимает шестую позицию в рейтинге авторов, работающих в жанре женской прозы. (Для сравнения: у Виктории Токаревой — десятое место).
Колина большей частью пишет <милые> веселые и грустные истории о наших современницах — умных, милых, иногда немного нелепых, но неизменно славных женщинах. У них не надуманные проблемы, они знакомы всем нам. Даже если это <новые русские> или <праправнучки губернатора Санкт-Петербурга>.

04.10.07 четверг 19.00 Пушкинская 10,ГЭЗ-21 Пушкинская 10, концертный зал Литературные программы альманаха ТРАНСЛИТ. Презентация книги Аркадия Драгомощенко «Безразличия». Чтения и дискуссия. Кураторы — Павел Арсеньев, Вадим Кейлин.

04.10.07 четверг 19.30 <Буквоед на Восстания> Илья Бояшов представляет роман <Повесть о плуте и монахе>.

06.10.07 суббота 16.00 «Лас-Книгас» (Большой пр. В.О., 18 литер А — М.Василеостровская, ТК «Андреевский двор») Встреча с писателем Ильёй Бояшовым.

06.10.07 суббота 18.00 Музей Набокова
Презентация второго литературного выпуска газеты <Обводный Times> Газета <Обводный Times> — издание Санкт-Петербургского института гуманитарного образования. В феврале 2007 года вышел первый литературный выпуск — мини-альманах, в котором были представлены и известные литераторы (писатель Павел Крусанов, поэты Евгений Мякишев, Татьяна Мнёва, литературовед Светлана Друговейко-Должанская), и совсем молодые авторы, студенты вузов Петербурга.
Второй литературный выпуск отдан почти полностью талантливой молодёжи. На сегодня это — единственное периодическое издание в Петербурге, практически полностью предоставляющее свои страницы художественному творчеству молодых авторов, преимущественно студенческого возраста. И, прежде всего, — поэзии.
В выпуске представлены стихи, возможно, спорные по своей поэтической форме, но, безусловно искренние и вдохновенные. Среди поэтов — известная рок-исполнительница Маша Тереб, широко читаемая на поэтических страницах Живого журнала Ольга Хохлова, активная участница литературных хэппенингов Ирина Дудина, а также — юные поэты и поэтессы, пока ещё не известные, но яркие и необычные. В выпуске также представлена мини-проза молодых авторов.
Выпуск открывает интервью ведущего петербургского литературного критика Виктора Топорова, в котором он, в свойственной ему жёсткой манере выносит смертный приговор современной русской поэзии. Завершается альманах увлекательным рассказом о путешествии по восточной Индии к подножию высочайшей горы Качнеджанги. Главный редактор газеты и литературного выпуска — Анджей Иконников-Галицкий. В презентации примут участие авторы первого и второго выпусков. Ожидается участие Павла Крусанова, Виктора Топорова, Евгения Мякишева, Ирины Дудиной, Маши Тереб, студентов СПбГУ, Университета культуры и искусств, Института гуманитарного образования.

06.10.07 суббота 18.30 <Буквоед на Восстания> Презентация книги Миши Азнавура <Париж, Москва, любовь:>.

07.10.07 воскресенье 20.00 Стирка
Поэзия и перформанс от объединения «Поп-революция».

08.10.07 понедельник 19.00 Дом Книги (Невский 62) Издательство АСТ представляет: Елена Колина и ее новая книга <ПРОФЕССОРСКАЯ ДОЧКА>. Елена Колина — основоположница жанра <русская романтическая комедия>; согласно данным журнала <Книжный бизнес> по числу названий и
суммарному тиражу занимает шестую позицию в рейтинге авторов, работающих в жанре женской прозы. (Для сравнения: у Виктории Токаревой — десятое место).
Колина большей частью пишет <милые> веселые и грустные истории о наших современницах — умных, милых, иногда немного нелепых, но неизменно славных женщинах. У них не надуманные проблемы, они знакомы всем нам. Даже если это <новые русские> или <праправнучки губернатора Санкт-Петербурга>.

08.10.07 понедельник 19.00 XL в библиотеке Маяковского «С коктебельским приветом!» — поэты Нина Савушкина, Галина Илюхина, Ольга Хохлова — участники Волошинского фестиваля-2007 в Коктебеле.

11.10.07 четверг 19.00 Пушкинская 10,ГЭЗ-21 Пушкинская 10, концертный зал Литературные программы альманаха ТРАНСЛИТ. Встреча с поэтом и переводчиком Петром Огожалеком (Польша). Разговор о современной польской поэзии. Чтение стихов польских поэтов в оригинале и переводах Алексея Караковского и Марии Сосновской. Кураторы — Павел Арсеньев, Вадим Кейлин.

11.10.07 четверг 19.00 Старая Вена
Презентация книги Валерия Шубинского «Золотой век» (М.: Наука, 2007, серия «Русский Гулливер»)

13.10.07 суббота 13.00 Книжная ярмарка в ДК Крупской (пр. Обуховской обороны, 105, м. Елеизаровская) Издательство АСТ представляет: Елена Колина и ее новая книга <ПРОФЕССОРСКАЯ ДОЧКА>. Елена Колина — основоположница жанра <русская романтическая комедия>; согласно данным журнала <Книжный бизнес> по числу названий и
суммарному тиражу занимает шестую позицию в рейтинге авторов, работающих в жанре женской прозы. (Для сравнения: у Виктории Токаревой — десятое место).
Колина большей частью пишет <милые> веселые и грустные истории о наших современницах — умных, милых, иногда немного нелепых, но неизменно славных женщинах. У них не надуманные проблемы, они знакомы всем нам. Даже если это <новые русские> или <праправнучки губернатора Санкт-Петербурга>.

13.10.07 суббота 16.00 «Лас-Книгас» (Большой пр. В.О., 18 литер А — М.Василеостровская, ТК «Андреевский двор») Встреча с поэтессой Люсей Моренцовой.

15.10.07 понедельник 19.00 XL в библиотеке Маяковского Проект «Город Мастеров»: поэт Наталья Перевезенцева.

17.10.07 среда 19.00 Подвал Бродячей собаки В рамках фестиваля «Невский проспект». Юбилейный вечер, посвященный 10-летию литературного клуба XL. В программе выступление членов клуба и участников проекта <Город Мастеров>.

18.10.07 четверг 19.00 Подвал Бродячей собаки В рамках фестиваля «Невский проспект». День Рождения ЛитО <Пиитер>. В программе выступление участников ЛитО и традиционный театрализованный капустник.

19.10.07 пятница 19.00 Дом актера им. К.С.Станиславского (Невский пр., 86) <Гений Невского проспекта>. В программе прозвучат стихи современных поэтов в исполнении известных актеров театра и кино, а также в исполнении самих авторов, выступят популярные музыканты и авторы-исполнители.

20.10.07 суббота 19.00 <Буквоед на Восстания> Награждение лауреатов IV Петербургского литературного фестиваля <Невский проспект>. Поэтический Ринг. <Музы VS Мэтры> В поэтическом состязании
проспект>примут
участие молодые поэтессы и маститые поэты Петербурга.

21.10.07 воскресенье 19.00 <Буквоед на Восстания> Финал детского поэтического конкурса <Первый автограф>. В программе выступление и награждение финалистов конкурса. В рамках IV Петербургского литературного фестиваля <Невский проспект>.

22.10.07 понедельник 19.00 XL в библиотеке Маяковского Проект «Город Мастеров»: поэт Александр Леонтьев.

23.10.07 вторник 19.00 <Буквоед на Восстания> Полуфинальный этап состязания авторов-исполнителей в рамках конкурса молодых поэтов Санкт-Петербурга <ПОЭТОМУ 2007>.

25.10.07 четверг 19.00 <Буквоед на Восстания> Полуфинальный этап состязания авторов-исполнителей в рамках конкурса молодых поэтов Санкт-Петербурга <ПОЭТОМУ 2007>.

22.10.07 понедельник 19.00 XL в библиотеке Маяковского Проект «Город Мастеров»: поэт Елена Елагина.

27.10.07 суббота 16.00 Лас-книгас (Большой пр. В.О., 18 литер А. М.
Василеостровская, ТК «Андреевский двор») Издательство АСТ представляет: Елена Колина и ее новая книга <ПРОФЕССОРСКАЯ ДОЧКА>. Елена Колина — основоположница жанра <русская романтическая комедия>; согласно данным журнала <Книжный бизнес> по числу названий и
суммарному тиражу занимает шестую позицию в рейтинге авторов, работающих в жанре женской прозы. (Для сравнения: у Виктории Токаревой — десятое место).
Колина большей частью пишет <милые> веселые и грустные истории о наших современницах — умных, милых, иногда немного нелепых, но неизменно славных женщинах. У них не надуманные проблемы, они знакомы всем нам. Даже если это <новые русские> или <праправнучки губернатора Санкт-Петербурга>.

30.10.07 вторник 19.00 <Буквоед на Восстания> Елена Колина представляет новую книгу <Профессорская дочка>.

МЕСТА с регулярными литературными программами

Музей Ахматовой (нефиксированные дни, вход в музей — 25 рублей) — Литейный пр., 53, под арку, через сад. Для справок — 579-72-39.

Центр современной литературы и книги (нефиксированные дни, начало чаще всего в 18.30 или 19.00, куратор Татьяна Алфёрова, возможны и др. вечера, вх
своб) — Наб Адм. Макарова, 10. М. Василеостровская, тел. 328-67-08.

Книги и Кофе — деятельность временно приостановлена. Одна полка книг находится в заведении «Гости». В течение весны деятельность будет возобновлена. Телефон «Книг и кофе» остался прежним: 983-53-37.

Буквоед на Восстания (нефиксированные дни, вх своб) — Лиговский пр. 10 (в помещении гостиницы «Октябрьская»), М. пл. Восстания. Справки о вечерах по тел./факсу (812) 346 5327 доб.231.

Буквоед на Просвещения (нефиксированные дни, вх своб) — пр. Просвещения, 19 (в помещении торгового центра «Норд»), М. Пр.Просвещения. Справки о вечерах по тел./факсу (812) 346 5327 доб.231.

Буквоед на Владимирском (нефиксированные дни, вх своб) — Владимирский пр., 23-А (в помещении торгового комплекса «Регент-холл»), М. Достоевская.
Справки о вечерах по тел./факсу (812) 346 5327 доб.231.

Библиотека им. Маяковского (четверг, 19:00, Литературный клуб XL, куратор Евгений Антипов; Американский уголок; возможны другие мероприятия в нефиксированные дни, вх своб) — наб.р. Фонтанки, д. 46.

Театр поэтов «Послушайте!» (вторник, 19:00, вход от 50 руб) — Пушкинская ул., 9, в помещении «Культурного центра на Пушкинской». М. Маяковская.

Литературная гостиная мини-отеля «Старая Вена» (нефиксированные дни, начало в 19.00, куратор «Венских вечеров» Арсен Мирзаев, вход, как правило, по пригласительным билетам, вручаемым непосредственно на входе) — Малая Морская ул., 13 / Гороховая ул., 8 (вход с Гороховой улицы).(812) 312-93-39, 314-35-14, 974-87-03.

Клуб «Революция» (нефиксированные дни, начало в 19.00 (в вых дни в 16.00), куратор лит. программ Дарья Суховей, вх своб) — Садовая ул., 28-30. Здание Апраксина двора, вход с Садовой улицы, близко к углу здания, который ближе к Невскому, под большую красную букву R.

Cити-Бар (четверг или через четверг в 19 или 20 часов собирается поэтический клуб «Болт», вх своб) — Фурштатская ул., 20. М. Чернышевская.

Бар «Стирка» (литературные вечера чаще всего по уик-эндам, вх своб) — Казанская ул. 26. т. 314-53-71. М. Невский пр./ Гостиный двор, Сенная пл./Садовая. Работает как бар (пиво от 40 рублей, кофе, лёгкие закуски, можно поиграть в шахматы), проводятся фотовыставки.

Галерея Кино-Фот-703 (последнее воскресенье месяца, 15.00, кураторы Тамара Буковская и Валерий Мишин, вх своб) — Пушкинская 10, вход с Лиговского пр., 53, парадная налево, последний (7) этаж.

Кинозал филологического факультета СПбГУ — Университетская наб., 11, по двору направо. (ежемесячные программы, начало в 17.30, вх своб, но при проходе на факультет надо иметь при себе документ, удостоверяющий личность)

Музей Г.Р.Державина (литературные вечера в последний четверг месяца, 16.00, вх своб) — Наб. р. Фонтанки, 118.

ЦВЗ «Манеж» (ежегодно в январе проводятся поэтические чтения в рамках выставки современного петербургского искусства, вход по билетам на
выставку) — Исаакиевская пл., 1.

МЕСТА периодических литературных встреч

Российская национальная библиотека — Садовая ул. 18. М. Гостиный двор.

Музей-квартира Достоевского — Кузнечный пер., 5/2.

Восточно-европейский институт психоанализа — Большой пр. П.С., 18А.(ежемесячные программы бывают по субботам 18.30, вх своб)

Подвал Бродячей Собаки (нефиксированные дни, вход часто бывает платным) — Пл. Искусств, 5. М.Невский пр. Тел. 315-7764.

Борей-Арт (нефиксированные дни (кр вс и пн), вх своб) — Литейный пр., 58.

Музей Набокова — Большая Морская ул., 47. т. 315-47-13

Редакция журнала «Звезда» — Моховая ул., 20.

Европейский Университет — Гагаринская ул., 3. М.Чернышевская.

Дом журналиста — Невский пр., 70.

ПЕН-Клуб — Думская ул., 3, 5 этаж.

НОВОСТИ
1.
Издательство представляет вашему вниманию новую книгу Дмитрия Воденникова — <Здравствуйте, я пришел с вами попрощаться>, готовящуюся к выходу в середине октября.. Один из ярчайших современных поэтов, лидер <новой искренности>, впервые представляет вниманию читателей свой документальный роман-исповедь, рассказывающий о двух самых драматичных и пронзительных годах его жизни. Вся книга <Здравствуйте, я пришел с вами попрощаться> декламирует поёт, шепчет и кричит, о том, как начать новую
жизнь после кризиса и перелома, как подняться из любовного праха и снова начать ЖИТЬ.

Об авторе
Воденников в поэзии — определяющая величина, как бы ему ни хотелось быть усугубленно частным лицом. В эти годы лишь Воденников и способен нам показать, весит ли что-нибудь поэт в этом трижды перевернувшемся мире, или уж впрямь составляет <последнюю величину>, отсвет, блик свечи, уже готовой погаснуть.
Тем, кто любит Воденникова, всё равно, как он срифмует, и в этом состоит основная тайна поэзии, ее независимость от форм, языков, от самого письма.
Когда читаешь Воденникова, уже всё равно, что он читает. Лишь бы читал. Лишь бы длилась иллюзия, что у нас есть поэзия, что мы длимся ею, что мы по-прежнему, по-будущному… что мы вообще есть, потому что для нас пишут Поэты, а не безликая свора проплаченных версификаторов.
И нет ничего выше звания паладина эпохи.. Воденников может думать о чём угодно, как угодно и когда угодно, ибо он попал в яблоко чёрной мишени, и со стрельбища его уже не отпустят. Он полностью принадлежит непростой нашей эпохе, потому что никто звонче его не говорит о том, что мы есть. Потому что никто не умеет любить, а он — желает любить. Другой так не скажет, зачем мы есть, но он уже говорит. И когда он говорит, мы все прекрасно знаем, что бессмысленны, как скоты. До той самой минуты, пока не раздастся его голос.

http://www.livebooks.ru/

====================
(с) Дарья Суховей, 1997-2007
Обратный письменный daria_s@mail.wplus.net, устный и бумажный 346-19-12.
Републикация без согласования с куратором запрещается. Распространять частно. При распространении информации рекомендуется ссылаться на «СПбЛитГид».