SPbLitGuide 07-08-1

Индекс 4
Санкт-Петербургский Литературный Гид
август 2007 # 1(612)
___________
обновления: август, новости.
___________

ВЗГЛЯД от 15.08.07.

ЛитГид закрыт для обновлений на не вполне определенный срок — что-то около недели (и еще раз). объявления принимаются.

АВГУСТ

15.08.07 среда 19.00 <Буквоед на Восстания> Презентация книги перспективного петербургского писателя Вадима Хитрова.

18.08.07 суббота 16.00 <Буквоед на Просвещения> Эпиграммы, шутки, улыбки, слововыверты в исполнении писателя Григория Бутмана.

19.08.07 воскресенье 18.00 Путевой дворец Петра Первого в Стрельне (Все маршрутки от Балтийской, Автово и Ветеранов на Петергоф и Ломоносов, выходить сразу за Константиновским дворцом) Поэтический вечер с участием Алексея Давыденкова, Наталии Перевезенцевой, Вадима Пугача и Владимира Серебренникова.

24.08.07 пятница 18.00 Библиотека им. А.С.Пушкина. Ул. Маяковского, 27.
Презентация книги Евгения Вербицкого (Германия) «Заветных строф родное благозвучье».

МЕСТА с регулярными литературными программами

Музей Ахматовой (нефиксированные дни, вход в музей — 25 рублей) — Литейный пр., 53, под арку, через сад. Для справок — 579-72-39.

Центр современной литературы и книги (нефиксированные дни, начало чаще всего в 18.30 или 19.00, куратор Татьяна Алфёрова, возможны и др. вечера, вх
своб) — Наб Адм. Макарова, 10. М. Василеостровская, тел. 328-67-08.

Книги и Кофе — деятельность временно приостановлена. Одна полка книг находится в заведении «Гости». В течение весны деятельность будет возобновлена. Телефон «Книг и кофе» остался прежним: 983-53-37.

Буквоед на Восстания (нефиксированные дни, вх своб) — Лиговский пр. 10 (в помещении гостиницы «Октябрьская»), М. пл. Восстания. Справки о вечерах по тел./факсу (812) 346 5327 доб.231.

Буквоед на Просвещения (нефиксированные дни, вх своб) — пр. Просвещения, 19 (в помещении торгового центра «Норд»), М. Пр.Просвещения. Справки о вечерах по тел./факсу (812) 346 5327 доб.231.

Буквоед на Владимирском (нефиксированные дни, вх своб) — Владимирский пр., 23-А (в помещении торгового комплекса «Регент-холл»), М. Достоевская.
Справки о вечерах по тел./факсу (812) 346 5327 доб.231.

Библиотека им. Маяковского (четверг, 19:00, Литературный клуб XL, куратор Евгений Антипов; Американский уголок; возможны другие мероприятия в нефиксированные дни, вх своб) — наб.р. Фонтанки, д. 46.

Театр поэтов «Послушайте!» (вторник, 19:00, вход от 50 руб) — Пушкинская ул., 9, в помещении «Культурного центра на Пушкинской». М. Маяковская.

Литературная гостиная мини-отеля «Старая Вена» (нефиксированные дни, начало в 19.00, куратор «Венских вечеров» Арсен Мирзаев, вход, как правило, по пригласительным билетам, вручаемым непосредственно на входе) — Малая Морская ул., 13 / Гороховая ул., 8 (вход с Гороховой улицы).(812) 312-93-39, 314-35-14, 974-87-03.

Клуб «Революция» (нефиксированные дни, начало в 19.00 (в вых дни в 16.00), куратор лит. программ Дарья Суховей, вх своб) — Садовая ул., 28-30. Здание Апраксина двора, вход с Садовой улицы, близко к углу здания, который ближе к Невскому, под большую красную букву R.

Cити-Бар (четверг или через четверг в 19 или 20 часов собирается поэтический клуб «Болт», вх своб) — Фурштатская ул., 20. М. Чернышевская.

Бар «Стирка» (литературные вечера чаще всего по уик-эндам, вх своб) — Казанская ул. 26. т. 314-53-71. М. Невский пр./ Гостиный двор, Сенная пл./Садовая. Работает как бар (пиво от 40 рублей, кофе, лёгкие закуски, можно поиграть в шахматы), проводятся фотовыставки.

Галерея Кино-Фот-703 (последнее воскресенье месяца, 15.00, кураторы Тамара Буковская и Валерий Мишин, вх своб) — Пушкинская 10, вход с Лиговского пр., 53, парадная налево, последний (7) этаж.

Кинозал филологического факультета СПбГУ — Университетская наб., 11, по двору направо. (ежемесячные программы, начало в 17.30, вх своб, но при проходе на факультет надо иметь при себе документ, удостоверяющий личность)

Музей Г.Р.Державина (литературные вечера в последний четверг месяца, 16.00, вх своб) — Наб. р. Фонтанки, 118.

ЦВЗ «Манеж» (ежегодно в январе проводятся поэтические чтения в рамках выставки современного петербургского искусства, вход по билетам на
выставку) — Исаакиевская пл., 1.

МЕСТА периодических литературных встреч

Российская национальная библиотека — Садовая ул. 18. М. Гостиный двор.

Музей-квартира Достоевского — Кузнечный пер., 5/2.

Восточно-европейский институт психоанализа — Большой пр. П.С., 18А.(ежемесячные программы бывают по субботам 18.30, вх своб)

Подвал Бродячей Собаки (нефиксированные дни, вход часто бывает платным) — Пл. Искусств, 5. М.Невский пр. Тел. 315-7764.

Борей-Арт (нефиксированные дни (кр вс и пн), вх своб) — Литейный пр., 58.

Музей Набокова — Большая Морская ул., 47. т. 315-47-13

Редакция журнала «Звезда» — Моховая ул., 20.

Европейский Университет — Гагаринская ул., 3. М.Чернышевская.

Дом журналиста — Невский пр., 70.

ПЕН-Клуб — Думская ул., 3, 5 этаж.

НОВОСТИ
1. новинки издательства Амфора
06.08.2007
АВТОР
Маша Павлович

НАЗВАНИЕ
Felix
СЕРИЯ
Русская романт. комедия

Аннотация:

Два профессиональных афериста, зарабатывающих на жизнь сбором средств в защиту вымирающих стерхов и амурских тигров, получают неожиданное приглашение от богатого коневладельца погостить в его поместье.

Несмотря на огромный риск, они решают похитить бесценного любимца хозяина по кличке Феликс и потребовать выкуп в несколько миллионов долларов.
Но напарники явно недооценивают своих таинственных соперников, которые, скрываясь под масками любящих членов семьи, преследуют каждый свои собственные интересы.

Пытаясь разгадать тайну , друзья втягиваются в загадочную игру, из которой им будет очень трудно выйти победителями и в которой они, возможно, потеряют все.

В оглавление

13.08.2007
АВТОР
Александр Миндадзе

НАЗВАНИЕ
Отрыв
СЕРИЯ
Библиотека кинодраматурга

Аннотация:

В книгу вошли сценарии фильмов <Слово для защиты>, <Поворот>, <Охота на лис>, <Остановился поезд>, <Плюмбум или опасная игра>, <Парад планет>, <Слуга>, <Армавир!>, <Время танцора>, <Магнитные бури>, <Космос как предчувствие>, <Отрыв>.

В оглавление

АВТОР
Оксана Бутузова

НАЗВАНИЕ
Дом
СЕРИЯ
ФРАМ

Аннотация:

Нет на свете такого места, которое человек видит и о котором думает чаще, чем его собственный дом. Для большинства это понятие однозначно — надежный фундамент, крепкие стены, крыша над головой, защищающая от дождя, ветра и жары. Человек строит дом, противопоставляя свою жизнь стихии. Он борется с ней, чтобы одержать победу.

Или же все это иллюзия? И тогда жизнь и стихия — части одного целого, ставшего удивительно точным и ярким образом романа.

В оглавление

АВТОР
Вадим Смоленский

НАЗВАНИЕ
Записки гайдзина
СЕРИЯ
Записки путешественника

Аннотация:

Япония — это та же самая планета, что и Россия, но совершенно иная цивилизация. Открытие этой страны европейцами растянулось на века и до сих пор не спешит заканчиваться: восторгаясь Японией и перенимая какие-то внешние проявления японской жизни, мы до сих пор с трудом понимаеми её внутреннее содержание.

Книга Вадима Смоленского — удивительные по точности наблюдений записки человека, долго жившего в японском <зазеркалье>, фантастическом по нашим меркам культурном пространстве, откуда совершенно по-иному выглядим мы сами, наша история и наша повеседневность…

В оглавление

АВТОР
Павел Крусанов

НАЗВАНИЕ
Все остальное — литература
СЕРИЯ
Личное мнение

Аннотация:

В свое время известный петербургский писатель Павел Крусанов давал советы президенту страны относительно внешней политики нашего государства.
Клеймил кухонную цивилизацию и предлагал водрузить крест над Святой Софией.
Объявлял интеллигенцию вне закона и заявлял, что неплохо было бы поступать с ней так, как поступают с любыми незаконными формированиями. Ему принадлежит множество подобных эпатажных высказываний и идей, и все они собраны в этой книге. То, что сюда не вошло — действительно просто литература.

В оглавление

АВТОР
Орхан Памук

НАЗВАНИЕ
Дом Тишины
СЕРИЯ
Орхан Памук

Аннотация:

Итак, стрела выпущена из лука. Теперь я не могу сделать вид, что ничего не происходит. Я боюсь тишины.

Преподаватель истории, студентка-коммунистка и ученик лицея приезжают навестить свою Бабушку и провести неделю в старинном доме у моря, в пригороде Стамбула, куда их дед был сослан много лет назад по политическим мотивам.

Так начинается роман О. Памука <Дом тишины> — первый роман, снискавший автору мировую славу. Грустная история о счастливом прошлом и туманном будущем.

В оглавление

20.08.2007
АВТОР
Илья Стогов

НАЗВАНИЕ
Песни западных славян
СЕРИЯ
Все это рок-н-ролл!

Аннотация:

Азбука русского рок-н-ролла. <Воплi Вiдоплясова>, <Ляпис Трубецкой>.

В оглавление

АВТОР
Жанна Голубицкая

НАЗВАНИЕ
Женский путеводитель по планете
СЕРИЯ
Личное мнение

Аннотация:

В жизни бывает все хорошо, все плохо и все никак. Часто мы живем в режиме бесконечного траффика <работа - дом - работа> — и вроде бы все ОК, но отчаянно кажется, что тянется один бесконечный тоскливый день. И ничего нового, радостного в нашей жизни уже не будет: Это, конечно же, не так:
каждой из нас по силам прекратить этот надоевший <день сурка>.

Порой мы просто обязаны — как барон Мюнхгаузен — ухватившись за собственные косы, сами себя вытаскивать из болота обыденности и повседневности. Бери же наш путеводитель, и прочь с кухни или из-за станка — на волю, в пампасы!

Вместе мы побываем в разнообразных уголках нашей планеты — и в самых неожиданных ситуациях. И — увидишь — найдем массу интересного, забавного и
полезного:

В оглавление

АВТОР
Ориген

НАЗВАНИЕ
О началах
СЕРИЯ
Александр. библиотека

Аннотация:

Среди выдающихся подвижников и ученых ранних веков христианства александрийскому философу и филологу Оригену (185-253) по праву принадлежит одно из первых мест. Несмотря на то что он порой сильно отклонялся от церковного предания, его поистине можно назвать основателем христианского богословия и библейской филологии в целом.

Во взглядах Оригена действительно было много спорного. Так, он признавал предсуществование душ и реинкарнацию; утверждал, что спасение уготовано всем, в том числе отпавшим духам; проповедовал борьбу со страстями и аскетизм. Его враги даже пустили слух, что в юности он подверг себя оскоплению. В результате уже при Юстиниане, в 543 году, его учение было осуждено как еретическое, а сам он предан анафеме.

В оглавление

27.08.2007
АВТОР
Артемий Троицкий

НАЗВАНИЕ
Back to the USSR
СЕРИЯ
Артемий Троицкий

Аннотация:

Почти вся эта книга (за исключением последней главы и сентиментальных
довесков) была написана ровно двадцать лет тому назад. Тогда же и вышла впервые, в городе Лондоне. Я всегда презирал помпу вокруг юбилеев и считал (да и сейчас считаю), что нули начинают праздновать тогда, когда больше заняться уже нечем:. И с этим переизданием круглая дата подвернулась нечаянно — просто так вышло.

Строго говоря, эта книга — суть показания свидетеля-очевидца, который БЫЛ ТАМ, а кое-что и собственноручно делал. Именно это, а не попытки анализа и осмысления, — самое ценное и интересное в тексте.

Ну все, поехали — назад в СССР:

В оглавление

АВТОР
Вадим Самодуров

НАЗВАНИЕ
Первая двадцатка
СЕРИЯ
Таблоид

Изображения пока нет

Аннотация:

Некоторые имена из регулярно появляющихся в прессе списков и <рейтингов> самых крупных состояний России могут кое-кого поставить в тупик:
о многих из владельцев этих состояний публике известно крайне мало. Между тем, уже само присутствие имён в таких списках означает, что эти предприниматели оказывают значительное влияние на нынешнее экономическое состояние России.

Эта книга призвана хотя бы в первом приближении ответить на вопрос — <Кто все эти люди?>.

Так или иначе, они заслужили, чтобы к ним отнеслись с интересом…

В оглавление

АВТОР
Дмитрий Орехов

НАЗВАНИЕ
Остров. Подлинная история
СЕРИЯ
Дмитрий Орехов

Аннотация:

Фильм Павла Лунгина <Остров> пользуется заслуженным успехом, получая призы на кинофестивалях, собирая огромные зрительские аудитории. Однако споры вокруг фильма не утихают по-прежнему: для одних <Остров> стал откровением, для других — фарсом, пародией, для иных — некой претензией на знание глубин православной души.

Тема греха и неминуемого возмездия и связанная с ней тема русского юродства раскрыты авторами фильма жестко, нелицеприятно, со всей их суровой, резкой, непривычной для современного зрителя правдой.

Но ведь сценарий <Острова> возник не на пустом месте. Книга известного православного писателя и публициста Дмитрия Орехова воссоздает историческую основу фильма

В оглавление

АВТОР
Люси Хокинг

НАЗВАНИЕ
Пресыщение
СЕРИЯ
Амфора_2007

Аннотация:

Судьба благосклонна к Уильяму Гаджету: у него есть престижная высокооплачиваемая работа, шикарная квартира, целый набор кредитных карт и даже собственный слуга. Но вскоре Уиллу придется узнать цену той единственной вещи, которую нельзя купить.

Поздно ночью он бежит из своей квартиры в Ноттинг-Хилле в одной пижаме и исчезает. Друзья Уильяма мобилизуют все свои силы, чтобы узнать, куда он пропал и могут ли они его спасти. Захваченные шпионским азартом, приятели даже не подозревают, с каким могущественным противником им предстоит
столкнуться:

В оглавление

АВТОР
Михаэль Фукс-Гамбёк, Торстен Шац

НАЗВАНИЕ
<Токio Hotel> Как можно громче!
СЕРИЯ
Стогоff project

Аннотация:

Когда последний раз мир сходил с ума из-за никому доселе не известной группы мальчиков, которые лихо играют на гитарах и ударных и берут за душу своими песнями о любви, мигом взлетаю с нулевой отметки на вершину в мировых хит-парадах.

И поражает в феномене вовсе не многотысячная толпа фанатов, а то, что у этих парней действительно потрясающая музыка.

Перед вами — история фантастического успеха мегазвезд из плюс их лучшие фото!

В оглавление

АВТОР
Рю Мураками

НАЗВАНИЕ
Пирсинг
СЕРИЯ
Рю Мураками

Аннотация:

Эта странная история одного несостоявшегося убийства не черная комедия и не хоррор, но холодит кровь и затягивает.

Хотя автор не тратит ни единого лишнего слова и не отвлекается на сюжетные перипетии в своем подобном хайку произведении, его способность проникать в аморальный интеллект потенциального преступника удивляет.
Действие в романе порой достигает таких высот напряжения, что приходится откладывать книгу, чтобы передохнуть, так как, читая, мы задыхаемся от страха и слабеем от боли.

Проза Мураками всегда восхитительна, но эта вещь — поистине вершина его творчества.

В оглавление

2.
Издательство Ивана Лимбаха счастливо сообщить о выходе второго, исправленного и дополненного, издания легендарного дневника Михаила Кузмина 1934.
Последняя и чудом сохранившаяся тетрадь Дневника Михаила Алексеевича Кузмина
(1872-1936) чередует дневниковые записи с прозаическими фрагментами и отрывками его воспоминаний. Это последняя книга одного из крупнейших поэтов начала ХХ века, запечатлевшая его интеллектуальный облик и черты личного обаяния.
Подготовил издание Глеб Морев.
Господ рецензентов просят обращаться:
Москва: Марина Фигурнова — 8-926-223-30-50.
Санкт-Петербург: Сергей Князев 8(812) 380-17-19.

====================
(с) Дарья Суховей, 1997-2007
Обратный письменный daria_s@mail.wplus.net, устный и бумажный 346-19-12.
Републикация без согласования с куратором запрещается. Распространять частно. При распространении информации рекомендуется ссылаться на «СПбЛитГид».