SPbLitGuide 06-10-3

Индекс 4
Санкт-Петербургский Литературный Гид
октябрь 2006 # 3(550)
___________
обновления: 17, 21 (2), 24 октября
___________
16.10.06 понедельник 19.00 Платформа
Петербургская презентация антологии «Russian women poets» (англоязычная антология современной русской женской поэзии. 1-е издание: Russian women poets // Modern poetry in translation ? 20. London — 2002. 2-е издание: An antology of contemporary Russian women poets — University of Iowa Рress — 2005. Оба издания антологии снабжены статьями о современной русской поэзии, подробными сведениями о авторах и переводчиках, а также уникальным биобиблиографическим указателем русских поэтов-женщин конца XX-начала XXI вв.). Вступительное слово — редактора-составителя Валентины Полухиной (Лондон). В чтениях участвуют петербургские авторы антологии: Лариса Березовчук, Татьяна Вольтская, Людмила Зубова, Дарья Суховей, Зоя Эзрохи и др.

17.10.06 вторник 14.00 Буквоед на Восстания Литературный ланч. Национальная детская литературная премия <Заветная мечта> выбирает члена жюри второго сезона премии в Санкт-Петербурге. Им станет самый активный юный читатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В мероприятии также участвуют Наталия Михайлюк-Шугаева — Президент Благотворительного фонда <Заветная мечта>, Вадим Васильев — руководитель проекта — премия <Заветная мечта>, Георгий Урушадзе — директор Центра поддержки отечественной словесности и Людмила Степанова — главный библиотекарь Ленинградской областной детской библиотеки. В рамках литературного ланча будет организован международный интернет-мост с Москвой и Тель-Авивом. Участниками моста станут члены Жюри и Литературного совета премии, а также израильский писатель-дебютант Фред Адра, получивший первый приз Большой премии прошлого сезона за роман <Лис Улисс>. Подробно о премии <Заветная мечта> и условиях конкурса на сайте www.dreambook.ru. Просьба журналистам заранее аккредитоваться.

17.10.06 вторник 18.00 Музей Ахматовой
Презентация мультимедийного каталога <Книга русского авангарда 1910 - 1934>.
Из собрания Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Круглый стол и встреча с авторами каталога. В вечере принимают участие: Глеб Ершов, Михаил Карасик, Екатерина Климова, Андрей Крусанов, Эраст Кузнецов, Валерий Сажин, Софья Старкина, Людмила Вострецова и др. В рамках презентации состоится выставка изданий о книгах русского авангарда и репринтов. Автор проекта Михаил Карасик.

17.10.06 вторник 19.00 Театр поэтов «Послушайте!»
19.00 Спектакль «ОПРАВДАНИЕ ЖИЗНИ» (на стихи Бориса Рыжего) участвуют:
Владимир Беляев, Мария Громакова (повтор от V сезона) 20.00 Группа <ДРЭЛИ КУДА ПОПАЛО> и Лена Смирно! — трэш-поэтри.В перерывах между отделениями вы можете услышать отрывки из радиопередач Поэтической Радиостудии «Послушайте!». Входная плата: в предварительной продаже — 30 руб, на входе —
50 руб, абонемент на месяц — 150 руб.

17.10.06 вторник 19.00 Подвал бродячей собаки Поэтический вечер, посвящённый 6-летию Лито «Пиитер». В 18.30 там же — пресс-конференция

17.10.06 вторник 20.00 Буквоед на Восстания В рамках SWEDKULT: Дней шведской культуры в Санкт-Петербурге: Карл-Йоганн Вальгрен. Творческая встреча со звездой современной скандинавской литературы.

18.10.06 среда 20.00 Буквоед на Восстания Андрей Константинов: мастер российского криминального жанра представляет свои новые книги.

19.10.06 четверг 19.00 Литературная гостиная мини-отеля «Старая Вена»
Венские вечера на Малой Морской. ВЕЧЕР 13-й. творческий вечер поэта Александра Горнона. ПОЛИФОНОСЕМАНТИКА. «25-й кадр, или Стихи не о том»
ВИДЕОПОЭТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ В ИСПОЛНЕНИИ АВТОРА. (Александр Горнон.
Поэт-полифоносемантик, график, издатель, лауреат Премии Андрея Белого. В 1991-м возглавил (вместе с Б.Останиным) литературно-художественный журнал «Лабиринт-Эксцентр». С 1994-го — редактор в издательстве «Глаголъ», с 1998-го по 2006 — представитель издательства НЛО в СПб. Начиная с 1981-го года А. Горнон разрабатывает полифоносемантическое направление в русской поэзии. Желание синтезировать в слове временную и пространственную структуру заставляет его обращаться к различным современным технологиям. Стихи А.Горнона — одновременно и графическая интерпретация звучания (преимущественно цветная), и сам процесс этого звучания (голосовая музыка).
В своих фонетических выступлениях автор, виртуозно используя микрофон, вплетает свой голос в ткань фонограммы, полученной путем предварительного многократного голосового наложения различных фрагментов слова, и умело дирижирует семантикой этого звучания. Вход свободный (пригласительные билеты вручаются при входе в <Старую Вену>).

19.10.06 четверг 19.00 XL в библиотеке Маяковского Людмила Рединова и Тибул Камчатский. Члены литературного клуба XL.
Поэтический вечер.

19.10.06 четверг 22.00 Бар Fidel (Думская ул., 9, справа от БарДАЧА), вх 150 руб Дрэли куда попало + группа «Ртуть». Поэтри саунд, громко.

20.10.06 пятница 18.30 Центр современной литературы и книги Вечер памяти поэта Ольги Бешенковской (1947-2006). Ведёт вечер Юлиан Рыбаков.

20.10.06 пятница 19.00 Книги и кофе
Вечер петербургского автора Германа Садулаева, обсуждение книг «Я — чеченец»
(Изд-во <У-Фактория>, 2006) и «РадиоFUCK» (Изд-во АСТ, 2006). (Писателю Герману Садулаеву слегка за тридцать, отец у него чеченец, мать — русская, он родился в поселке Шали тогда еще Чечено-Ингушской АСCР. Там вырос, оттуда уехал учиться на юриста в Петербург, еще до начала, как теперь говорят, первой войны. В Петербурге живет и сейчас, работает юристом. Выходила его книга «Радио Fuck», этакие городские рассказы из жизни питерского поколения тридцатилетних. Чеченской темы и чеченской войны там не было. Она шла на родине автора, где остались сестра, родители, друзья, и в его душе — что следует из книги, хотя Садулаев из тех чеченцев, которые «потеряли корни уже давно, еще до того, как начались войны. И мы скитаемся, «подобно облаку, разорванному ветром, не находя пристанища ни в том, ни в этом мире». Мы стали чужими там, мы никогда не станем своими здесь. Мы даже не помнили, мы бы давно забыли, что мы чеченцы, но нам напоминают об этом. Россия делает все для того, чтобы чеченцы стали настоящей нацией, единой и монолитной, и каждого птенца, выпавшего из гнезда, она силой запихивает обратно».)

21.10.06 суббота 13.00 Книжная ярмарка в ДК Крупской (пр. ОБуховской обороны, 105, М. Елизаровская)Встреча состоится на галерее первого этажа главного зала.
Встреча с писатеьницей Еленой Хаецкой, автором фэнтези и исторических романов, психологической и приключенческой прозы. (Елена Хаецкая окончила факультет журналистики ЛГУ в 1986 году. В фантастике дебютировала романом-фэнтези <Меч и Радуга>, опубликованным в 1993 году под навязанным издательством псевдонимом <Мэделайн Симонс>. Роман стал значительным событием и даже породил собственное фэн-движение. В 1996 году Хаецкая уже под настоящим именем публикует роман <Завоеватели>, а в 1997 году — самые значительные свои произведения: цикл новелл <Мракобес>, удостоенный премии <Бронзовая улитка> как лучшее фантастическое произведение года по категории <Средняя форма>, и роман <Вавилонские хроники>. На встрече у вас будет шанс вместе с Еленой Хаецкой раскрыть неразгаданные тайны биографии поручика Мишеля Лермонтова, окунуться в призрачный мир городских легенд, и даже побывать в Древнем Вавилоне: Хотите получить приз из рук Елены Хаецкой?
Участвуйте в конкурсе <Легенды Петербурга> на сайте Книжной ярмарки в ДК им.
Крупской (http://krupaspb.ru/) и приходите на встречу с автором.

21.10.06 суббота 16.30 Смольный институт (Наб. Лейтенанта Шмидта, 11, ауд
408 или сбор в фойе)
Клуб «Дебют СПб» рад пригласить вас на очередное заседание. Предполагается выступление двух авторов. Вадим Левенталь прочтет второе письмо из рассказа-тетраптиха «Письма с берегов реки Оккервиль», и Дмитрий Турусов (с необъявленной заранее программой чтения).

21.10.06 суббота 18.00 Буквоед в ТК «Балканский» (м.Купчино) Творческая встреча с писателем Александром Мазиным.

21.10.06 суббота 19.00 Книги и кофе
Поэтический вечер лито «Пиитер».

23.10.06 понедельник 19.00 Платформа
Поэтический вечер Беллы Гусаровой. Саунд-дизайн от bio_ArtGroup. Переводы итальянских поэтов в short-фильмах Аси Немчёнок серии VIDEOPOESIA

23.10.06 понедельник 19.00 Книги и кофе
Елена Романова. Литературный вечер, посвященный современной бельгийской литературе. С книгами Андре-Марселя Адамека, Франсуа Эмманюэля и Винсента Энгеля — трех ярких, самобытных прозаиков современной Бельгии, получивших признание не только на родине, но и за ее пределами, лауреатов нескольких престижных литературных премий — вас познакомит их переводчик, кандидат филологических наук Елена Романова. Вашему вниманию будут представлены книги, вышедшие в последние годы в Петербургских издательствах:
Андре-Марсель Адамек «Хозяин черных садов» (Изд-во Ивана Лимбаха, 2004), Андре-Марсель Адамек «Самая большая подводная лодка в мире» (Изд-во Ивана Лимбаха, 2005), Франсуа Эмманюэль «Меланхоличный убийца» (Изд-во «Нестор-История», 2005), Винсент Энгель «Мой сосед не лишь бы кто» (Изд-во «Нестор-История», 2006).

23.10.06 понедельник 19.00 Литературная гостиная мини-отеля «Старая Вена»
Творческий вечер: поэт Юрий Орлицкий (Москва). Композитор Александр Бердюгин.

24.10.06 вторник 19.00 Борей-Арт
Литературный вечер. Очередная ассамблея ВАЛИ (Всемирной Ассоциации Любящих
Изабеллу) при участии отцов-основателей Арсена Мирзаева, Дмитрия Григорьева, Валерия Земских; почетных президентов Владимира Кучерявкина и Юрия Орлицкого, а также президентов из разных городов мира. В программе праздника — история ВАЛИ, стихи и песни президентов, а также конкурс на лучшее стихотворение об Изабелле (упоминание в тексте имени сего божественного вина русской поэзии является обязательным). Участников и победителей ждут совсем не невинные призы и бесценные подарки. А в конце вечера — <Полный Абзац> (первый номер новоиспеченного тверского альманаха <АБЗАЦ> представят Анна Голубкова, Данила Давыдов и другие авторы).

24.10.06 вторник 19.00 Театр поэтов «Послушайте!»
19.00 Поэтический Ринг «ГЛАМУР VS ГОТИКА». Рефери: Владимир Беляев.
Участвуют: Любовь Лебедева, Евгений Романовский, Мария Громакова, Илья Жигунов, Марина Лебедева, Мария Агапова, Андрей Чивиков, Борис Панкин. 20.00 Четвертьфинальный этап состязания авторов-исполнителей в рамках конкурса молодых поэтов Санкт-Петербурга «ПОЭТОМУ». В перерывах между отделениями вы можете услышать отрывки из радиопередач Поэтической Радиостудии «Послушайте!». Входная плата: в предварительной продаже — 30 руб, на входе —
50 руб, абонемент на месяц — 150 руб.

24.10.06 вторник 20.00 Буквоед на Восстания Журнал <Фома> представляет: <Струна>. Встреча с авторами антиутопии:
В.Капланом, А. Соколовым. Гость встречи — писатель- фантаст Елена Хаецкая.

26.10.06 четверг 19.00 XL в библиотеке Маяковского Галина Илюхина. Секретарь литклуба XL, участник лито «Пиитер». Поэтический вечер.

27.10.06 пятница 18.30 Центр современной литературы и книги Творческий вечер поэтессы Зои Эзрохи.

27.10.06 пятница 19.00 Книги и кофе
Презентация первого романа известной московской поэтессы Татьяны Щербины <Запас прочности> (М.: Серия <ОГИ-проза>, 2006 год, 286 стр.) в Санкт-Петербурге. Настоящая реалистическая, <взрослая> проза с автобиографическими вкраплениями, придающими ей тем больший интерес, что за некоторыми героями можно угадать вполне реальные лица 1970-1990-х годов.
Татьяне Щербине как профессиональному поэту европейского уровня удалось создать компактную, <строфическую> композицию книги, понятную, легко обозримую и воспринимаемую как единое целое. В то время как писательское сознание наших современников становится все более рыхлым, объемным и неструктурированным, роман <Запас прочности> написан, можно сказать, <по французским издательским рецептам> — 10-12 печатных листов, не более того.
При этом сказано все, что должно было быть сказано. Композиция логична. Слог прозрачен.

27.10.06 пятница 19.00 Буквоед на Восстания
27 октября, в пятницу, в 19:00 в кофейне книжного клуба <Буквоед на Воссатния> состоится круглый стол <Подростковая и юношеская литература. Кому, зачем, почему?> Круглый стол организован главным образом для библиотекарей и преподавателей детских учебных заведений Санкт-Петербурга, чтобы обсудить конкретные имеющиеся запросы читателей данной возрастной категории и наметить пути решения возникающих проблем. Экспертами круглого стола выступят Екатерина Мурашева, писатель, лауреат малой премии Национальной премии детской литературы <Заветная мечта>, Ирина Балахонова, генеральный директор и главный редактор издательского дома <Самокат>, Людмила Степанова, старший преподаватель кафедры детской литературы СПбГУКУ, главный библиотекарь ЛОДБ. Ведет круглый стол Константин Мильчин, обозреватель газеты <Книжное обозрение>, ведущий программы <Книги на завтра> на <Радио России>.

28.10.06 суббота 12.00 Книги и кофе
Презентация детской книги Елены Романовой и Татьяны Коноваловой «Люся с проспекта Просвещения или история одного побега» (Изд-во «Нестор-История», 2006). Веселая, почти рождественская история об умной и предприимчивой собаке Люсе, которая, обидевшись на несправедливость, совершает побег из дома. После многих опасностей и приключений покорившая сердца нескольких временных хозяев беглянка благополучно возвращается домой как раз к бою новогодних курантов.

28.10.06 суббота 19.00 Книги и кофе
Презентация книги Чарльза Буковски «Записки старого кобеля» (Изд-во «Новое культурное пространство») и показ фильма «Завсегдатай бара» (реж. Б. Шредер, США, 1987). Французский режиссер Барбет Шредер, в начале 80-х годов снявший серию телепередач об американском писателе Чарльзе Буковски, обратился к одному из его произведений, во многом автобиографическому. История пьянствующего писателя Хенри, проводящего почти все время в баре, рассказана в стиле репортажа со дна преуспевающего Лос-Анджелеса.

29.10.06 воскресенье 16.00 Галерея Кино-Фот-703 на Пушкинской, 10 «Альманах в гостях у альманаха». Презентация 18 номера журнала «АКТ»
(Электронная версия на сайте www.slovolov.ru. Авторы номера: Тамара Буковская, Борис Констриктор, Борис Лихтенфельд, Валерий Мишин, Евгений Мякишев, Петр Разумов, Рэй Троллевизор /Александр Самойлов/, Эдуард Шнейдерман (Санкт-Петербург), Олег Асиновский, Данила Давыдов, Валерий Нугатов, Юрий Орлицкий, Слава Лен (Москва), Александр Очеретянский (Нью-Йорк), Михаил Юпп (Филадельфия).) и первого выпуска альманаха «Абзац», в которой участвуют: Дмитрий Григорьев, Дмитрий Виноградов и Анна Голубкова.

31.10.06 вторник 19.00 Театр поэтов «Послушайте!»
19.00 ЛИТО «Пиитер» в детективном спектакле «ОНИ НАПИСАЛИ УБИЙСТВО».
Участвуют: Дмитрий Легеза, Виктор Ганч, Галина Илюхина, Анастасия Казанская, Катерина Молочникова, Всеволод Колюбакин, Ольга Хохлова, Владимир Борискин, Евгений Романовский, Рахман Кусимов. 20.00 Четвертьфинальный этап состязания авторов-исполнителей в рамках конкурса молодых поэтов Санкт-Петербурга «ПОЭТОМУ».В перерывах между отделениями вы можете услышать отрывки из радиопередач Поэтической Радиостудии «Послушайте!». Входная плата: в предварительной продаже — 30 руб, на входе — 50 руб, абонемент на месяц —
150 руб.

31.10.06 вторник 19.00 Центр современной литературы и книги Цикл вечеров «Представляю»: Алексей Смирнов представляет Игоря Голубенцева.
Куратор Татьяна Алфёрова.