SPbLitGuide 06-07-3

Индекс 4
Санкт-Петербургский Литературный Гид
июль 2006 # 3(535)
___________
обновления: 25 августа, НОВОСТИ (7). Новости и анонсы принимаются.
___________

ВЗГЛЯД от 30.07.06, лето. ЛитГид работает в сокращённом режиме

07.08.06 понедельник 19.00 Платформа
Вечер поэта Саши Гальпера (Нью-Йорк).

25.08.06 пятница 19.00 Буквоед на Просвещения Виктория Платова. Творческая встреча со звездой остросюжетного жанра, по произведениям которой сняты сериалы <Охота на Золушку>, <Нож в облаках>.

МЕСТА с регулярными литературными программами

Музей Ахматовой (нефиксированные дни, вход в музей — 25 рублей) — Литейный пр., 53, под арку, через сад. Для справок — 579-72-39.

Клуб «Платформа» (понедельник, 19.00) — Ул. Некрасова, 40. т. 719-61-23 и
719-63-04 (телефоны в клубе).

Буквоед на Восстания (нефиксированные дни) — Лиговский пр. 10 (в помещении гостиницы «Октябрьская»), М. пл. Восстания

Буквоед на Просвещения (нефиксированные дни) — пр. Просвещения, 19 (в помещении торгового центра «Норд»), М. Пр.Просвещения.

Библиотека им. Маяковского (понедельник, 19:00, Литературный клуб XL, куратор Евгений Антипов, закрыт на лето) — наб.р. Фонтанки, д. 46.

Музей Набокова — Большая Морская ул., 47. т. 315-47-13

Центр современной литературы и книги (нефиксированные дни, чаще всего 18.30, кураторы Татьяна Алфёрова и Наталья Перевезенцева) — Наб Адм. Макарова, 10.
М. Василеостровская, тел. 328-67-08.

Театр поэтов «Послушайте!» (вторник, 19:00, вход от 50 руб)- Пушкинская ул., 9, в помещении «Культурного центра на Пушкинской». М. Маяковская.

Галерея Кино-Фот-703 (последнее воскресенье месяца, 16.00, кураторы Тамара Буковская и Валерий Мишин)- Пушкинская 10, вход с Лиговского пр., 53, парадная налево, последний (7) этаж.

Музей-квартира Достоевского (раз в месяц, чаще всего четверг, 18.00, куратор Юлиан Рыбаков) — Кузнечный пер., 5/2.

Восточно-европейский институт психоанализа — Большой пр. П.С., 18А.(ежемесячные программы — по субботам 18.30)

Кинозал филологического факультета СПбГУ — Университетская наб., 11, по двору направо. (ежемесячные программы, среда, начало в 17.30)

Книги и Кофе — 6-я Советская ул., 25. М.Площадь Восстания. С Невского пр.
Троллейбусы 5 и 7 Остановка 8-я Советская ул. и троллейбус 10 (остановка 4-я Советская ул.), маршрутки 129, 147, 228, 180, 190, 8, 63. Выходить на углу Суворовского и 6-й Советской, через сквер, наискосок от отеля «Эмеральд»(вечера преимущественно по субботам; книжный магазин (гуманитарной
направленности) и кофейня (чай, кофе от 35 руб) работают ежедневно с 10 до
22 часов)

Музей Г.Р.Державина (литературные вечера в последний четверг месяца,
16.00) — Наб. р. Фонтанки, 118.

ЦВЗ «Манеж» (ежегодно в январе проводятся поэтические чтения в рамках выставки современного петербургского искусства) — Исаакиевская пл., 1.

МЕСТА периодических литературных встреч

Подвал Бродячей Собаки — Пл. Искусств, 5. М.Невский пр. Тел. 315-7764.

Борей-Арт — Литейный пр., 58.

Редакция журнала «Звезда» — Моховая ул., 20.

Европейский Университет — Гагаринская ул., 3. М.Чернышевская.

Еврейский общинный центр — ул.Рубинштейна., 3. М.Достоевская. т. 713-38-89, 571-64-40.

Дом журналиста — Невский пр., 70.

ПЕН-Клуб — Думская ул., 3, 5 этаж.

НОВОСТИ

1.5 августа — квартирник «Точки зрения»

Литературный сайт «Точка зрения» http://lito.ru активизировал свою региональную публичную деятельность. В Петербурге это называется ЛИТО.ПЕТЕРБУРГ (в Москве, соответственно, ЛИТО.МОСКВА). Прошло 2 вечера — один из них был в «Книгах и кофе» в начале июля, ещё до закрытия заведения на летние каникулы, второй прошёл в середине июля в режиме квартирника, включавшего в себя заявленную программу — выступления Светланы Бодруновой и Олега Швеца (Москва) и открытый микрофон, любопытный именно своей открытостью — помимо петербуржцев выступали авторы из Екатеринбурга, Москвы, Мурманской и Архангельской областей. Выступления частично записывались на компьютер (следовательно, существуют в виде звуковых файлов у хозяев квартиры).

Следующий квартирник ЛИТО.ПЕТЕРБУРГ состоится 5 августа, в субботу стихи читают

Рахман Кусимов
и
Татьяна Калашникова (Джэйана)

время и место встречи: 18.30, выход на станции метро «Елизаровская»
следуйте за девушкой в голубых брюках
Особое примечание: встреча приурочена к празднованию Дня рождения Рахмана Кусимова.

2. итоги Слэма
Завершился Петербургский слэм, проводившийся в июле в клубе «Платформа».
Итоги: 1 место — Роман Осминкин, 2 место — Любовь Лебедева, 3 место — Иван Квасов. Лауреат получил 100 долларов, обладатели призовых мест — сертификаты на приобретение книг в магазине «Формация», работающем при клубе. В день финала в клубе появлялся Вячеслав Курицын и внеконкурсно читал стихи.

3. обновления на сайте «Вавилон»

На страницу Евгения Сабурова добавлена новая книга стихов «Тоже мне новости»
(М.: Новое издательство, 2006)
http://www.vavilon.ru/texts/saburov3.html

Выложен альманах по материалам XII Российского фестиваля верлибра «Перелом ангела» (2005), включающий стихи Аркадия Драгомощенко, Михаила Сухотина, Константина Рубахина и других авторов http://www.vavilon.ru/metatext/perelom/index.html

4. обновление на «Поэзии авангарда»
Дорогие читатели «Поэзии авангарда»!

Сегодня на сайте в разделе, посвящённом конференции «Доски судьбы» и вокруг:
эвристика и эстетика»
(http://avantgarde.narod.ru/beitraege/bu/), опубликованы новые тезисы докладов.

С уважением
редактор сайта
Никита Сироткин
5. обновление на «Новой камере хранения»

от 16 июля 2006 г. — МАЛЕНЬКОЕ ИЮЛЬСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ Наталья Горбаневская. СВОБОДА ВОЛИ (почти поэма) Алла Горбунова. СТИХИ

Валерий Шубинский. ДВА ГОЛОСА
(рецензия на книги стихов Полины Барсковой и Марианны Гейде)

Отдельностоящие русские стихотворения:
Николай Бухарин. В ТРАВЕ. Предложено Григорием Беневичем.

АЛЬМАНАХ НКХ: Стихи Лены Этланг (Вильнюс), Ильи Кучерова (Петербург) и Антонины Калининой (Берлин).

ПОЗДРАВЛЕНИЕ:
Поздравляем Марию Степанову с присуждением ей Премии Губерта Бурды для молодых поэтов Восточной и Южной Европы!

6. Выставка

В музее Анны Ахматовой (Литейный пр., 53) с 25 июля работает выставка иллюстраций Александра АНДРЕЕВА к сборнику рассказов и повестей Василия ШУКШИНА <Охота жить> издательства <Вита Нова>. Выставка продлится до 8 августа 2006 года.

ХУДОЖНИК ОБ ИЛЛЮСТРАЦИЯХ
<Иллюстрировать можно, в принципе, все, - говорит Александр Семенович, - но очень хорошо, если твой собственный темперамент совпадает с ритмом авторского текста>.
В центре произведений художника всегда стоит человек с его чувствами, мироощущением, бедами и радостями. В галерее образов, созданных художником, выделяются запоминающиеся и узнаваемые персонажи: это мальчишки — любознательные, романтичные, иногда хулиганистые, эдакие <ребята с нашего двора>. <Такими я их видел в детстве, таким, наверное, был сам. Мне двора>казалось
важным передать пронзительное ощущение открытия мира ребенком>, — объясняет художник. Воспоминаниями детства пропитаны многие иллюстрации и станковые листы Андреева.
Знаток и ценитель классической иллюстрации, Андреев считает, что художник не должен навязывать читателю свое видение мира, а иллюстрация призвана передавать дух, настроение текста, приглашая читателя к сотворчеству.

О КНИГЕ

Среди разнообразных талантов прозаика, драматурга, актера и режиссера Василия Шукшина особое место занимает его непревзойденный дар рассказчика, умеющего изложить на нескольких страницах то главное о российском человеке, что автор считает наиболее важным и достойным, нужным и полезным для всех нас.

В книге избранных произведений, вовсе не претендующей на полноту охвата всего творчества Шукшина, собраны наиболее значимые его рассказы, способные, на наш взгляд, дать новому поколению читателей объемное представление о масштабах его писательской личности. Представлена также киноповесть <Калина красная>, ставшая основой для одноименного фильма, который знают в нашей
стране все.

Послесловие к сборнику написано Евгением Поповым, которому принадлежат и яркие, порой неожиданные комментарии к рассказам писателя.

Сборник проиллюстрирован рисунками известного петербургского книжного графика, преподавателя Института им. И. Е. Репина Академии художеств России Александра Андреева, подготовленными специально для настоящего издания.

Тираж книги — 1500 экземпляров.

О ХУДОЖНИКЕ

Александр Семенович Андреев родился в 1946 году в городе Рубежное на Украине, детство провел в Оренбурге. В 1966 году окончил Пензенское художественное училище им. К. А. Савицкого. В 1973 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.
В настоящее время Александр Андреев — известный художник, мастер станковой и книжной графики, профессор кафедры рисунка Института им. И. Е. Репина, член Союза художников России.

Среди десятков книг, проиллюстрированных Александром Андреевым, есть рассказы для детей и повести для подростков, исторические романы и детективы, классическая и современная проза. Хорошо известны его рисунки к <Необыкновенным приключениям Карика и Вали> Яна Ларри, рассказам Зощенко, <Мэри Поппинс> Памелы Трэверс, <Факелу> Уилдера Пенфилда, повестям и рассказам Виктора Голявкина. Разные сюжеты, разные эпохи по-своему раскрыты и показаны художником, но всегда тактично по отношению к тексту, с высокой графической культурой и мастерством.

Александр Андреев — стипендиат СХ СССР, лауреат ленинградских смотров?конкурсов <Молодость. Мастерство. Современность>, лауреат премии Ленинградского комсомола, награжден дипломом Российской академии художеств.
Участник всесоюзных, республиканских и зарубежных выставок. Работы художника находятся в Эрмитаже, Русском музее, Музее политической истории, Музее городской скульптуры Санкт-Петербурга и других музеях РФ, а также в частных собраниях России, ряда европейских стран, Австралии, Южной Кореи и др.

ОБ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ

<Вита Нова> — издательство, выпускающее шедевры мировой литературы в оформлении, достойном содержания.

Издательство <Вита Нова> специализируется на выпуске малотиражных коллекционных изданий, органично сочетающих эксклюзивное оформление, большое количество тщательно подобранных уникальных иллюстраций и глубокие комментарии.

<Издательство <Вита Нова> — пожалуй, единственное в России издательство такого высокого уровня, где непреложны серьезный отбор иллюстраторов и бережный подход к книжному искусству> (Михаил Шемякин).

За шесть лет существования издательство <Вита Нова> было удостоено более двадцати дипломов и наград, в том числе высшей книжной награды России — Гран?при конкурса <Золотая книга России> XV Московской международной книжной выставки-ярмарки.

____________________________________________________________________________
_

Для получения дополнительной информации просим обращаться в издательство <Вита Нова> по тел. +7 (812) 747-26-35, 747-26-41 или по тел. 8-911-9911340 (PR-менеджер Наталья Дельгядо).

7. раздача книг

Вниманию преподавателей, студентов, работников библиотек и просто частных лиц.
Издательство Ивана Лимбаха бесплатно отдаст экземпляры журнала «Вестник новой литературы», выходившего в СПб. 1993-1998 гг под редакцией Михаила Берга.
Телефон 380-17-19, спрашивать Сергея Князева.

========
(с) Дарья Суховей, 1997-2006
Обратный письменный usyskin@mail.wplus.net, устный и бумажный 346-19-12.
Републикация без согласования с куратором запрещается. Распространять частно. При распространении информации рекомендуется ссылаться на «СПбЛитГид».