MosLitGuide 17-06-1

15 июня 20:00

Презентация книги Полины Барсковой

Цикл литературных вечеров «Igitur» стремится к созданию открытой площадки для междисциплинарных дискуссий о поэзии, прозе и смежных искусствах. В рамках проекта предполагается обращение к тем авторам, которые работают на пересечении различных (порой – дискурсивно враждебных) художественных практик. Существование на пересечении границ – главная тема цикла, «обращенного к читательскому Разуму, способному без чужой помощи оживить на сцене происходящее». (Малларме). На вечере будет представлен сборник поэта Полины Барсковой «Воздушная тревога» (2017).

Полина Барскова – поэт, педагог. Окончила филологический факультет Санкт-Петербургского университета и аспирантуру Калифорнийского университета. Лауреат Всесоюзного конкурса молодых поэтов (1991), Сетевого литературного конкурса «ТЕНЕТА» (1998), Малой премии «Москва–транзит» (2005), Премии Андрея Белого (2015). С 1999 года живет в США. Преподает русскую литературу в Хэмпшир Колледже (Амхерст, Массачусетс). Первая большая научная работа посвящена русской прозе 1930-х годов (Вагинов, Егунов и другие); сегодня занимается исследованием ленинградской Блокады.

Вход свободный по регистрации: http://electrotheatre.ru/events/prezentaciya-knigi-poliny-barskovoy

Электротеатр Станиславский: Тверская, 23

16 июня 19:00

Позиции. Эдуард Шамсутдинов – Дмитрий Герчиков

Библиотека им. Н.А. Некрасова совместно с художественно-аналитическим журналом Дискурс продолжает цикл литературных вечеров «Позиции». На девятой и последней встрече уходящего сезона 2016/2017, вместе с ведущим – поэтом и литературным критиком Ростиславом Амелиным – мы поговорим о двух принципиально различных методах в современной молодой поэзии. У нас в гостях два очень разных поэта: формалист Эдуард Шамсутдинов, конструирующий тексты из осколков письма, и Дмитрий Герчиков, работающий с прямым высказыванием. Так или иначе, у авторов есть общее: письмо и речь оказываются расколотыми, и на этом фоне их противопоставление выглядит отчетливо, взывая к дискуссии.

ЦУН Библиотека им. Н.А. Некрасова: ул. Бауманская, 58/25, стр. 14

16 июня 19:30

Презентация 2-го альманаха литературного бара Прозак

Вас ожидает:
— чтение фрагментов рассказов альманаха;
— знакомство с авторами альманаха;
— встреча с художниками и дизайнерами альманаха;
— масса сюрпризов и неожиданностей.

Будет возможность задавать авторам вопросы, выслушить их ответы, похвалить или поругать авторов, а также — преобрести новый альманах с автографами!

Пушкаревъ: Пушкарев пер., 9

17 июня 16:00

Презентация книги Записные книжки Л.С. Выготского. Избранное / Под общ. редакцией Е. Завершневой и Р. ван дер Веера. М.: Канон-плюс, 2017.

Первое комментированное издание записных книжек Л.С. Выготского – одно из немногих аутентичных изданий рукописей Выготского, основанное на тщательном изучении архивных документов. Книгу представит Екатерина Завершнева.

Вход свободный.*

Дом-музей Б.Л. Пастернака: пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

17 июня 16:00

Данила Давыдов. Экскурсия по Литературной Атлантиде

Авторская экскурсия от «героев Атлантиды». Поэт, прозаик, критик Данила Давыдов расскажет о событиях и явлениях эпохи, о знаменитых литературных клубах и магазинах, о людях, которые их создавали. Вы узнаете истории, связанные с отдельными артефактами, а также многое из того, что осталось за рамками экспозиции. В частности о Союзе молодых литераторов «Вавилон» и Зверевском центре современного искусства, газете «Литературная жизнь Москвы».

Стоимость билетов: 350/250 руб.

Дом И. С. Остроухова в Трубниках: Трубниковский переулок, д. 17

17 июня 18:00

Встреча с Дмитрием Веденяпиным. Цикл «Как рождается слово: Встречи с переводчиками»

Дмитрий Юрьевич Веденяпин (р. 1959) — поэт, автор нескольких стихотворных сборников, переводчик прозы Исаака Башевиса Зингера, Брюса Чатвина, Артура Миллера, Майкла Каннингема, стихов Александра Поупа, Андре Шенье, Томаса Харди, Хаима-Нахмана Бялика, Карла Кролова и других английских, американских, французских, немецких классических и современных поэтов.
Модератор встречи: Елена Калашникова, филолог, журналист, автор книги «По-русски с любовью: Беседы с переводчиками» (М.: НЛО, 2008).

Культурный центр ЗИЛ: ул. Восточная, д. 4, корп. 1

17 июня 20:00

Дмитрий Гайдук: веселые сказки!

Весёлые и мудрые сказки Дмитрия Гайдука под психоделическую музыку Дмитрия Шера! Тот, кто никогда не видел изображений Дмитрия Гайдука (для своих – дядя Дима), но слышал аудиозаписи его сказок, немало удивляется его густой бороде, а так же пушистому и седому образу. Все из-за моложавого голоса и легкой свободы, которой живет дядя Дима. Между тем, сказочнику уже 50 лет, свою популярность он одним из первых русских авторов получил благодаря публикациям в интернете. Но сказки, все же лучше слушать вживую. На то они и сказки!).

Билеты: 500/700 руб.

САДЫ Бабилона: ул. Тверская, 9а, с.6

18 июня 16:00

ПОЛЁТ Разборов, серия двадцать восьмая

Заключительная в этом сезоне серия литературно-критического проекта «ПОЛЁТ РАЗБОРОВ». Как и в предыдущих сериях проекта, поэты читают стихи, а литературные критики говорят об их стихах в формате аналитического ток-шоу.

В двадцать восьмой серии «Полёта разборов» участвуют:

— поэты: ЕВГЕНИЙ СЛИВКИН, ИГОРЬ КУНИЦЫН;

— литературные критики: МАРИЯ БУШУЕВА, ВАСИЛИЙ ГЕРОНИМУС, ВАЛЕРИЯ ИСМИЕВА (очное участие), АСЯ АКСЁНОВА (заочное участие)

Ведущие — Борис Кутенков и Клементина Ширшова.

Культурный центр им. Крупской: ул. Б. Спасская, 31, библиотека № 267

18 июня 14:00

В парке «Усадьба Воронцово» состоится мастер-класс «Поэтическая мастерская» под руководством поэта Алексея Кубрика и Дмитрия Веденяпина.

Любому начинающему автору, мечтающему о творчестве, помимо общения со своими ровесниками важно узнать и мнение зрелых авторов, которые уже прошли по тернистому пути стихосложения серьезное расстояние, получить совет о наилучшем применении своих сил, открыть для себя секретные тропки, ведущие к цели кратчайшим путём. Поэтический мастер-класс рассчитан на вдумчивое и дружественное общение, обсуждение рукописей. Также в рамках встречи участники обсудят книжные новинки и журнальные публикации, поэтические книги и альманахи.

Место встречи: в Китайском саду.

Усадьба Воронцово: Воронцовский парк, д. 3

18 июня 17:00

Литературная прогулка с поэтом Натальей Поляковой

В парке «Усадьба Воронцово» с ноября 2016 года существует образовательный проект — авторские лекции поэта Натальи Поляковой — «Литературные прогулки. Лекции. Исследования. Творчество». Необычность данного проекта в том, что встречи с современными литераторами проходят в формате прогулок по парку. Каждый раз тема, как и участники проекта, меняется. 18 июня гостем Натальи Поляковой станет обозреватель «Книжного обозрения» и доцент ГАУГН РАН Данила Давыдов. Темой беседы будет «наивный авангард» усадебной поэзии.

Начиная как минимум эпохой манифеста о вольности дворянства, подготовленного Петром III и утвержденного Екатериной II, и заканчивая предреволюционной эпохой разложения старой дворянской культуры, наилучшим образом иллюстрированного в «Вишневом саде», русская усадебная культура порождала не только авторов первой величины, но и художников, поэтов, мыслителей-дилетантов. Авангардность наивного искусства была осознана в начале ХХ века, но именно этот культурный субстрат более или менее стал рассматриваться лишь в последнее время. Разговор о такого рода любителях (прежде всего поэтах, но не только) позволит осознать как уникальное явление целый малозаметный и, казалось бы, маргинальный пласт русской культуры более чем полуторастолетнего периода.

Место встречи: у кафе «Нартон».

Усадьба Воронцово: Воронцовский парк, д. 3

18 июня 19:00

Франц Кафка в Музеоне

Переводчик Татьяна Баскакова прочтет и подробно прокомментирует два рассказа-притчи Франца Кафки «Перед Законом» (Vor dem Gesetz, 1914) и «Императорское послание» (Eine kaiserliche Botschaft, 1917).

Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация: http://rara-rara.ru/menu-events/kafka_pritchi

Парк искусств Музеон, летний кинотеатр: Крымский вал, владение 2

19 июня 19:00

«Сталелитейные осы»: презентация книги Елены Георгиевской

В культурном центре Пунктум пройдёт презентация книги Елены Георгиевской «Сталелитейные осы», вышедшей недавно в рамках молодого издательского проекта «Вивернариум». Георгиевская – прозаик, драматург, гражданский активист, журналист, автор, как утверждает Википедия, «социально значимой прозы», в последние годы экспериментирующий с различными практиками письма. Произведения Георгиевской публиковались в журналах «Воздух», «Новый мир», «Волга», «Урал», «Нева», «Сибирские огни», «Дети Ра», «Футурум Арт» и др. Лауреат премии журнала «Футурум Арт» (2006) и премии «Вольный стрелок» (2010). Новая книга Елены «Сталелитейные осы» составлена из текстов, которые можно назвать если не странными, то всё-таки нетипичными для российской словесности, в прямом смысле пограничными. Они находятся между «другой», направленной прежде всего на исследование возможностей языка, прозой и актуальной поэзией и потому трудноопределимы, трудноуловимы

Вход свободный.

Культурный центр Пунктум: Малый Афанасьевский пер., 1/33

19 июня 19:00

Андрей и Ольга Гришаевы в Жан-Жаке

36-е Жан-Жаковские чтения
Андрей Гришаев – поэт. Родился в 1978 г. в Ленинграде, окончил Санкт-Петербургский электротехнический университет. Автор книг стихов «Шмель» (М., 2006) и «Канонерский остров» (М., 2014). Лауреат премий журналов «Новый мир» (2007) и «Знамя» (2009).
Ольга Гришаева – прозаик, редактор, музыкант (прима-балалайка). Родилась в Омской области, окончила Литературный институт им. А. М. Горького (семинар Б. А. Анашенкова). Проза публиковалась в журналах и альманахах.
Жан-Жаковские чтения: в феврале 2016 года «Культурная инициатива» совместно с сетью кафе «Жан-Жак» запустила новый виток клубной литературной жизни. Для участия в чтениях «Культурная инициатива» приглашает своих любимых авторов, руководствуясь не внешним информационным поводом, а готовностью поэтов предъявить публике определенный этап работы со словом.

Кафе «Жан-Жак»: Никитский бульвар, 12

21 июня 19:00

Вечер Василия Бородина

Василий Бородин окончил Московский государственный вечерний металлургический институт. Работал преподавателем, редактором, корректором, иллюстратором, грузчиком, уличным музыкантом. Живёт в Москве. Автор семи книг стихов и альбома песен. Лауреат премии Андрея Белого (2015), премий «Московский счет» (2016) и «Белла» (2017).

Луч. Парус. Первая книга стихов. М., 2008.
P.S. Москва — Город-Жираф. [Б.м.], 2011.
Цирк «Ветер». М., 2012.
Дождь-письмо. СПб., 2013.
Лосиный остров. Стихи 2005—2015 гг. М., 2015.
Мы и Глаза. Стихи и чужие песни. Владивосток, 2016.
Пёс. М., 2017.

Дом-музей Марины Цветаевой: Борисоглебский переулок, 6

21 июня 19:00

Переход Черты оседлости

Израильский Культурный центр в Москве при посольстве Государства Израиль в РФ совместно с Первой Редакцией издательства ЭКСМО приглашают на встречу «Переход Черты оседлости». Писатели, историки, актёры и литературные критики обсудят роль Черты оседлости для русского и еврейского народов, поговорят о Еврейском Антифашистском Комитете, о памяти и истории. Черта оседлости, или, точнее, «черта постоянной еврейской оседлости», – это ареал, открытый для легального и постоянного проживания в Российской империи тех, кто исповедовал иудаизм, т. е. евреев как конфессии. За пределами ее периметра проживание евреев строго воспрещалось и преследовалось за исключением некоторых категорий. Черта оседлости – эта своего рода географическая клетка для российского еврейства – была главным символом государственного антисемитизма и дискриминационной антиеврейской политики царской России. 20 марта 1917 года на заседании Временного правительства по представлению министра юстиции А.Ф. Керенского было принято Постановление «Об отмене вероисповедных и национальных ограничений».

ПРОГРАММА:
19:00 – 19:45
Круглый стол и дискуссия: киносценарист и актёр Павел Финн, писатель Афанасий Мамедов и литературный критик Наталья Иванова расскажут о роли Черты оседлости в русской и еврейской истории.
Вы сможете узнать о Еврейском Антифашистском Комитете, о судьбе советских и американских евреев во время Второй Мировой Войны – по воспоминаниям и материалам книги «От Черты до черты» Давида Маркиша, знаменитого русского и израильского писателя.
19:45 – 20:30
Основатель Фонда «Холокост», историк Илья Александрович Альтман расскажет, что такое Черта оседлости и Еврейский Антифашистский Комитет, приведет исторические свидетельства и документы, которые, в том числе, составляют документальную основу художественной книги Давида Маркиша.
20:30 – 20:50
Актёрская читка фрагментов книги «От Черты до черты»
20:50 – 21:30
Скайп-конференция с Давидом Маркишем, живой диалог и ответы на вопросы аудитории.
Вечер организован при поддержке издательства ЭКСМО
14+
Вход свободный, по предварительной регистрации: https://icc-moscow.timepad.ru/event/507374/ (при себе необходимо иметь паспорт РФ)

Израильский Культурный Центр: БЦ «Плеханов Плаза», Стремянный пер., д. 38

23 июня 19:00

Вечер израильского поэта Пети Птаха (Петра Шмуглякова)

Петя Птах представит свою мультимедийную поэму «Метаглория». «Метаглория» – поэма, сочетающая религиозно-психоделическую тематику с радикальным онтологическим экспериментированием. Нередуцируемое симультанное множество – её первопринцип и праздник. В свой каждый момент «Метаглория» представляет конфигурацию гетерогенных поэтических элементов, не сводимую к субъективному синтезу – как авторского голоса, так и читательского восприятия. «Метаглория» существует одновременно в нескольких измерениях: одновременно как сайт и как свиток, как текстовая конструкция и как полифоническая аудиозапись. «Метаглория» о себе пишет: «анархия неисправимых строк/ ландшафт, секта/ невыносимое пение ангелов/ эксперименты на дебрях». На вечере «Метаглория» будет представлена в модусе максимальной актуализации. Пристегните ремни!

Петя Птах (Пётр Шмугляков) – Родился в Киеве в 1978 году; 1988 – эмигрировал в Израиль. Автор поэтических книг: «Я обманул полиграф» (Тель-Авив: 2010) (на иврите) и ЬЯТЪЫ (М.: Арго-риск, Книжное обозрение, 2011). Практикует ритуалы, аудио-поэзию и визуальную поэзию. Преподаёт философию искусства и работает над докторской диссертацией «Идея искусства Мартина Хайдеггера» в Тель-Авивском университете. Часть года проводит в Индии. Писал «Метаглорию» шестнадцать лет.

Ведущий вечера: Сергей Соколовский.

Вход свободный.

ЦУН Библиотека им. Н.А. Некрасова: ул. Бауманская, 58/25, стр. 14

23 июня 19:00

Дискуссия вокруг книги Людмилы Вязмитиновой «Тексты в периодике 1998–2015» (М.: ИП Елена Алексеевна Пахомова, 2016)

Собрание текстов литературного обозревателя и одновременно хроникера литературной жизни Людмилы Вязмитиновой, по словам Сергея Костырко (Новый мир, № 1 за 2017 год) – выдержавшее жесткую проверку временем свидетельство «лицом к лицу» о богатом событиями легендарном периоде литературной жизни. Сегодня, в условиях необходимой для обобщенного критического осмысления временной дистанции, эти тексты могут служить отправной точкой для разговора о прошлом и будущем русскоязычного литературного процесса.

Участвуют: Людмила Вязмитинова, Данила Давыдов, Евгения Вежлян, Анна Голубкова, Елена Пахомова, Андрей Цуканов и др.

Дом И. С. Остроухова в Трубниках: Трубниковский переулок, д. 17

24 июня 11:00

Архитектура современной детской и подростковой книги

Современная детская и подростковая книга вбирает в себя кино и театр, а в ее оформлении все чаще требуется сценарий и монтаж, что выводит бумажную книгу и ее цифровой аналог на новые форматы взаимодействия с читателем.

В программе семинара:

11:00 – 14:00
Романичева Елена (Москва, МГПУ), «Детская книга: конструкция и композиция».
Ольга Михайлова (Москва, МПГУ, «Как “работают” цифровые книжки-картинки?»
Ольга Титаева (Москва, Технологический колледж № 21), «От слова к визуальному образу: работа в мастерской “Особые художники”».
Каширина Мария (Москва, МГПУ), «Предметы повседневности на страницах детских книг».
Модератор – Асонова Екатерина Андреевна

Вход свободный. Участие бесплатное.

Доп. информация по телефону +7 985 617 42 17

Адрес: пер. Каменная Слобода, дом 4

24 июня 15:00

Встреча, посвящённая творчеству Андрея Сергеева (1933 – 1998)

Андрей Сергеев – поэт, прозаик, один из крупнейших мастеров перевода, ведущий специалист по англоязычной поэзии XX века. Классическими являются переводы Сергеева из Р. Фроста, К. Сэндберга, Д. Джойса, У. Б. Йейтса, Т. Элиота, Д. Томаса.

Как поэт печатался в журналах «Новый мир» и «НЛО». Автор мемуарной прозы, посвященной крупным литераторам, с которыми Сергеев тесно общался (Н. Заболоцкому, А. Ахматовой, И. Бродскому, посвятившему Сергееву несколько значительных стихотворений, и др.). Из мемуарных глав, отличающихся большой наблюдательностью и скрупулезной точностью, Сергеев составил мозаичный по композиции текст «Альбом для марок» (1995), отмеченный Букеровской премией.

Клуб «Стихотворный бегемот»: пос. Малаховка, ул. Сакко и Ванцетти, д. 1, библиотека над оврагом.

24 июня 16:00

Человек в других людях

Цикл мероприятий поэта Дмитрия Веденяпина. На этот раз гости — Наташа и Таня Доброхотовы-Майковы. Разговор о поэте Кари Унксовой. Во встрече принимают участие Наташа Кигай и Александр Тимофеевский.

Дом-музей Б.Л. Пастернака: пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

24 июня 18:00

От Автора. Вечер стихотворений Сергея Стратановского

Рома Либеров и Владимир Раевский представляют шестнадцатый вечер стихотворений из цикла «От Автора». Гостем станет петербургский поэт Сергей Стратановский, исчезающе редко читающий стихи, не говоря – в Москве. Настоящий вечер — исключительная возможность услышать избранные сочинения в авторском прочтении и авторские же комментарии к ним.

Вход совершенно свободный, по предварительной регистрации: https://gulagmuseum.timepad.ru/event/498450/

Музей истории ГУЛАГа: 1-й Самотечный пер., д.9, стр.1

24 июня 18:00

Презентация поэтической книги Алексея Кащеева «восемнадцать плюс»

Презентация поэтической книги «восемнадцать плюс», вышедшей в издательстве Livebook и уже частично раскупленной, состоится 24 июня (суббота) в клубе «Вермель». В программе – поэтические чтения, ответы на вопросы, автограф-сессия, а также много алкоголя. Вход свободный.

Клуб «Вермель»: Раушская набережная, 4

29 июня 19:00

Литстудия «Личный взгляд»: поэзия между двух мировых войн

Литературная студия «Личный взгляд» (ведущая — поэт и литературный критик Людмила Вязмитинова) продолжает свою работу. Завершаем тему «Русская отечественная поэзия между двух мировых войн». Екатерина Ливи Монастырская делает сообщение о Владимире Щировском и Николае Стефановиче, Валерия Исмиева – о Марии Шкапской, Борис Кутенков – о Владимире Луговском, Андрей Цуканов – о Михаиле Исаковском, Данила Иванов – об Александре Твардовском, Надежда Антонова – об Елене Ширман, Александр Бодунов – об Эдуарде Багрицком. Присоединяйтесь – приходите и говорите о ваших любимых поэтах того времени.

Библиотека №2 им. Ю. Н. Трифонова: ул. Лесная д. 63 кор. 1

Если Вы хотите подписаться или отписаться от рассылки, напишите по адресу: sapegina_anchen@mail.ru. Также крайне приветствуется заблаговременная присылка анонсов по этому же адресу.